Исихазм

Автор Тема: Помолитесь за меня, прямо сейчас.  (Прочитано 15034 раз)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, прямо сейчас.
« Ответ #105 : 29 Июнь 2016, 09:43:35 »
+
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Gench

  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, прямо сейчас.
« Ответ #106 : 29 Июнь 2016, 11:39:28 »
Интересно, сколько я еще продержусь? А оставит ли эта нечисть меня в покое? Как же хочется радости, праздника, надежды. Как обрести прочный мир и покой в душе?
Геннадий! У знакомой сотрудницы свекор один в один как вы. Он болеет, а чем болеет - никак определить не может, а вместе с ним и врачи ничего найти не могут, которых он во всем обвиняет. Все последние годы по этой причине не работает, сидит дома, ездит на рыбалку, время от времени ложится в больницу на обследование, пьет пригоршнями таблетки и не выздоравливает. А в это время его жена ишачит с утра до ночи чтобы благоверного накормить, таблетки купить, утешить, сопли вытереть и так далее. Может вам пройти обще - оздоровительный курс лечения - трудотерапия называемый. Устройтесь на работу где достаточно много физического труда, после которого вечером будете сладко засыпать - вырубаться, хандру как рукой снимет и аппетит восстановится. И самое интересное - желание и мечты отпадут а реалии дня сегодняшнего в вашей жизни нормой станут. И последнее - детей своих надо любить и помогать им во всем, тогда и они вас будут любить и взрослые и малые.
 
Виктор, я, как Вы выразились, "ишачил" 15 лет, там, где более молодые парни, через пару лет впадали в депрессию и увольнялись. Вот и "доишачился".

Gench

  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, прямо сейчас.
« Ответ #107 : 29 Июнь 2016, 11:45:22 »

[/quote]Генадий, все не так плохо на самом деле. Бог стучится к вам,что вы "должны" сделать...точнее, это в виде завета с Ним,но ум ваш реагирует на это страшилками. Чтобы обрести Бога,"надо" отдать Ему всего себя..."Надо" тут не как обязательство, а как необходимость :)  Умереть для самого себя,отдать Ему свою волю и жизнь, воспринимает ся умом, как самоубийство. Но вы чувствуете это - это означает, что вы готовы для этого. Положитесь всей своей верой на Бога и ЖИВИТЕ , как будто это ваш последний день, а завтра встреча со Христом,которого вы любите всем сердцем, потому как жизнь свою положили перед ним. Испытывайте радость от того, что скоро встреча с Ним. Найдете это состояние, и вы каждый день будете видеть Христа в людях приходящих к вам и радоваться этому. Да, у них свои скорби, лишения и прочее,немощи,но вы будете видеть в их жизни Христа,понимать, как Он заботиться о них, "толкает" на доброе,не смотря на их волю противиться доброму.Это удивительно и радостно видеть, как Бог печется о людях... Отрешения от себя,открывает путь к пониманию воли Божьей...потому как Бог в тебе живет. Приучите себя к благодарению Бога за все...За удачи и не удачи,просто памятуя, что Бог благ, что Он всегда приблагой. Не сомневайтесь в этом не смотря ни на что. Говорят вам "спасибо" - радуйтесь этому...Посторонний человек помолился о вас Богу искренне,чем приобрел добро, как для себя, так и для вас... Ищите этого, стремитесь, чтобы люди были вам благодарны,делайте добро,но не себя хвалите за это, а Господа.
Помоги Господи вам.

[/quote] Спасибо, за Ваш ответ, меня он сильно подбодрил. Я его уже перечитал, неоднократно.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, прямо сейчас.
« Ответ #108 : 29 Июнь 2016, 12:21:59 »
Спасибо, за Ваш ответ, меня он сильно подбодрил. Я его уже перечитал, неоднократно.
ну вот, через вас и я стяжал теперь чуток благодати... :)
Храни вас Бог!

