Исихазм

Автор Тема: Вопрос за жизнь  (Прочитано 8353 раз)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос за жизнь
« Ответ #30 : 19 Апрель 2015, 09:57:56 »
пы.сы. а ещё я вам по секрету расскажу, что на самом деле мы в яйце... и вселенная наша это яйцо... и принёс Он, не мир, а меч... и с тех пор разделился мир на желток и белок... а Бог, "снёс" это яйцо по  образу своему и подобию и греет своей Любовью...и без этой теплоты цыпленку не созреть и не проклюнуться .... в Жизнь Вечную...

Да интересное мнение, у меня тоже бывает ощущение что вселенная состоящая из скоплений галактик упорядоченных ввиде ячеистой структуры,если смотреть со стороны, похожа на своеобразный мозг :-),
 может мы все живем в мозгах Бога?

Точнее на одном из отмерших кусочков клеток этого мозга, крутящихся вокруг живой клетки "Солнца".

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос за жизнь
« Ответ #31 : 19 Апрель 2015, 12:20:16 »
skycrawler,  троллинг это или нет, но получаю удовольствие от чтения Ваших сочинений. :-)
Особенных откровений в них нет. Но стиль! Вам бы книгу начать писать. Фантазии и образности не занимать. Мысль течёт ровно и плавно. Нет рваных кусков, значит говорите от души и знаете что говорите. В этом есть своеобразная сила и небольшой гипнотизм, так как вещи знакомые всем оформлены весьма живописно местами. Зачем Вы строгаете свой щуп, утончая его и попутно маструбируя? Думаю ответ прост - придёт момент когда он (щуп) сотрется, и тогда откроется что поиск Любви щупом - это и есть онанизм, а Любовь это Вы. Ваше проявление в мире, а не удовлетворение. Состояние а не процесс. Найдёте себя в этом мире, найдёте и Бога и Любовь. По сути то искать нечего и негде, так как Любовь никуда не пряталась и достаточно перестать от неё бегать. Где-то так. :-) Возможно та девочка и раздробила пальцы чтобы Вы ожили.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос за жизнь
« Ответ #32 : 19 Апрель 2015, 13:00:51 »
... бывают ли землетрясения на небесах?... ага... на тех где на зелённых лужайках, вокруг хрустальных дворцов, резвятся пони, кушают радугу и выдувают пузыри и бабочек через альтернативный выход...
... мой хрустальный дворец качнуло, когда на работе, на моих глазах, ребёнку раздробило пальчики на руке...
.....
... всё это банальное буквоживописие я развёл, чтобы объяснить, что в мою стройную картину мира это категорически не вписывалось...

Я попросила у Господа забрать мою гордыню,
А Бог сказал мне: "Нет".
Он сказал, что гордыню не забирают,
От нее отрекаются.

Я попросила у Бога даровать мне терпение,
А Бог сказал мне: "Нет".
Он сказал, что терпение - результат испытаний,
Его не дают, а заслуживают.

Я попросила Бога даровать мне счастье,
А Бог сказал мне: "Нет".
Он сказал, что дает благословение,
А буду ли я счастлива, зависит от меня.

Я попросила Бога уберечь меня от боли,
А Бог сказал мне: "Нет".
Он сказал, что страдания отделяют человека
От мирских забот и приближают к Нему.

Я попросила у Бога духовного роста,
А Бог сказал мне: "Нет".
Он сказал, что дух должен вырасти сам.

Я попросила у Бога помочь мне любить других,
Так же, как Он любит меня,
А Бог сказал: "Наконец-то ты поняла,
О чем надо просить..."

Я попросила сил, а Бог послал испытания,
Чтобы закалить меня.
Я попросила мудрости, а Бог послал проблемы,
Над которыми надо ломать голову.

Я попросила мужества, а Бог послал опасность.
Я попросила любви, а Бог послал
нуждающихся в моей помощи.

Я попросила благ, а Бог мне дал возможности.
Я не получила ничего из того, что просила.
Я получила все, что мне было нужно.

