Исихазм

Автор Тема: Этап нисхождения  (Прочитано 8629 раз)

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Этап нисхождения
« Ответ #15 : 03 Июнь 2015, 10:00:29 »
Советы типа "работайте но не привязывайтесь к работе" никогда не выполнимы Какбы ни молсился до того -обязательно будеш увлечен тем,что делаеш на работе а иначе будет халтура и денег не будут выплачивать.
Проблема жизни в социальной среде решается только вселением Святаго Духа навсегда в человека,именнно он будет ограждать от воздейсйтвия внешнего мира.
Попробуйте работать и молиться одновременно.
Непрестанно молитесь. [1 Фес.5:17]
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Этап нисхождения
« Ответ #16 : 03 Июнь 2015, 11:26:23 »
Необязательно молиться словами, можно просто ходить, жить, работать, отдыхать  пред Господом.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Этап нисхождения
« Ответ #17 : 03 Июнь 2015, 12:18:41 »
Дело в том, что с годами опыт приносит умение бессловесной молитвы, когда не требуется произносить слов даже в уме. И это вполне позволяет молиться при желании и во время работы. Тут нет ничего выдающегося, это опыт, доступный каждому.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Этап нисхождения
« Ответ #18 : 03 Июнь 2015, 12:28:55 »
Возвращение в социум не обязательно связано с нисхождением ума. Скорее, происходит восстановление и образование горизонтальных социальных связей. Эти связи обуславливают  и порабощают - принижают ум, поэтому можно говорить об его относительном нисхождении (и поглощении), но они же и не дают уму пройти ниже, удерживая его на своем удушающем горизонте.

Вот, описан мой случай возвращения в социум, которому предшествовал немалый подсознательный страх встречи с чем-то, чего я не смогу перенести. Сейчас вроде бы этот страх прошел...но понадобилось длительное время для адаптации. За те полгода, которые я работаю, пока не произошло увязание в подобных горизонтальных связях...Может быть, потому что я не привязана ни к работе, ни к результату... Но потихоньку, они конечно же, ткутся... очень и очень не заметно. И недавно появился тоже почти не осознанный страх, что все таки выткется что-то, что лишит меня истинной жизни...

Но!)) Слава Господу, что есть молитва, форумчане и форум в моей жизни, и... не только горизонтальные линии...)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Этап нисхождения
« Ответ #19 : 03 Июнь 2015, 13:16:36 »
Думаю, что и под "возвращением в социум" каждый из нас понимает что то свое. Я вот из социума не выходил: продолжал жить, работать там же где жил и работал. Но была некая внутренняя отгороженность, почти 10 лет. Такая невидимая стеклянная стена, которая, впрочем регулярно с оглушительным грохотом и звоном разлеталась на мелкие осколки, но раз за разом собиралась снова. Потом наступил тягучий период, когда что то во мне стало необратимо меняться, утягивать вниз. Это меня долгое время угнетало, молиться я стал с перебоями, пошли черные периоды усталости, разочарованности, но сие оказалось не концом, а просто болезненным вхождением во что то новое, что я называю раскрытием социума. Стеклянной стены больше нет, есть холодные и даже ледяные ветры, но в то же время есть и свежий воздух :)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Этап нисхождения
« Ответ #20 : 03 Июнь 2015, 13:18:10 »
Советы типа "работайте но не привязывайтесь к работе" никогда не выполнимы Какбы ни молсился до того -обязательно будеш увлечен тем,что делаеш на работе а иначе будет халтура и денег не будут выплачивать.
Проблема жизни в социальной среде решается только вселением Святаго Духа навсегда в человека,именнно он будет ограждать от воздейсйтвия внешнего мира.

Интересно, Вы понимаете что своим постулатом просто закрываете дорогу Духу и даже самой возможности выхода из замкнутого круга? Если слова выше Ваше глубокое убеждение на уровне сознания, то Вы под замком. Вас даже стереч не надо никаким лукавым силам. Баррикады убеждений берегут Вас от Духа крепче любых бесов. :-)

Поясню. Если совет не привязываться (не обязательно к работе) не выполним никогда, то человек лишён возможности осознания временности любого события или вещи, лишен осознания того, что ему ничего не принадлежит и все что ему даётся не его. Это вынуждает эго разрастаться до монстрообразных размеров и привязывает человека к праху. Он начинает осознавать себя не как бытие, а как статус. И тут ни о каком вселении Духа,  познании Истины просто не может идти речь. Человек закрыт наглухо.

