Исихазм

Автор Тема: Ищу статью  (Прочитано 3443 раз)

ирина

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Ищу статью
« : 13 Апрель 2015, 11:27:47 »
Лет 15 назад прочитала в журнале "Паломник" статью о практике совмещения дыхания с молитвой, изложено в виде писем подвижника к духовному чаду женщине с объяснением, что у многих дыхание неправильное, и как можно исправить неправильное дыхание. Здесь в библиотеке все просмотрела, но не нашла. Помогите найти, уверена, что должна быть и здесь, статья большая.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Ищу статью
« Ответ #1 : 13 Апрель 2015, 15:28:27 »
Лет 15 назад прочитала в журнале "Паломник" статью о практике совмещения дыхания с молитвой, изложено в виде писем подвижника к духовному чаду женщине с объяснением, что у многих дыхание неправильное, и как можно исправить неправильное дыхание. Здесь в библиотеке все просмотрела, но не нашла. Помогите найти, уверена, что должна быть и здесь, статья большая.

У многих много чего неправильного, и дыхание и лицо и размер обуви, все подогнать под то как у духовника не получиться :-).

Тем более может это у духовника дыхание неправильное, в семинариях же дышать правильно не учат а учат правильно богослужение совершать, а как дышать как молитву читать это как размер ботинок он у каждого свой и правильного православного размера по сути нет, хотя есть желание ввести :-).

ирина

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Re: Ищу статью
« Ответ #2 : 14 Апрель 2015, 18:56:11 »
Вроде по-русски написала: ищу статью, а у Вас, Андрей, уже и диагноз поставлен и лечение прописано, чудак.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Ищу статью
« Ответ #3 : 14 Апрель 2015, 19:43:05 »
Вроде по-русски написала: ищу статью
Вы не могли бы уточнить, что за подвижник, какие годы ориентировочно, что за чадо... Журнал был за какой год, месяц?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Ищу статью
« Ответ #4 : 14 Апрель 2015, 20:31:24 »
Андрей :-D Весёлый вы человек... :-) Родная душа, можно сказать :-)  Будь у меня меньше  проблем с чтением - мы бы с вами устроили на форуме весёленькую баталию... :-)  Был бы новый вид исихазма :))

А так согласен... Всех под одну бирку не построишь, да и нужно ли... Инкубатор...

А так, насчёт ыдхания: мне сказали, что длина выдоха по идее доее должна равняться трём вдохам по времени.  Ну... И лично мои соображения... Апостол Пётр и его брат ыбли рыболовами. У них не удочки  были (как я предполагаю), а сети (и два иных брата как раз сети и починяли). Можно попробовать представить, как происходит дыхание при такой работе ,т.е. при закидывании сетей  в море и особенно при их вытаскивании... Вот вам и правильное дыхание по  -Евангельски :)  (хотя там же можно найти и кучу иных вариантов)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Ищу статью
« Ответ #5 : 15 Апрель 2015, 10:26:45 »
Андрей :-D Весёлый вы человек... :-) Родная душа, можно сказать :-)  Будь у меня меньше  проблем с чтением - мы бы с вами устроили на форуме весёленькую баталию... :-)  Был бы новый вид исихазма :))

А так согласен... Всех под одну бирку не построишь, да и нужно ли... Инкубатор...

А так, насчёт ыдхания: мне сказали, что длина выдоха по идее доее должна равняться трём вдохам по времени.  Ну... И лично мои соображения... Апостол Пётр и его брат ыбли рыболовами. У них не удочки  были (как я предполагаю), а сети (и два иных брата как раз сети и починяли). Можно попробовать представить, как происходит дыхание при такой работе ,т.е. при закидывании сетей  в море и особенно при их вытаскивании... Вот вам и правильное дыхание по  -Евангельски :)  (хотя там же можно найти и кучу иных вариантов)

Мне тоже интересно с Вами  :-) , много писать не могу есть проблемы с ограничением колличества сообщений :-)

По теме, глупости это про длинну вдохов и выдохов, это все индивидуально, знаете сейчас модно все стараться делать правильно и первое время оно конечно получается но в длительной перспективе боком выйдет, просто заработаете какую нибудь болезнь, организм сам знает как ему дышать и вмешиваться в этот чисто физиологический процесс из надуманных соображений просто опасно.

ирина

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Re: Ищу статью
« Ответ #6 : 15 Апрель 2015, 20:12:00 »
 длина выдоха по идее должна равняться трём вдохам по времени. 
Кетч, спаси Господь, эта информация мне важна, прежде не задумывалась, как дышу и удивилась, что вдох и выдох не равны.  В той статье еще говорилось, что при вдохе должна расширяться только грудная клетка, но ни в коем случае не мышцы живота. Помещаются пять слов на выдохе, а три на коротком вдохе. Меня это стопорило все время, а спросить не у кого. Больше из статьи не помню ничего, ни имен, ни страны, ни даты к огромнейшему сожалению. А правила нужны - подвижники прошли этот путь и делятся, чтоб другие на эти грабли не наступали, внешним можно поделиться.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Ищу статью
« Ответ #7 : 15 Апрель 2015, 21:57:48 »
А правила нужны - подвижники прошли этот путь и делятся, чтоб другие на эти грабли не наступали, внешним

Иногда правила не стыкуются со внутренней молитвенной органикой, которая у каждого своя.