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, прямо сейчас.
« Ответ #109 : 29 Июнь 2016, 17:25:03 »
Генадий, мое почтение Вам.

В вашем письме основные проблемы спрятаны внутри него, а то, что снаружи - это не сама проблема, а производное от главного.

И так, Снаружи суицидальные помыслы, это мухи - помыслы мысленного беса, чем активнее Вы отмахиваетесь от мух, тем назойливее они становятся.  Понять Вы не можете следующего.
Что же делать, что же эта бесовская сила от меня хочет, чем же я ее так разозлил, что ли.
Разозлили Вы ее тем, что:
прошлое мировоззрение полностью разрушено
. То есть, пока Вы были управляемы бесами, Вы были им нужны, они строили определенные планы на Вас. Но сейчас, когда управляемая модель внешнего человека,по милости Божьей, была разрушена, Вы стали представлять серьезную опасность для сил зла так как
Ведь нового то, тоже еще нет, вернее, уже наверное есть


Вам главное не сомневаться, посмотрите на выделенные выше слова. Новое уже есть. И вот это новое - внутренний человек (еще только народившийся,  но он уже растет) и страшит бесов пуще всего, что он растет во Христе. Такого человека следует, по мнению бесов, уничтожить. Отсюда и суицидальные мысли, они не Ваши, а бесовские.

Внешний человек рухнул, раскололся на части, потерял свою целостность и по видимому это произошло не сейчас, а судя по вашим постам (вообще по всем темам), уже давно, так как в них четко прослеживается раздробленность Вашего сознания и нечеткость мысли. Но до тех пор пока не произошло рождение, а затем и выход внутреннего человека через руины внешнего, бесы забавлялись осколками внешнего человека составляя из них свои замысловатые пазлы.

Но сейчас происходит очень важный момент всей Вашей жизни, после выхода наружу внутреннего человека, в Ваших силах, "держа в руках, какие-то осколки" внешнего человека, не думать о том: "как это все склеить обратно", а оставить их, пусть умирают. Ему (внутреннему человеку) должно расти, а внешнему - умаляться, то есть умирать.  И тут хорош совет  Никодима "Умереть для самого себя,отдать Ему (Христу) свою волю и жизнь", и пусть это "воспринимается умом, как самоубийство.

Чем хорош этот совет.

Вспомните бесноватого в пустыне, куда Господь направил бесов? Правильно в свиней. А как поступили свиньи. Правильно, вместе с бесами бросились в пучину морскую, а "бесновавшийся, в котором был легион, сидит и одет и в здравом уме" (Мк. 5: 1–17).

 Вот так и Вы просите Господа, чтобы Он направил все эти суицидальные мысли вместе с их "вдохновителями" бесами в свиное стадо оставшееся от осколков внешнего человека, чтобы это стадо само совершило над собой суд. Предоставьте мертвецам хоронить их мертвецов.  А, Вы , Генадий, живите в сердце с Господом, дышите Духом Святым, пребывайте в здравом уме, не бесном, а с Отцом Небесным. Не Вам принадлежит Ваша жизнь, не Вам а Господу.

Так и говорите своим суицидным гостям из ада: "Я не ваш, а Христов, хотите, чтобы я Иудой стал по отношению к Господу,    и предал Его на смерть, да не будет этого. Моя жизнь - это Его жизнь, Ему я ее вручаю. И Его жизнью отныне и живу, своей не имея, а если так, что пришли гости незваные, нет у меня ничего своего, а что и думаю иметь Господу принадлежит".

Ну жил бы и жил себе, как миллионы  людей, так нет надо меня отправить непременно в ад, именно таким способом, чтобы уж наверняка.

