Исихазм

Автор Тема: Ум за разум  (Прочитано 18462 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Ум за разум
« Ответ #45 : 27 Апрель 2015, 23:38:43 »
Поясните, пожалуйста, о "сознании клетки". И о "сознании" как таковом.


. Внутри духовного сердца, "Я" (дух) не может мыслить так же как в душевной области, он там созерцает в осознании. Любое рассудочное движение выбрасывает "Я" назад, в душевную область (во всяком случае, со мной так). Находясь в духе, мы скорее сознание, нежели деятельный ум.

По поводу сознания клеток, прошу Вас считать это моим увлечением, не относящимся к данному обсуждению.



Елене; в мире все сознательно. Даже тот же атом вертится. крутится вокруг своей оси сознательно. Представьте .чтобы с ним было если бы он был лишен малейшего сознания.

Колхознику; аналогичный опыт. Но мыслительный процесс остается во внешней сфере. А в глубине нас ... покой, движение духа , неизмеримая чистота, и осознание  духом. которым мы и созерцаем сие таинство беспредельного покоя..( Человек в духе...по всей видимости в это время Дух наполняет все человеческое существо.)....Мысли остаются все наверху. отгорожены некой *средой*. Они не могут проникнуть в этот покой. Сказано же *Ничто нечистое не войдет...* По всей видимости, надо обладать изрядной долей чистоты помыслов. чтобы эта тайна открылась внешнему уму. :-) Прошу прощения. Испытываю большое неудобство писать о внутреннем. Не вмещается в слово.  :-)

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Ум за разум
« Ответ #46 : 27 Апрель 2015, 23:52:40 »
По поводу сознания клеток, прошу Вас считать это моим увлечением, не относящимся к данному обсуждению.

Спасибо.

Цитировать
Находясь в духе, мы скорее сознание, нежели деятельный ум.


Это можно проще выразить. Созерцание (ум) и деятельность (разум) - это две способности ума. Сразу и тем и другим ум заниматься не может. Для того, чтобы созерцать, от должен успокоиться. Волны деятельности утихнут и гладь воды получит способность отражать божественное.

А что такое сознание - не очень представляю. Само-сознание проще ощутить, это наш постоянный живой опыт.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Ум за разум
« Ответ #47 : 28 Апрель 2015, 00:01:41 »
Елене; в мире все сознательно. Даже тот же атом вертится. крутится вокруг своей оси сознательно. Представьте .чтобы с ним было если бы он был лишен малейшего сознания.

На мой взгляд, это безосновательное утверждение. Ничем не подтверждаемое (при традиционном понимании, что сознание - это свойство разумной природы). "Представьте" - это не аргумент. Представила - и в моих представлениях ничего с миром не стало. Я и до того не считала атом сознательным.

Это вообще другой понятийный аппарат, в отличие от святоотеческого. Стоит уточнить термины, прежде чем ими оперировать. Вы к своим представлениям пришли на основании умозаключений, или на основании живого опыта (типа откровения?)

Я не против словосочетания "сознание клетки" (запишу в разряд омонимов, нет проблем). Но что под этим подразумевается? Чем отличается "сознательная" клетка от "несознательной"? Или вообще все сознательное (типа живой природы)?
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2015, 00:54:12 от Elena »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Ум за разум
« Ответ #48 : 28 Апрель 2015, 00:15:13 »
Все сознательно. Иначе и быть не может. Потому что все живое. А сознание у каждого разное.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Ум за разум
« Ответ #49 : 28 Апрель 2015, 00:15:53 »
Я имею ввиду подвижность сознания. если можно так выразиться
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Ум за разум
« Ответ #50 : 28 Апрель 2015, 00:59:34 »
Напомню свой второй вопрос:
Вы к своим представлениям пришли на основании умозаключений, или на основании живого опыта (типа откровения?)

Ну хоть как-то раскройте свое восприятие. Оно очень отличается от привычного.  Такое мнение - это плод молитвенного опыта?

