Исихазм

Автор Тема: Кто бы меня вразумил...  (Прочитано 5516 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Кто бы меня вразумил...
« Ответ #45 : 02 Июнь 2015, 02:13:11 »
вован, поцелуй - ерунда, а самоубийство это долгая канетель... у нас жития сообщают как святые самоубийц "по наущению диаволю" воскрешали... что там будет неизвестно, дело гиблое это, да и "земля крови" и "низринулись все внутренности" по нашей версии. где-то считают что иуда не убивал себя, гдето слышал его помоему даже канонизировали давным давно...

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Кто бы меня вразумил...
« Ответ #46 : 02 Июнь 2015, 06:01:30 »
Сергей, Вы очевидец или участник тех событий? Или же просто транслируете лелеемую церковью "официальную" версию событий? Так эта версия и без Вашей трансляции нам известна, честное пионерское слово.

Сергей и очевидец и участник, мы все очевидцы и участники, духовно конечно, так скажем "богослужебно".

В каждом есть и христос и иуда и грядет предательство.

Андрей, вы в самом деле считаете, что обсуждаемые здесь версии событий можно назвать духовным актом, не иначе? Реально вы просто судите, каждый в меру своей способности.

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Кто бы меня вразумил...
« Ответ #47 : 02 Июнь 2015, 06:21:17 »
Я не люблю писать много и витиевато. Поэтому просто спрашиваю знающих; почему предательство Иуды  выносится за пределы греха....Это супергрех!!!!...
Имхо, грех – это нарушение каких-то своих обещаний, принципов, промах, амартия.
 Имхо, другое дело, если человек поступает в соответствии со своей базовой системой ценностей и эта базовая система противоречива.  «Дом, разделенный надвое, не сможет устоять».

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Кто бы меня вразумил...
« Ответ #48 : 02 Июнь 2015, 08:43:15 »
Грех может быть совершен только тогда, когда есть выбор.  Когда у человека есть возможность выбора.  О тех, кто выбрал жизнь, Господь говорит: Там где двое или трое собраны во имя Мое, там  Я посреди них.  Иуния, Вы  недавно писали, как понимаете это место. Когда все силы души собраны вместе во Имя Его. Но, когда они разрываемы и терзаемы между собою, то кто тогда делает свой выбор?  Одна наша часть стремится к Богу, а другая – в противоположную сторону. Господь пришел не для суда над грешниками, а для того, чтобы помочь людям  собраться воедино,  свободно выбрать жизнь и свободно выбрать Любовь.  Первыми были собраны ученики Христа. И пример Петра и других показывает, насколько это не простой выбор – идти за Христом.  Иуда и был таким, раздираемым изнутри… Был ли он предателем? По человеческим меркам, да…коль предал Христа в руки земного суда. Был ли он грешником? Да, потому что совершил действие против Любви. Но не случайно говорит Господь нам: не судите и не судимы будете. Любил ли Иуда Христа? Хотя бы какой то маленькой частью своей души? Да, любил…  Только Господь не спрашивал об этом Иуду как спрашивал Петра…  Святые, познавшие Бога, говорят, что нет ничего кроме Любви и все есть Любовь… Любовь ведет человека к Богу и она же в искаженном нашем восприятии… ведет в противоположную сторону…  Только вопрос: а есть ли эта, противоположная сторона, если есть только Он?!  Понятие греха – для нас, людей,  для того, чтобы мы учились идти к Богу, полностью осознавая Его милость, проявленную к нам. 

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Кто бы меня вразумил...
« Ответ #49 : 02 Июнь 2015, 08:54:45 »
Антиквар  :x В нашей РФ много чего принято, но м.б. не стоит это привносить в атмосферу подвизающихся?

Принимаю. Простите.

Лжесвидетельство, которое приводило к смерти обвиняемого, наказывалось ветхозаветным законом смертной казнью (нарушение 9 заповеди). И этот приговор не мог быть ничем заменен. Поскольку только через исполнение смертного приговора у человека появлялся шанс на освобождение от вины. Нужны были три фактора - раскаяние и просьба о прощении со стороны согрешившего, прощение со стороны невинно пострадавшего и смытие вины собственной смертью (принцип "око за око").

В случае, если человека не наказывали на земле, от был обречен на вечное проклятие на небе.

Для Иуды не нашлось обвинителей, не нашлось палачей... Человек, который безоговорочно предан букве закона, может принять решение стать самому себе палачом.

Да, и это тоже может многое объяснить. Существованию на земле под грузом вечного проклятия человек предпочитает немедленную погибель. Не как выход, а как действие под невыносимым грузом вины. Как люди, страдающие невыносимой головной болью, начинают иногда биться головой об стену.

Меня вот какой вопрос интересует - простил ли Христос Иуду за двойное преступленье -за поцелуй в Гефсимании и за самоубийство? Или он проклят от века и до века как мифологичекий Агасфер что подначивал Христа несущего крест на Вия Долороса?

Надо признать, что и религиозная традиция и многочисленные мистические опыты людей, побывавших "там", свидетельствуют, что самоубийство не прощается. Что человек в посмертном существовании оказывается замкнут в вечной неразрешимости той проблемы, из-за которой наложил на себя руки.
Но все же следует признать, что окончательного ответа мы дать не можем. Просто потому что это выходит за рамки постижимого нашим умом. И можно лишь предполагать, что где-то там, где и вечность оказывается лишь чем-то преходящим, там может оказаться все совсем по-иному...

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Кто бы меня вразумил...
« Ответ #50 : 02 Июнь 2015, 10:42:31 »
Но все же следует признать, что окончательного ответа мы дать не можем. Просто потому что это выходит за рамки постижимого нашим умом. И можно лишь предполагать, что где-то там, где и вечность оказывается лишь чем-то преходящим, там может оказаться все совсем по-иному...

Антиквар, почему Вы думаете, что это выходит за рамки постижимого нашим умом и подобное можно лишь предполагать? Ведь исихазм - это и есть учение именно о постижении... Или Вы говорите только о рациональном постижении? Но есть ведь еще постижение умом-духом и оно никак не предположение...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Кто бы меня вразумил...
« Ответ #51 : 02 Июнь 2015, 10:58:32 »
Я говорю о рациональном.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Кто бы меня вразумил...
« Ответ #52 : 02 Июнь 2015, 11:14:08 »
Да, согласна,  что рацио поделило мир на два полюса: добро и зло. Добро – это Бог, зло – Сатана. И, выбрав добро в такой схеме координат, стремится к нему всей душой, без оглядки отрицая зло. И…встречает в конце концов предел своему устремлению… Нет, не Бога встречает, совсем…

Христос предлагает выйти из этой системы координат, где есть два полюса – добро и зло, грех и добродетель… Не просто взять и выйти, а выйти вместе с Ним, в Нем… Да, кто-то понимает православие так, как постоянное перетекание от одного к другому…  Одно благославляешь в своей жизни, а другое проклинаешь…Но это вообще не православие. Истинное его значение – глубже…оно в учении Христа – как выйти за эти пределы жизни и смерти в жизнь Новую… в Его Теле…

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Кто бы меня вразумил...
« Ответ #53 : 02 Июнь 2015, 22:04:11 »
Андрей, вы в самом деле считаете, что обсуждаемые здесь версии событий можно назвать духовным актом, не иначе? Реально вы просто судите, каждый в меру своей способности.

Мы конечно судим, каждый в свою меру, но мы судим то, в чем участвуем на духовном уровне.