Исихазм

Автор Тема: Ум за разум  (Прочитано 18370 раз)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Ум за разум
« Ответ #90 : 04 Май 2015, 10:25:51 »
Держи ум твой во аде и не отчаивайся. Вот как этот призыв понять меня и интересует.
Вот здесь, кстати, уже обсуждали http://hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1133.0

Почитал тему, похоже там о чем то другом речь, хотя есть и что то похожее, вообще то тема ада она как то заезжена, на этом принято спекулировать в целях запугивания населения, тоесть сплошная демагогия, есть такая теория что если человек запуган он лучше исполняет приказания какими бы идиотскими они не были, а если учесть кто обычно пролезает во власть и для чего, то Страх который возникает перед тьмой очень удачно подошел для воспитания народа божия.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Ум за разум
« Ответ #91 : 04 Май 2015, 14:27:50 »
Когда Силуан Афонский получил эту весть от Бога, которая сейчас привлекает столько внимания, он находился, насколько я понимаю, в сильнейшем искушении. Похожие состояния борьбы описывают многие с.о. . Они как раз приходятся на период, когда человек прошел уже достаточно длительный этап предочищения. Мне что-то это напоминает сжатую и заваленную всяким хламом пружину, хлам разгребается и в какой-то момент происходит резкое и болезненное ее распрямление. Некий прорыв наружу, чего-то веками накапливающегося. Возможно, что человек разгребает дверь в собственный ад? И в какой-то момент, она открывается для хозяина дома? Вполне допускаю, что такой мощный процесс внутреннего преображения, затрагивает и окружающих. На какой-то период,  двери в ад других людей находящихся в области влияния этого человека, так же приоткрываются. Иначе чем объяснить борения не только внутренние, но и со стороны самых близких тебе людей…да и не совсем близких..? которые становятся не хуже тех атакующих изнутри бесов?

И все это проходит через наш разнесчастный ум. Тогда слова ободрения от Бога, воспринимаются вполне к месту. Держи ум во аде и не отчаивайся. Именно держи. Здесь возможно имелось в виду нечто похожие на то, когда корабль находящийся в бушующем море и его капитану нужно прилагать максимум усилий, что бы этот шторм не погубил судно, капитану необходимо именно держать некий курс, до тех пор, пока буря не уляжется?

Цитировать
В первый год, по получении Святого Духа, я думал: грехи мне Господь простил: благодать свидетельствует об этом; чего мне еще более надо? Но не так надо думать. Хотя грехи прощены, но всю жизнь надо о них помнить и скорбеть, чтобы сохранить сокрушение. Я так не делал, и перестал сокрушаться, и много я потерпел от бесов. И я недоумевал, что со мною делается: душа моя знает Господа и Его любовь; как же мне приходят плохие помыслы? Но Господь меня пожалел, и Сам научил меня, как надо смиряться: «Держи ум твой во аде, и не отчаивайся». И этим побеждаются враги; а когда я умом выхожу из огня, то помыслы снова приобретают силу....................................................................

Детально не изучал историю и предысторию тех слов, о которых написано со слов  Софрония (Сахарова). Но почему-то чтение их в контексте, отдают некой православной лубочностью. Хотя тут речь и идет о смирении, но в него столько подмешано мыслей о сокрушении и плаче, что приходят мысль, о сознательном вовлечении человека в плачь и сокрушение, по делу, и там где оно совсем неуместно.

Трудно представить строителя, перед которым стоит задача строить, например, искусно положить 50000 кирпичей, затем из многочисленных материалов выстроить крышу дома,  его внутреннею отделку, но при этом этот строитель будет бесконечно стенать и плакать.

Или другой вариант, человек должен идти воевать, но вместо проведения реальных боевых действий, он опять же будет стенать и плакать!?

Понятно, если человек по той или иной причине лишается сил или инструментов для строительства (или войны), как тут не заплакать? Но если все необходимое есть, то иди и работай. Там в этом труде и нужны: терпение, смирение и мужество. Но даже если ты и лишился необходимого для строительства или войны, то сколько плакать? Не должен ли плачь в конечном итоге, опять же привести к смирению?

Вот и выходит, что начитавшись православия в таком духе, приходит народ на форум и задает вопрос, а чета тут не слышно сокрушения и плача?

Нужно ли при открытом доступе в собственный ад, туда спускаться? Думаю что нужно. Но это опять же, это другая история. Это сознательная работа (а не свалившиеся искушение). Да, там грязь и свалка, там то, что никогда не хотелось бы и встречать и видеть, но сколько об этом плакать? Вот смирится и работать понимаю, а плакать и работать не понимаю.

ИМХО

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Ум за разум
« Ответ #92 : 04 Май 2015, 16:28:45 »
А давайте вернемся к собственно теме как она заявлена топикстартером, к уму и разуму в том его понимании который характерен для современного общественного сознания

Честно попыталась из себя выдавить текст и поняла, что здесь обсуждаемое находится для меня в разряде вопросов "есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе" (в исполнении актера Филиппова из известного советского фильма.
« Последнее редактирование: 04 Май 2015, 16:46:02 от Elena »

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Ум за разум
« Ответ #93 : 04 Май 2015, 19:05:20 »
А давайте вернемся к собственно теме как она заявлена топикстартером, к уму и разуму в том его понимании который характерен для современного общественного сознания

Честно попыталась из себя выдавить текст и поняла, что здесь обсуждаемое находится для меня в разряде вопросов "есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе" (в исполнении актера Филиппова из известного советского фильма.
Честно говоря, тоже не вижу в этом обсуждении никакого смысла.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Ум за разум
« Ответ #94 : 15 Май 2015, 23:58:59 »
...не вижу в этом обсуждении никакого смысла.
Были несформированные мысли и предчувствия относительно "естественного состояния ума". Посчитал важным уточнить, дабы понимать где делаю ошибку. Полагаю окунание ума в поток, не только у меня бывает.

Теперь понятно естественное действие ума, и поток не так опасен. В дополнение мы мельком прошли по линии желание - воля - обожение.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Ум за разум
« Ответ #95 : 16 Май 2015, 21:09:38 »
Были несформированные мысли и предчувствия относительно "естественного состояния ума". Посчитал важным уточнить, дабы понимать где делаю ошибку. Полагаю окунание ума в поток, не только у меня бывает.

Теперь понятно естественное действие ума, и поток не так опасен. В дополнение мы мельком прошли по линии желание - воля - обожение.

Если можно опишите что Вы понимаете под естественным действием ума.

На эту тему есть разные мнения,
Максим Исповедник "46. Обрезание, которое в сердце, по духу есть полное прекращение естественных действий в уме и чувстве, направленных на умопостигаемое и чувственное. Они прекращаются благодаря присутствию [Святого] Духа, непосредственно преображающего целиком и тело, и душу в нечто более божественное."

"Есть три мысленных места, в которые входит ум, изменяясь сам по себе: естественное, сверхъестественное и противоестественное. Когда вступит он и в свое естественное место, тогда находит себя виновником злых помыслов и причиною страстей и исповедует Богу грехи свои; когда же бывает в противоестественном месте, тогда забывает он о правде Божией и воюет с людьми, как с обижающими его неправо. А когда возводится в сверхъестественное место, тогда находит в себе плоды Духа Святого"

 "ум действует по естеству своему, когда содержит страсти в покорности, созерцает значение всего сущего и пребывает с Богом"


Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Ум за разум
« Ответ #96 : 18 Май 2015, 00:25:11 »
Aндpeй, уже описывали в ветке, вы не увидели, полагаю вам это не нужно...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь