Исихазм

Автор Тема: Ум за разум  (Прочитано 18372 раз)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Ум за разум
« Ответ #15 : 22 Апрель 2015, 21:56:26 »
Еще в  институте по философии проходили: здравый смысл-рассудок-разум, 3 стадии развития ума.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Ум за разум
« Ответ #16 : 22 Апрель 2015, 22:30:26 »
осознание их до меня дошли сегодня.
Удивительно, но осознание той же самой темы дошло до меня вчера!
И ещё нечто важное всвязи с тем, м.б. раскрою позднее (пока немощь, случилось перемещение из подвала в более светлую обитель, надо прийти в себя).

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Ум за разум
« Ответ #17 : 23 Апрель 2015, 00:12:56 »
Получается, что ум все же связан с головой. А Вы, Питирим, как думаете?)
Не могу сказать, есть чувства, но можно ли на них опираться... С одной стороны вижу как ум когда он соединён с рассудком, быстро устаёт, устаёт от множества помыслов, кот. как назойливые мухи отвлекают.
С другой, знаю состояния, когда... например сломал пальцы руки, вроде травма, переживать нужно - но на душе радость и чистота в уме :) а до ЧП была неуправляемая буря помыслов... Вижу состояния, когда ум в Боге, и дела делаются так быстро и чисто, как будто я лучший профи в своей области. Когда ум чист, я другой человек, и по другому вижу, и если молюсь - насыщаюсь.

Вот и дилемма, рассудок вроде как в голове, а ум это часть души, душа в области сердца... Ум как то соединяется с рассудком, кот. в голове - наверное такой ум величают плотским, но он способен парить....
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Ум за разум
« Ответ #18 : 23 Апрель 2015, 00:38:54 »
Еще в  институте по философии проходили: здравый смысл-рассудок-разум, 3 стадии развития ума.
Низший разум, высший здравый смысл?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Ум за разум
« Ответ #19 : 23 Апрель 2015, 10:40:33 »
Слово «рассудок» (diOnoia) указывает на душевный аппарат мышления, способность создавать суждения, интеллект, мыслительную силу души. ... Рассудок – это душевная категория, в то время как ум относится к высшей духовной части человека. Разум же – это отвратившийся от созерцания ум, взаимодействующий с рассудком, опирающийся на свои душевные силы и опыт. Поэтому в определенном контексте возможно отождествление слов «разум» и «рассудок». (отрывок из азбука.ру)
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Ум за разум
« Ответ #20 : 23 Апрель 2015, 10:47:19 »
Максим Исповедник: «Ум (νοῦς) есть орган мудрости, а разум (lOgoj) – орган знания. Ум, двигаясь, ищет причину существ, а логос, многообразно оснащенный, исследует только качества. Искание есть первое движение ума к причине, а исследование есть различение логосом той же причины через понятие. Ум характеризуется движением, а логос – различением через понятие».

Иоанн Дамаскин: «Разумному существу принадлежат две способности – созерцательная (qewrhtikOn) и деятельная (praktikOn). Созерцательная способность постигает природу сущего, деятельная же обдумывает поступки и определяет для них правильную меру. Созерцательную способность называют умом (noan), деятельную же – разумом (lOgon); созерцательную способность называют также мудростью, деятельную же – благоразумием».
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Ум за разум
« Ответ #21 : 23 Апрель 2015, 10:48:04 »
Каллист Катафигиот: «Одно дело созерцать, другое – размышлять. Ум сначала созерцает, а потом разнообразно мыслит… Ум должен научиться молчать, должен оголиться. Тогда он обретает чувство тайного, сверхразумного и божественного»
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Ум за разум
« Ответ #22 : 23 Апрель 2015, 11:02:05 »
Еще в  институте по философии проходили: здравый смысл-рассудок-разум, 3 стадии развития ума.
Низший разум, высший здравый смысл?
Нет конечно, низшая стадия-здравый смысл, многим более  этого не дано, высшая-разум дана тоже немногим.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Ум за разум
« Ответ #23 : 23 Апрель 2015, 11:12:03 »
Не могу сказать, есть чувства, но можно ли на них опираться... С одной стороны вижу как ум когда он соединён с рассудком, быстро устаёт, устаёт от множества помыслов, кот. как назойливые мухи отвлекают.
С другой, знаю состояния, когда... например сломал пальцы руки, вроде травма, переживать нужно - но на душе радость и чистота в уме :) а до ЧП была неуправляемая буря помыслов... Вижу состояния, когда ум в Боге, и дела делаются так быстро и чисто, как будто я лучший профи в своей области. Когда ум чист, я другой человек, и по другому вижу, и если молюсь - насыщаюсь.

Это так всегда, если человек не осознает внешние влияния, откуда они берутся, каковы они, куда и почему уходят, по трем степеням молитвы и внимания это вторая ступень. :-)

Проблема не в том что бы понять что такое ум, а в том что бы погрузится умом в сердце, тогда все эти многообразные влияния отсекутся.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Ум за разум
« Ответ #24 : 23 Апрель 2015, 11:51:12 »
Проблема не в том что бы понять что такое ум, а в том что бы погрузится умом в сердце, тогда все эти многообразные влияния отсекутся.
Понять как есть на самом деле, какое состояние естественное очень важно, дабы не наломать дров. Еще важно понимать естественную последовательность.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Ум за разум
« Ответ #25 : 23 Апрель 2015, 11:52:28 »
интуиция – созерцательная способность ума, позволяющая понять суть без аналитических рассуждений.
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2015, 12:06:36 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Ум за разум
« Ответ #26 : 23 Апрель 2015, 11:55:19 »
Нет конечно, низшая стадия-здравый смысл, многим более  этого не дано, высшая-разум дана тоже немногим.
непонятно... так договорились считать? откуда именно такая последовательность...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Ум за разум
« Ответ #27 : 23 Апрель 2015, 15:09:31 »
интуиция – созерцательная способность ума, позволяющая понять суть без аналитических рассуждений.

Понять суть без аналитических рассуждений невозможно, :-)
кажущееся всегда неверно, но интуиция позволяет найти правильное направление в рассуждениях.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Ум за разум
« Ответ #28 : 23 Апрель 2015, 17:12:52 »
Понять суть без аналитических рассуждений невозможно, :-)
Ну разумелкой вы поняли суть, а как насчёт осознания? насколько помогут аналитические рассуждения?

Говорят, разумом мы познаём и учимся, сердцем сознаём и чувствуем.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Ум за разум
« Ответ #29 : 23 Апрель 2015, 19:23:17 »
Понять суть без аналитических рассуждений невозможно, :-)
Ну разумелкой вы поняли суть, а как насчёт осознания? насколько помогут аналитические рассуждения?

Говорят, разумом мы познаём и учимся, сердцем сознаём и чувствуем.

Если понята именно суть, то за осознанием и сердечным чувством дело не станет :-D,

На самом деле все эти проблемы с осознанием из за того что пытаются осознАвать надуманные заблуждения.