Исихазм

Автор Тема: неразвлекаемое молчание в памяти Божией  (Прочитано 10034 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

elm, Слово имеет силу!!! Бог Словом мир сотворил. А ты что творишь, *Господин дерево*?! Я тебе дельный совет даю. А ты себя тормозишь! Был бы пацаном-отшлепала!!!

И еще..... не цепляйся за прошлое. А то там и останешься
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

iunija, в словах святых отцов нахожу что за такое надо всеми руками цепляться. Иоанн Крестьянкин говорил - вот когда я был в тюрьме тогда молился..

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

elm,
Цитировать
вы убо много прельщаетеся
   Ну и шельмец)))) :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

iunija, это слова спасителя))

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

elm, просто молчание, вгоняет в пустоту, ум невольно будет искать развлечения... Хорошо начинать с концентрации внимания.

Один знакомый лётчик испытатель, говорит - чтение собирает ум. Может быть поэтому отцы советуют начинать с регулярной псалтыри...

Говорят, плод исихии - самопознание.

« Последнее редактирование: 12 Май 2015, 01:43:29 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

...трудно усидеть на месте, ничего не думая, не засыпая и т.д. тут наверное целый навык...
Попробуйте расслабить мышцы лица, все мышцы лица, а потом отстранитесь от потока мыслей сохраняя внимание, дальше нужно куда то упирать ум... Хорошо бы вслушаться в тишину и смотреть внутрь... После мало по малу читать простую и короткую молитву и снова слушать.

Грубые страсти отнимают огромное количество энергии, притупляют внимание, лишают проницательности... Молится почти не возможно... Обычно люди влюблены в свои страсти, хорошо бы проверить, искренне хотите оставить их или есть к ним любовь...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Питирим, ранее много читал, и со временем стал читать именно ради этого - чтобы ум прояснел к истине, собрался. сейчас почти не читаю, и словами молиться немного напрягает, просто сел и приятно, мирно в уме, сам он уходит к богу постоянно. правду говорю, светов не вижу, просто вера как бы уходит, соединяется в знание, безвидное и простое, в покое, забывается и одновременно бодрствует. и тоже честно скажу, когда бывает мысли тяеут и туда и сюда, и от них тяжело,представляю что-то типа черного пятна, мрак. это образ помогает сконцентрироваться и отойти от раздора, потом он сам собой уходит. маленькая молитва помогает подсобраться. еще, как я в той ветке писал, нередко ставлю акафисты, псалтирь, евангелие и особенно апостола и прочее на едва едва заметный уровень громкости, так чтобы когда прислушаешься улавливать слова, тоже помогает подсобраться, войти в тонус, апостол меня хорошо двигает туда, горе...
отлично сидеть в тиши после того как причастился, что не делай, ум сам туда проваливается. даже когда чем-то занимаешься бывает проваливаешься. иногда прочитаешь канон и проваливаюсь, ум приходит в какой-то ступор, точнее не в ступор, а в покой, но просто этот покой такой сильный.. что и трудновато или просто неохото из него вылезать, а если он еще находит то и вообще пребывание в этом мире какбы одновременно чтото вроде как прекращается

а страсть она я думаю на то и дает страдания от любви к тленному.. ветхий человек, злое я, левая рука, так и утягивают в эту замкнутую тяготу и круговерть. Питирим, вы писали не забывать про прямую спину. эффект дает положительный, но потом начинаю напрягаться, похоже надо навыкнуть чтобы не напрягала. о расслаблении мышц лица читал в советах по борьбе с головной болью :) врачи писали помогает расслабиться вплоть до того чтобы голова прошла. но в молитву не пытался применить. наверно это как раз для меня, потому что я нервный   и недоверчивый.. надо бы подумать и написать как и чем уводит суета и страсти от покоя

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

У многих приличный багаж наблюдений как "уводит суета и страсти от покоя". Вопрос как отстраниться от суеты и страсти...

   Первое препятствие, это любовь к наслаждению, далее хвостом тянется лень и небрежность - это поедает время, внимание и энергию, остаток времени и сил человек посвящает Богу, эдакая жертва немощного и больного по своей воле...
   Второе, навык, где привык вращаться ум человека. Часто наблюдаю как ум "соскакивает" со внимания и уносится потоком каких-то мыслей, тут же наступает дискомфорт и полоса косяков в делах.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Если погрузиться в воду и полностью расслабить мышцы лица, можно увидеть поток мыслей, точнее "отклеиться" от него и наблюдать своё новое состояние, насколько не давно выяснили, оно наше настоящее, естественное...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Часто наблюдаю как ум "соскакивает" со внимания и уносится потоком каких-то мыслей, тут же наступает дискомфорт и полоса косяков в делах.

А это хорошо или плохо?

Может это благодать касается и разметает все суетное и наносное, уносит вглубь в реальный мир разрушенный грехом, как бы снимает розовые очки.

Как достичь истинной тишины, если всегда убегать от шума?

