Исихазм

Автор Тема: Ум за разум  (Прочитано 18525 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Ум за разум
« Ответ #60 : 28 Апрель 2015, 17:29:25 »
 :-)Elena,

Иногда мне кажется что Вы шутите. :-)

 
Цитировать
Если будете в Спб
  Это где, простите?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Ум за разум
« Ответ #61 : 28 Апрель 2015, 22:15:03 »
Напомню свой второй вопрос:
Вы к своим представлениям пришли на основании умозаключений, или на основании живого опыта (типа откровения?)

Ну хоть как-то раскройте свое восприятие. Оно очень отличается от привычного.  Такое мнение - это плод молитвенного опыта?

Я помню, в детстве читала какой-то фантастический роман. Там научились полностью уничтожать материю (ради получения неисчерпаемого источника энергии) и столкнулись при этом с побочным эффектом - обнаружился некий божественный "абсолют", то того обитавший в материи и вдруг вылезший в реальность (поскольку лишился среды своего обитания).   :-) Ваши слова для меня - это вроде фантастического романа.

Еще у меня возникли аналогии с марксизмом-ленинизмом, где озвучивается постулат, что сознание - это свойство высокоорганизованной материи. Что материя в своем развитии от простого к сложному как-то сама вышла на уровень сначала элементарной сознательности, потом все более и более развиваясь, приобрела то качество, которое наблюдаем в человеке. Этот тезис служил доказательством, что Бога нет.

По-моему, эта сознательная сила называется эволюцией.  :-)
Имхо, еще аналогия с ленинизмом: Ленин называл Льва Толстого «зеркалом русской революции», а  взгляды Льва Толстого были, как известно,  близки к воззрениям кришнаитов.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Ум за разум
« Ответ #62 : 29 Апрель 2015, 02:10:15 »
Цитировать
Если будете в Спб
  Это где, простите?
Это в Санкт-Петербурге. Я не знаю, где вы сейчас обитаете, вдруг вас в наши края занесет.

А насчет "сознания атома", "сознания" клетки" и т.п... Само наделение этим качеством всего без исключения лишает данное понятие всякого конкретного смысла. И у камня сознания и у дерева сознание и у человека сознание - ну и что, что это проясняет о бытии этой вещи?

У меня единственная аналогия в голове родилась - логосы. Присущие каждому элементу творения замыслы о нем Бога, встроенный принцип, направляющий движение в нужную сторону.

Каждая вещь"знает" свое предназначение, откликается на Божий зов, течет в сторону предназначения и продолжает движение, пока не достигнет его. Каждая тварь в этом смысле причаствует Богу. Неживое - тем что существует, живое - тем, что растет и двигается, исполняя природный закон, человек - тем, что сам устремляется к Богу имея можение, влекушее его к Цели и не могущее ничем удовлетвориться кроме достижения Ее...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Ум за разум
« Ответ #63 : 29 Апрель 2015, 09:03:16 »
Elena
 Разве Вам не интересно на каком уровне произошло и как Воскрешение Христа в теле? Если мы познаём что сознание существует и на клеточном уровне,(не вспоминаю уже про атом :-)) то тут легко предположить что именно на этом ровне происходит трансформация тела. Это трудно пройти опытным путем :wink:. Поэтому можете считать мои слова голословными. Но я не думаю  что они лишены смысла.
  Ментальное сознание - это диапазон чисто человеческий, он отнюдь не охватывает всех возможных диапазонов сознания . Но когда человек начинает работать над собой, т.е. становится более сознательным, бдительным то он может познавать все вещи,  включая и стоящие за чертой материального мира,. входя с ними в контакт через точку соприкосновения-сознание. Ибо сознание существует везде и во всем.  Подобное познается подобным.  Для чего это нужно? А чтобы познать себя опытно. Мы же боги. А что мы умеем и что мы знаем о себе?
 Знание своей греховности и пожизненное раскаяние, этим не исчерпывается суть человеческого восхождения. Даже наоборот- это может стать *мертвой точкой*. застывшим пьедесталом для миллионов, что по сути и есть на данный момент. Прорываются только единицы..
Цитировать
24. Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.
То бишь насколько мы научились быть бодрствующими при сей земной жизни, насколько научились быть сознательными.... этой же степенью сознательности и бодрствования мы будем обладать при переходе в мир иной.
Сумбурно немного изложила свое.... Но. увы. я не гуманитарий и не оратор.  :-(  .......да и вообще, я привыкла больше молчать)))
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2015, 09:13:46 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Ум за разум
« Ответ #64 : 29 Апрель 2015, 10:32:38 »