Без Вашего согласия никто Вас в ад не отправит. А согласие на суицид, это и есть соглашение с прилогами бесовскими. Если в Вашем сердце действительно был рожден младенец Христос, то и сердце храм Господний. Дающий согласие на его разорение,  подобен Ироду, который, желая погубить младенца, прилюдно говорил : "найдете (Его), известите меня, чтобы и мне пойти поклониться Ему  ". Нельзя служить двум господам.

Интересно, сколько я еще продержусь? А оставит ли эта нечисть меня в покое?

Держись ровно столько, пока не будешь сораспят с Ним и не услышишь: "Свершилось." Нечисть оставит тебя в покое тогда, когда ты перестанешь сам обращать на нее внимание. Ну, скажи, что они ошиблись адресом, а будут хулиганить, скажи: "Сейчас Владельца квартиры позову." И зови.  :-) Брат, все ведь так просто. Господь тебя любит, чего шугаешься?

Как же хочется радости, праздника, надежды.
Есть ли молитва о даровании радости?

Из нужной Вам триады, надежду имеете, укрепляйте веру, приобретайте любовь, поступая так обретете  радость и будет Вам  праздник.

Вам требуется не молитва о даровании радости, а непрекращающийся поиск источника радости - Христа. Смотрите в сердце - Он там.

Один из способов преодоления этого состояния, к-рый рассматриваю, это надо начать копировать отношения, действия других людей, на уровне общепринятого, т.е. ищи постоянно денег, богатства, думай и говори только об этом, стремись к успеху, будь сильным и т.д. и все станет на "круги своя".

На  "круги своя" говорите, ну, да, сколько там у дьявола кругов ада? Вы случайно не на сделку идете? Бесы перестают пугать суицидом (отсрочивают смерть), Вы изгоняете Христа из своего сердца, душите внутреннего человека, начинаете реанимировать внешнего человека, а потом  :evil:
 
Как обрести прочный мир и покой в душе?

Думайте, как обрести Господа, а не о мире и покое.

 Брат, Геннадий, ты держись, не депрессуй сильно. Усиль моцион, трудотерапию.  Опиши, как у тебя проходит среднестатический день, думаю, что тебе не помешали бы и чисто бытовые советы
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2016, 17:43:59 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Gench

