Исихазм

Автор Тема: Помолитесь за меня, прямо сейчас.  (Прочитано 15109 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Пожелание смерти.
« Ответ #60 : 19 Май 2015, 08:42:22 »
Знавал двоих людей, которые, что называется, от души и сердца произнесли: "Только через мой труп". Оба вскоре умерли. Отметив сие, стараюсь от подобных пожеланий воздерживаться.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Пожелание смерти.
« Ответ #61 : 19 Май 2015, 11:06:51 »
А я вообще не верю, что Бог карает.
а писаниям вы верите?

Ко­гда его при­ка­за­ние бы­ло ис­пол­не­но, свя­той рас­спро­сил Или­о­до­ра о всех его волх­во­ва­ни­ях и ча­ро­де­я­ни­ях, а по­сле то­го, дер­жа его свя­зан­ным сво­им омо­фо­ром, во­шел с ним в огонь и, на­хо­дясь сре­ди пла­ме­ни, дер­жал его и не по­ки­дал сво­е­го ме­ста до тех пор, по­ка нече­сти­вый волхв весь не сго­рел; по­сле это­го ар­хи­ерей Бо­жий Лев, воз­вра­тив­шись в цер­ковь, до­кон­чил Бо­же­ствен­ную служ­бу. Это пре­слав­ное чу­до всех при­ве­ло в ужас, ибо дер­жа в пла­ме­ни волх­ва, сам свя­ти­тель, не толь­ко не опа­лил­ся в огне, но да­же огонь не кос­нул­ся его свя­ти­тель­ских об­ла­че­ний: ро­са Ду­ха Свя­то­го окру­жи­ла его в пла­ме­ни и за­щи­ща­ла от опа­ле­ния; слух об этом про­шел по всем кон­цам зем­ли; ца­ри, узнав о та­ком чу­де, при­зва­ли свя­то­го с ве­ли­кой че­стью к се­бе в Ца­рь­град и, при­пав к его чест­ным но­гам, умо­ля­ли его по­мо­лить­ся за них. Вхо­дя же в цар­скую па­ла­ту, бла­жен­ный нес на сво­ей одеж­де го­ря­щие уг­ли, и одеж­да его не опа­ля­лась.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Пожелание смерти.
« Ответ #62 : 19 Май 2015, 11:25:54 »
Это что за писание такое?

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Пожелание смерти.
« Ответ #63 : 19 Май 2015, 11:33:10 »
А я вообще не верю, что Бог карает.

Не карает и не прощает.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Пожелание смерти.
« Ответ #64 : 19 Май 2015, 11:59:44 »
Так можно просить, от имени другого, если тот еще не осознал содеянного, но во избежании страданий третьего?

Помочь можно только тем, когда вы сами лично осознаете, что необходимо самому нести всю ответственность за все свои слова, мысли и поступки. В данном случае можете попросить Бога помочь осознать этим людям такую ответственность, что наши негармоничные мысли и слова могут приносить и приносят в мир страдания и что мы сами и являемся творцами, наказывающими сами себя и прощающими сами себя. Что сотворим, то и получаем. Творим любовь – получаем любовь. Творим ненависть… Человек всегда стоит перед выбором – проклинать или благословлять. Благословляйте обижающих и проклинающих вас… Если сын благословит свою мать от всего сердца и со всей любовью, на какую способен, то он поможет ей осознать что-то важное в этой жизни. Что в любви – сила.. в милости – сила.. а в страхе и ненависти – бессилие. Поэтому не волнуйтесь и прогоните свой страх прочь. Иногда, чтобы найти Бога, людям приходится спускаться туда, откуда они смогут искренне воззвать к Богу, осознав то, что они творят… А если это сделаете вы за них, попросите прощения за кого-то, не видя в себе самом такого же греха и не прося за себя…, то от этого ничего не измениться и не потому, что Бог глух к нашим молитвам, а потому что Он не наказывает и не прощает… Бог – это Любовь.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Пожелание смерти.
« Ответ #65 : 19 Май 2015, 15:15:36 »
 На это Илия отвечал военачальнику, что для доказательства того, что он имеет дело с истинным пророком, он, Илия, помолится, чтобы с неба снизошел огонь и пожрал бы как солдат, так и его, военачальника. И действительно, пророк начал молиться, и с неба упало пламя и уничтожило как таксиарха, так и его воинов.
Когда царю донесли о гибели этого отряда, он рассердился и выслал против Илии вторично другого таксиарха с таким же количеством тяжеловооруженных, как и в первый раз. Но так как и этот таксиарх стал угрожать Илии, что возьмет его силою, если тот не спустится добровольно, то пророк снова прибег к молитве, и точно так же огонь истребил второго военачальника [с его отрядом], как и первого.

иосиф флавий пересказ

Анания и Сапфира
Петр: вот, входят в двери погребавшие мужа твоего; и тебя вынесут

Gench

  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

Re: Пожелание смерти.
« Ответ #66 : 07 Июнь 2015, 23:59:47 »
Elm, не уразумею сказанного, особенно - "Петр: вот, входят в двери погребавшие мужа твоего; и тебя вынесут"

Gench

  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, прямо сейчас.
« Ответ #67 : 08 Июнь 2015, 00:51:36 »
   Еще раз всем спасибо, и простите за некую наглость в просьбе "... прямо сейчас", не сдержался.   Сегодня с дочкой кормили воробьев на террасе под окном, опять прилетели какие-то две лесные птицы, не городские, я таких не видел раньше. Как называются - не знаю. И еще, пару дней назад, иконы стоявшие на столе, повесили на стену, но сегодня петелька на одной, вероятно под весом постепенно выскользала из под скотча с обратной стороны и икона упала на полку, я прикрепил снова уже понадежней, на руке, на пальце, как будто маслянистость, палец дотрагивался до лика Богородицы, я удивился не должно быть ни какого масла, понюхал - запах едва уловимый, приятный. Иконка  - современная полиграфия, не писанная. Может мама моя, после церкви чем-то соприкоснулась с ней, не знаю. Завтра, если не забуду, еще раз проверю. Печально, что она упала, но не упала бы, я бы и не обнаружил эту маслянистость с приятным запахом. Всем спокойной ночи.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Пожелание смерти.
« Ответ #68 : 08 Июнь 2015, 08:31:04 »
Gench, аутизм это прямая связь духовного наследства от праотцов, в данном случае по материнской линии. Тут нужна Молитва о упокоенном уже родственнике. Мужчине.  Скорее всего отец матери или родной брат ее отца. Такие дети, это зеркало состояний этих людей там, в ином мире.
Тут нужна Молитва, псалом 90 читать за этого человека, по 40 раз в день, с земными поклонами.
Храни вас Бог!

Gench

  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

Re: Пожелание смерти.
« Ответ #69 : 18 Июнь 2015, 10:47:27 »
"... аутизм это прямая связь духовного наследства от праотцов, в данном случае по материнской линии." - Никодим, где об этом можно почитать? Я размышлял об этом, потому что у ее старшей сестры, сын - инвалид по шизофрении. Я его хорошо знаю с малых лет, был ребенок с небольшими и забавными странностями, а вылилось все в шизофрению. Я несколько раз видел его приступы, в которых он просит убрать какую-то старуху, достаточно жутко это все наблюдать. Отец их (сестер), в молодости имел срок и на зоне, кого-то убил голыми руками, он мне сам рассказывал как это было. Вот как-то так все закручено.

Gench

  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, прямо сейчас.
« Ответ #70 : 19 Июнь 2015, 11:06:23 »
 Всем доброго времени суток. Простите что пишу в этот раздел, подходящий - не определил, просто хочется с кем нибудь поделиться, пока не забыл. Сейчас стоял на лоджии, курил, о чем то задумался, и боковым зрением, вижу - на край террасы сел воробей, выронил кусочек хлеба, размером с его головенку, подхватил вновь и подлетел ко мне ближе, положил и улетел. Вот умница, я его кормлю, а он где-то нашел кусочек и поделился со мной, причем я раньше не видел, чтобы воробей такой кусок мог пронести в полете. Вот думаю, что мне с ним делать, домашние же не поверят, что это не я бросил, а принес воробей, будут ругаться, что я засоряю террасу, уже не крошками, а кусками. Наверное надо достать этот кусочек и попробовать. Блин, жаль, что дочка утопила мой телефон, может получилось бы снять видео, хотя наверное, не успел бы среагировать. Да-а, чудеса, воробей  решил меня покормить.

Gench

  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, прямо сейчас.
« Ответ #71 : 19 Июнь 2015, 11:40:49 »
Достал этот хлеб и съел. На вкус корочка свежего хлеба, но толще чем обычно и не поджаристая. Почему то, мгновенно стало весело, вот, думаю, воробей принес мне какой-то наркотический хлебушек, что аж забалдел. Теперь принеси мне сигарет и коньячка, и будет совсем здорово. Настроение, правда, резко в плюс. Чудеса.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Помолитесь за меня, прямо сейчас.
« Ответ #72 : 19 Июнь 2015, 15:54:26 »
Достал этот хлеб и съел. На вкус корочка свежего хлеба, но толще чем обычно и не поджаристая. Почему то, мгновенно стало весело, вот, думаю, воробей принес мне какой-то наркотический хлебушек, что аж забалдел. Теперь принеси мне сигарет и коньячка, и будет совсем здорово. Настроение, правда, резко в плюс. Чудеса.

В житиях пустынников часто прицы приносили хлеб святым. :-)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Пожелание смерти.
« Ответ #73 : 20 Июнь 2015, 16:05:57 »
"... аутизм это прямая связь духовного наследства от праотцов, в данном случае по материнской линии." - Никодим, где об этом можно почитать? Я размышлял об этом, потому что у ее старшей сестры, сын - инвалид по шизофрении. Я его хорошо знаю с малых лет, был ребенок с небольшими и забавными странностями, а вылилось все в шизофрению. Я несколько раз видел его приступы, в которых он просит убрать какую-то старуху, достаточно жутко это все наблюдать. Отец их (сестер), в молодости имел срок и на зоне, кого-то убил голыми руками, он мне сам рассказывал как это было. Вот как-то так все закручено.
прости,Gench, это больше из опыта и несколько десятков наблюдений и разборов подобных случаев. Чудно просто, что этого никто не замечает,хотя все лежит на роду, как на ладони. Странно, что и святые не касались этих вопросов. При разборе, всегда есть "причина",но она не "точичная", а размазана по роду и в конце  "бьет" по одному из потомков... Так например прадед проявив однажды слабость духа, порождает ослабление в своем роду именно этого качества. И потомок в третьем поколении при той же ситуации , что и у деда, совершает трусливый поступок  уже по естеству...не раскаявшись в этом уходит из жизни.А уже внук его "расплачивается" или точнее "выкупает" своими страданиями сродника из духовного ада...потому как может и человек был хороший,но цепь рода утащила всех в "канаву" малодушия.
Аутизм и шизофрения - это образы духовного состояния родни. Они как бы в ловушке своей, сами в себе в своем мире и не хотят видеть Божьего спасения. Но Господь дает им некую связь с живыми потомками, именно теми, которые несут за них эти недуги.Бог благ и напраслины непопускает.И в большей части, все страдания больше существуют для духовного преображения,и оно как правило не единично,а для многих... Спасешься сам - спасутся тысячи....
Храни вас Бог!

Gench

  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

Прокомментируйте пожалуйста ситуацию.
« Ответ #74 : 25 Июнь 2015, 12:30:13 »
    Здравствуйте, сейчас сын с мамой пришли с поликлиники, были на осмотре. И вот был момент - сын неадекватен и часто ведет себя соответственно, а тем более поход к врачам, это уже некий стресс для него. И вот сидят они в ожидании очереди, ну а он как обычно, он что-то бормочет и перебирает в руках какие-то рекламные буклеты. Рядом стоял мужчина, лет под 60, который глядя на него, начала перед ним ходить туда сюда, вроде как нервничая, затем остановился напротив и стал на него в упор смотреть, сын затих и смотрит на него, тот глядя ему в глаза стал приближаться и наклоняться, чтобы смотреть на уровне его глаз, и все ближе и ближе. И его, как будто что-то затягивало, он так наклонился, что чуть не упал. Затем говорит ему: "В тебе сидит змея, сидит змея, она тебя мучает, да. Ты в какой храм ходишь?" Супруга говорит ему, что в Ильинскую церковь мы ходим. Так в городе называется одна старая церковь. А тот говорит, что в его районе города строится храм и ему теперь будет хорошо, что не надо будет далеко ездить. Что он приходит в церковь и он в раю. Сказал, что он умирал и батюшка такой-то, его вытащил. И опять уставился на сына в упор, кто-то из ожидающих, подколол его, но он даже взглядом не повел в сторону. Сын успокоился, перестал нервничать и пытаться бегать по кабинетам и совершать свои, только ему понятные движения. И даже на осмотре у врача, вел себя нормально. Домой пришел довольный и радостный. Я налетел на супругу, почему она ничего у него не спросила, не взяла какие-то телефоны, ведь видела же какой он произвел эффект на сына, вошел с ним в какой-то, одним им доступный контакт, чего мы, родители не можем. Э-э-эх. Поделитесь, пожалуйста, своими мыслями по ситуации, кто это мог быть, некая форма юродства, что ли. Как он мог с ним войти в контакт и воздействовать на него, ведь ни один врач, психолог, педагог - не мог. И что это может значить - "в тебе сидит змея"? Спасибо.