Ритм молитвы в процессе меняется, это нормально. В течение молитвенного времени как бы проходишь путь, в котором есть определенные этапы, каждому из которых соответствует своя скорость произнесения слов. В иные моменты на цикл "вдох-выдох" приходится всего одно слово. Молитва произносится за пять вдохов-выдохов. А потом вдруг качественный скачок, который оборачивается ускорением слов (при том, что эти слова звучат уже в каком-то другом слое реальности, у них другой "вес").

ирина

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Re: Ищу статью
« Ответ #8 : 17 Апрель 2015, 20:51:12 »


 +++на цикл "вдох-выдох" приходится всего одно слово.
Елена, я что то запуталась- как цитаты переносить в ответ. Меня насторажило, что начинаете с "вдоха", почему?, разве не с "выдоха"?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Ищу статью
« Ответ #9 : 17 Апрель 2015, 21:35:12 »
+++на цикл "вдох-выдох" приходится всего одно слово.
Меня насторожило, что начинаете с "вдоха", почему?, разве не с "выдоха"?

В моем случае начинается со вздоха. А что, разве так нельзя?

Я поняла, почему недоумение - когда молишься вслух, тогда произносишь слова на выдохе. Но я как-то сразу стала молиться мысленно. И был значимый для меня эпизод в начале молитвенного делания - тогда бывало, что временами, направляя внимание вовнутрь, начинала задыхаться - какие-то сильные духовные потоки "валили с ног" (внутренних). Однажды в момент этой трудности услышала мысль "дыши молитвой". Стала мысленно произносить слова Иисусовой молитвы и дыхание наладилось, задыхаться перестала. Наверно, поэтому сформировалась такая привычка - как бы впускать в себя слова, чему соответствует вдох.

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Ищу статью
« Ответ #10 : 18 Апрель 2015, 02:40:15 »
длина выдоха по идее должна равняться трём вдохам по времени. 
Кетч, спаси Господь, эта информация мне важна, прежде не задумывалась, как дышу и удивилась, что вдох и выдох не равны.  В той статье еще говорилось, что при вдохе должна расширяться только грудная клетка, но ни в коем случае не мышцы живота. Помещаются пять слов на выдохе, а три на коротком вдохе. Меня это стопорило все время, а спросить не у кого. Больше из статьи не помню ничего, ни имен, ни страны, ни даты к огромнейшему сожалению. А правила нужны - подвижники прошли этот путь и делятся, чтоб другие на эти грабли не наступали, внешним можно поделиться.
Ирина, на форуме, по-моему, есть описание похожего способа в теме «О дыхании во время умной молитвы»:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2030.msg95439#msg95439

ирина

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Re: Ищу статью
« Ответ #11 : 18 Апрель 2015, 12:09:19 »
palomnik, спаси Господь, прочитала, только удивление берет: да почему же все с вдоха начинают?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Ищу статью
« Ответ #12 : 18 Апрель 2015, 12:56:49 »
palomnik, спаси Господь, прочитала, только удивление берет: да почему же все с вдоха начинают?

А вот теперь поподробнее, а что надо с выдоха начинать?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Ищу статью
« Ответ #13 : 18 Апрель 2015, 13:03:28 »
С выдоха получается надрыв в конце.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Ищу статью
« Ответ #14 : 18 Апрель 2015, 13:15:11 »
Молитва - это жизнь. А жизнь начинается со вдоха...

ирина

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Re: Ищу статью
« Ответ #15 : 18 Апрель 2015, 13:36:34 »
Aндpeй, именно, и дышать через нос непременно и стараться удержаться внутри при вдохе- это самое трудное, и сдерживать его.

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Ищу статью
« Ответ #16 : 18 Апрель 2015, 13:45:15 »
palomnik, спаси Господь, прочитала, только удивление берет: да почему же все с вдоха начинают?
Не знаю, мне просто попалась эта ссылка при поиске  в Яндексе  слов «неправильное дыхание при молитве».

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Ищу статью
« Ответ #17 : 18 Апрель 2015, 15:19:14 »
palomnik, спаси Господь, прочитала, только удивление берет: да почему же все с вдоха начинают?
По-моему, не все со вдоха начинают, например. stranik  что-то писал о дыхании типа Бутейко.  Мне кажется, ИМ лучше начинать с выдоха, но, может быть, это не очень важно. Например, есть еще другие краткие молитвы, которые начинаются со слов "Не остави...", "Вонми в помощь...".

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Ищу статью
« Ответ #18 : 05 Май 2015, 06:05:27 »
У каждого есть симптомы (жалобы, признаки) болезни глубокого дыхания. Задача вполне конкретна - увязать свой симптом с тем, что ты делаешь. Определить мотивы и причины углубления дыхания именно у себя. Через более яркое проявление симптома (симптомов) или через их исчезновение. Ряд подсказок есть в трудах К.П. Бутейко.
В результате анализа своих поступков через призму "Закона дыхания" список причин и мотивов, углубляющих дыхание, постоянно растёт.

Здесь есть одна маленькая заковыка (она же большая трудность) - болезнь глубокого дыхания нарушает работу центральной нервной системы, поражает мыслительные способности больного, поражает разум. Резко уменьшаются способности к анализу, обобщению, поиску закономерностей, конструированию системы.

Именно поэтому в начале пути исправления дыхания К.П. Бутейко настаивал на специальных "занятиях" по усмирению (от слова мир - покой) своего дыхания.
А по достижению определенных ступеней нужно начинать вести жизнь праведника, избегая всего того, что нарушает функцию дыхания и выполняя всё то, что способствует сохранению нормальной, разумной жизни.
И не забывать "молиться" - ощущать своё дыхание, слушать его, стремится сохранять "мирный дух", быть "в духе".
Как можно чаще.
А еще лучше всю жизнь.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля