Исихазм

Автор Тема: Вопрос за жизнь  (Прочитано 8367 раз)

Hesychia

  • Сообщений: 74
  • Красноярский край.
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос за жизнь
« Ответ #15 : 15 Апрель 2015, 14:30:34 »
... поэтому объясните мне дураку, для чего я всё время утончаю свой духовный «щуп», строгая его духовными практиками, как ножичком ...
Для того чтоб стать умнее ))
"-_-_-_И мне не имейте веры, ибо всяк человек лож!Пс.115:2 Верте лишь Евангелию-_-_-_"

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос за жизнь
« Ответ #16 : 15 Апрель 2015, 15:38:00 »
... а если Он-Любовь, то почему я желаю своих возвышенных состояний, а не ищу Любви...

Инстинкт продолжения рода это, для передачи своих генов любовь не нужна, нужно охмурить самку, а возвышенные состояния это именно то что нравиться женщинам :-D,
тем более что женщины вообщем то только своих детей любят а мужиков используют.

skycrawler

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос за жизнь
« Ответ #17 : 16 Апрель 2015, 05:51:29 »
... я пришёл к Вере, через книгу А. Меня " Сын Человеческий"... тогда мне было, толи ещё 33 или уже 34 года, точно не помню... до этого я пытался осилить Ветхий Завет, и даже честно дочитал его до конца, но естественно толком ничего не понял, и лишь  спалил весь свой энтузиазм в топке тщетных стараний ... "Сын Человеческий"  в буквальном смысле меня перевернул... я хорошо помню этот момент... сидя на диване, закрыв глаза и обхватив голову руками, понял... что вот прямо здесь и сейчас я должен сделать выбор... чуть позже, на просмотре "Матрицы", аж развеселился, ну это я про тот момент, когда братва глотала таблеточки... я в своей голове таблеточек никаких не глотал, но было ощущение, что стоишь на краю обрыва и мне надо решить... делаю я этот шаг или нет.. и я помню этот настоящий, липкий страх... я боялся шагнуть в пустоту... это решение означило перечёркивание всей моей предыдущей жизни... "Канзас Гуд-бай" по чесноку... материалистическое мировоззрение было моей сутью, и ум рисовал в сознании сочные картинки... из психушки... вот, манная каша вываливается из моего безвольного рта, на штаны заботливого санитара... а вот, я в окружении каких то унылых тёток в чёрном, с горящим безумным взглядом...
и ещё, вкрадчиво нашептывал... ты помнишь, помнишь?... я помнил... были майские праздники, которые совпали с Пасхой. Нас курсантов третьего курса, мы тогда были в лагерях, "вывели в люди", в кино. И мы  задержались на последнем сеансе. Смотрели "Анжелика, маркиза ангелов". Возвращались уже за полночь, и столкнулись "нос в нос" с крестным ходом. Всё наше послефильмовое, благостно-эротическое настроение сдуло, как жухлую листву порывом ветра... порядка полутысячи человек, не торопясь двигались навстречу под колокольный звон и заунывное пение... это был разительный контраст... там, позади было веселье и жизнь, а здесь тоска и смерть... помню, тогда мне ещё подумалось... если это для них светлый праздник, то каковы же у этих людей будни...
... но я сердцем чувствовал... Он прав... а не городской сумасшедший катающийся верхом на осле с торбой герболайфа за плечами...
... и Он сделал свой шаг, взойдя на Голгофу... ради меня тоже, и я могу быть к этому причастен...
 нет не так... я не могу быть к этому не причастен...
Я сейчас понимаю, что всё произошедшее было самым ярко-выраженным моментом моей Веры... совсем маленькая капля, только что выбившаяся из под зели... самая маленькая, но самая чистая... позже были другие переживания и откровения, по свойму где то ярче и глубже, но эта моя щенячая наивность, очень дорога мне и я стараюсь её не терять...
Пы.Сы. ... Колхознику... Спасибо
              ...Сергею, Немножко еврею... от Сергея, Не множко не еврея...
 тоже спасибо, но на слабо   меня брать не надо... шутка ))...  на самом деле, всё всегда не так как кажется...а у океана всегда  волны на поверхности.
...Hesychia... хех... мой личный выбор давно сделан... лучше быть настоящим дураком, чем не настоящим умным...
...Андрею... хех...хех... зачем дураку самка... даже дурак понимает, что женщина не должна быть умнее мужчины, а дурную самку, даже дураку не надо... но я с вами согласен, что там где у павлина хвост, там у человеков ум и то и другое прикрывает срамную нищету, толи души, толи куриной жопы...
... по большому счёту, всю эту сетевую эксгибицию я  и устраиваю для экспозиции "куриной жопы"... что то во мне очень устало носить "павлиний хвост", но засада вся в том, что билет на вход стоит рубль, а на выход два... плотский ум так просто не сбреешь, штука живучая , отрастат быстрее чем борода на физии.
... все мы, в перекрестии прицела снайпера по имени жизнь...

