Исихазм

Автор Тема: Кто бы меня вразумил...  (Прочитано 5515 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Кто бы меня вразумил...
« Ответ #15 : 31 Май 2015, 01:08:32 »
.Я поставила на одни весы Иуду и Петра. Скажите и докажите мне что я неправа :-)

Юнь, а зачем вообще их взвешивать, хоть на одних весах, хоть на разных?) Митрополит Антоний Сурожский не ставит Иуду на одни весы ни с Петром, ни с кем другим, а просто говорит: "Не будем произносить и над ним последнего, страшного суда – ни над кем..."

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Кто бы меня вразумил...
« Ответ #16 : 31 Май 2015, 01:40:08 »
Грация, у нас в православии первым собором 4 правила выделены апостолами, остальное - систематизация

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Кто бы меня вразумил...
« Ответ #17 : 31 Май 2015, 07:01:38 »
Iunija,oставте этот суд Богу, что нам до того кто кого и как предавал, Христос же сказал "ищете прежде царствия небесного".
Он же сказал что все грехи простятся человеку. Разговоры про 7 смертных грехов это страшилка придуманная чиновниками от церкви а не святыми отцами. Святые отцы скорее всего этого не говорили, или совсем другое имели ввиду так как ничего такого в Евангелии нет. Ведь во многих случаях мы читаем не святых отцов, а ихние слова уже интерпретированные другими людьми.

Кто предатель а кто нет решает только Господь. Проблема в том что мы люди все время пытаемся судить других. Ни кому-либо из нас, ни церкви, Господь таких полномочий не давал. Обективно мы знаем что Христос есть Путь, Истина и Жизнь, Он сидит одесную Отца это нам открыто. Где находятся все остальные предатели и праведники, мы не знаем. Мы знаем что предательство не праведное дело, но это опять все персонально и каждый будет отвечать за свое "кому что дано". Нам и заповеди и грехи всем открыты по разному, так устроено Богом.

Иуда и Петр предали Христа, потом один вернулся к Нему, а другой нет - так говорит предание, а как там было на самом деле....?
Бог прощает и предателей, так поступал и Христос, так должны поступать и мы...., а если церковь или кто-то не хотят прощать - это дело частное нас за это не спросят.

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Кто бы меня вразумил...
« Ответ #18 : 31 Май 2015, 11:23:37 »
Всегда испытывал смутное недоверие к многовековому топтанию Иуды, предполагаю, что всё там было не так просто... вся эта история про супернегодяя с тридцатью серебренниками напоминает комиксы, только на религиозную тему, одна из перевранных историй, для удобного массового обращения варваров в христианство, наряду с историей с непорочным зачатием.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Кто бы меня вразумил...
« Ответ #19 : 31 Май 2015, 11:34:34 »
Родион, Радион. ты нейтрализуешь слова Евангелия....что сатана вошел в него...(в Иуду).Подумай. умничка мой мой об этом хорошо. и не спеша....

Бог волю не насилует. Если чел дал добро на этот вход, то и препятствовать никто не будет. Честно говоря тут недоумение имхо надуманное. Ситуация то прозрачна.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Кто бы меня вразумил...
« Ответ #20 : 31 Май 2015, 11:37:27 »
Кто выдумал 7 смертных грехов...? Для чего? Если каждый малый грех есть порождение смерти?  Братья и сестры ищу ответа. В чем разница греха Иуды и Петра?

Дуальный ум их выдумал. Еще можно сказать что это все выдумано умом, зараженным от древа познания добра и зла. Такой ум не может мыслить вне категорий добра и зла. Такой ум изначально задал вектор рассуждения в нужном для него направлении, то есть Петра как бы оправдал, а Иуду осудил.

На мое имхо, есть категория спящих, не пробужденных, "не ведающих, что творят", с одной стороны. И с другой, очень малая часть тех, кто пробудился (проснулся), родился свыше, нашел Свет и т.д.. Те что предавали и кричали Пилату "распни Его", хотя физически и не спали, но Сознание их спало. Какой спрос с спящего? посему и Христос молит о их прощении, "не ведают, что творят".

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Кто бы меня вразумил...
« Ответ #21 : 31 Май 2015, 14:45:40 »
Однозначно, весь надрыв вопросов в том, что стали грехи ставить на весы, которые в вас кричат о жутком несоответствии греха и добродетели.