Я помню, в детстве читала какой-то фантастический роман. Там научились полностью уничтожать материю (ради получения неисчерпаемого источника энергии) и столкнулись при этом с побочным эффектом - обнаружился некий божественный "абсолют", то того обитавший в материи и вдруг вылезший в реальность (поскольку лишился среды своего обитания).   :-) Ваши слова для меня - это вроде фантастического романа.

Еще у меня возникли аналогии с марксизмом-ленинизмом, где озвучивается постулат, что сознание - это свойство высокоорганизованной материи. Что материя в своем развитии от простого к сложному как-то сама вышла на уровень сначала элементарной сознательности, потом все более и более развиваясь, приобрела то качество, которое наблюдаем в человеке. Этот тезис служил доказательством, что Бога нет.
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2015, 01:10:22 от Elena »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Ум за разум
« Ответ #51 : 28 Апрель 2015, 02:09:38 »
Elena,
Цитировать
Ваши слова для меня - это вроде фантастического романа.
Что все в этом,Богом созданном мире обладает сознанием? Неужели это Вас так поразила? Ведь это известно еще из ведических культур. Даже если мыслить логически и то приходишь к такому выводу. что иначе быть не может.. Я скажу более того. существует всеобщее сознание. Этот термин даже мал к масштабности того что мы имеем. Мне хочется Вам сказать. что опыт не обязательно должен быть связан с молитвой. Обычно он приходит  абсолютно спонтанно. Мне не хочется говорить о своих переживаниях. назовем это так, но именно они и становятся стержневым центром познания.

Меня всегда *тормозили библейские слова*   Где путь к жилищу света, и где место тьмы?
20 Ты, конечно, доходил до границ ее и знаешь стези к дому ее.
21 Ты знаешь это, потому что ты был уже тогда рожден, и число дней твоих очень велико. 

Почему тормозили...?! Потому что мне после переживания опыта. всегда казалось что  это мне знакомо и это я знала . но забыла . а вот сейчас вспомнила. То бишь дух во мне  вспоминает сам свои истоки.
  У Вас было ли когда -нибудь настоящее раскаяние до слез . за нечаянно раздавленного паучка или убитого комара? Если было. то Вы не задумывались-почему?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Ум за разум
« Ответ #52 : 28 Апрель 2015, 02:50:32 »
Ведь это известно еще из ведических культур.

Если бы я была родом с востока (из Индии, например), тогда ваше восклицание (недоумение о моем незнании ведической культуры) имело бы смысл.
Но через это ваше восклицание стал понятен один из источников ваших представлений -  знакомство с ведической культурой.

Цитировать
Что все в этом, Богом созданном мире обладает сознанием?

Вы так и не определили, что именно подразумеваете под этим словом. Поэтому не могу ни согласиться с вами, ни отвергнуть ваше мнение.

Сознанием, наподобие человеческого, все созданное Богом не обладает. В ведах, если не ошибаюсь, бог рождает мир. Мир и бог, в каком-то смысле, одно и то же, мир продолжает бога. Если ошибаюсь, поправьте меня. 

Цитировать
У Вас было ли когда -нибудь настоящее раскаяние до слез . за нечаянно раздавленного паучка или убитого комара?

Во мне есть чувство благоговения перед жизнью.

Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не бездушный лик -
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык...

Но к тезису о сознательном движении атома вокруг своей оси, это не имеет никакого отношения.
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2015, 03:15:16 от Elena »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Ум за разум
« Ответ #53 : 28 Апрель 2015, 04:01:56 »
Цитировать
Но к тезису о сознательном движении атома вокруг своей оси, это не имеет никакого отношения.

Попробую иначе.
Сознание  это то, что ведёт всё сущее к цели, та сила, что по-
степенно создаёт порядок из хаоса, окончательное совершенство
из временного несовершенства..даже можно и так сказать.

Сознание-это сила. Вы согласны?  Сила подвластна сознанию. Сознательной силой движется атом...Если не так.... то и хаоса нет, потому что вообще ничего не может быть.(ИМХО)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Ум за разум
« Ответ #54 : 28 Апрель 2015, 05:28:55 »
Я погуглила вашу фразу (поскольку сама ее плохо поняла). Набрела на Новую теософию, Раджа Йогу...

Этот текст вашего авторства, или вы его откуда-то позаимствовали?

