Исихазм

Автор Тема: неразвлекаемое молчание в памяти Божией  (Прочитано 10032 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

прошу прощения, хотел всех спросить о приемах к провождению времени в молчании, а также практических плодах и может быть даже богословских объяснениях этого дела. все же исихия – это гораздо больше, чем простое молчание

я не вижу света и страдаю от страстей, которые моей слабой силой воли и разными приемами стараюсь всячески поддерживать в спящем состоянии, но однако точно по опыту знаю что провождение времени в неразвлекаемом молчании от христовой памяти дает самые лучшие плоды, а именно в состоянии когда ум тихо отстраняется от всего мысленного жужащего роя мыслей вокруг, пропуская их сквозь себя, и волн страстей снизу, не давая им зацепить сердце, яснее всего начинает ощущать радость жизни с богом и от такового воодушевления ту самую любовь даже к врагам

поэтому мое мнение таково, что распространенное мнение о том что простое молчание для избранных (из избранных) - прелестно и, очевидно, вгоняет в рамки молитвой словами и т.д., тем самым не давая бывает даже просто вздохнуть перед Богом. не знаю, и я об этом хотел поговорить (потому что редко кто об этом будет говорить вживую), мне кажется что любой кто утвердился в прощении и словах писания, почерпнет в нем очень много добра. хотелось бы услышать соображения на этот счет

и второе - трудно усидеть на месте, ничего не думая, не засыпая и т.д. тут наверное целый навык.. особенно помню заходил сюда пустынник Диоген и говорил что в квартире много развлекалочек, которые не дают молиться. но например молитва по четкам имеет какую-то динамику, проговаривание слов и перебирание четок, в отличии от просто молчания. когда я пытаюсь не останавливаться ни на одной мысли и помнить о господе, сидя на месте или стоя, трудно мне ограничить двигательную активность, поэтому я бывает что-нибудь верчу в руках, или бывает тихо хожу по комнате (когда находит сонливость), только так чтобы не замечать что я это делаю. вобщем что-нибудь делаю такое, что почти не заостряет на себе внимание... еще например очень молчится когда едешь в автобусе где нет людей и смотришь в окно, картинка перед глазами меняется но ты не заостряешься на ней, и входишь в какое-то созерцание. чем дольше молчишь тем яснее и сильнее потом ум. давайте поделимся опытом

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

В паралельной теме iunija, затронула тему соединения тела души и ума, в смысле где собраны двое или трое во Имя Господа, там и Господь, я достаточно долго практиковал внимание и молитву чего то одного или тела или души или ума, действительно не то, а вот соединение, это совсем другое, не пробовали такую практику?
Тоесть не просто молчание а именно умное делание, собирание себя?

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

...я достаточно долго практиковал внимание и молитву чего то одного или тела или души или ума
Ужас!
Миленький! Кто же вас этому подвигнул? Забудьте о всяких приемах в молитве. Их нет, или вы в Бога не веруете. Молитва это просто жизнь пред Богом и всё. Тут могут слова и быть и могут не быть.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

...я достаточно долго практиковал внимание и молитву чего то одного или тела или души или ума
Ужас!
Миленький! Кто же вас этому подвигнул? Забудьте о всяких приемах в молитве. Их нет, или вы в Бога не веруете. Молитва это просто жизнь пред Богом и всё. Тут могут слова и быть и могут не быть.

Одно дело верить, а другое увидеть Бога.

А насчет ужаса согласен, это ещё апостол Павел писал что если не будет воскресения мертвых то христиане самые несчастные люди в мире, потому что не обретут того кого возлюбили.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Одно дело верить, а другое увидеть Бога.

Не знаю как для кого, но у меня вера это и видеть и слышать.
Только потом я увидел у Христа слова о том, что блаженны не видевшие, но уверовавшие, а также у апостола: "вера от слышания".

Думаю нет веры если нет слышания и нет видения. В лучшем случае есть мечтания о Боге. Но и это уже хорошо, это преддверие веры. Важно в этом положении не остаться надолго или навсегда.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Афанасий, А что Вы нашли удивительного и ужасного???. Разве молитва не должна быть внимательной? Разве тело не участвует в молитве.? Разве  Вы не делаете поклоны? Да и вера без дел мертва. :-) И приемы в молитве есть. Столько написано о трезвении. Ни есть ли это некий метод *практики* в  научении молитвенного делания?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Афанасий, А что Вы нашли удивительного и ужасного???. Разве молитва не должна быть внимательной? Разве тело не участвует в молитве.? Разве  Вы не делаете поклоны? Да и вера без дел мертва. :-)
Я не знаю что и для кого есть молитва. Для меня это жизнь пред Богом. И всё.
Руки, ноги, голова во время молитвы......  какая разница где они и как они!
Ужас в том, что мы пытаемся Духа Святага заключить в свои объятия.
Думаете наши поклоны нужны Богу? Нет. Нам это нужно как средство уничтожения своей самости. Просто как навык смирения, но это не есть само смирение.
Для меня молитва это не слова.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Афанасий, :-)
Цитировать
Для меня молитва это не слова.
  Ага. Можно поподробнее об этом*** Расширьте . пожалуйста это предложение до того чтобы могли проникнуться Вашим способом молитвенного стояния перед Богом.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Расширьте . пожалуйста это предложение до того чтобы могли проникнуться Вашим способом молитвенного стояния перед Богом.
Увы.
 Не получится у меня ничего расширить. Молитва не от человека, от Бога даётся.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Расширьте . пожалуйста это предложение до того чтобы могли проникнуться Вашим способом молитвенного стояния перед Богом.
Увы.
 Не получится у меня ничего расширить. Молитва не от человека, от Бога даётся.

Вообще-то молитва -это разговор человека с Богом. Тогда я не понимаю совсем о какой молитве Вы говорите.))) Простите.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

верно, здесь многие наверно не разграничивают дела на молитву и прочее, все делаем с богом. господь сказал "поклоняться в духе и истине". однако все же часто молимся словами. для меня бог абсолютно совершенен, и любое дело, как и последовательность всех действий должна стремиться к нему - красиво, правильно, честно и т.д., быть каким никаким отражением, а в случае ошибок исправляться (Aндpeй, соединение, каким я его понимаю). но молчание ума однако выходит за всякую деятельность - приближается к выходу от мира сего. видно вещи все эти связаны и хотелось бы услышать соображения, подумать, а так же практически более осведомиться. простите, я плохо умею темы создавать. по данному вопросу не раз писали, но в отдельную ветку не выросло

не редко на форуме проскакивали соображения что для кого это "в духе и истине" значит. что для вас это такое и почему такая жизнь вынуждает рано или поздно замолчать?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

elm, Убери вот это!!!  http://SSMaker.ru/9e0fedea/
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

iunija, а что там такое, у меня на телефоне не отображает?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

elm,  Убери свое *я не спасусь*. Никуда не гоже. Бог спасает, а он маловерие проявляет.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

iunija, аа, подозревал, что оно глаза мылит... однако как-то я понимал что не спасусь и тогда мир был другим, и молитва, тонкий вопль моего духа был иным. он был настоящим. я это никогда не забуду. прощаться с жизнью не было мыслей, но я ощущал себя что-то типа животного которое просто живет. тот отрезок (а может он был не один) времени был для меня так поучителен, я бы мечтал приблизиться к нему, но только милостью божией, не сам. много говорить, поэтому не хочу удалять. может подумаю и немного исправлю