Исихазм

Автор Тема: Вопрос за жизнь  (Прочитано 8357 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос за жизнь
« Ответ #60 : 22 Апрель 2015, 13:11:26 »
skycrawler! Зачем жить по принципу? Живите по любви. Я, когда только вошла на форум, до этого тоже долго-долго молчала, как Вы - везде.) И когда вошла, то даже не заметила, какое терпение проявили форумчане ко мне. Меня несло по 15 сообщений в день. Ужас!!!))) Без любви, думаю, такое просто невозможно было бы вытерпеть. В любви есть терпение, не горячитесь! Вы уже взрослый, чтобы обижаться на подобные вещи.

Знаете что! Монолог - это хорошо. Но терпению настоящему, не наигранному, лучше всего учит диалог. Во всяком случае, у меня так. Не уходите! А если решили уйти, то возвращайтесь, посмотрите, что Вы здесь не один, что многие хотят с Вами пообщаться. Просто в рамках монолога это практически невозможно сделать. 5 копеек не просовываются!))

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос за жизнь
« Ответ #61 : 22 Апрель 2015, 16:03:26 »
...Я помню одно из своих ярких переживаний... это был мой день рождения, мне исполнялось два годика... все вокруг в лёгком возбуждении, торопятся расставляют тарелки на стол, который уже вытянут на середину ... вот-вот придут гости.. я весь такой из себя... умытенький и причёсаненький... на ногах новые сандалетки, которые никого в округе не оставляют равнодушными, пока их пялят поверх белых носочков...
 ...я тоже нахожусь под впечатлением и проникаюсь до краев пупоцентризмом и собственной важности ... на пупе белоснежная накрахмаленная рубашка... и вот, кульминация наступила... второй сандалик застёгнут... барабанная дробь... я подскакиваю на ножки, и с чувством уверенности и превосходства исполняю номер... "топ-топ... топает малыш"... быстро бегу по комнате демонстрируя новые сандалики... но огромный мир оказывается имеет способность сжиматься, и вещи в нём, становятся ближе, когда ему  хочется обрадовать нас неожиданностью встреч... моя ножка и ножка стола, находят друг друга, а потом, наступает неизбежная тесность моего носа со свежевыкрашенными досками пола... фонтан чувств из боли, досады и удивления от скорости превращения победителя в побеждённого, соединяется с фонтаном из моего носа, выписывающего, на белом холсте моей рубашки, натюрморт " яблоки на снегу"...к сцене "шок" тут же примешивается трепет, от резкого дребезжания дверного звонка...Здравствуйте... бабушка приехала...
... всё написанное мной выше сегодня, и с начала появления меня здесь, написано на коленке...
с пылу-с жару... это я сейчас пишу для всех, не только Андрею...

Прошлое забыто, будущее неизвестно, реально только настоящее, поэтому его и называют настоящее.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос за жизнь
« Ответ #62 : 22 Апрель 2015, 16:25:36 »
skycrawler

да, искать Бога Живого это важно. Это и есть движение. И даже когда Он найден, не стоит думать что уже все, ты достиг цели, все только начинается и это продолжение движения. ИМ действительно инструмент, очень важный и нужный, как и сокрушение сердца и внимание своим грехам, без них в этом поиске Живого Бога не обойтись никак. Но если все они становятся вместо инструментов для поиска Бога единственным способом мышления и жизни, то значит, ты попал в выдуманный самим собой мирок. Это самообман.
Что бы ты сказал своему ребенку, который бы денно и нощно, на протяжении десятков лет,  дергал со слезами на глазах тебя за край рукава и с надрывом просил прощения? хотя ты ему уже тысячу раз сказал, прощаю? Если ты своему ребенку скажешь: пойдем  поработаем, или пойдем я тебе скажу что-то важное, а вместо этого твое дитя все продолжает стенать и просить прощения?

Все хорошо в меру и к месту. И не думай, что многие из здесь присутствующих форумчан не сокрушаются и не исследуют свои грехи, это не так. Просто они, пройдя через грубую аскезу (побыв в ней порой не один десяток лет) перешли к более тонкой и с первого взгляда незаметной.

skycrawler Ответ #59
печально… значит как всегда.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос за жизнь
« Ответ #63 : 23 Апрель 2015, 00:56:23 »
Гы. А у меня слова, через какую ноздрю вводить молитву, вызывают улыбку. Это относительно уровня - ну как отнесёшься к ребёнку ?
Хотя  с другой стороны, всё имеет значение, Родион, вы правы. Можно упереться в ноздрю, и придётся учитывать и это, иначе могут быть неприятности, например.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

skycrawler

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос за жизнь
« Ответ #64 : 23 Апрель 2015, 03:10:42 »

..... ГРАЦИЯ....