  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, прямо сейчас.
« Ответ #110 : 29 Июнь 2016, 21:54:15 »
... Опиши, как у тебя проходит среднестатический день, думаю, что тебе не помешали бы и чисто бытовые советы
Проснулся, когда как то в 6 то в 9 утра, кофе, чай. Если надо дочку проводить до транспорта, иду с ней, затем возвращаюсь что-нить почитаю, готовлю обед, опять читаю. Иногда, что-то ремонтирую, если надо, ну розетку или что еще по-мелочи. Приходит дочка, тут уже не до скуки, болтаем, играемся, учу ее немного готовить.
   О Боже, какая страшная гроза за окном, молний таких не видел, как-будто северное сияние, ночью, так часто они сверкают, а гром где-то высоко и далеко. Даже сквозь задернутые шторы, в комнате становиться светло, наверное так бывает в тропиках, судя по книжкам, к-рые читал в детстве.
  Бываю у одного старика, за к-рым присматривает моя мама, когда она идет в церковь, ну чтоб не один он был, когда воды захочет или с кровати начнет сползать.
 Сейчас собирался заквасить капусты чуть, но что-то поленился, отложил на завтра. Интересуюсь геополитикой, что-то читаю, начал писать на одном форуме. Создаю какие-то бизнес-проекты, собираю инфу, но затем оставляю и забываю, хотя уже бывает на стадии, начинаем работать. Могу дать, допустим молодому человеку, жаждущему деятельности уже готовые контакты, договора и работай, но надо его искать и предлагать, уже не то. Теряю интерес, перехожу к другому, переговоры, запросы, анализ, вплоть до обсуждения моего вознаграждения, все готово - и все, уже не интересно. Переговорил с одной крупной производственной компанией об открытии филиала регионального, получил добро - и все, на завтра уже почти про это, забыл. Хотя компания с мировым именем. Вот они, думают про меня, что за странный персонаж, провел переговоры и забил на нас. Даже с кем-то из ирландских политиков, парламентариев, о чем-то начал договариваться и плюнул на все, на стадии, когда он мне ответил, что сейчас вернется из поездки и начнем обсуждение.  Дык, так вот, елы-палы. Гы-гы.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, прямо сейчас.
« Ответ #111 : 29 Июнь 2016, 22:14:42 »
... Опиши, как у тебя проходит среднестатический день, думаю, что тебе не помешали бы и чисто бытовые советы
Проснулся, когда как то в 6 то в 9 утра, кофе, чай. Если надо дочку проводить до транспорта, иду с ней, затем возвращаюсь что-нить почитаю, готовлю обед, опять читаю. Иногда, что-то ремонтирую, если надо, ну розетку или что еще по-мелочи. Приходит дочка, тут уже не до скуки, болтаем, играемся, учу ее немного готовить.
   О Боже, какая страшная гроза за окном, молний таких не видел, как-будто северное сияние, ночью, так часто они сверкают, а гром где-то высоко и далеко. Даже сквозь задернутые шторы, в комнате становиться светло, наверное так бывает в тропиках, судя по книжкам, к-рые читал в детстве.
  Бываю у одного старика, за к-рым присматривает моя мама, когда она идет в церковь, ну чтоб не один он был, когда воды захочет или с кровати начнет сползать.
 Сейчас собирался заквасить капусты чуть, но что-то поленился, отложил на завтра. Интересуюсь геополитикой, что-то читаю, начал писать на одном форуме. Создаю какие-то бизнес-проекты, собираю инфу, но затем оставляю и забываю, хотя уже бывает на стадии, начинаем работать. Могу дать, допустим молодому человеку, жаждущему деятельности уже готовые контакты, договора и работай, но надо его искать и предлагать, уже не то. Теряю интерес, перехожу к другому, переговоры, запросы, анализ, вплоть до обсуждения моего вознаграждения, все готово - и все, уже не интересно. Переговорил с одной крупной производственной компанией об открытии филиала регионального, получил добро - и все, на завтра уже почти про это, забыл. Хотя компания с мировым именем. Вот они, думают про меня, что за странный персонаж, провел переговоры и забил на нас. Даже с кем-то из ирландских политиков, парламентариев, о чем-то начал договариваться и плюнул на все, на стадии, когда он мне ответил, что сейчас вернется из поездки и начнем обсуждение.  Дык, так вот, елы-палы. Гы-гы.
это признаки волевой рассеянности.Не сформированная воля. Она имеет у тебя ограниченный потенциал, точнее отключается на этапе ожидания...Как только ты начинаешь входить в стадию внутреннего ожидания,у тебя не "включается" естественная терпелка", которая и должна удерживать внимание на воли...и ты становишься расслабленным отпуская ситуацию...Дело в том, что ты этим инструментом не верно пользуешься, слишком рано.Ты интуитивно понимамешь, что надо сделать, чувствуешь,но делаешь это не вовремя, слишком рано отпускаешь возжи своей лошадки.Да и совсем отпускать тут не нужно,просто позволить воли Божьей и твоей стать обоюдными равноправными соработниками. а так ты грешишь, не исполняя воли Божьей...Ты в этот момент думаешь о себе , а не о других людях, о их благости,нужде и т.д. Просто если чувствуешь, что есть желание отпустить ситуацию раньше времени, продолжай бороться за исполнение идеи,Бог поручает тебе в эти моменты быть самостоятельным исполнителем Его воли. То есть,это некий "учебный тренинг" твоей воли,умение направлять ее к воли Божьей.Потом легче будет, так как появится навык к устремлению к Ней.
Храни вас Бог!

Gench

  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, прямо сейчас.
« Ответ #112 : 29 Июнь 2016, 23:15:11 »

[/quote]это признаки волевой рассеянности.Не сформированная воля. Она имеет у тебя ограниченный потенциал, точнее отключается на этапе ожидания...
А как же моей не сформированной воли подчинялся немалый коллектив, да и руководство мог заставить, что либо нужное мне сделать, ес-но подводя их к этому, как-будто это их решение?

Gench

  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, прямо сейчас.
« Ответ #113 : 30 Июнь 2016, 03:31:45 »
... ЖИВИТЕ , как будто это ваш последний день
Сейчас, только попытался над этим задуматься, и ... не получается развить фантазию в этом направлении. Подскажите пример из высказываний Святых Отцов, или др. источники, чтобы понять, как это может быть. Тут же может и занести куда-нибудь, даже в нехорошее.
http://kinocitatnik.ru/wp-content/uploads/2014/06/dostuchatsya-do-nebes-2.jpg
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2016, 03:44:50 от Gench »

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, прямо сейчас.
« Ответ #114 : 30 Июнь 2016, 05:57:23 »
А как же моей не сформированной воли подчинялся немалый коллектив, да и руководство мог заставить, что либо нужное мне сделать, ес-но подводя их к этому, как-будто это их решение?
... ЖИВИТЕ , как будто это ваш последний день
Сейчас, только попытался над этим задуматься, и ... не получается развить фантазию в этом направлении. Подскажите пример из высказываний Святых Отцов, или др. источники, чтобы понять, как это может быть. Тут же может и занести куда-нибудь, даже в нехорошее.
http://kinocitatnik.ru/wp-content/uploads/2014/06/dostuchatsya-do-nebes-2.jpg
Не много не так понял ты... Намерение у тебя есть,даже больше.Судя по твоим ответам,именно благодаря намерению ты добиваешься своего. Но воля твоя в нынешней ситуации рассеивается подходя к определенному этапу,ты как бы сам рушишь СВОЕ возводимое,осознавая подсознательно тщетность своих усилий,духовную пустоту. Твои дела не приносят тебе удовольствия,потому что в них нет Бога,они лишены благодати,и ты как бы сам себе говоришь, "А зачем мне все это нужно?" От этого и суицидальные мысли.Ты внутри борешься с самим собой.А точнее,это Христос "борется" внутри тебя с твоей волей за твою же волю. Бог общается с нами через наши поступки. Постарайся в своих делах видеть свою духовную суть, как она душа устроена.
Жить последним днем - это стараться делать дела за один день...так как завтра уже не будет...И если не успел,то смиряться и отпускать на волю Божью. Закрыл глаза и обрети мир,не думай уже о деле,полагаясь на Бога. Открыл глаза,первым делом возблагодари Бога, за то,что Бог дал тебе еще один день жизни,доделать дела свои...И опять. как последний,не стой грандиозных планов на будущее.Сделай по максимуму,что от тебя зависит, и передай другому,кто может это продолжить. ты по моему даже так и поступал...Интуитивно понимая, что должен делать...
Ты  слышишь Христа в себе,но твое самомнение не дает понять того, что Он тебе говорит. Твоя воля мешает проявится Его воле в тебе. И ты подсознательно стремишься к Нему ломая "стены" перегородок своих комнат,что бы слышать Его голос отчетливо и ясно. Совет.Всегда помни, что Бог благ и Он печется о тебе и  о каждом человеке.Случайностей не бывает.
Храни вас Бог!

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, прямо сейчас.
« Ответ #115 : 30 Июнь 2016, 07:15:47 »
Виктор, я, как Вы выразились, "ишачил" 15 лет, там, где более молодые парни, через пару лет впадали в депрессию и увольнялись. Вот и "доишачился".
А как же моей не сформированной воли подчинялся немалый коллектив, да и руководство мог заставить, что либо нужное мне сделать, ес-но подводя их к этому, как-будто это их решение?
Геннадий! Вы ишачили или руководили? Мне 56 лет скоро и все эти годы работаю, хотя желание плюнуть на все присутствует давно. Но я глава семьи, поэтому считаю что не пришло еще время отдыху. Со мной работают некоторые ребята достаточно больные, которые по полчаса каждое утро разминают тело чтобы начать двигаться. У некоторых остеохондроз сводит иногда так, что просто воют. А работу бросить не могут - детей надо как то кормить. Если вы лежачий, то это одно, а если можете двигаться, то обязаны зарабатывать деньги чтобы содержать собственных детей. Когда вы Геннадий "строгали" детишек о последствиях их воспитания по всей видимости особенно не задумывались. Когда человек опускает руки, тогда он ходячий труп - хотя еще сам этого не понимает. Необходимо движение, необходима работа чтобы появился некий смысл жизни. В своей жизни я много общался с пожилыми людьми, которые в свои годы не сидели и не охали от болезней а работали. Благодаря этому и жили достаточно долгие годы и были здоровыми, потому что болезни переносили стойко. А судя по вашим всем постам (которые я не поленился прочитать)вы опустили руки и вас "понесло течение". Посмотрите хотя бы на свою маму - она уже не молодая, а продолжает "тащить воз".

Andrei

  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, прямо сейчас.
« Ответ #116 : 30 Июнь 2016, 10:48:42 »
  Генадий почитайте, может в чем поможет

+++
32. Сколько мирiад злых бесов, и сколь бесчисленны виды козней их! Они и после того как увидели, что мы, пришедши в познание своих страстей и своего посрамления, стараемся уже избегать злых дел, на которые они нас наводят, и уха своего не склоняем к злым советам, которые они нам внушают, – не отстали, но приступили к делу с отчаянным усилием, зная, что участь их уже окончательно решена и что наследие их есть ад, за их крайнюю злобу и отвращение (от Бога). Да откроет Господь очи сердец ваших, чтоб вы видели, сколь многочисленны козни демонов и как много зла причиняют они нам каждый день, – и да дарует вам сердце бодренное и дух рассуждения, чтоб вы могли принести самих себя Богу в жертву живую и непорочную, остерегаясь зависти демонов во всякое время и их злых советов, их скрытных козней и прикровенной злобы, их обманчивой лжи и помышлений хульных, их тонких внушений, который влагают они каждый день в сердце,…
Демоны не суть видимые тела; но мы бываем для них телами, когда души наши принимают от них помышления темные; ибо, принявши сии помышления, мы принимаем самих демонов, и явными их делаем в теле.
+++
НАСТАВЛЕНИЯ СВЯТОГО АНТОНИЯ ВЕЛИКОГО
http://azbyka.ru/otechnik/prochee/dobrotoljubie_tom_1/2

  Никодим, Svod  пишут – не принимайте, не следуйте.

  В собственной жизни оттенков больше чем фактов, как  другому тут понять. Ну а факты – штука не простая, с какой стороны посмотреть. Интерпретировать то по-разному можно. Хорошая фраза - "… мудрее дать учиться по событиям собственной жизни …". Тут самому больше надо. Ведь полнота понимания глубины фразы – без Меня ничего не можете, у каждого своя. А Бог благ. Он учит для будущей жизни, а не "исполняет желания в этой" (хотя и это бывает), и в этой жизни это может быть, казаться жестко, очень жестко. Грязь не принимайте, внутренне не разгоняйтесь, все проходит, и это пройдет и молитва, без неё одно только мозгокрутство.