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Питирим, любовь к наслаждению набила оскомину... тошно от наслаждений. есть привычки прежних времен, необходимость общения, однако в малой мере. если чтото начинает перевешивать мир божий то тяготит. а так собственно никаких отрад у меня кроме божей тишины у меня не осталось. смертные грехи: до прихода в церковь жил в блуде, но еще до того как начал что осознавать, он меня тяготил, потом Бог миловал. сейчас он спит но иногда выхватывает, днем. во сне давно уснул блуд. если вижу что не справлюсь то пью настой шишек хмеля , он вышибает похоть. однако не считаю это панацеей, так, небольшим вспоможением своей немощи. что Господь меня не будет вылечивать из-за возношения, я давно понял и мне говорили люди собаку съевшие на борьбе с блудом. "довольно с тебя благодати" - говорил господь павлу, когда тот просил вылечить его от беснования. в целом много сил и времени отнимают люди, суетные дела, а дома - всякие развлекалочки, интернет и прочее. но тут надо все встряхнуть и разложить по полкам, что откуда и как происходит.
конечно, причины глубинны, и тут, как раз, можно приблизиться к рассмотрению только в молчании. никакая другая молитва не раскрывает собственного заражения, и далее не вычищает потихоньку. точно уверен по собственному опыту

Питирим, спасибо за наводки.. припоминаю Леонид писал о потоках мыслей в момент засыпания и взгляде на них со стороны.. все это требует осмысления и проработки. мне помогает отклеваться (как я это понимаю) слова "вся исчезнут, ты же пребываешь" и "очисти меня тленного". понятно это лишь формулировки, но они дают какой-то стимул уму оторваться. ранее говорил "очисти грешного", но потом яснее стал видеть что весь внурти я тлен, да и понятие "грешен" у меня страдает

надо бы подумать. лень бывало наоборот способствовала к процессу, но однако это всеравно большое зло.. надо подумать

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Иван :-)

Если вы засыпаете на молитве, можно выпить кофейку.
Если не сидится... Ну, можно выпить так же и валерианы) Но я не знаю, какой может быть эффект от "кофе  с валерианой"  -можете стать первооткрывателем :-))

Если вас  это не смущает, то сфдьте на низенький стульчик и скрестите ноги (а-ля поща лотоса). В такой позе лично у меня спина как бы сама собой стоит, как у кошака хвост "трубой" ))

ПС.  Кто нибуль, уточните  пожалуйста, о какой параллельной теме речь?
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

...отыскать мудрость кот. у нас уже есть.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Кетч, вещества эти все нечто иное приносят вдобавок к эффекту требуемому, но вообще могут помочь, однако я специально не занимался питием кофе для бдений. на афоне вроде любят это дело

Дедушка

  • 3
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: неразвлекаемое молчание в памяти Божией
« Ответ #29 : 14 Ноябрь 2019, 15:03:05 »
прошу прощения, хотел всех спросить о приемах к провождению времени в молчании, а также практических плодах и может быть даже богословских объяснениях этого дела. все же исихия – это гораздо больше, чем простое молчание

я не вижу света и страдаю от страстей, которые моей слабой силой воли и разными приемами стараюсь всячески поддерживать в спящем состоянии, но однако точно по опыту знаю что провождение времени в неразвлекаемом молчании от христовой памяти дает самые лучшие плоды, а именно в состоянии когда ум тихо отстраняется от всего мысленного жужащего роя мыслей вокруг, пропуская их сквозь себя, и волн страстей снизу, не давая им зацепить сердце, яснее всего начинает ощущать радость жизни с богом и от такового воодушевления ту самую любовь даже к врагам

поэтому мое мнение таково, что распространенное мнение о том что простое молчание для избранных (из избранных) - прелестно и, очевидно, вгоняет в рамки молитвой словами и т.д., тем самым не давая бывает даже просто вздохнуть перед Богом. не знаю, и я об этом хотел поговорить (потому что редко кто об этом будет говорить вживую), мне кажется что любой кто утвердился в прощении и словах писания, почерпнет в нем очень много добра. хотелось бы услышать соображения на этот счет

и второе - трудно усидеть на месте, ничего не думая, не засыпая и т.д. тут наверное целый навык.. особенно помню заходил сюда пустынник Диоген и говорил что в квартире много развлекалочек, которые не дают молиться. но например молитва по четкам имеет какую-то динамику, проговаривание слов и перебирание четок, в отличии от просто молчания. когда я пытаюсь не останавливаться ни на одной мысли и помнить о господе, сидя на месте или стоя, трудно мне ограничить двигательную активность, поэтому я бывает что-нибудь верчу в руках, или бывает тихо хожу по комнате (когда находит сонливость), только так чтобы не замечать что я это делаю. вобщем что-нибудь делаю такое, что почти не заостряет на себе внимание... еще например очень молчится когда едешь в автобусе где нет людей и смотришь в окно, картинка перед глазами меняется но ты не заостряешься на ней, и входишь в какое-то созерцание. чем дольше молчишь тем яснее и сильнее потом ум. давайте поделимся опытом
Это священнобезмолвие называется,если я не ошибаюсь.Интересно на эту тему у святых отцов есть какие нибудь книги?,из святых отцов кто нибудь это практиковал?что бы почитать на эту тему? Кроме слов в Евангелии "чистые сердцем Бога узрят" нигде на эту тему ничего не нахожу, наверно плохо ищу.
У тебя нет души. Ты — душа. У тебя есть тело.