Скажу больше и на перед - привязанность к Богу также ловушка. Ещё круче остальных. Она не даёт человеку осознать себя тем, что он есть и стоять в Боге из любви, а не из привязанности. Не искать любви Божией, а самому любить Бога. И ближнего. Не выкорячивать из себя православного или ещё какого суперправильного, а быть сыном, любящим Отца. И это выполнимо. Выполнимо человеком. Самым обычным человеком. Это так же естественно как дышать. Возможно потребуется терпение и много ещё чего. Но Отец сыну подает все полезное ему. Он тоже любит, ибо Он и есть Любовь. Имхо иные слова о вселении Духа - скорее просто религиозные сопли.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

вован

  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля

Re: Этап нисхождения
« Ответ #21 : 03 Июнь 2015, 17:19:29 »
Родион - ищите прежде всего Царста Божия и славы его а остальное все (хорошая работа с удовольстрвием в том числе)приложиться вам. Жизнь только тогда и наячинается а до этого маята до самой смерти.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Этап нисхождения
« Ответ #22 : 03 Июнь 2015, 18:03:11 »
вован, вижу что Родион копает глубже. молитва, любовь божия или свет божий, или как мы не назовем, всесильна, и если особо палку не перегибать со своими интересами, может соприсутсвовать в любом деле или работе, которую она нам благословляет... на фоне так сказать, на главном фоне... Серафим саровский был искуснейшим плотником например.. и Господь определяет трудиться и так и в борьбе со страстями, ведь как известно, прозорливые не узнавали премудрости ремесел по благодати, так и в жизни одно дело опыт, а другое - прозрение. поэтому и на афоне, как Софроний Сахаров писал, больше адекватные монахи любили опытных а не прозорливых. как сейчас я не знаю.. однако для труда на всех уровнях Бог человека и создал

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Этап нисхождения
« Ответ #23 : 03 Июнь 2015, 18:44:15 »
вован, тут нет закономерности типа "если - то ". Поиск не предшествует чему то, скорее сопутствует. А по моему мнению он в другой плоскости вообще. Речь о приоритетах. Внутреннее определяет внешнее. Внешнее пытается влиять на внутреннее. Это разное. Человек есть бытие. Чистое и свободное. Всем остальным он делает себя сам. Сам выбирает, сам определяет всё для себя. Но он не Отец. Он всегда будет ограничен ибо сотварен. Однако он имеет возможность предстоять Отцу в сердце своём, так же чисто и свободно (милости хочу, а не жертвы), и все остальное не просто приложится, оно будет так, как нужно. Не обязательно так, как Вы себе сейчас придумали. Этот внутренний стержень просто будет присутствовать там и в том, чего Вы коснетесь. Оно и сейчас так, но так как Вы закрыли двери Духу, то в том что Вы делаете и к чему касаетесь присутствует Ваш дух, или дух с Вами сопутствующий. Смотрите каков он. И постарайтесь понять какого Вы духа по природе своей. Это многое раскроет.


ЗЫ. и ещё, Вован, Ваша жизнь никогда не заканчивалась, чтоб ей начаться. А её состояние на сегодняшний момент Ваших рук дело.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

вован

  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля

Re: Этап нисхождения
« Ответ #24 : 03 Июнь 2015, 20:19:10 »
Тоесть хотите сказать,что Господь Иисус е его призывом искать Царство прежеде всего неправ, а Серафим с плотницким топором прав? Сначала надо утвердится в профессии,а потом искать Царство?>

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Этап нисхождения
« Ответ #25 : 03 Июнь 2015, 20:22:43 »
вован, вы или считаете задом наперед? Я по моему ясно сказал своё мнение. Оно не имеет ничего общего с тем, что написали Вы. Перечитайте. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

вован

  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля

Re: Этап нисхождения
« Ответ #26 : 03 Июнь 2015, 20:49:36 »
Родион,не хочу свами спорить,но не могу согласится с некоторыми вашими положениями. Откуда вы знаете, что человек свободен и сам все себе выберает? разве не порабощен он греху? Да так, что сам этого не видит и не замечает? Думает, что свободен в выборе,а на самом деле ктото ему нашептывает о его свободе и нашептывает как поступить.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Этап нисхождения
« Ответ #27 : 03 Июнь 2015, 21:09:39 »
Родион,не хочу свами спорить,но не могу согласится с некоторыми вашими положениями. Откуда вы знаете, что человек свободен и сам все себе выберает? разве не порабощен он греху? Да так, что сам этого не видит и не замечает? Думает, что свободен в выборе,а на самом деле ктото ему нашептывает о его свободе и нашептывает как поступить.
А Вован в этом прав, я думаю, так многие поступки мы совершаем по начертаному  нам в сердце.По навязанному естеству,по наследству от своих предков... Да и сила и сладость греха бывает сильнее разумения и логики...Какая тут может быть свобода выбора? Либо осуждение другого, либо самооправдание... Что мы часто и делаем.
Храни вас Бог!

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Этап нисхождения
« Ответ #28 : 03 Июнь 2015, 22:51:51 »
вован, я пытаюсь говорить о природе человека. За ней в ад спустится придётся и оттуда её вывести. Но надо её понимать. Если нет понимания то многое просто тщета. Плач о навязанном естестве и прочее это далеко от покаяния. Так жизнь и проходит.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

вован

  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля

Re: Этап нисхождения
« Ответ #29 : 03 Июнь 2015, 23:21:20 »
Родион,дорогой, вот я и говорю,что естейство нам навязано вместе с идеей о свободе воли и никто не плачет об етом.Какое тут покаяние, какк можно изменится самому? Без вселения Святаго Духа вначале,прежде всех дел ничего из насих жизней не выдет - будем сучить ружками и ножками до самого финала. Нам нобходыиумо мощное преодоленоие,такое чтобы возврата не было к прежним нам, чтоб навсегда.