 Знание своей греховности и пожизненное раскаяние, этим не исчерпывается суть человеческого восхождения. Даже наоборот- это может стать *мертвой точкой*. застывшим пьедесталом для миллионов, что по сути и есть на данный момент. Прорываются только единицы..

Это Вы слишком оптимистично настроены :-), к покаянию еще прийти надо, преодолев свободу 8-),
миллионы сидят в рабстве греха и о покаянии и не задумываются.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Ум за разум
« Ответ #65 : 29 Апрель 2015, 14:08:25 »
познавать все вещи,  включая и стоящие за чертой материального мира,. входя с ними в контакт через точку соприкосновения-сознание

Мой ориентир - познание в Боге. Нет цели входить напрямую в контакт с сознанием всех вещей (если таковое все-таки существует). Ориентируюсь на вхождение в Божье. Пребывая в Боге, познавать Божьи логосы о каждой вещи.

Скажите, "вхождение в сознание всех вещей" - оно приближает к Богу? Если приближает, то как, в каком смысле?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Ум за разум
« Ответ #66 : 29 Апрель 2015, 17:12:29 »
Ответьте мне на вопрос-что значит познание в Боге? Как это? Как, каким способом Вы собираетесь познавать Божьи Логосы?

Цитировать
Скажите, "вхождение в сознание всех вещей" - оно приближает к Богу? Если приближает, то как, в каком смысле?--
--
Я же сказала сразу.*Чтобы познавать себя опытно*. Ведь мы созданы по образу и подобию Божьему.Под словом *Вещи* берите более широкий спектр . Это и осознование происходящих в мире дел (вещей) через свое внутреннее сознание.Через сознание озаренное духом. Хотя сознание не может быть не духовным.  Просто дух у каждого находится на разной степени своей* раскрытости*. У некоторых он вообще *спит*... Мир строится и разрушается сознательными силами. Всеобщее сознание разлито по всей вселенной. С этими силами можно вступать в контакт.Это я утверждаю. потому что знаю. И знаю. как только соприкасаешься с этими силами. тебя озаряет познание. Через что? Через общую точку соприкосновения-сознание. Елена . мы топчемся на одном месте. :-(
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Ум за разум
« Ответ #67 : 29 Апрель 2015, 23:33:15 »
Ответьте мне на вопрос-что значит познание в Боге? Как это? Как, каким способом Вы собираетесь познавать Божьи Логосы?
Я же сказала сразу.*Чтобы познавать себя опытно*. Ведь мы созданы по образу и подобию Божьему.Под словом *Вещи* берите более широкий спектр . Это и осознование происходящих в мире дел (вещей) через свое внутреннее сознание.Через сознание озаренное духом. Хотя сознание не может быть не духовным.  Просто дух у каждого находится на разной степени своей* раскрытости*. У некоторых он вообще *спит*... Мир строится и разрушается сознательными силами. Всеобщее сознание разлито по всей вселенной. С этими силами можно вступать в контакт.Это я утверждаю. потому что знаю. И знаю. как только соприкасаешься с этими силами. тебя озаряет познание. Через что? Через общую точку соприкосновения-сознание.
Елена . мы топчемся на одном месте. :-(

Да, у меня такое же впечатление. Наверно, на этом стоит и завершить разговор. опыта, аналогичного вашему, у меня нет. И ничто туда не тянет (я немного поразмышляла, помолилась, прислушалась к себе) простите.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Ум за разум
« Ответ #68 : 30 Апрель 2015, 10:52:31 »
Ответьте мне на вопрос-что значит познание в Боге? Как это? Как, каким способом Вы собираетесь познавать Божьи Логосы?


