Исихазм

Автор Тема: Границы терпения  (Прочитано 6701 раз)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Границы терпения
« Ответ #45 : 21 Апрель 2015, 21:31:42 »

не придерживались, а держались за представления. Поэтому и сейчас говоришь нафиг это нужно, а нужно это затем, что без человека и его участия, ветхое не делается новым, чего бы это не касалось.

Помечтать то конечно можно :-), что тело поборовшего страсти претворится в новое и ветхое упразднится, но кроме видимости принадлежности к святым и самомнения о своей богоизбранности способного конечно восхитить профанов, но если только профанов ищущих восхищения.

Вот ум меняется, точнее появляется, сердце появляется, сочувствие, а тело как то остается таким как было,
рассказов о растворении в свете и хождении по воде полно, но реальных доказательств то нет вооще, тоесть есть фокусы откровенное мошенничество, фантазии.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Границы терпения
« Ответ #46 : 21 Апрель 2015, 23:32:45 »
Раб не может сказать «хватит» из-за страха. К терпению его принуждает кто-то или что-то сильнее его.  Это терпение ограничено рамками страха и бессилия.

Наемник уже в какой-то степени лишен страха и в состоянии сказать: «хватит» и говорит, т.к. чувствует в себе силу активно противостоять. Здесь терпение тоже имеет свои границы.


с рабом можно согласиться, а вот о наемнике думается не достаточно честно сказано...почему это он вдруг начинает говорить хватит, он что страх потерял... нет конечно, у него есть страх, страх потери благодати...он боится сказать, нет, хватит, ведь малейшее нет, и свет затмевается...так видит свой опыт наемник...в это нет, хватит, он вкладывают свою силу и волю, и верит в них.

Вот если мы так смотрим тогда:
Терпение в любви помогает человеку двигаться к Свету.

кому двигаться? рабу конечно...

Терпение у наемника это иное уже, оно помогает ему СТОЯТЬ в свете...наемник имеет опыт света, но еще не устойчив в нем...

Вот у нас есть движение и стояние, динамика и статика...тут уже можно подойти к сыну, посмотреть что у него происходит...а тут просто, и динамика и статика сливаются в одну волю...раб и наемник становятся членами сыновнего тела. Так сын волеизволяет и поднимает раба, и этой же волей укрепляет наемника...Через наёмника поднимается раб, а чтоб поднять и держать нужна стойкость.

А сын и в состоянии сказать «хватит» и в состоянии противостоять, но не говорит и не делает этого – из-за любви.  Здесь терпение – качество любви как проявление милости и оно безгранично. Человек, имеющий такое терпение, знает силу любви.

с этим можно согласится но уж слишком сладко...оно понятно кастрированные, ленивые молчуны вещь сладенькая и привлекательная... :-) но все ж как-то и к полноте следует длиться...подобное урезание можно назвать некой пошлостью...в том смысле что всё подгоняет под своё порочное виденье...слова НЕТ, ХВАТИТ, ГРАНИЦА становятся чем-то неуместным...взгляд пошлого ума, на обнаженное тело, и взгляд света на тоже тело это разное. Так и нет эгоиста, и нет света разное, так же, и хватит у них иные, и границы разные.

Логос это и есть граница...

В начале была Граница, и Граница была и Бога, и Бог был Границей...В начале было Хватит, И Хватит было у Бога, и Бог был Хватит... :-) с некой шутливой гиперболой про хватит конечно...

Иисус же, отвечая, сказал: о, род неверный и развращенный! доколе буду с вами и буду терпеть вас? приведи сюда сына твоего.

а далее

Иисус запретил нечистому духу, и исцелил отрока, и отдал его отцу его.

и так видим, запретил, сказал хватит, провел границу...но эта граница во исцеление, в целостность...

и далее...на вопрос чем изгоняется род сей...даётся ответ...молитвой и постом...а это всё ограничения, это всё границы, это всё хватит...

например из Мар Исхака...

