Исихазм

Автор Тема: Вопрос за жизнь  (Прочитано 8295 раз)

skycrawler

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Вопрос за жизнь
« : 14 Апрель 2015, 10:38:07 »
Прашу пардону, за "сразу"...за "быка за рога"... просто внутри меня есть чёткое ощущение, что все духовные практики, есть не что иное как мастурбация... а поиск просветлённых состояний, это попытка «трахнуть» ... космос... вселенную... абсолют... брахмана... великую пустоту... нужное подчеркнуть... поиметь оргазм без любви, так сказать... сначала в койку, а потом в загс... а любой распоследней марьивановне, нужна в первую очередь Любовь, а не состояние оргазма... ну если конечно Марьивановне знакомо "ощущение себя личностью"... ведь, ни одна личность, не захочет быть использована как вещь...
... а Личность ?
... поэтому объясните мне дураку, для чего я всё время утончаю свой духовный «щуп», строгая его духовными практиками, как ножичком ... я ведь знаю, что Бог Живой поругаем не бывает и без Любви не дастся мне, познать его...
... а если Он-Любовь, то почему я желаю своих возвышенных состояний, а не ищу Любви...
... все мы, в перекрестии прицела снайпера по имени жизнь...

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос за жизнь
« Ответ #1 : 14 Апрель 2015, 10:46:15 »
Прашу пардону, за "сразу"...за "быка за рога"... просто внутри меня есть чёткое ощущение, что все духовные практики, есть не что иное как мастурбация... а поиск просветлённых состояний, это попытка «трахнуть» ... космос... вселенную... абсолют... брахмана... великую пустоту... нужное подчеркнуть... поиметь оргазм без любви, так сказать... сначала в койку, а потом в загс... а любой распоследней марьивановне, нужна в первую очередь Любовь, а не состояние оргазма... ну если конечно Марьивановне знакомо "ощущение себя личностью"... ведь, ни одна личность, не захочет быть использована как вещь...
... а Личность ?
... поэтому объясните мне дураку, для чего я всё время утончаю свой духовный «щуп», строгая его духовными практиками, как ножичком ... я ведь знаю, что Бог Живой поругаем не бывает и без Любви не дастся мне, познать его...
... а если Он-Любовь, то почему я желаю своих возвышенных состояний, а не ищу Любви...
Браво.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос за жизнь
« Ответ #2 : 14 Апрель 2015, 10:53:31 »
Прашу пардону, за "сразу"...за "быка за рога"... просто внутри меня есть чёткое ощущение, что все духовные практики, есть не что иное как мастурбация... а поиск просветлённых состояний

... поэтому объясните мне дураку, для чего я всё время утончаю свой духовный «щуп», строгая его духовными практиками, как ножичком ... я ведь знаю, что Бог Живой поругаем не бывает и без Любви не дастся мне, познать его...
... а если Он-Любовь, то почему я желаю своих возвышенных состояний, а не ищу Любви...

Просто потому что все мы ищем того, о чем имеем какое-то представление. Стремление к "возвышенным состояниям" - это в глубине своей стремление к Богу, просто изрядно искаженное и замкнутое в собственном "я".

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос за жизнь
« Ответ #3 : 14 Апрель 2015, 11:09:56 »
Прашу пардону, за "сразу"...за "быка за рога"... просто внутри меня есть чёткое ощущение, что все духовные практики, есть не что иное как мастурбация... а поиск просветлённых состояний, это попытка «трахнуть» ... космос... вселенную... абсолют... брахмана... великую пустоту... нужное подчеркнуть... поиметь оргазм без любви, так сказать... сначала в койку, а потом в загс... а любой распоследней марьивановне, нужна в первую очередь Любовь, а не состояние оргазма... ну если конечно Марьивановне знакомо "ощущение себя личностью"... ведь, ни одна личность, не захочет быть использована как вещь...
... а Личность ?
... поэтому объясните мне дураку, для чего я всё время утончаю свой духовный «щуп», строгая его духовными практиками, как ножичком ... я ведь знаю, что Бог Живой поругаем не бывает и без Любви не дастся мне, познать его...
... а если Он-Любовь, то почему я желаю своих возвышенных состояний, а не ищу Любви...