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос за жизнь
« Ответ #18 : 16 Апрель 2015, 10:47:52 »
плотский ум так просто не сбреешь, штука живучая , отрастат быстрее чем борода на физии.

Если быстро отрастает надо чаще сбривать. :mrgreen:

Вы кстати, какой бритвой пользуетесь?

skycrawler

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос за жизнь
« Ответ #19 : 16 Апрель 2015, 11:10:24 »
плотский ум так просто не сбреешь, штука живучая , отрастат быстрее чем борода на физии.

Если быстро отрастает надо чаще сбривать. :mrgreen:

Вы кстати, какой бритвой пользуетесь?

Брата Оккама, очень не плоха на мой взгляд, не тупится ))
... все мы, в перекрестии прицела снайпера по имени жизнь...

skycrawler

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос за жизнь
« Ответ #20 : 16 Апрель 2015, 14:01:40 »
...дуализм размазан по булкам моего мозга щедрым, густым слоем... он, мой мозг, там катается как сыр в масле...
..."куда не глянь, везде инь и янь" © почти Цы
 ... мне как Верещагину, надоело его жрать ложками... видимо призрев на мои страдания, дедушка Бог сумел протиснуть в мою внутрь, чайную ложечку здравого смысла, вопреки судорожной борьбе обеих челюстей,  сжатых в порыве единства их противоположностей...
... я тогда трудился в секьюрити... с шести вечера до шести утра, с понедельника по воскресенье включительно, катался на патрульной машине, с огромным деревянным ящиком, набитым ключами, в багажнике и почти таким же огромным и тяжёлым, чёрным фонариком, размером с полицейскую дубинку, который оттягивал мой ремень, аж почти ниже причинного места, делая похожими мои брюки на старые тренники дяди Миши, соседа моей бабушки, по одесской коммуналке, в которых он выносил своё мусорное ведро... кроме порчи моего доблестного внешнего вида, этот чёрный монстр больно ударял меня по коленкам, каждый раз, когда по зову трубы, мне приходилось принимать боевую стойку или переходить на аллюр в погоне за нарушителями общественного возмущения...
... сказать, что мне было тяжело... хех, было ... БиииииП... как тяжело... иммигрант с "broken english", в незнакомом городе миллионнике, без несуществовавших на тот момент джипиэсов и маршрутизаторов...
 ...мне ща, очень сочувственно вспоминать операторов из диспетчерской, которые по несколько раз кряду должны были работать попугаями... и всё для того, чтобы классный парень СэрГей, из далёкой тоталитарной России, смог бы, наконец то уловить пару знакомых звуков в треске рации... конвертировать их в правильные буквы...и ведя машину правой рукой и одним глазом, разрешить шараду, по трансформации предполагаемых букв из своей головы, в замусоленные и едва различимые знаки старой карты, задействуя оставшиеся в наличии глаза и члены на листание, удержание и разглядения..
Как всегда и бывает, после живительной капли сочувствия так щедро отцеженной на ближнего, очень тяжело не решиться на скромный душ-шарко для себе любимого...
... так вот, когда... эти грёбаные операторы, сидя в тёплом, светлом нутри, жрали вкусное кофе литрами, куря и обсуждая тупого русского, жалуясь друг другу, на предмет... зачем их в обще, в страну впускают, а не то что на работу берут...
тогда..."мне же" бедному, добравшись, наконец то до правильного адреса, приходилось покидать даже эту зону условного комфорта ... срывать своё седалище из внутреннего обиталища, на встречу заманчивым  приключениям... ну в смысле окунаться в среду профессиональных обязанностей... туда где водятся плохие мальчики... ... Welcome to the real world Neo...
... без сомнения, дедушка Бог любил своего отпрыска и по возможности устраивал так, что  попадавшиеся мне на  пути эти самые плохие мальчики , не могли нанести серьёзного ущерба... "collateral damage", как выражается наша общая любимица Джейн Псаки...
