Исихазм

Автор Тема: Помолитесь за меня, прямо сейчас.  (Прочитано 15186 раз)

Фаина

  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля

Re: Иеронимус Босх - адская живопись?
« Ответ #90 : 01 Апрель 2016, 23:05:15 »
http://day.kyiv.ua/ru/photo/sem-smertnyh-grehov-v-muzee-hanenko
Пороки в толковании автора Средневековья и современных художников . Киев

Gench

  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

Re: Иеронимус Босх - адская живопись?
« Ответ #91 : 01 Апрель 2016, 23:20:58 »
Да....уж... Посмотрел Босха... Гадость изрядная. Главная черта всех картин - всё гадко. Словом - мерзость. Блевотина.
Вы, вероятно выразили состояние душ там - все гадко, и самое "хреновое" - это всегда и постоянно. И вот у меня, возник вопрос, а есть ли пограничное место, уровень где и не мрак и не свет? Возможно, некая серость, не хорошо и не плохо - никак. Или по другому, как в жизни - одно чередуется с другим. Может кто-то из отцов, рассуждал на эту тему? Кто-то подумает, а чем это тогда отличается от земной жизни, кроме отсутствия тела материального? Мне кажется, может отличаться степенью испытываемых страданий или радостей, т.е., если страдание - то неимоверное, а радость - безмерная.

Gench

  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

Re: Иеронимус Босх - адская живопись?
« Ответ #92 : 02 Апрель 2016, 00:12:32 »
 Фаина, забавный момент - начал знакомство с работами Отто Дикса, и на одном из сайтов, был единственный коммент - "Хорошо что он умер."  :|

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Иеронимус Босх - адская живопись?
« Ответ #93 : 03 Апрель 2016, 11:34:50 »
У нас свой Босх - Василий Шульженко. У поляков - Бексиньский.

Gench

  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, прямо сейчас.
« Ответ #94 : 06 Апрель 2016, 23:12:34 »
Всем здравия, хотелось бы услышать размышления или советы, вот по какому вопросу или ситуации. Сейчас, буквально сформировалась мысль, к-рая, в принципе, дала ответы на мое непонимание. Мысль такова, когда я был, фактически при смерти, то окружающие, вероятно уже смирились с этим и стали строить дальнейшие планы, исходя из вероятного. Возможно, уже теоретически поделили имущество, недвижимость или же начали к этому готовиться. Что натолкнуло на эту мысль? В каком-то напряженном домашнем разговоре, у супруги вырвалось: "Предоставь мне квартиру!"  или "Иди уже в монастырь". Дальше, небольшой дом в пригороде, на строительство, к-рого я пустил основную часть своих сбережений, почему-то уже оформлен на моего брата, который живет за рубежом. Никто в разговоре со мной не касается этих вопросов, ну я понял - уже порешали. И тут раз, и я не умер, и даже пошел на поправку, тем самым поставив всех в неудобную ситуацию. Но, так как вопрос моего выздоровления пока открытый, положение "киношное" какое-то. Я же, никого ни о чем не спрашиваю, просто наблюдаю. Мама конечно же рада за меня, и молится каждый день, я думаю рада и дочка, т.к. папа ожил и встал с кровати, сын не понимает что вообще происходит. Короче, возникло желание уехать, куда и зачем - не определил. Не помню как, в сети наткнулся на место, к-рое по разным причинам начинает притягивать. Это острова Святой Троицы, возле Австралии. Вот смех, "нищеброд" собрался на остров тропический. Но там вырисовывается то, о чем мечтал в детстве, основной вид транспорта - легкая авиация - это раз, и коралловые рифы - это два, про мулаток я скромно умолчу, т.к. в детстве, я о них не мечтал. Посмотрел цены на подержанные самолеты, мда, дешевле самому построить, а еще же надо и учиться пилотировать.  В общем, какие-то положительные фантазии пошли. Эх, и дочку бы с собой забрал бы и росла бы она у меня на тропическом острове, ну а я часовню там построю, православного храма там еще нет.  Сказки, но могут стать былью, если целью поставить, жаль, что подобные цели затем вызывают разочарование (кроме часовни). Простите, за фантазии Чайковского, просто улыбнитесь, даже сквозь слезы.

Gench

  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

Re: Иеронимус Босх - адская живопись?
« Ответ #95 : 07 Апрель 2016, 00:15:37 »
Спасибо. Но Шульженко, реалистичен, многие лица и обстоятельства, можно даже вспомнить, Бексиньский - ближе, но ощущение откровенного мрака духовного, тяжелого психоделического трипа.

Gench

  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

Re: Иеронимус Босх - адская живопись?
« Ответ #96 : 07 Апрель 2016, 00:40:22 »
Бексиньский затягивает ужасом, точно сюжеты ада. Мне почему-то жаль его, даже если, это он пережил в своем художественном воображении, пусть на мгновение, представьте, как может сработать психосоматика, интересно, он испытывал физические страдания, когда писал. Жуть, тяжелый талант, ему достался.

Gench

  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

Re: Иеронимус Босх - адская живопись?
« Ответ #97 : 07 Апрель 2016, 01:07:18 »
Бексиньский часть работ сжег же, наверное правильно сделал. А дальше - "Поздние 90-е стали тяжёлым периодом в жизни художника. Его жена, София, умерла в 1998, а год спустя, на рождественский сочельник 1999 года, покончил жизнь самоубийством его сын", я написал, что жаль его, еще не прочитав биографию, теперь точно жаль, сын - суицид на рождество, сам же был убит - 17 колотых ран. Чувствуется некая связь, его творчества с судьбой.

Фаина

  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля

Re: Иеронимус Босх - адская живопись?
« Ответ #98 : 07 Апрель 2016, 23:06:03 »
http://www.printsmuseum.ru/artist/engravings/11/174/   
 Цикл офортов «Семь смертных грехов» Масютин В.Н. (1884-1955)

Gench

  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, прямо сейчас.
« Ответ #99 : 29 Июнь 2016, 00:42:27 »
Не оставляйте пока меня в молитвах. Что-то не нравится мне, ежедневные, как бы, вроде смешливо-ненавязчивые суицидальные мысли. Вроде бы я не испытываю физических страданий, или каких-то невыносимых душевных мук, но, вот сижу, курю, взгляд упал на электрошнур свисающий со стеллажа, мысль " интересно, а если на нем повеситься, он же должен выдержать, в шнуре же провода прочные, а куда бы я его привязал, если бы захотел это сделать?". И это вроде как просто рассуждение, без цели, но оно почти каждый день. Или, "может, на войну поехать, хоть кем, это же не будет считаться самоубийством", хотя понимаю, что цель именно найти смерть. Я ес-но, все отбрасываю, понимая, кто все это нашептывает, но как говориться, вода камень точит.
  Что же делать, что же эта бесовская сила от меня хочет, чем же я ее так разозлил, что ли. Ну жил бы и жил себе, как миллионы  людей, так нет надо меня отправить непременно в ад, именно таким способом, чтобы уж наверняка.
  Интересно, сколько я еще продержусь? А оставит ли эта нечисть меня в покое? Как же хочется радости, праздника, надежды.
Есть ли молитва о даровании радости?
   Это может ли быть от того, что я стал видеть мир другими глазами? Т.е., твое прошлое мировоззрение полностью разрушено, ты держишь в руках, какие-то осколки и не знаешь, как это все склеить обратно, понимаешь, что уже никак, но выбросить все не можешь, а что с этими осколками делать дальше - не знаешь. Ведь нового то, тоже еще нет, вернее, уже наверное есть, но пока как что-то непонятное, непривычно чужое, часто пугающее.
  Один из способов преодоления этого состояния, к-рый рассматриваю, это надо начать копировать отношения, действия других людей, на уровне общепринятого, т.е. ищи постоянно денег, богатства, думай и говори только об этом, стремись к успеху, будь сильным и т.д. и все станет на "круги своя". 
 Как обрести прочный мир и покой в душе?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, прямо сейчас.
« Ответ #100 : 29 Июнь 2016, 00:50:06 »
А как Ваше имя?
 
Да, нашла, прошу прощения.
+

Gench

  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, прямо сейчас.
« Ответ #101 : 29 Июнь 2016, 00:51:04 »
Геннадий

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, прямо сейчас.
« Ответ #102 : 29 Июнь 2016, 07:26:25 »
Интересно, сколько я еще продержусь? А оставит ли эта нечисть меня в покое? Как же хочется радости, праздника, надежды. Как обрести прочный мир и покой в душе?
Геннадий! У знакомой сотрудницы свекор один в один как вы. Он болеет, а чем болеет - никак определить не может, а вместе с ним и врачи ничего найти не могут, которых он во всем обвиняет. Все последние годы по этой причине не работает, сидит дома, ездит на рыбалку, время от времени ложится в больницу на обследование, пьет пригоршнями таблетки и не выздоравливает. А в это время его жена ишачит с утра до ночи чтобы благоверного накормить, таблетки купить, утешить, сопли вытереть и так далее. Может вам пройти обще - оздоровительный курс лечения - трудотерапия называемый. Устройтесь на работу где достаточно много физического труда, после которого вечером будете сладко засыпать - вырубаться, хандру как рукой снимет и аппетит восстановится. И самое интересное - желание и мечты отпадут а реалии дня сегодняшнего в вашей жизни нормой станут. И последнее - детей своих надо любить и помогать им во всем, тогда и они вас будут любить и взрослые и малые.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, прямо сейчас.
« Ответ #103 : 29 Июнь 2016, 08:53:29 »
Gench, во - первых - должно испытывать глубокую благодарность и даже радость оттого, что уже нет невыносимых физических или моральных мук.