Грация, Спасибо за Ваше доброе сердце.
Я вчера увидел, что Вы написали, но не смог ответить...
ограничен тремя сообщениями в день.
Ну, что Вы, какие принципы... никаких обидок и горячности... правда... правда ))... это был очередной всплеск моей щенячьей наивности ... у  каждого свой путь и свои шишки... и всё, чему нам надо научиться это любить эти шишки так же как свои оргазмы )... иначе проживём кастрированную жизнь...
... я не знаю зачем я здесь проявился... почувствовал и пришёл... почувствовал, что пора уходить... ухожу
... если кто то подумал, что я хлопнул дверью, то искренно прошу  прощения, я всегда был шумным ребёнком...
... а за окном прекрасный мир и надо спешить-не торопясь переживать свои шишки... ведь было сказано " Будьте как дети"... про детей кастратов не услышал...
...этот стих я написал три года тому назад, это первый, у меня их сейчас целых два... тогда был очень тяжёлый период в моей жизни... не судите строго )), у меня больше ничего нет, а хочется Вам сделать приятное...

Как умыться сухой водой
Как пробиться сквозь пустоту
Я зову тебя изо всех своих сил
Но дозваться никак не могу
Где то там в бесконечной дали
Посреди пустыни из звезд
Посадил я травинку любви
И она до сих пор там растет
Вопреки всем ударам судьбы
Всем логичностям наперекор

Эта нежная хрупкость души
Любой злобности даст отпор
Этот маленький нежный дар
Не смотря на холод и лед
Проведет меня через мглу
Расстояний безбрежных пустот
И проламывая как асфальт
Похоть, пошлость и суету
Не предаст ни когда ни за что
Те сердца для которых живет
... все мы, в перекрестии прицела снайпера по имени жизнь...

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос за жизнь
« Ответ #65 : 23 Апрель 2015, 09:16:31 »
skycrawler!  :-) Спасибо! На форуме есть разделы Стихи, Живопись, Фото… туда можно выкладывать свои работы. Вы – творческий человек, а таким людям уложиться в какую-либо форму сложно. Но, не смотря на эти сложности, поэт находит свою форму в рифме, художник – в холсте… а форма форума – диалог, разбитый по разделам, чтобы удобнее было потом пользоваться поиском интересующей тебя темы. Вы немного не вкладывались в этот формат, поэтому появились слова о терпении. Вообще, по секрету, тут все творческие натуры. Поэтому не спешите верить доброму или злому сердцу. В любом добром на вид сердце могут оказаться кусочки льда… а в кажущемся холодном, - скрытое пока от того, кто смотрит, пламя. И то, что Вы – шумный ребенок – тоже никого не удивили. Большинство здесь таких!)) Если я Вам скажу сколько раз я чувствовала, что пора уходить…уууууу… лучше не стану об этом.)) Это все жизнь! И замечательно, что в ней есть место нашему выбору – уходить или остаться. Свободному выбору. Слава Богу за это!)

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос за жизнь
« Ответ #66 : 23 Май 2015, 16:22:56 »
... Спасибо всем, кто терпел и проходил мимо... тем кто просто терпел... кто терпел читая на искасок и пропуская... кто терпел и читал всё ... и даже тем кто читал не терпеливо...
Всех Благ

Удачной дороги...

Христов раб Божий

  • 3
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос за жизнь
« Ответ #67 : 01 Июнь 2015, 13:11:30 »
Мир Вам!
 На всё Пресвятые Воля и Промысл Божий. Вашими молитвами, Господь даровал пожити, в сем веке, рабам Божиим, Захарию и Анастасии, http://vk.com/club61331452 и http://vk.com/club53600946.
И ныне, прошу ваших молитв о здравии болящего младенца Тимофея http://vk.com/club84784911.В Православии мать и младенец Тимофей. Где двое или трое за Имя Христа, там Он посреде нас.

Христов раб Божий

  • 3
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос за жизнь
« Ответ #68 : 17 Май 2016, 18:10:51 »
 Мир вам!
 Вашими молитвами младенца Тимофея Господь Бог миловал,  http://vk.com/club84784911.
 Ныне наступило время просить о здравии болящей отроковице Анастасии, http://vk.com/club69120230.