+++
… С одной стороны, не нужно беспокоиться о будущем: во-первых, эти страхи и опасения не в силах ничего изменить (в этом старец Сергий основывался на словах Христа (см.: Лк. 12:22-31)); кроме того, строя планы на будущее, человек отдаляется от настоящего и рискует провести всю свою жизнь, не замечая настоящего момента. Тем не менее старец никогда не имел в виду, что нужно быть непредусмотрительным. Он говорил: «будущее нужно готовить». Но он был при этом убежден, что лучший способ готовить будущее — это как можно лучше проживать настоящее. В действительности, именно то, что мы проживаем сегодня, определяет и подготавливает то, чем мы будем жить завтра.
Однако строить на будущее планы бесполезно, так как никогда ничто не происходит так, как мы пытались предугадать: всегда происходят неожиданные события, и они переворачивают все наши замыслы. Итак, мудрость в том, чтобы жить в настоящем и положиться на Бога в том, что касается будущего.
+++
http://azbyka.ru/starec-sergij#n26

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, прямо сейчас.
« Ответ #117 : 30 Июнь 2016, 12:00:29 »
Цитировать
это признаки волевой рассеянности.Не сформированная воля. Она имеет у тебя ограниченный потенциал, точнее отключается на этапе ожидания...
А как же моей не сформированной воли подчинялся немалый коллектив, да и руководство мог заставить, что либо нужное мне сделать, ес-но подводя их к этому, как-будто это их решение?

Мало ли что было, важно что есть. Разгильдяйство это, через букву "п". Сомнамбулическая  :-) потеря смысла жизни. Нет понимания что сама жизнь есть и смысл и замысел и промысел. И жизнь, величайший дар Божий, - зарывается в навоз - торжественно, с молитвами, службами,с актами благотворительности.
Можете послужить Богу и ближнему куда эффективней, так нет, сопли размазали по лицу и пошли сидеть, лежать, почитать, есть приготовить. Меня б такое наверно уже в гроб свело. Ведь можете - а не хотите. Все о себе любимом размышляете. Своего ищете.
Извиняюсь, другого не вижу.

Даже не вижу смысла переводить это все на религиозную почву. Тут обычный здравый смысл нужен для начала.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, прямо сейчас.
« Ответ #118 : 30 Июнь 2016, 17:15:32 »
... Опиши, как у тебя проходит среднестатический день, думаю, что тебе не помешали бы и чисто бытовые советы
Проснулся, когда как то в 6 то в 9 утра, кофе, чай. Если надо дочку проводить до транспорта, иду с ней, затем возвращаюсь что-нить почитаю, готовлю обед, опять читаю. Иногда, что-то ремонтирую, если надо, ну розетку или что еще по-мелочи. Приходит дочка, тут уже не до скуки, болтаем, играемся, учу ее немного готовить.
   О Боже, какая страшная гроза за окном, молний таких не видел, как-будто северное сияние, ночью, так часто они сверкают, а гром где-то высоко и далеко. Даже сквозь задернутые шторы, в комнате становиться светло, наверное так бывает в тропиках, судя по книжкам, к-рые читал в детстве.
  Бываю у одного старика, за к-рым присматривает моя мама, когда она идет в церковь, ну чтоб не один он был, когда воды захочет или с кровати начнет сползать.
 Сейчас собирался заквасить капусты чуть, но что-то поленился, отложил на завтра. Интересуюсь геополитикой, что-то читаю, начал писать на одном форуме. Создаю какие-то бизнес-проекты, собираю инфу, но затем оставляю и забываю, хотя уже бывает на стадии, начинаем работать. Могу дать, допустим молодому человеку, жаждущему деятельности уже готовые контакты, договора и работай, но надо его искать и предлагать, уже не то. Теряю интерес, перехожу к другому, переговоры, запросы, анализ, вплоть до обсуждения моего вознаграждения, все готово - и все, уже не интересно. Переговорил с одной крупной производственной компанией об открытии филиала регионального, получил добро - и все, на завтра уже почти про это, забыл. Хотя компания с мировым именем. Вот они, думают про меня, что за странный персонаж, провел переговоры и забил на нас. Даже с кем-то из ирландских политиков, парламентариев, о чем-то начал договариваться и плюнул на все, на стадии, когда он мне ответил, что сейчас вернется из поездки и начнем обсуждение.  Дык, так вот, елы-палы. Гы-гы.