Цитировать
Сознательной силой движется атом...

На мой взгляд, это произвольное предположение. Предпочитаю говорить "природной силой" движется атом. Меньше домыслов.  Я так и не поняла, что вы имеете в виду под сознательной силой. простите.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Ум за разум
« Ответ #55 : 28 Апрель 2015, 07:29:16 »
Силой своего сознания попробуйте передвинуть коробок спичек. Может в этом случае станет понятно, что сознание обладает силой.если не получится, вспомните что это возможно. И не стоит спорить РАДИ того чтобы спорить.Во всяком случае (без обид) у меня складывается такое убеждение., что Вам сам процесс оспаривать любое мнение доставляет удовольствие. Простите.
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2015, 07:39:21 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Ум за разум
« Ответ #56 : 28 Апрель 2015, 07:34:44 »
Цитировать
Я погуглила вашу фразу (поскольку сама ее плохо поняла). Набрела на Новую теософию, Раджа Йогу...

Прогуглю о чем Вы ._*Новую теософию, Раджа Йогу.*
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Ум за разум
« Ответ #57 : 28 Апрель 2015, 13:19:52 »
Силой своего сознания попробуйте передвинуть коробок спичек. Может в этом случае станет понятно, что сознание обладает силой.

А у вас это получается?

Цитировать
И не стоит спорить РАДИ того чтобы спорить. у меня складывается такое убеждение., что Вам сам процесс оспаривать любое мнение доставляет удовольствие.


Со своей стороны вела разговор очень осторожно, пытаясь нащупать точки понимания. Данная тема мне не близка, а на форуме ее вовсю обсуждают... Пыталась через вас включиться. Вижу, что это плохо удалось. простите.

Цитировать
Силой своего сознания попробуйте передвинуть коробок спичек.  Может в этом случае станет понятно, что сознание обладает силой.если не получится, вспомните что это возможно.

Мы наверно, по-разному мыслим. Вот вы говорите,  если не получится, то помните, что это возможно. А для меня неудачный опыт - это свидетельство скорее невозможности данного действия. Хотя до конца не рискую ничего утверждать. Если будете в Спб, то можно будет встретиться, чтобы мне убедиться в реальности этого собственными глазами (если вы будете не против).
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2015, 13:31:44 от Elena »

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Ум за разум
« Ответ #58 : 28 Апрель 2015, 14:20:15 »
Мысли остаются все наверху. отгорожены некой *средой*. Они не могут проникнуть в этот покой. Сказано же *Ничто нечистое не войдет...* По всей видимости, надо обладать изрядной долей чистоты помыслов. чтобы эта тайна открылась внешнему уму. :-) Прошу прощения. Испытываю большое неудобство писать о внутреннем. Не вмещается в слово.  :-)

Да, совершенно верно, остаются наверху, а отделенность "средой", я для себя называю "завесой", через нее действительно душевное не проходит. После первого опыта, я был поражен этим явлением.

Извечная проблема, вместить в слово То, что можно найти и осознать только через опыт. Большое спасибо Вам iunija!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Ум за разум
« Ответ #59 : 28 Апрель 2015, 17:22:08 »
Мысли остаются все наверху. отгорожены некой *средой*. Они не могут проникнуть в этот покой. Сказано же *Ничто нечистое не войдет...* По всей видимости, надо обладать изрядной долей чистоты помыслов. чтобы эта тайна открылась внешнему уму. :-) Прошу прощения. Испытываю большое неудобство писать о внутреннем. Не вмещается в слово.  :-)

Да, совершенно верно, остаются наверху, а отделенность "средой", я для себя называю "завесой", через нее действительно душевное не проходит. После первого опыта, я был поражен этим явлением.

Извечная проблема, вместить в слово То, что можно найти и осознать только через опыт. Большое спасибо Вам iunija!

Да все так.  :-) Можно сказать и *завеса* . Это роли не играет. Я уже говорила что мы говорим о духовном прикровенно. потому что не подобрать правильные термины. Значит у нас был похожий опыт. Я рада этому. :-) Если честно. то и я несколько дней ходила под впечатление пережитого. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.