Исихазм

Автор Тема: Помолитесь за меня, прямо сейчас.  (Прочитано 15017 раз)

константин

  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, прямо сейчас.
« Ответ #15 : 09 Апрель 2015, 08:37:50 »
+

Flos

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, прямо сейчас.
« Ответ #16 : 09 Апрель 2015, 11:01:56 »
+

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, прямо сейчас.
« Ответ #17 : 09 Апрель 2015, 12:17:03 »
Питирим, простите, не совсем понял вопрос, историю о чем? О работе, о семейной жизни, о детях, о том как заболел, о том что сейчас происходит вокруг? Вчера не смог ответить, сладко уснул.
С того момента как осознанно пришли к вере. У каждого есть своя история, ряд событий. Вы наверняка видите свою жизнь и отмечаете наиболее яркие вещи. Если не сложно, подробней расскажите ваш опыт связанный с исихазмом.

Не стоит торопиться с ответом, мы никуда не спешим.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Gench

  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, прямо сейчас.
« Ответ #18 : 09 Апрель 2015, 16:16:47 »
Всем доброго дня. Питирим, у меня не было опыта изложения мыслей в письменном виде, не считая каких-то ответов на претензии и прочих рабочих документов. Да еще, переключаюсь на грамматику, и теряю ход мыслей. Вот что вспомнилось, постараюсь кратко, что-то из первых обращений к Богу. Хотя нет помню ребенком, мне мой друг, как-то сказал на мой поиск выхода из затруднительной ситуации: "... вспомни сказку о нартах, такую-то, и помнишь как там он взывал к небу, О мой Бог богов, помоги мне ...". Тем более у нас в Осетии не одно застолье не обходится без первого тоста посвященного "Большому Богу", второй Святому Георгию, причем это делают люди всех национальностей, проживающие здесь.  Даже алканы где нибудь, на травке с одной бутылкой водки и лимонадом, и то скажут за Всевышнего, а потом как у всех. Вот, например, Петербург, начало 90-х, мне 22 года, беременная жена, нет работы, нет нормальной еды и парень сосед, заходил иногда на чашку чая, он был "ломщиком". На кармане всегда валюта, и я уже не выдержав, попросился с ним "поработать".  Через несколько малоудачных дней "работы", я в камере предзаключения,  в то время не было мобил, чтоб хоть кому позвонить. Я сидел и молился, мне уже сказали, что машина с Крестов выехала, тут в милицию обращается женщина, которую по-крупному "заломили", по ее словам, мои земляки. Я через замочную скважину умаляю ее поручится за меня в обмен, на мое хоть какое, содействие в ее беде. Короче, меня выпускают. Я шел на "ватных" ногах и глупо улыбался. Да, когда молился, обещал Богу завязать с "криминалом" навсегда. Это лишь один эпизодик.

Gench

  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, прямо сейчас.
« Ответ #19 : 09 Апрель 2015, 18:21:53 »
 Вот еще эпизод, как я уже упомянул, сын мой нездоров. У меня есть еще дочь, между ними разница в возрасте, значительная. Я уже боялся "заводить" второго ребенка, так не знал причины, почему у меня такой сын. Но время шло и жена настаивала на втором, исходя из позиции "...вдруг с нами что случится, кто присмотрит за ним, а так хоть брат или сестра будут ...". Сдали всевозможные анализы, никаких противопоказаний нет. И вот родилась девочка. Что-то с ней не то, начались судороги, все - весь белый свет перевернулся. Врачи, врачи, обследования, так, похоже на фенилкетанурию, реакция на молочный белок, переводим на разные смеси, все продолжается. Велся график судорог в день, сказали возможно централизованная и "алаверды" ребенку. Жена уже тихо скулила на кровати уставившись в одну точку, я мрачно бухал. Всех мыслей сейчас и не припомню, была одна - ночью встать, пока все спят и включить газ и лечь рядом. Но вспомнил улыбку сына и отбросил мысль. Начал бегать по врачам, надежды нет, нашел какую-то "бабку", обратился, она сказала за некрещенного ребенка не возьмется. Вот Крещение, дома собрал маленький столик, кто-то был из родни, девочка спала в кроватке. Гости разошлись, ребенка надо кормить, купать и т.д. Судорог нет, вечер - нет, ночь - нет, нет, Не-е-е-ет!!! Я сейчас не помню что было дальше. Да, у нее есть проблемы, глазик косит, плохо для своего возраста разговаривает, не особо вступает в контакт с другими детьми. Да это все ладно, можно преодолевать. Вот такая еще история.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, прямо сейчас.
« Ответ #20 : 09 Апрель 2015, 23:31:56 »
Короче, меня выпускают. Я шел на "ватных" ногах и глупо улыбался. Да, когда молился, обещал Богу завязать с "криминалом" навсегда. Это лишь один эпизодик.
Хорошо что увидели и запомнили!