... все...искушения находят на нас из-за этого, то есть из-за того, что мы сбиваемся с пути и удаляемся от памятования о Боге и потому блуждаем [вплоть] до впадения во всякое зло; молитва же есть заграждение для памятования о Боге, устраняющее причины блуждания

И так, сын говорит хватит, но его хватит, его нет, это не претыкания грешного ума, не закупоривание в самого себе, а его границы это простор свободы.

И так видим что урезания это тоже границы, но как видим эти границы обрезают живое...эти границы не расправляют душу...хотя кто-то и ощущает себя удобно в этих рамках, в границах собственного мирка...и конечно прекрасный, возвышенно-грациозный белый лебедь, своими изящными крыльями будет отгонять гадких утят от своей чистой запруды... :-)

Лебедь воскрыляет, возвышает сынов небес...но что их возвышать в мире, если их в мире нет...если только возвысить свои пикантные образы о них.

и кстати на счет долготерпения,  если кто думает что Бог долготепелив, то это явная ошибка...долготерпение это антропоморфизм...у Бога вообще такого качества нет...поэтому если кто думает что Бог потерпит на нем то ошибается, это человек потерпит Христа...терпение=пребывание...и если пребываем во Христе, но и проживаем целого Христа, без кастрации...и иное проживаем радостью, а иное терпением упованием...быдло терпение конечно к жизни во Христе отношения не имеет... :-) Во Христа собираем, во Христа и получаем, нарушаем границы Тела Христова,то  и живем от закона.
Но как не упраздняется в сыне раб и наемник,(так как тело Христа соборно) так не упраздняется закон...закон это тоже граница, но не граница простора...поэтому если закон не освящен Христом он будет обрезать(урезать), а во Христе уже не нужно обрезание...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Границы терпения
« Ответ #47 : 21 Апрель 2015, 23:52:44 »
 :-) и вот моментик...в языческом сознании даже сейчас вспыхивает неприятия слова раб, а между тем раб это самый свободный...сын более всех ограничен...а люди хотят сыновство со свободой раба, такого не бывает...ты или свободен, или скован(ограничен, охвачен*) волей отца...

охвачен=хватит :-)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Границы терпения
« Ответ #48 : 22 Апрель 2015, 00:05:34 »
Я не вижу ни одной причины, по которой Вас ограничивают тремя сообщениями в день! Или Вам уже сняли ограничение? Могу только догадываться... Если нет, то моя просьба к Александру - снять с Вереска любые ограничения на форуме! Он в них совсем не нуждается! Давно хотела об этом сказать, но не знала, в какой теме лучше. Эта подходит однозначно!))

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Границы терпения
« Ответ #49 : 22 Апрель 2015, 00:16:27 »
Вереск ограничен не по нужде, а по дружбе, поэтому ограничения и будут сняты по дружбе...если найдется такой друг который примет их на себя... :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Границы терпения
« Ответ #50 : 22 Апрель 2015, 09:32:50 »
 :-) да Грация выбор это сверх нашил сил...

https://pp.vk.me/c543100/v543100176/c399/yGrbFQyZBsI.jpg

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Границы терпения
« Ответ #51 : 22 Апрель 2015, 09:35:33 »
Разве я говорила, что я сильна?)) Помоги мне! Я друг тебе или не друг?)) Определить не сложно: если виляешь хвостом, когда меня видишь, значит - друг...

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Границы терпения
« Ответ #52 : 22 Апрель 2015, 13:18:07 »
Редко когда можно увидеть человека, настолько внутренне свободного, даже если внешняя свобода его ограничена временными рамками. Я начала сомневаться в том, что существуют эти временные рамки с тех пор, как увидела эту внутреннюю свободу. И давно догадывалась, что этих временных рамок тоже уже нет – и ты свободен как внутренне, так и внешне. Но моя просьба не была вызвана  желанием тебя освободить, так как освобождать тебя – не от чего. Хотела только убедиться в том, что я не ошиблась. И по твоему ответу о дружбе поняла, что не ошиблась. Даже, если они все еще существуют, это не имеет уже никакого значения. И, на самом деле, для меня совсем не важно, виляешь ты хвостом или нет, я все равно знаю, что ты рад! Даже если рад не мне, то мне тоже радостно от этого!))