 ... хуже было когда попадались плохие девочки... в мальчиков я хоть мог тыкать большим чёрным фонариком... чем, как и главное зачем, отмахиваться от плохих девочек я тогда не совсем понимал...
...добрых и романтических книжек прочтённых в детстве, на прокорм моей совести явно не хватало и ей приходилось влачить полуголодное, не громкое существование где то "на задворках деревенской саратовской глдуши"... поэтому гораздо легче было отмахнуться от тоненького, писклявого голоска, чем размахивать ей на перевес в своей голове, против плохих девочек...
 ... так я тогда и жил... реальность моя была сужена до размеров амбразурной щели... из которой я отстреливался не жалея патронов, по первому шороху и во всё, что шевелится...
... ИМ начал читать как то не заметно для самого себя... в смысле не было такого, что вот раз и решил заняться "умным деланием", да и не знал я про это ничего... тогда в конце 90 х, интернетов особых ещё не было...
... за неделю моей смены... каждую ночь по 12 часов... недосып был конкретный... утром пока смену сдашь, доберешься домой, позавтракаешь, на сон оставалось часа четыре, да и сон дневной очень поверхностный и чуткий...
...наверно где то через полгода, сейчас тяжело вспомнить, получилось так, что молитва начала постоянно быть со мной, и во время бодрствования и во время сна... недели дежурств чередовались с неделями отдыха и молитва включалась на работе и отключалась на отдыхе... я втянулся так, что бывшая ранее для меня кошмаром рабочая неделя стала желанной... в мире стали происходить метаморфозы... откуда то в голову начали валиться "знания" об окружающем мире... я сам себе стал напоминать попугая из детской книжке про удава...там тот ходил по лесу и всё понимал... я тоже ходил по лесу и всё понимал... город и люди жили своей обычной жизнью, а я в волшебном лесу сказки... когда ночь была не напряженной и удавалось подремать в тонком сне, моя голова показывала мне мультяшки... калейдоскопы фракталов и другую занимательную чепуху...
...если короче, то из подземного бункера я вдруг в небесный хрустальный дворец...
... все мы, в перекрестии прицела снайпера по имени жизнь...

skycrawler

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос за жизнь
« Ответ #21 : 17 Апрель 2015, 09:40:31 »
... щёлкнет где то внутри... непонятно "Что" и непонятно "Как" и льются слёзы из себя родимого... и приходит понимание и острое переживание, что чудак ты есть на букву "му"... и жизнь твоя вся коту под хвост, но в тоже самое время возникает и растёт сильное желание, схватив себя за волосы вытащить из трясины всего этого недоразумения под названием " жизнь насекомых" ... и каждая слеза,  как будто придаёт силы  взводя пружину этого желания всё туже и туже...
...а потом, когда напряжение спадает и стихает  "внутренняя гроза" , всё пространство заполняется упоительной тишиной... и чем то ещё... тогда не хочется шевелиться... даже дышать...
...ты знаешь, что ЭТО  через мгновение исчезнет... и это неизбежно... и у тебя нет шанса удержать ЕГО... ты чувствуешь как ОНО  просачивается через твою "дебелость" словно вода через песок... и такое странное чувство... как будто  ты раздваиваешься и ум шепчет... держи... хватай... а сердце спокойно... не смотря на то, что никто... никому... ничего... не обещал, а тем более вернуться... только понимание, что пережил самую неожиданную встречу и самое радостное расставание,  и как будто внутри свежо... и пахнет озоном ...и далёкие всполохи, каких то не чётких следов-мыслей, оставляют  вкусное послевкусие на горизонте сознания и тихую радость в душе...
... все мы, в перекрестии прицела снайпера по имени жизнь...

skycrawler

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос за жизнь
« Ответ #22 : 18 Апрель 2015, 05:13:00 »
... как там говорится... ... " От него кровопролитие ждали, а он чижика съел"... я наверно съел ёжика... в собственном тумане... теперь в голове туман , а колючки в сердце... извините не удержался... так нравится самовлюблённо каламбурить... меня тут не давно волной накрыло... бегаю я по утрам в вдоль моря, есть такая слабость, хочется сильнее стать... ну и окунаюсь в набегающую волну после пробежки... крестик никогда не снимал, а держал во рту, а шнурок оставался на шее... а тут, как то случайно зубы разжались и в тот же момент подло набегающая сзади волна, скинула шнурок с шеи... Утрата... до ближайшей православной церкви почти 2000 километров, ну и  именно этот крестик был мне особо дорог, после продолжительного периода теплохладности, он как бы стал для меня символом возрождения...
...если согласиться с мыслю, что любая случайность, это не раскрытая ещё закономерность, с чем, я лично согласен, тем более в духовной жизни, то тогда это знак... тем более, что случилось это в пятницу 13 го, в середине Великого поста...
...со знаками на дороге всё просто... люди договорились и выполняют... или не выполняют... но они знают, о чём эти знаки их предупреждают...
... даже на трансформаторной буддке знак есть... стой убьет, высокое напряжение...
... я перед этим, размышлениям предавался о буддизме в целом, и о Будде в частности... на ламерском уровне мне он, в смысле буддизм нравится... всё просто и понятно...
... мы все в состоянии омрачения... пока не очистим мутное сознание, дна не увидим..
...чтоб очиститься, нужно отстраниться...
...контролируй себя, а не мысли и эмоции...
...всё это в детальном масштабе и тактическом уровне работает, но как быть с генеральным направлением...
... тов. Будда бежал от страданий... на мой взгляд типа... ойй...аааа... мама роди меня обратно в свою нирвану...
... как то всё на аборт души смахивает...выплёскиваем воду всех эмоций, вместе с душёй-ребёнком...
... если Истина одна, как любят говорить просветлённые человеки, и не важно каким путём к ней идти, то получается, что то очень сильно не так, с Тем, кто  взошёл на Крест... он же мог выбрать тенёк от пальмы и пивной животик... вместо Распятия.
... а позже меня накрыла волна жалости к себе... так уж, очень конкретно накрыла, песок до сих пор на зубах скрипит... и кувыркаясь там, докувыркался до риторического вопроса...
...ах, да зачем я вообще на свет родился...
...и пришёл риторический ответ... что бы его увидеть...
...а потом опять риторический вопрос, ... а, что бы было, если бы меня не было,...
...и ответ... ничего, ...
... и  опять вопрос, ...то есть, мне бы ничего за это не было,...     
...ага...у тебя бы не было, ни себя... ни награды... ни наказания....
... и понял я, что лучше Быть, чем не Быть... и страх мой эта награда, за то чтоб видеть Свет... и наказываю я сам себя, когда от него отворачиваюсь...
Пы.Сы. ... почти без трусов, ходил дня два... а потом ножичком выстругал себе крестик...
... уловим...
со-звучие
... почувствуем...
со-гласие
... наполнимся...
со-чувствием
... проникнемся...
со-знанием
... вдохнём...
со-бытиЕ
Жизнь Вечную
Ей, гряди, Господи Иисусе!
... все мы, в перекрестии прицела снайпера по имени жизнь...

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос за жизнь
« Ответ #23 : 18 Апрель 2015, 08:08:44 »
Вы прям вополотили современную российскую мечту :-), завести бизнес в Лондоне и купить виллу в Испании, что бы значит вышел утром на пляж, искупался в море и хорошо...
 8-)

skycrawler

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос за жизнь
« Ответ #24 : 18 Апрель 2015, 10:03:49 »
Вы прям вополотили современную российскую мечту :-), завести бизнес в Лондоне и купить виллу в Испании, что бы значит вышел утром на пляж, искупался в море и хорошо...
 8-)

... так те кто в лонданах, у них туман на улице, а у меня в голове ))
... все мы, в перекрестии прицела снайпера по имени жизнь...

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос за жизнь
« Ответ #25 : 18 Апрель 2015, 12:50:58 »

... так те кто в лонданах, у них туман на улице, а у меня в голове ))

Знаете, есть такое понятие, граница возможного, так вот эта граница всегда находится в свете и туман туда не доходит.

skycrawler

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос за жизнь
« Ответ #26 : 18 Апрель 2015, 14:01:52 »

... так те кто в лонданах, у них туман на улице, а у меня в голове ))

Знаете, есть такое понятие, граница возможного, так вот эта граница всегда находится в свете и туман туда не доходит.

... ну я когда про туман в голове, то как бы про общую "замутнённость" сознания... как там у буддистов "клеша" помойму... неочищенное эмоциональное состояние... наверное прелесть по С.Саровскому
... все мы, в перекрестии прицела снайпера по имени жизнь...

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос за жизнь
« Ответ #27 : 18 Апрель 2015, 15:18:39 »
... так те кто в лонданах, у них туман на улице, а у меня в голове ))
Причём, вы им заметно любуетесь и наслаждаетесь...

skycrawler

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос за жизнь
« Ответ #28 : 19 Апрель 2015, 03:28:11 »
... так те кто в лонданах, у них туман на улице, а у меня в голове ))
Причём, вы им заметно любуетесь и наслаждаетесь...

... это Вы про моё самолюбование? ))... и да и нет... дело в том, что я не выставляюсь на показ, а просто перестал себя сдерживать... наверно тут очень тонкая внутренняя грань и она абсолютно неразличима с наружи...
...я думаю, что когда я родился, то у акушерки  принимавшей роды была слишком тяжёлая рука, а также состояние аффекта, и это понятно, ведь на белый свет родился такой замечательный ребёнок, а отвешенный традиционно - приветственный шлепок, сотряс не только полушария моей новоиспечённой розовой попы, но и все остальные...
...поэтому с тех пор, я чувствую себя как бутылка шипучего-игристого, которая перекатывается из угла в угол  пустого и душного багажника автомобиля, едущего просёлочной дорогой жизни... и после семнадцати ухабистых лет затворного молчания я решил откупорить пробку, потому как почувствовал, что может снести донышко... если кому то кажется, что изливается всё таки из донышка, то спорить не буду,  на мой взгляд не важно через что, а главное откуда...
... ну, а если почти серьёзно, то считайте этот аттракцион открытости и ярмарки тщеславия... аскетической практикой... весь смысл которой в обратной связи... помогает знаете, разглядеть в себе кое что непознанное... отсутствие обратной связи в данном случае тоже результат...
... тут не столь важно, будет ли  диалог, монолог или отсутствие обоих... моя интернет зависимость на сегодняшний день выражена в получении информации, а не в её ретрансляции...
... "чукча" читатель... просто разочек он решил побыть трубадуром Прекрасного Далёка ..." одна палка, два конца, посредине струна, всё что вижу то пою"... но как  вы сами понимаете, на тёмном и душном небе багажника, я был сам себе звезда и телескоп  моего внимания был впёрт прямо в самую звёздность , то и пою я соответственно... выходит как выходит... наверно в дудку пытаюсь дуть с другого конца...
 ...ща вот жду когда передние зубы выпадут, чтоб труба широким концом в рот пролёзла... дудка не вошла, это я сейчас с телескопом вожусь...
... так, что всем кто это читает... Ребят, кто хочет смейтесь... кто может плачьте... кому есть, что сказать, говорите... кто не хочет и не может... переступайте, но когда нюхаете цветы не забывайте, что самые душистые вырастают на самом пахучем... эх жалко, только, что в голову пришло, не успел сказать жене, перед тем как она меня бросила... ушла к Капитану Америке... ну и правильно, кому нужен капитан очевидность...
пы.сы. ... прошу прощение за пространный ответ,
мой короткий поводок тролля ограничен тремя постами в день, поэтому приходится насыщать тару по максимуму.
... все мы, в перекрестии прицела снайпера по имени жизнь...

