Исихазм

Автор Тема: Кто бы меня вразумил...  (Прочитано 5543 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Кто бы меня вразумил...
« : 30 Май 2015, 21:29:54 »
Я не люблю писать много и витиевато. Поэтому просто спрашиваю знающих; почему предательство Иуды  выносится за пределы греха....Это супергрех!!!!. А отречение Петра - грех меньшей степени, по разумению проповедующих. Но каялись же оба!!! Так почему я должна презирать Иуду  за его человеческую слабость, нисколько не большую и не меньшую чем у Петра. Тем более что Петр был предупрежден!!!!! А Иуда-нет. В него Бог позволил войти сатане.  Библия учит нас, что ни один волос не упадёт с головы человека без ведома Бога: “у вас же и волосы на голове все сочтены” (Мф. 10:30). И если Творец допускает в жизни какое-либо испытание, то только для нашего же блага, даже если мы и не справляемся с ним....Я поставила на одни весы Иуду и Петра. Скажите и докажите мне что я неправа :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Кто бы меня вразумил...
« Ответ #1 : 30 Май 2015, 21:44:29 »
Родион, Келейник....ну уж Вы хоть вразумите меня. Я подошла к тому жизненному этапу. когда нет предателей. А если есть, то все!  Потому что грех он не делится в дробные числа.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Кто бы меня вразумил...
« Ответ #2 : 30 Май 2015, 22:18:05 »
iunija, есть слабость человеческая, а есть осознанный выбор. Петром и Иудой двигали разные мотивы. Предательство Иуды продуманное осознанное действие. Отречение Петра следствие слабости.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Кто бы меня вразумил...
« Ответ #3 : 30 Май 2015, 23:07:24 »
Родион, Радион. ты нейтрализуешь слова Евангелия....что сатана вошел в него...(в Иуду).Подумай. умничка мой мой об этом хорошо. и не спеша....
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Кто бы меня вразумил...
« Ответ #4 : 30 Май 2015, 23:13:55 »
Мне бы Александра!!!! Вместе шли . вместе падали и познавали..как не ему знать, что та ступень на которой я на данный момент нахожусь чревата ...чем, Саша?...Ты же ее прошел.....Я начинаю все сначала... Только в высшей *степени искусства*...
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Кто бы меня вразумил...
« Ответ #5 : 30 Май 2015, 23:20:46 »
Никодим....ну что вы все молчите.....
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Кто бы меня вразумил...
« Ответ #6 : 30 Май 2015, 23:23:51 »
Кто выдумал 7 смертных грехов...? Для чего? Если каждый малый грех есть порождение смерти?  Братья и сестры ищу ответа. В чем разница греха Иуды и Петра?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Кто бы меня вразумил...
« Ответ #7 : 30 Май 2015, 23:37:26 »
От Матфея 27

3 Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребренников первосвященникам и старейшинам, 4 говоря: согрешил я, предав кровь невинную. Они же сказали ему: что нам до того? смотри сам. 5 И, бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился.

Иуда покаялся, придя в храм и исповедав свой грех перед священниками. Но священники отстранились, оставив его наедине с собой.

Он повесился еще до Распятия, поэтому он был в числе тех, с кем встретился Христос, спустившись в ад. Иуда встретился с Тем, Кто имеет власть отпускать грехи. По мнению некоторых церковных писателей, Христос, сойдя в ад, вывел оттуда всех, кто там находился.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Кто бы меня вразумил...
« Ответ #8 : 30 Май 2015, 23:40:55 »
Elena,  А Петр раскаялся тоже до Распятия ...на третьем петухе))))
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Кто бы меня вразумил...
« Ответ #9 : 30 Май 2015, 23:44:06 »
Elena,  А Петр раскаялся тоже до Распятия ...на третьем петухе))))

На Петре была только вина отречения. Не было вины предательства. Его слова никак не меняли участь Христа в худшую сторону. Но другие ученики отреклись еще раньше, рассеявшись, бросив учителя. Петр прошел дальше всех, дольше всех оставаясь с учителем.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Кто бы меня вразумил...
« Ответ #10 : 30 Май 2015, 23:44:34 »
Elena, Леночка, Умничка моя... не надо думать или высчитывать.... просто что говорит дух в сердце... И нечего стеснятся того что он говорит
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Кто бы меня вразумил...
« Ответ #11 : 30 Май 2015, 23:45:40 »
Один предал любя, второй нелюбя.

Июню радоваться, ибо грядет месяц ея!
« Последнее редактирование: 31 Май 2015, 00:05:23 от Alexeiy »

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Кто бы меня вразумил...
« Ответ #12 : 31 Май 2015, 00:19:51 »
Грех Петра  - в незнании себя. Поэтому узнав в себе труса, он раскаялся, но  оставил суд над собой Господу.
 Грех Иуды  в не сколько в  том, что он предал,( сколько таких было в истории, но покаяние ПЕРЕД ГОСПОДОМ смывает любой грех !!!)  сколько в том, что осознав ошибочность своих расчетов, он САМ  себя осудил... Если бы у него было истинное раскаяние в грехе самонадеянности и корысти,  а не в  том, что все пошло не так как он замыслил, то он бы смиренно нёс покаяние и  вспомнил бы, что Господь его не осуждал , а называл в момент  предательского целования ДРУГОМ! Хватило-то  бы  всего трех дней, чтобы      вместе с Петром вернуться  в число 12 апостолов...  Но не хватило веры  в то , что  Бог - есть любовь . Он сам себя приговорил....- здесь финал его предательства.  Это безумие гордыни от его  начала ( якобы  - благих намерений) до конца - отчаяния и богоотступничества.
« Последнее редактирование: 31 Май 2015, 00:33:13 от Повитуха »
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Кто бы меня вразумил...
« Ответ #13 : 31 Май 2015, 00:24:10 »
дак иуда из благих побуждений сделал это, я правда вообще не считаю "предательством"
ему же даже господь сказал - иди сделай
думал господь там всем нахлобучит,и попы тоже ждали что иисус разберется наконец, трудно им было понять - то ли еретик то ли мессия. а дошло до крайности - убили. все они там понимали вполне, но не до конца, даже в талмуде написано что иисус был близок к царствию. поэто у так и получилось что старцы зная все пророчества все их и исполнили. а иуда потом просто не вытерпел.., толи подумал что просто человека распялм, толи что господь не простит

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Кто бы меня вразумил...
« Ответ #14 : 31 Май 2015, 01:01:51 »
Кто выдумал 7 смертных грехов...? Для чего?

В православии - 8 смертных грехов. И они, конечно же,  не были просто выдуманы святыми отцами. Это из практики борьбы с основными помыслами. "Чтоб эти помыслы тревожили душу, или не тревожили, это не зависит от нас, но чтоб они оставались в нас надолго или не оставались, чтоб приводили в движение страсти, или не приводили, — это зависит от нас." - Евагрий Понтийский. Различие помыслов - одно из важных умений и навыков, который приобретает подвижник. В общем, это не для запугивания населения и не для осуждения грешников, а для работы над собой "придумано".))