Исихазм

Автор Тема: Иисусова молитва- бодрствования от лукавого мира.  (Прочитано 5760 раз)

Ioan

  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля

Мир и благодать от Господа нашего Иисуса Христа!
Уважаемые форумчане хочу предложить вот  какую тему для диалога.
После нашей украинской оранжевой революции мне пришлось исследовать вопрос в иннете о использовании   PR технологий как средства манипуляции людьми. Вышел на понимание нейро-ленгвинистичиского программирования (НЛП) и применение его сейчас
во всех сферах нашей жизни. Даже в церквях. Скажу честно меня это
вначале очень смутило.... Входим в какой то век мракобесия и тотальной манипуляции людьми.
  В этой связи просто бесценен опыт духовного бодрствования посредством умно-сердечной молитвы. Старцы как будто предвидели эти времена развивая и обогащая умное делание.
  Ваше мнение. С уважением :).
Господь пастырь мой !

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Манипуляция была всегда, сейчас она поднимается на профессиональный уровень.

Внешний человек "зомбирован" только в силу своей овнешленности. Не важно здесь, считает он себя верующим или атеистом, занимает высокий государственный и церковный пост или простой исполнитель. Поскольку внешним человеком руководит не благодать (он просто ее не "видит"), то манипулируют им различные скрытые силы.

Иное дело внутренний человек, который (как бы) заключает завет. Если этот завет с бесами, то праведность внешнего человека - полностью лживая оболочка. Если заключается завет с Богом, начинается длительный этап очищения и становления внутреннего человека, на котором будут соблазны и возможны падения, а внешний человека, особенно в начале такого пути, может вести себя более чем странно.

Умное делание направлено на развитие внутреннего человека, посвятившего себя Богу. Развитый и очищенный, он, вкусив благодати, отклоняет манипуляции и начинает руководить внешним человеком.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Примером довольно умелой манипуляции (ее грубой общественной формы)  может быть деятельность портала Кредо, направленной на разрушение и реформацию МП. Другой пример - еще не очень умелой и запоздалой реакции на почитание усопшего Папы - создание образа доброго пастыря для руководителя МП.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Цитировать
создание образа доброго пастыря для руководителя МП.


Что вы имеете в виду, Александр?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Напр., воспоминания Патриарха, прозвучавшие в начале мая. Раньше так открыто не проговаривалась биография. Яркий пример несколько иного окраса (конец прошлого года) можно найти в интервью с о.Александром Борисовым, где он сравнивает по значению Патриарха с о.Александром Менем и митр.Антонием Сурожским. Таких примеров не так много, в то время как СМИ больше выдают негативной информации.