Мне лет 15 было, с ворами связался, пригласили нас на "малину", там веселье, море пойла, женщины, много братвы... Вдруг почувствовал сердце щемит, что то не то, уходить нужно, товарища еле уговорил уйти. Вечер был,отошли мы с километр и смотрим, малину люди с фонариками и собаками со всех сторон окружают, повязали всех кто был там... Мне потом сложно было объяснять людям почему меня не взяли, однако увидел, существование и действие "силы"...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, прямо сейчас.
« Ответ #21 : 09 Апрель 2015, 23:37:47 »
Вот такая еще история.
Почему стали обращаться к Богу?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Gench

  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, прямо сейчас.
« Ответ #22 : 10 Апрель 2015, 17:29:51 »
Вот такая еще история.
Почему стали обращаться к Богу?
  А к кому? К звездам, просто к небу, к огню, ко всяким шаманам? К кому как не к нему?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, прямо сейчас.
« Ответ #23 : 10 Апрель 2015, 17:58:02 »
А к кому? К звездам, просто к небу, к огню, ко всяким шаманам? К кому как не к нему?
Многие верят в свои силы, в стечение обстоятельств. Кто то всё связывает с Богом и благодатью, абсолютно всё. Например, пришел автобус вовремя, благодать! Потерял кошелёк - попущение божье )))
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Gench

  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, прямо сейчас.
« Ответ #24 : 10 Апрель 2015, 19:14:15 »
Мне думается , даже "... пришел автобус вовремя - благодать ...", это хорошо, и я бы, наверное, хотел бы тоже мыслить так. Дышу - благодать, а кто-то, это делает с муками.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, прямо сейчас.
« Ответ #25 : 11 Апрель 2015, 23:14:46 »
Например, пришел автобус вовремя, благодать! Потерял кошелёк - попущение божье )))
А разве это не так? Если и волос с головы не просто так падает... Меня, например, когда начинаются такого рода повседневные нестроения, сразу настораживает: значит, я не с Богом, внимание "съехало", и видимо, давно :-)
И не замечали, особенно почему-то после причастия, автобус как по маслу во время приходит!
Поправьте, если не права.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, прямо сейчас.
« Ответ #26 : 12 Апрель 2015, 04:03:47 »
...Поправьте, если не права.
Расписание автобусов и их прибытие можно на благодать списывать, так делают. Положительные вещи - благодать, отрицательные попущение Божие. Можно и в такой системе координат жить, решать вам.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, прямо сейчас.
« Ответ #27 : 12 Апрель 2015, 09:53:47 »
+

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, прямо сейчас.
« Ответ #28 : 12 Апрель 2015, 16:46:37 »
+
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Gench

  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, прямо сейчас.
« Ответ #29 : 12 Апрель 2015, 16:53:40 »
   Спасибо всем, вы может не поверите, но я чувствую разницу в состоянии, т.е. это происходит очень мягко, как легкое дуновение ветерка, но я как то стал увереннее в себе. Приходит осознание реальности, это сложно объяснить. Ну, например зашел на кухню, варю себе кофе, и уже не начинается бег мыслей типа: "кухонный стол, симпатичный, я его купил когда-то, вроде не старый, а почему я купил такой ..." и т.п. Если не очень докучаю, кто может, продолжите молитву. Спасибо. (да, кстати насчет кофе, я его стал варить его по-другому, не как раньше, турка, плита, а в микроволновке, прямо в чашке, стало удобнее, домашние спрашивают, почему я стал так делать, ответа не нахожу).