Просто - видимо, на пороге внутренние изменения. Огнем переплавляемся, или родится в вас божественное.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Кто бы меня вразумил...
« Ответ #22 : 31 Май 2015, 20:09:38 »
Кто выдумал 7 смертных грехов...? Для чего? Если каждый малый грех есть порождение смерти?  Братья и сестры ищу ответа. В чем разница греха Иуды и Петра?
В Иуде не было любви. И быть\стать любви в нем не могло. Петр хоть и грешен был, как и все мы, был предузнан для любви.
Иуда же любил только себя, как этим заразился первый падший ангел, и не имел шанса любить, так как не принял этого дара от Бога.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

вован

  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля

Re: Кто бы меня вразумил...
« Ответ #23 : 31 Май 2015, 22:20:07 »
Пытаюсь вразумить:
Церковь составила Новый Завет, выкинув огромное количество тесктов, поставив на них кле ймо апокрифов. Многие из них до сих пор лежат подспудом в Ватикане без права доступа к ним никаких иссследователей.
Реадкторы Евангелйй были ни хрена не понимающие в Тайне Христа мужики, которые навязаяли всем свою концепцию Христианства, выкинув одни важные смыслы и заменив другие своим верхоглятсвом.
Обсуждать вину Иуды по сравнению струсотью Петра не имеет смысла на этом фоне.
Иуда несомненно обладает неразгаданной Тайной и его роль примитивизированна и поэтому выглядит нелепо.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Кто бы меня вразумил...
« Ответ #24 : 31 Май 2015, 23:04:46 »
Иуда несомненно обладает неразгаданной Тайной и его роль примитивизированна и поэтому выглядит нелепо.
Ни какой тайны. Просто предатель. То есть любящий только себя.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

вован

  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля

Re: Кто бы меня вразумил...
« Ответ #25 : 31 Май 2015, 23:14:18 »
Ну не предал бы Иуда Господа и Господь был быспасен от казни и ушел бы в пустыню с Апостолами скрыться от перследования иудеев. Органиозовал бы там секту, еще одну есссейскую типа. Чтобы у нас сечас было бы? Горшки с рукописями? Нет. И Господь и Иуда знали о своих ролях прекрасно.
Не Иуда так взяли бы Петра - он бы сдал Христа за милую душу. А теперь он камень на котором Храм стоит в католическом Риме. Эка!

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Кто бы меня вразумил...
« Ответ #26 : 31 Май 2015, 23:23:44 »
Ни какой тайны. Просто предатель. То есть любящий только себя.


Есть тайна. Молитесь и откроется.
And death shall have no dominion

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Кто бы меня вразумил...
« Ответ #27 : 01 Июнь 2015, 01:39:33 »
Ни какой тайны. Просто предатель. То есть любящий только себя.


Есть тайна. Молитесь и откроется.
определенно поддерживаю, глубокая тайна, которую из-за глупости человеческой втоптали в прах. очень скорбно бывает от того, что иуда отчаялся. впрочем ведь известно, что у петра всю жизнь глаза красные были от слез, которые лились "с первыми петухами". поди выдержи когда такую чистоту распяли

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Кто бы меня вразумил...
« Ответ #28 : 01 Июнь 2015, 02:10:12 »
Ни какой тайны. Просто предатель. То есть любящий только себя.

А как вы видите мотив Иуды, когда он идет к первосвященниками, говорит о том, что согрешил, и отдает деньги? Почему вдруг такие поступки со стороны человека, который любит только себя?

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Кто бы меня вразумил...
« Ответ #29 : 01 Июнь 2015, 05:44:04 »
Возвращаясь к началу темы и вопросу Iuniji либо все предатели либо никто, мы как христиане должны ответить "никто", оставить суд Богу.
Здесь Краевед хорошо заметил: "видно на пороге внутренее изменение".
Я сам наверное нахожусь в похожей ситуации, для себя я назвал этот процесс "Разрушение храма". Когда рушится храм старой веры, храм Ветхого завета, который создан руками людей, в который мы ходим, в котором традиция и предание, в котором можем молиться, но в котором Бог не живет.  И создается храм обновленной веры, который есть "внутри нас", и где человек начинает исповедовать Бога в Духе и Истине.
.... Хочу заметить это не о разрушении церкви, традиций и обрядов - это о вутреннем изменении человека.
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2015, 06:40:58 от Ian »