Исихазм

Автор Тема: Не может быть, что это - благодать!  (Прочитано 8628 раз)

GeorgiZ

  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля

Прочитал повествование о действиях сердечной молитвы старца-пустынножителя Василиска. У меня возникло буквально отвращение!
Не могу поверить, что это действия Святого Духа, когда у человека прямо на виду у всех начинаются конвульсии как будто его "хватил родимчик" и подобное.

Георгий

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Не может быть, что это - благодать!
« Ответ #1 : 02 Июнь 2005, 13:53:44 »
Приведите цитату или номер записи.

GeorgiZ

  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля

Не может быть, что это - благодать!
« Ответ #2 : 02 Июнь 2005, 16:36:56 »
Вот цитаты:

Однажды по пробуждении от сна пришло ему великое действие молитвы, и сделался он как бы вне себя, с необыкновенным дыханием и пресильным трепетом во всем теле, и так он пребывал словно в конвульсиях, без облегчения; я же ждал долгое время, слушая и внимая таковому необычному,  удивительному конвульсивному движению во всем теле его и прерывающемуся его дыханию, как у болящего, что происходило с ним от нестерпимой сладости при несказанном о Боге радова-нии и утешении во всей внутренности и во всем теле его, как сам он после поведал мне.

и во время такового разговора между нами нашло на старца моего действие молитвы с благодатью Божией, и уже не смог он более затем со мною грешным беседовать, но замолчал, и тогда же охватила его молитва с сильным трепетом так, что вся та лавка, на которой сидели мы, прогибалась и двигалась, отчего и я, сидя на ней, двигался, удивляясь таковому внезапному изменению старца моего и столь сильному, великому действию Божией любви, в молитве являемой, как сам лично я видел в нем. Ибо вскоре от нестерпимости в обилии напавшей сладости, что воски-пела в сердце и во всей внутренности его, вскричал он в голос, а немного спустя вновь возмычал, не в силах будучи удержаться; и было это с ним примерно с час один по времени.

По беседе же умолкли мы на малое время, и вдруг услышал я действующую в нем молитву, каковая так начала в нем действовать, что даже привела меня в удивление, и, недоумевая, начал я сомневаться: не напала ли на него болезнь, именуемая «родимец», которой никогда он не был одержим, ибо весь не только трепещущим стал, но всем телом колебался и метался, не в силах владеть ни руками, ни ногами. А голова, словно кем-то сильным во все стороны мотаемая и шатаемая, как бы прищепленная, колебалась, и всем телом подымался, и метался, и вовсе, можно сказать, не сидел, но будто кто его со всем сидением во все стороны мотал, так что он едва не падал на пол. Дыхание же его то удерживалось, то тяжелоисходно испускалось; и тогда же вдруг весьма слышными вдохами так часто и поспешно стал он дышать, что даже невероятно: подобно тому, как какое-нибудь малое животное, гонимое и до крайности утомленное, учащенно дышит, - - или того еще чаще, и, не имея сил терпеть, мычал он краткими и продолжительными возгласами, таковым тоном, словно нестерпимой болью поражалось в нем сердце. И оттого весь страдал он и будто терзался настолько, что я едва удержался, чтобы не подойти к нему узнать, не болезнь ли какая нашла на него, ибо удивительно тогда было смотреть на него: словно бы мучается. Видя же его в таковом мучительном действии, совершенно невозможно было поверить, что возможно было ему сохранить неповрежденным свое здравие и все члены неутомленными или что он сможет вскоре после этого прийти в силы. Ибо если бы и здорового, и молодого столь продолжительно и так неослабно колебать и трясти, то и таковой бы, здравствующий, ослабел и упал бы для отдохновения. Но старец по утихновении всего восстал здоровым, не чувствуя ни малого расслабления ни в голове, ни в иных членах; и наутро вновь таковым же образом случилось с ним.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Не может быть, что это - благодать!
« Ответ #3 : 02 Июнь 2005, 17:32:10 »
Подобных свидетельств много и у прп. Симеона Нов. Богослова. А вот аналогичная цитата из "Странника" св. Игнатия:

"Обемлется все существо мое глубоким, таинственным молчанием, вне всякой мысли, вне всякаго мечтания, вне всякаго душевнаго движения, производимаго кровию; субботствует и вместе действует все существо мое под управлением Святаго Духа. Управление это необъяснимо словом. Пребываю как упоенный, забываю все, питаюсь недоведомою, нетленною пищею, нахожусь вне всего чувственнаго, в области невещественнаго, в области, которая превыше не только вещества, превыше всякой мысли, всякаго понятия: не чувствую самаго тела моего. Очи мои смотрят, и не смотрят,—видят, и не видят: уши слышат, и не слышат; все члены мои упоены, — и я шатаюсь на ногах моих, держусь за что нибудь руками, чтоб не упасть мне, или лежу, поверженный на одр, как бы в болезни безболезненной и в разслаблении, произшедшем от преизобилия силы. "
http://www.hesychasm.ru/library/stbrianch/strannik_b.htm

E.N.P.

  • Сообщений: 89
    • Просмотр профиля

Не может быть, что это - благодать!
« Ответ #4 : 02 Июнь 2005, 19:42:47 »
Цитата: Evgeny
А вот аналогичная цитата из "Странника" св. Игнатия:
Это всё-таки отличается от цитаты, прведённой Георгием.
Там больше похоже на "признаки истино преданного" в бхакти-йоге (кришнаиты-вайшнавы)

Евгений.

Anonymous

  • Гость
Не может быть, что это - благодать!
« Ответ #5 : 03 Июнь 2005, 11:28:39 »
Цитата: E.N.P.

Это всё-таки отличается от цитаты, прведённой Георгием.
Там больше похоже на "признаки истино преданного" в бхакти-йоге (кришнаиты-вайшнавы)

Евгений.


Да. И я не вижу здесь параллели. Здесь нет никакой эротики, нет судорог, от которых скамейка трясется, нет криков.

GeorgiZ

  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля

Не может быть, что это - благодать!
« Ответ #6 : 03 Июнь 2005, 11:33:15 »
Прошу прощения: предыдущая реплика - моя (забыл авторизоваться при входе на форум)

Георгий

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Не может быть, что это - благодать!
« Ответ #7 : 03 Июнь 2005, 13:02:26 »
Многое определяется душевной и физической крепостью человека, которого посещает благодать. Свт.Игнатий пишет (он-то хорошо знал писания св.отцов и старался не заходить в изложении своего опыта за традиционные рамки:. напр., у него были - как я понял - видения, которые плохо вписывались в его подвижническое мировоззрение), что шатается на ногах, Василиск - трясется. Чем более очищен, спокоен и развит (душевно и физически) подвижник, тем он лучше "усваивает" находящую на него благодатную силу. Многое определяется и мощью благодати. Вспомним святых юродивых - их поведение было вообще странным, они не только тряслись, но и "трясли" других.

Также и под воздействием неблагодатной силы человек может трястись и кричать, а может, будучи организованным, "впивать" ее незаметно для окружающих, что неизмеримо страшней.

Вывод. Внешний человек по внешним же проявлениям судить верно не может. Внешний человек может приглядываться к плодам жизни. Ученик Василиска, Зосима Верховский, записавший повествование о действиях сердечной молитвы, был прославлен в лике местночтимых святых. Это добрый плод.

Павел

  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля

Не может быть, что это - благодать!
« Ответ #8 : 03 Июнь 2005, 22:21:24 »
Добавлю только, что преподобный Зосима уже причислен к лику общецерковных святых (память 24.10/06.11), и сам преподобный Василиск причислен к лику общецерковных святых (память 29.12/11.01).

Виляэска_Хэккаранта

  • Гость
Не может быть, что это - благодать!
« Ответ #9 : 04 Июнь 2005, 19:02:24 »
Но иногда тряски и конвульсии могут быть признаком того,что в человека вселился бес.причем состояние может быть прелестным.Как отличить?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Не может быть, что это - благодать!
« Ответ #10 : 04 Июнь 2005, 21:23:25 »
Никто и не говорил на форуме, что тряски и конвульсии надо рассматривать как признаки благодати. Скорее, как признаки болезни :)  Путь современного юродивого, который "трясется" на улице, с большой вероятностью упрется в психушку. Так что лучше учиться не трястись, когда благодать приходит :)