а потому чо Любовь бывает плотская, душевная и духовная. Если ты занят какой-то одной из трех перечисленных, или две ищешь, то Марьивановна и ты счастья не найдете. Надобно обладать всеми тремя.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос за жизнь
« Ответ #4 : 14 Апрель 2015, 11:21:05 »
... поэтому объясните мне дураку, для чего я всё время утончаю свой духовный «щуп», строгая его духовными практиками, как ножичком ...
Больше не строгайте, без щупа останетесь.  :-D Тем более вы и так главное знаете.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

skycrawler

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос за жизнь
« Ответ #5 : 14 Апрель 2015, 12:01:58 »


Просто потому что все мы ищем того, о чем имеем какое-то представление. Стремление к "возвышенным состояниям" - это в глубине своей стремление к Богу, просто изрядно искаженное и замкнутое в собственном "я".
<><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><><

... у меня пару раз было отчетливое чувство после причастия... ты возишься в сомнениях... останавливаешься в долгих раздумьях, на развилках своих, только тебе известных ментальных путей... отцеживаешь комара... и здесь раззз...какая то рука поднимает тебя за шкирку как слепого котёнка над всеми этими ... плоскими право... лево...вперёд... назад... и ковёр который прибит на стене, совсем не ковёр, а матрас... и гвоздиком его не надо дырявить, а надо надуть... как то так...

... все мы, в перекрестии прицела снайпера по имени жизнь...

skycrawler

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос за жизнь
« Ответ #6 : 14 Апрель 2015, 12:12:20 »
... поэтому объясните мне дураку, для чего я всё время утончаю свой духовный «щуп», строгая его духовными практиками, как ножичком ...
Больше не строгайте, без щупа останетесь.  :-D Тем более вы и так главное знаете.

...так вотжеж... опять дуализм... и без "щупа" никак низззяя...без щупа остаётся плоское знание, а не переживание... и в тоже время, как только начинаешь его "холить и лелеять"... мастурбация
... все мы, в перекрестии прицела снайпера по имени жизнь...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос за жизнь
« Ответ #7 : 14 Апрель 2015, 12:22:43 »
... а Личность ?
А личность с душком! Несёт американизмами и тролингом.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос за жизнь
« Ответ #8 : 14 Апрель 2015, 17:24:46 »
Пожалуй, сделаю предупреждение skycrawler, ибо сей персонаж троллит.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос за жизнь
« Ответ #9 : 14 Апрель 2015, 20:43:04 »
Прашу пардону, за "сразу"...за "быка за рога"... просто внутри меня есть чёткое ощущение, что все духовные практики, есть не что иное как мастурбация... а поиск просветлённых состояний

... поэтому объясните мне дураку, для чего я всё время утончаю свой духовный «щуп», строгая его духовными практиками, как ножичком ... я ведь знаю, что Бог Живой поругаем не бывает и без Любви не дастся мне, познать его...
... а если Он-Любовь, то почему я желаю своих возвышенных состояний, а не ищу Любви...

Просто потому что все мы ищем того, о чем имеем какое-то представление. Стремление к "возвышенным состояниям" - это в глубине своей стремление к Богу, просто изрядно искаженное и замкнутое в собственном "я".

Возвышенное состояние? Да. Молитвой достигается самое высшее из возвышенных состояний человеческого ума - достигается любовь.
Молитва - это обучение и достижение любви к Богу.
http://predanie.ru/window/audio239076/
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

skycrawler

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос за жизнь
« Ответ #10 : 15 Апрель 2015, 04:36:57 »
Пожалуй, сделаю предупреждение skycrawler, ибо сей персонаж троллит.

Вы знаете Александр, Вы меня задели...
 Белый Мишка, ни капли... ни один душевный мускул не дрогнул.всё нормально... человек подошёл, принюхался... сказал ... Бррр... решил, что мы с ним не одной крови и пошёл дальше... сам такой, и грешу навешиванием ярлычков...
А Вы задели... назвав персонажем... Я не персонаж, а человек... который ищет себя... ближнего... Бога.
Ищу как могу. Самовыражение и тонкая организация принимает внешние уродливые формы ? Вас коробит моя инвалидная индивидульность? За выпуклостью фраз, стараюсь скрыть впуклость души ? Да, этим болен... но я не кощунствовал... никого не оскорблял... Вы усмотрели нападки на "священную корову умного делания" ? Так сам делаю... может и не умно, но пытаюсь разобраться где та тонкая грань, когда инструмент познания самого себя превращается в вещь в себе и становится идолом..
... предупреждение это как... я должен перестать быть самим собой ? ... хотите расстрелять и закопать за форумной оградкой, чтоб не воняло... или сначала покропить водичкой...
... если моё мнение, хоть как то может быть учтено, то я бы на меня не стрелял и не мочился... оно мнение, само отсыхает... уберите меня в какую нибудь резервацию для троллей, если такая есть конечно, и я там сам мирно скончаюсь... и священные коровы целы и палками никого забивать не надо...
... все мы, в перекрестии прицела снайпера по имени жизнь...

skycrawler

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос за жизнь
« Ответ #11 : 15 Апрель 2015, 04:41:37 »

Возвышенное состояние? Да. Молитвой достигается самое высшее из возвышенных состояний человеческого ума - достигается любовь.
Молитва - это обучение и достижение любви к Богу.
http://predanie.ru/window/audio239076/

...физическое пространство для нас самих и окружающих вещей, это как холст художника для красок, которыми он рисует... тяжело представить, что бы было, еслиб его не было... вот такой вот пустотный оксюморон, натянутый на всё остальное...
...делая ИМ, я как будто создаю бэкграунд в сознании, он вносит контрастность и очерченность... на этом фоне плавают мои мысли-рыбы... нет, это не визуализация образов в голове, а как бы интуитивные формы привязки...
... разноцветные, тщеславные юркие рыбки попугайчики сбиваются в стайки... их легко увидеть и напугать... иногда можно встретить надменно-раздутую рыбу луну, неторопливо плывущую по своим делам... с ней тяжелее... хочется не просто прогнать, а сдуть с неё спесь... уж очень много места она занимает в аквариуме... она боится ожегов стыда, оставшихся в памяти от моментов когда ты "валил в свои штанишки" и был на этом пойман... тяжелей с моей тонкой завистью... но я уже знаю где её искать... эта пучеглазая плоская камбала, лежит на дне сливаясь с поверхностью... вспугнувшись и уплывая прочь оставляет в душе смардные облачка донного ила...
 ...было время, когда похотливые щупальца спрута сжимали душу в крепкие кольца... время и терпение всё лечит... сейчас хватка ослабла... но иногда, откуда то из пещеры подсознания в тебя, внезапно проникает острое желание... надо рубить... не раздумывая... засасывает... тут, чётко понимаю, что игры кончились и не время для "мультиков"... тут я инстинктивно соглашаюсь с дядькой Фрейдом, что с неразлучной парочкой Эросом и Танатосом шутки фатальны...
...все мысли и чувства сметаются с холста и всё внутреннее пространство приносится в дар к стопам Взошедшего на Крест... и только мольба звучит везде... как колокол... и душа пропитывается этим звукам на сквозь... Господи, научи меня оправданиям твоим... Господи, не оставь меня... не отступи от меня... не гнушайся мной.. а затем ты чувствуешь, что не брошен... и Он слышит колокольчик твоей души... и спешит к тебе, спасти заблудшую овцу отбившуюся от стада...
... и ты остро переживаешь мысль, что место этой паршивой овцы не променял бы на трон князя мира сего.
... все мы, в перекрестии прицела снайпера по имени жизнь...

skycrawler

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос за жизнь
« Ответ #12 : 15 Апрель 2015, 10:49:22 »
... я чётко помню когда я остро пережил это чувство, что все мои духовные практики они убоги как пластмассовые цветы, помню их обилие в родительской квартире в середине 90-х... помню как меня раздражала эта безвкусица...
... случилось это переживание-отторжение после просмотра фильма " Форпост"... я думаю многие видели этот фильм, а кто не видел, то советую посмотреть... лично мне понравился... я в обще стал всё чувствовать более выпукло и всё время искрю как оголённый провод... наверное это трансформация в моей будке... ха...ха ...искрящие оголённые провода в трансформаторной буддке ведут к буддкиному просветлению, через пожар в душе...
... почему то, никогда не нравилось слово трансформация сознания... кристаллизация личности, как то больше на душу ложится... если мы соль земли, то логично стать кристалликом соли... я когда теперь солю рыбу,  смотрю на процесс по другому... мы должны просаливать мир... спасать его от гниения... но по факту... это <mission impossible>... он сгниёт... голову никогда хорошо не просолишь... можно только отрезать, но это только у мёртвой рыбы голову можно отделить без последствий... мир живучь, у живого мира, прогрессия по отрастанию голов, как у гидры и теневое управления, через спиной мозг как у ящера... так, что всё идет как должно... и это вселяет надежду...
Ей, гряди, Господи Иисусе!
... все мы, в перекрестии прицела снайпера по имени жизнь...

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос за жизнь
« Ответ #13 : 15 Апрель 2015, 12:09:56 »
Пожалуй, сделаю предупреждение skycrawler, ибо сей персонаж троллит.

Вы знаете Александр, Вы меня задели...

:)
Феерия чувств и сотня риторических вопросов. Напомнило музыкальную сказку о Али-Бабе:

Цитировать
Вах!...
Зачем так много слов, зачем так много треска!!
Ты мне невестка, или не невестка?!
Циновки её - чище моих ног!!!
Подумаешь, "циновная" невестка...
Мы бедняки! Но чище наших ног,
Не видел ваш порог, "циновная" невестка!...

skycrawler, слабо "холодно" оценить ситуацию?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос за жизнь
« Ответ #14 : 15 Апрель 2015, 12:30:16 »
Я не персонаж, а человек... который ищет себя... ближнего... Бога.

Мню... что в твоем случае, не искать нужно (во всяком случае, в твоем шумном варианте поиска), а сидеть в засаде и тихонько выслеживать себя, Бога и ближнего. Удачи тебе в поисках, Человек!))