Апофати́ческое богосло́вие показывает известное направление познания именно Божьих Логосов, неприступный мрак отметающий всякие озарения катафатики, но если вселенский разум виден и притягивает, то мрак невидим и вопрос в том как его найти?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Ум за разум
« Ответ #69 : 30 Апрель 2015, 16:14:07 »
Aндpeй,  Где Вы вычитали про неприступный мрак? Если можно дайте направление...
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Ум за разум
« Ответ #70 : 30 Апрель 2015, 16:32:50 »
(я немного поразмышляла, помолилась, прислушалась к себе) простите.
Возможно, в том и дело, если прислушиваться К СЕБЕ, то находишь там привычное.  А если прислушиваться к другим и к миру, получаешь шанс обнаружить себя в ином.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Ум за разум
« Ответ #71 : 30 Апрель 2015, 22:11:31 »
Возможно, в том и дело, если прислушиваться К СЕБЕ, то находишь там привычное.  А если прислушиваться к другим и к миру, получаешь шанс обнаружить себя в ином.

...кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем?  (1 Кор. 2:9)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Ум за разум
« Ответ #72 : 01 Май 2015, 00:06:39 »
Aндpeй,  Где Вы вычитали про неприступный мрак? Если можно дайте направление...

У Дионисия Ареопогита есть что про божественный мрак в неприступном свете которого живет Бог.
Погуглите можно что то найти.

Еще будда учил про пустоту нирваны, ну и вообще тема мрака и пустоты, немолитвы, немыслия часто затрагивается и у духовных писателей и на форуме.

Но чтение то дает только поверхностное рассудочное понимание, на самом деле все конечно совсем не так как представляется из текстов, и Вы похоже это понимаете если пишите о вселенском разуме и сознании атомов.

На форуме часто пишут о буддизме и это во многом оправдано, во всяком случае буддисты не стесняются открыто говорить о том о чем предпочитают помалкивать православные аскеты, о пустоте.

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Ум за разум
« Ответ #73 : 01 Май 2015, 03:58:20 »
Возможно, в том и дело, если прислушиваться К СЕБЕ, то находишь там привычное.  А если прислушиваться к другим и к миру, получаешь шанс обнаружить себя в ином.

...кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем?  (1 Кор. 2:9)
Невозможно находиться в духе, не выходя за пределы форм, структур, стандартов и культурных традиций.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Ум за разум
« Ответ #74 : 01 Май 2015, 10:27:13 »
Это не Пустота, хотя и так можно сказать , это "Есть", но хотя это "Есть", оно определяется сознанием как "Ничто". Насколько я понял, даже находясь в духе, это "Ничто", не поддается определению тварным сознанием. Наверное, кто-то выходит и за вторую "завесу", в это "Ничто", и там растворяет свое "Я". Кстати, на границе "Ничто" и духовной области, (которая и истекает из этого Ничто) и появляется наше первичное я, да и вообще логосы (проявленные) всего. Для себя это" Ничто" определил как Дух, от которого все и рождается. Дух, который еще не облекся Силами, что бы в товарном это как-то почувствовать (осознать).

Если бы внутри этого "Ничто" ничего не происходило, то и не появлялся бы из Него тварный мир. Там внутри "Ничто" и происходит таинство Троицы, первичный замысел.  Там есть Отец, и предвечно рождающийся Сын и Святой Дух. В этом смысле, с.о. нам не врали, как и не врут буддисты. Здесь проблема не тех кто это испытывает на практике, а тех кто это читает и пытается прочитанное запихнуть в рассудочное понимание.