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Границы терпения
« Ответ #53 : 22 Апрель 2015, 21:36:10 »
Если вас послушать - я специально сейчас утрирую - то мы дойдем до солипсизма. Мир не гомогенен. Единство мира не подразумевает этого. Целостность - это множественность в одном.

Oxygen! Спасибо, что Вы меня поправляете. Мне сложно высказать свою мысль, чтобы не скатиться к крайностям. И в целом, я понимаю Ваш взгляд и на мир и на зло в этом мире. Согласна с тем, что Вы пишете, что… «Целостность - это множественность в одном». Здесь я хотела у Вас спросить… Вы и тот человек, о котором Вы говорите, я понимаю, Вы – разные люди. И не пытаюсь все свести только к Вашему разбору. Хотя, согласна, что так все и выглядит. Прошу простить меня за это. Если Ваше терпение закончится, то Вы всегда мне можете сказать: Хватит! Я не обижусь! Хорошо? Я хотела спросить у Вас, Вы видите или чувствуете или знаете что-то такое светлое, пусть хоть маленькое, почти неуловимое, что могло бы Вас с тем человеком назвать множественностью в одном. Что-то такое, что Вы могли бы назвать общим для вас с ним при всей вашей разности, то, что дает Вам на практике личное опытное знание о целостности? Можете назвать это общее? Еще раз прошу прощения, если мой вопрос покажется Вам бестактным.

Никакой бестактности нет. Все нормально.
Я этого человека не знаю. Но поскольку оба мы люди, у нас есть общее.-)) Вот "приспичило" - у меня богатый опыт опыт по части этого. Вынь да положь! Невтерпеж. Но в течение жизни и усвоения ее опытов, приходит осознание, что все это просто фигня. И невтерпеж уже не превращается в "терпеж". А просто исчезает, потому что худо-бедно опыт учит не ждать.
Так что мне достаточно, что у нас - общая платформа. Чтобы не испытывать ...ээ...не рвать на себе волосы и не ненавидеть, не обсасывать и т.п.  Я принимаю то, что есть (когда от меня не зависит), а дальше начинается просто действие в новых обстоятельствах. Потому что надо было все сделать так, чтобы остаться живым и при этом не вовлекать близких. Короче говоря, от меня требовался чисто практический ответ. И эта практичность состоит не только в бытовых телодвижениях, но и в том, чтобы не обозлиться, не зациклиться, не возненавидеть, отпустить и себя и человека. Обесточить, в общем.
Так что путь страдания я не выбирала, вообще, не думаю, что пути выбирают, если говорить об осознанном акте. Просто меня волнует проблема различения, потому что я вижу зло. И сомнительно, что оно существует исключительно в моем восприятии.

Что касается "инструментария"...наверное, ответ не удовлетворит вас. И меня тоже. Для начала нужно понимать, что любое пресечение должно быть невовлеченным. Не с пеной у рта. Иначе зло начнет множиться. Затем, когда видишь перед собой конкретного человека, "его" зло воспринимается как слабость, его слабость, которая позволила злу найти в нем приют. От этого появляется некая мягкость и сострадание. Если же масштаб велик, почва удобрена и плоды  чуть ли не абсолютны, это вызывает содрогание и скорбь. Это и есть некий активный ответ, только в одном случае он допускает общение разной степени жесткости, в другой, мне кажется, остается только молитва. Если же вы спрашиваете о зле, которое творится на глазах и связано с каким-либо насилием, единственное, что можно сделать, это встать между. Другого, к сожалению, не знаю. Как-то так.

Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Границы терпения
« Ответ #54 : 22 Апрель 2015, 22:56:06 »
Спасибо всем, кто поделился своими мыслями.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Границы терпения
« Ответ #55 : 23 Апрель 2015, 09:09:56 »
Oxygen, спасибо за ответ. Раиса, спасибо за тему!)