Мать Тереза

skycrawler

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос за жизнь
« Ответ #33 : 20 Апрель 2015, 04:29:45 »
.. Андрею:
... ну я так глубоко не заплываю ))... мне не важно количество шестерёнок в часах,  главное что бы они показывали точное время...
... задумался, как объяснить ребёнку концепцию мироздания и понял, что это самый простой способ...
... показывает условное рождение вселенной из неоткуда
... показывает замкнутость нашей вселенной внутри себя...
... демонстрирует разность физических процессов и времени в обоих мирах... другая земля и другое небо...
... объясняет образ и подобие ... почему Бог не вмешивается непосредственно в нашу жизнь...
... Любовь-Тепло показывает, что мы не брошены, а любимы, и Бог продолжает участвовать в нашей судьбе...
Родиону:
... Спасибо. Правда приятно. Стягиваю с головы картуз и шаркаю ножкой...
...но, я так не играю... зачем  так жестоко... я собирался с наслаждением, тянуть свою мыльную рабыню изауру вдоль, а вы пришли и сразу поперёк и вдамки... рассказав наперёд, всё про главного злодея...
... теперь чуть серьёзнее...
... я категорически не могу говорить о себе без юмора, я настолько внутри приторно-сладенький, что без добавки жёлто-лимонного ехидства мою газировку в рот брать невозможно... я сам себе напоминаю этакого кондитера-шумахера, с тюбиком крема который участвует в гран-при заезде по наворачиванию круг за кругом гирлянды из сердечно-жирных розочек на торте-Бизе... с купидончиком сверху вишенки...
... ага, книжку это обязательно... про себя... уже название придумал..
... " неМальчик, который всегда мечтал стать Мужчиной, а стал Ребёнком"... надо только поторопиться... я печатаю в транслите одним пальцем, если закончу когда мне семьдесят пять стукнет, то подумают, что я опять троллю... издеваюсь над старческим слабоумием...
... а теперь совершенно серьёзно... Я согласен с каждым Вашим словом, именно поэтому не ищу состояний... про щуп и резьбу по дереву, было чуть чуть лукавства...
там про меня, но не про сегодняшнего... сейчас я для себя чётко знаю, что без сокрушенного сердца любые откровения это лубок и хохлома...
...здорово быть малышом, который встречая Папу из командировки, невзначай, отпихнёт в сторону с дороги, огромную, сверкающе-красную пожарную машину подарок, и подбежав к Отцу, и обхватив его ноги, зальётся счастливым смехом,  крича на весь дом... "Папа приехал!!!"
Дмитрию:  Спасибо... маленькая старушка огромного калибра Личность, которая,
 "..Не говорила слов о Боге — ежесекундно, но о Нем свидетельствовала... " © selfire.com
... все мы, в перекрестии прицела снайпера по имени жизнь...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос за жизнь
« Ответ #34 : 20 Апрель 2015, 08:46:56 »
...
... а теперь совершенно серьёзно... Я согласен с каждым Вашим словом, именно поэтому не ищу состояний...
...

 :-) Интересное согласие... Но ведь состояние в некотором смысле нужно искать. То самое состояние пребывания в любви, бо "Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем". Остальное точно лубок. Ибо... ибо  :-).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

skycrawler

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос за жизнь
« Ответ #35 : 20 Апрель 2015, 10:03:16 »
... интересная штука мир... бесконечность его границ манит и зовёт... человек не может не откликнутся и с рвением бросается в пучину исследования... все исследуют по своему и своим инструментарием... кто жадностью... кто страхом... кто злобой... некоторые равнодушием, методом золотой середины... главное всегда быть на середине реки... сам так плавал, знаю... держишься изо всех сил этой середины, а потом хрясь... чего то щёлкнуло и ты разглядел, что кто-то сгишефтил  всё "золото" и отсосал "сок жизни", оставив тебя на чахлых, обглоданных, позвонках разделительной с полным ртом сухого песка... и надо думать, к какому берегу плыть... а не хочется решать... и сил нет грести... и качается эта утлость на волнах судьбы, до тех пор пока не затонет в пучине или разобьётся об острые пороги...
... некоторым наверное везёт и их прибивает к берегу, и они даже пускают корни, а кое кто, даже ствол... и сидя в густой кроне своего положения,  разглядывая тех, кто борется с течением реки размышляют ... " Спасибо Господи, что я это не он..."
... но есть наверно другие.. они вдруг понимают, что мир это океан и там везде середина... и не надо изо всех сил стараться и тужиться не быть тем ёжиком, который страдал газами и этого стеснялся... надо впуклить газы в воздушный шарик и тогда на нём ты  поднимешь себя над ... и сможешь увидеть простор и ширь Прекрасного Далёка...
... а если ты Ёжик, который не любит высоты... нибида... всё равно поднатужься и просто страви, балласт страха наружу.. и тогда ты сможешь нырнуть... и познать Глубь Сокровенных Тайн...
... отпусти газы Ёжик... ближние твои, потерпят тебя... Бог терпел, и нам велел... только не задирай нос высоко, когда пузырящееся чувство свободы начнёт сифонить в твоей голове... будь осторожен и помни ты не трубопровод южный поток... даже ангельское терпение не бесконечно, ведь всему когда то приходит конец... а значит на каждого дурно-пахнущего йожика найдется по голой заднице... вообщем освобождаясь, помни об ежовых рукавицах...