Генадий, все, что до засолки капусты (включительно) вполне понятно, складывается единая картина написанного Вами, размеренная жизнь (у каждого она своя). А вот начиная от геополитики  вы пишите уже другим голосом, который я понять не могу, с которым у меня не налаживается диалог. Если не сложно скиньте мне координаты форума: "Интересуюсь геополитикой, что-то читаю, начал писать на одном форуме", возможно, если я осилю тему, вступлю в беседу с Вами на том форуме и попытаюсь соединить в единое, то что сейчас я соединить не могу. Пока считаю это результатом расколотости Вашего сознания надвое. ссылку, если не желаете, чтобы она висела в открытом доступе, можете выложить в личку.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, прямо сейчас.
« Ответ #119 : 30 Июнь 2016, 17:56:06 »
  Генадий почитайте, может в чем поможет

+++
32. Сколько мирiад злых бесов, и сколь бесчисленны виды козней их! ...
+++
НАСТАВЛЕНИЯ СВЯТОГО АНТОНИЯ ВЕЛИКОГО
http://azbyka.ru/otechnik/prochee/dobrotoljubie_tom_1/2

  Никодим, Svod  пишут – не принимайте, не следуйте.

  В собственной жизни оттенков больше чем фактов, как  другому тут понять. Ну а факты – штука не простая, с какой стороны посмотреть. Интерпретировать то по-разному можно. Хорошая фраза - "… мудрее дать учиться по событиям собственной жизни …". Тут самому больше надо. Ведь полнота понимания глубины фразы – без Меня ничего не можете, у каждого своя. А Бог благ. Он учит для будущей жизни, а не "исполняет желания в этой" (хотя и это бывает), и в этой жизни это может быть, казаться жестко, очень жестко. Грязь не принимайте, внутренне не разгоняйтесь, все проходит, и это пройдет и молитва, без неё одно только мозгокрутство.

+++
… С одной стороны, не нужно беспокоиться о будущем: во-первых, эти страхи и опасения не в силах ничего изменить (в этом старец Сергий основывался на словах Христа (см.: Лк. 12:22-31)); кроме того, строя планы на будущее, человек отдаляется от настоящего и рискует провести всю свою жизнь, не замечая настоящего момента...
http://azbyka.ru/starec-sergij#n26


  Никодим, Svod  пишут – не принимайте, не следуйте.

Andrei, обоснуйте, пожалуйста, только своими словами, а не цитатами святых отцов. А так выходит, что Вы вначале приводите слова духовного авторитета, Антония Великого, затем призываете не следовать советам Никодима и Svod (а), причем пишите это в стиле старческого наставления. Затем излагаете свои мысли, которые, как надо понимать, в отличии от наставлений Никодима и Svod (а)  следует принять. Не буду голословным.

 В Ваших мыслях много фраз паразитов: " как  другому тут понять...  Ну а факты – штука не простая, с какой стороны посмотреть...  Интерпретировать то по-разному можно...   Тут самому больше надо...   Полнота понимания глубины ... у каждого своя...(хотя и это бывает), и в этой жизни это может быть... "  Я бы даже сказал, что Ваша речь состоит только из фраз паразитов, которые прилеплены к трем цитатам, которые Вам и не принадлежат. Сумбур, короче.

Единственная полностью Ваша мысль в конце, но она построена  так, что уже через два слова окрадывается ее смысл и вас духом уводит в сторону.

"Грязь не принимайте, внутренне не разгоняйтесь, все проходит, и это пройдет и молитва, без неё одно только мозгокрутство."

Читается двояко и скорее призывает к одному только мозгокрутству без молитвы. Аккуратнее с текстом - это не живая речь.

« Последнее редактирование: 30 Июнь 2016, 18:38:43 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.