skycrawler

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос за жизнь
« Ответ #29 : 19 Апрель 2015, 07:55:04 »
... бывают ли землетрясения на небесах?... ага... на тех где на зелённых лужайках, вокруг хрустальных дворцов, резвятся пони, кушают радугу и выдувают пузыри и бабочек через альтернативный выход...
... мой хрустальный дворец качнуло, когда на работе, на моих глазах, ребёнку раздробило пальчики на руке... тяжёлой двойной дверью , из толстого стекла, окантованной хромированной нержавейкой...
... был у нас клиент, небольшая поликлиника, где делали рентген, ультразвук и другие подобные вещи...  расположена была не в самом благополучном районе, и закрывалась достаточно поздно, мы должны были за полчаса до закрытия подъезжать и дежурить пока работники не закроют помещения и не разъедутся...
... пока я... катался верхом на волшебном пони, пускал пузыри и ловил бабочек...ну в смысле, томился в безделии, на парковке, в нескольких метрах от центрального входа, ребёнок, а это была девочка, занималась тем, что изо всех сил, упёршись двумя руками, кряхтя толкала дверь на ружу, а затем когда сопротивление почти сравнивалось с её усилиями, юрко отбегала обратно и пряталась за другой створкой, с интересом наблюдая за колебаниями... затем делала новый заход, после восстановления дверью равновесия...
... очередной раз отбежав на знакомую позицию, она зачем то взялась ручкой за неподвижную створку двери... створки были подогнаны очень плотно и зазор в миллиметр, не оставил малышкиным пальцам ни малейшего шанса...
... вот такая я романтичная и чувственная натура... подумаешь пальцы... в жизни ещё присутствуют оторванные головы и вспоротые животы... и ещё много других вещей, гораздо фатальнее, чем поломанные пальцы ...
... Да, присутствуют... но дело в том, что всё случившееся, было нелепо и неожиданно...счастливый ребёнок с полным доверием к огромному и доброму миру...
... когда война... авиакатастрофа... наводнение... мы к этому готовы... нам страшно, да, но не обидно... и самое главное, нет элемента предательства.. наше сознание воспринимает это, как форс мажор и делает нас морально готовым к жертвам... когда говорят, что упал самолёт и все погибли, реакцией постороннего обывателя будет... ах, какой ужас... и он спешит дальше по своим делам... а если вдруг скажут, что самолёт упал и все живы, тогда наверно заинтересуется...
... всё это банальное буквоживописие я развёл, чтобы объяснить, что в мою стройную картину мира это категорически не вписывалось... а где был ангел хранитель... где, волосинка не упавшая с головы без ведома... за что столько боли и страдания маленькому, безвинному ребёнку... нет, объяснить себе случившееся я мог как угодно, от ... родители согрешили, до... чтоб девочка не смогла стать снайпером, когда вырастит и убить папуизрима...   
...объяснить, Да!... поверить в эти объяснялки, Нет!
... и вы знаете, если честно то и сейчас не могу.. знаю, только, что Мир нельзя вписать ни в одну догму, потому что он Живой... и даже знаю, что принцессы какают, если это живые принцессы... и знаю, что не смотря ни на что надо верить, ведь Вера окрыляет, а знание, оно как малыш в этом мире...только учится топать своими ножками...
пы.сы. а ещё я вам по секрету расскажу, что на самом деле мы в яйце... и вселенная наша это яйцо... и принёс Он, не мир, а меч... и с тех пор разделился мир на желток и белок... а Бог, "снёс" это яйцо по  образу своему и подобию и греет своей Любовью...и без этой теплоты цыпленку не созреть и не проклюнуться .... в Жизнь Вечную...
... все мы, в перекрестии прицела снайпера по имени жизнь...