РодионРодион... если Вы внимательно прочтёте первый пост... "По сути то искать нечего и негде, так как Любовь никуда не пряталась и достаточно перестать от неё бегать "... то вот с этим я согласен... а Вы нет ? )))
... что касается второго... состояния и эмоции надо не искать, а переживать... любовь это и эмоция и состояние... как только я начинаю, что то искать то теряю полноту себя... я покидаю точку где мы договорились с Богом о встрече.... эта точка я сам, самая середина меня... стою там и трезвею...  сужаю пространство этого места, точка она у святых, у меня определённая площадь... именно поэтому мы так быстро теряем благодать ... нас стукает-разбалтывает, по этому пространству...надо выдавливать жалость к себе как раба по капле... сжать себя в точку... сопло Лаваля... песочные часы на твоей аватарке... чем уже сечение в центре, тем больше скорость, а значит давление, а значит сильнее переживание... отсюда растут ноги внутренней аскетики... придёт покаяние, значит за ней придёт благодать... не придет значит жди и принимай все эмоции как от бога... смиряй себе перед ним... всё от Него... и то что тебе любо на вкус и что нет...
... все мы, в перекрестии прицела снайпера по имени жизнь...

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос за жизнь
« Ответ #36 : 20 Апрель 2015, 12:09:42 »
skycrawler, когда выговоришься, будет как всегда?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос за жизнь
« Ответ #37 : 20 Апрель 2015, 18:53:20 »
.. Андрею:
... ну я так глубоко не заплываю ))... мне не важно количество шестерёнок в часах,  главное что бы они показывали точное время...

А если часы не работают, а часовых дел мастера оскудели?
Вот и ищем советов как починить самостоятельно на специализированном интернет форуме.

skycrawler

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос за жизнь
« Ответ #38 : 21 Апрель 2015, 04:03:02 »
Колхознику:
skycrawler, когда выговоришься, будет как всегда?

...Доброе Утро, Абраша! Как дела )?
...Недождётесь...  )))
.. размашистый однако баобаб... простатитная струйка моего фонтанчика не дерзнёт приступить к орошению...


Андрею:
А если часы не работают, а часовых дел мастера оскудели?
Вот и ищем советов как починить самостоятельно на специализированном интернет форуме
.

Часовщик один... Часы(вселенная) идут, за ними присматривают и смазывают шестерёнки без нас...
... мы дети которые учатся понимать время...
... если только следить за стрелками и не замечать, что за окном день сменяет ночь, то расположение стрелок возможно будет завораживать, но жить в своей отдельной реальности... можно добавить ещё суточную стрелку или месячную или огромное количество юрких маленьких, и всё это будет стучать, звонить, вращаться... хрюкать и кукукать...
... нам надо перестать дробить вещи и жить поверхностью... в каждой матрёшке есть ещё одна поменьше, и когда разбив молотком предыдущую как гнилой орех, мы вскидываем вверх руки и кричим... Аллилуйя !!!...Вот она сокровенная тайна бытия... бизон Хикса или священная бурёнка Ромашка...
...мне лично Ромашка больше нравится... её можно доить, дёргая за тёплые мягкие сиськи... у неё большой влажный нос в маленьких пупырышках... и длинные загнутые ресницы... а глаза... кто хоть раз видел Ромашкины глаза... там глубина целой коровьей вселенной с бесчисленными бизонами...и не только там... частицами бизоньего бога Ромашка делится со мной постоянно, откладывая их в форме душистых лепешек...
...надо просто начать дышать.. сделать первый вздох и впустить вселенную вовнутрь... кто может этому научить... какой учитель?...
... учитель может только подсказать какой хлам по выбрасывать из души... освободиться от грудной жабы жадности и страха и подсказать через какое место вытягивать и за что тянуть...
... но решение принимает каждый сам... покамест сам не сделаешь личный выбор... Дедушка Бог не тронет ни одного жирного-чёрного таракана в наших головах, до тех пор, пока мы будем хотеть жевать из одной миски и дышать с ним одним воздухом... Он не хочет причинить нам боль...
...мы просим ума, но не хотим расстаться с глупостью...
...мы просим света, но жмурим глаза...
... мы просим свободы, но боимся дышать...
... все мы, в перекрестии прицела снайпера по имени жизнь...