Нам кажется, что рай на земле - это когда совсем нет проблем и сплошное удовольствие. А на самом деле - это когда нет страданий.

Что же касается небольших проявлений - может быть несколько причин, почему они не исчезают.

Во-первых, напоминание, что не надо себя бросать в объятия ада ради временного удовольствия, а стремиться к Богу и Творцу.
Во-вторых - это естественное проявление привычки ума. Как собака возвращается на свою блевотину...
  Затыкается занятостью (как Шипилов написал), а лечится пребыванием в действиях Божиих. Молитесь, читайте. Исповедуйтесь, причащайтесь. Работайте.

Можно ещё поискать варианты причин, но думаю, этих достаточно.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, прямо сейчас.
« Ответ #104 : 29 Июнь 2016, 09:05:55 »
Не оставляйте пока меня в молитвах. Что-то не нравится мне, ежедневные, как бы, вроде смешливо-ненавязчивые суицидальные мысли. Вроде бы я не испытываю физических страданий, или каких-то невыносимых душевных мук, но, вот сижу, курю, взгляд упал на электрошнур свисающий со стеллажа, мысль " интересно, а если на нем повеситься, он же должен выдержать, в шнуре же провода прочные, а куда бы я его привязал, если бы захотел это сделать?". И это вроде как просто рассуждение, без цели, но оно почти каждый день. Или, "может, на войну поехать, хоть кем, это же не будет считаться самоубийством", хотя понимаю, что цель именно найти смерть. Я ес-но, все отбрасываю, понимая, кто все это нашептывает, но как говориться, вода камень точит.
  Что же делать, что же эта бесовская сила от меня хочет, чем же я ее так разозлил, что ли. Ну жил бы и жил себе, как миллионы  людей, так нет надо меня отправить непременно в ад, именно таким способом, чтобы уж наверняка.
  Интересно, сколько я еще продержусь? А оставит ли эта нечисть меня в покое? Как же хочется радости, праздника, надежды.
Есть ли молитва о даровании радости?
   Это может ли быть от того, что я стал видеть мир другими глазами? Т.е., твое прошлое мировоззрение полностью разрушено, ты держишь в руках, какие-то осколки и не знаешь, как это все склеить обратно, понимаешь, что уже никак, но выбросить все не можешь, а что с этими осколками делать дальше - не знаешь. Ведь нового то, тоже еще нет, вернее, уже наверное есть, но пока как что-то непонятное, непривычно чужое, часто пугающее.
  Один из способов преодоления этого состояния, к-рый рассматриваю, это надо начать копировать отношения, действия других людей, на уровне общепринятого, т.е. ищи постоянно денег, богатства, думай и говори только об этом, стремись к успеху, будь сильным и т.д. и все станет на "круги своя". 
 Как обрести прочный мир и покой в душе?
Генадий, все не так плохо на самом деле. Бог стучится к вам,что вы "должны" сделать...точнее, это в виде завета с Ним,но ум ваш реагирует на это страшилками. Чтобы обрести Бога,"надо" отдать Ему всего себя..."Надо" тут не как обязательство, а как необходимость :)  Умереть для самого себя,отдать Ему свою волю и жизнь, воспринимает ся умом, как самоубийство. Но вы чувствуете это - это означает, что вы готовы для этого. Положитесь всей своей верой на Бога и ЖИВИТЕ , как будто это ваш последний день, а завтра встреча со Христом,которого вы любите всем сердцем, потому как жизнь свою положили перед ним. Испытывайте радость от того, что скоро встреча с Ним. Найдете это состояние, и вы каждый день будете видеть Христа в людях приходящих к вам и радоваться этому. Да, у них свои скорби, лишения и прочее,немощи,но вы будете видеть в их жизни Христа,понимать, как Он заботиться о них, "толкает" на доброе,не смотря на их волю противиться доброму.Это удивительно и радостно видеть, как Бог печется о людях... Отрешения от себя,открывает путь к пониманию воли Божьей...потому как Бог в тебе живет. Приучите себя к благодарению Бога за все...За удачи и не удачи,просто памятуя, что Бог благ, что Он всегда приблагой. Не сомневайтесь в этом не смотря ни на что. Говорят вам "спасибо" - радуйтесь этому...Посторонний человек помолился о вас Богу искренне,чем приобрел добро, как для себя, так и для вас... Ищите этого, стремитесь, чтобы люди были вам благодарны,делайте добро,но не себя хвалите за это, а Господа.
Помоги Господи вам.
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2016, 09:48:21 от Никодим »
Храни вас Бог!