skycrawler

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос за жизнь
« Ответ #39 : 21 Апрель 2015, 13:35:03 »
... раньше я был крут.. я ползал вверх головой прямо над головами у всех... нет, это совсем не значит, что я всегда ползал прямо... я мог ползать зигзагом или скажем крендельком и даже передом назад... ведь Кто то  из тех, Кто знает, что говорит сказал... "Если бы в этом мире действительно кратчайшим путем между двумя точками была прямая, то художников и искусства не было бы, а были бы чертежники и чертежи."... так вот... все лекалы и шаблоны были не для меня, они остались глубоко внизу... а я выделывал пируэты свободы и независимости, своими не мытыми босяками, по хрустально-прозрачному своду поднебесья... ну наверно, как муравей по ажурной крышечке бабушкиной розетки с клубничным вареньем... эй там наверху, кричали мне снизу любители сладенького... ну ты и фрик... и быстро-быстро крутили пальцем у виска, а затем ещё быстрее спешили лекалить своими шаблонами...ведь клубничка томно манила... и тому и нила... были правда и другие... они не так быстро забывали о моём существовании... стояли долго и задумчиво, задрав голову вверх... сначала я их звал... жонглировал, кувыркался и дурачился, пытаясь привлечь внимание, но потом понял... эти и не собирались вверх, они бдили меня, подозревая, что я сверху могу высмотреть место, послаже и погуще и спустившись вниз его занять... этот безумный... безумный мир... ему и в голову не может прийти, что не хлебом единым... глупцы, зачем мне их хлеб, когда я грызу небесные крендельки...
... есть ли дно у неба ... раньше я не задумывался об этом... я был увлечён небесным куполом... как ты можешь задумываться о каком то дне, когда вверху голубой небосвод и яркое, тёплое солнце или россыпи звёзд, с романтичной луной... только когда оно бывает обложено тучами, ну прям как моё детство ангинами, пасмурные мысли о каком то дне, могли прийти в голову... но я то знал, что ангины проходят, и там, выше горизонта туч, по прежнему живёт небо...
 ... а ещё я любил, лёжа на спине, вытянув вверх указательный палец, касаться неба... я касался неба, а небо касалось меня... так мы и лежали, касаясь друг друга...
... если честно, то мне всегда было стыдно за мой заскорузлый кривенький указательный палец... особенно разглядывать его, на голубом фоне, я всё задавался вопросом... вот почему, все пальцы ровные, а тот, который должен быть ровным... кривой... он ведь указательный, он направление указывать должен... может по этому я такой в жизни заблудший, что вместо неба всегда видел кривизну своего пальца...
...раньше я был крут... я ползал вверх головой прямо над головами у всех... потому что думал, что у неба есть купол... а потом я узнал, что купол есть в цирке под названием мир... и там нет дна... потому, что если б там было дно, то мир бы захлебнулся в собственном дерьме...
... зато дно есть у Неба... и это, так здорово потому, что даже осознавая себя на его дне, ты знаешь, что Оно уже приняло тебя... и у Неба нет купола... и это также здорово... потому, что Оно ждёт, ведь ты можешь захотеть коснуться Его в любой момент...
... и ещё, теперь я стараюсь следить за своими пальцами... не распускать их крендельком, не тыкать... ведь можно нечаянно задеть Небо... Живое Небо...
... все мы, в перекрестии прицела снайпера по имени жизнь...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос за жизнь
« Ответ #40 : 21 Апрель 2015, 13:52:37 »
Вопрос к участникам форума: нам нужен такой монолог skycrawler? Или предложить его ставить в свой блог, например?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос за жизнь
« Ответ #41 : 21 Апрель 2015, 15:09:43 »
Пишет, конечно, прикольно... Стиль такой лёгкий... Но я в основном пропускаю...
Всё-таки, это в основном нечто другое, чем истории из своей жизни, личные наблюдения и прочее. Стиль иной.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос за жизнь
« Ответ #42 : 21 Апрель 2015, 15:19:50 »
Мне не мешает. Прочитываю наискось. Иногда задерживаюсь. Может пусть пишет.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос за жизнь
« Ответ #43 : 21 Апрель 2015, 15:30:34 »
Вопрос к участникам форума: нам нужен такой монолог skycrawler? Или предложить его ставить в свой блог, например?
Полагаю этот монолог здесь неуместен.
У созерцающих, обкуренных хиппи, есть свои единомышленники, собеседники. Стоит ли объединять наши обсуждения, опыт?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос за жизнь
« Ответ #44 : 21 Апрель 2015, 16:05:06 »
Вопрос к участникам форума: нам нужен такой монолог skycrawler? Или предложить его ставить в свой блог, например?
Я бы немного еще потерпел. Все-таки искренность, причем иногда идущая прямо из сердца сама собой, большая редкость и ценность ныне.
А вот как ему помочь, чтобы при этом еще и перестал красоваться, - ума не приложу. :-(
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.