Исихазм

Автор Тема: Помолитесь за меня, прямо сейчас.  (Прочитано 15176 раз)

Gench

  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

Пожелание смерти.
« Ответ #45 : 17 Май 2015, 00:56:52 »
    Не один день уже, думаю о ситуации, которой я был свидетель. Мать, в сердцах, такая микроистерика что ли была, пожелала смерти своему сыну:"... да умри уже, умри, умри-и-и!" И вот что-то, меня это беспокоит. Мне кажется, это не пройдет просто так, безследно, ну типа покричала, поругалась, с кем не бывает. Что, допустим, ей надо сделать в дальнейшем, покаяться, исповедоваться? Это первое, что приходит на ум, или же что-то еще. Я с ней пока не заводил разговора на эту тему, но даже при моей проблеме с памятью, о которой я  писал здесь, вспоминаю это каждый день, и с неким страхом жду каких-то нехороших событий с этим парнем. Сколько дней уже прошло не помню. Поделитесь, пожалуйста, своими мыслями по этому моменту.  Речь идет не о проклятии, а о том, что у человека вырвалось из уст, может даже не осознано. Просто это мать и сын, вот в чем дело, хотя даже между чужими друг другу людьми, это, думаю не остается без последствий. А я могу им помочь как-то? Как в молитве попросить прощение за другого человека? И вообще, так бывает, чтобы один человек попросил у Бога прощение, за другого. Ну так:" Боже прости такого-то, пожалуйста, за то что он сказал это, он не хотел, ну так получилось, слово вырвалось. Прости его". Так можно просить, от имени другого, если тот еще не осознал содеянного, но во избежании страданий третьего? Простите за сумбурное изложение вопроса.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Пожелание смерти.
« Ответ #46 : 17 Май 2015, 02:14:47 »
читали св порфирия о зависти, как она разрушает обоих?
все мы едины. можно принять энергетику на себя, при условии устоявшегося молитвенного настроя, оно само вылезает, как у вас вешне выражается в беспокойстве.. но далее глубже дело не идет? можно просить святых принять на себя это, действенный вариант

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Пожелание смерти.
« Ответ #47 : 17 Май 2015, 02:25:53 »
Мать, в сердцах, такая микроистерика что ли была, пожелала смерти своему сыну:"... да умри уже, умри, умри-и-и!"

А вы в курсе Божьего промысла об этом человеке (которому мать пожелала смерти)? Если это истерика на пустом месте вздорной женщины, то будет как об стенку горох... А если через вопль матери прорвалась какая-то стихия жизни, которую сам человек раскрутил - то плод будет согласно логике его жизни.

Если не знаем промысла, то что можем сделать? Только молиться, чтобы Бог управил. Бог и так управляет, и без наших молитв, это для самого молящегося свидетеля нужно, чтобы не ужасаться от случившегося.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Пожелание смерти.
« Ответ #48 : 17 Май 2015, 19:32:44 »
Думаю, что без Воли Божией, никакие пожелания, даже с прорвавшейся стихией или без нее ничего не значат.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Пожелание смерти.
« Ответ #49 : 17 Май 2015, 20:04:14 »
Слова несут материальное воздействие, тем более с таким явным энергетическим наполнением, как топикстартер рассказал...
Чтобы быть проводником Воли Божией нужно изрядно потрудиться. А без этого мы марионетки совсем других воль.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Пожелание смерти.
« Ответ #50 : 17 Май 2015, 20:59:01 »
"Злая сила передается независимо от дальности расстояний.
Послушайте, я вам расскажу что-то, что со мной произошло. Однажды я ехал в свою деревню через город Халкида. Около железнодорожной станции в Халкиде вижу ребенка на повозке, который пытался переехать через рельсы. Лошадь не слушалась его, и тогда он стал хулить Божию Матерь. Я очень огорчился, и у меня в тот момент непроизвольно вырвалось: "Богородица, сделай так, чтобы он прославил Твое имя, прошу Тебя!" Через пять минут повозка перевернулась и накрыла ребенка. Бочка, которая стояла на двуколке, открылась и окатила его виноградным суслом с головы до ног. Мальчик, схватившись за голову и дрожа, стал кричать: "Богородица, Богородица, Богородица!" Я, глядя на него сверху, плакал и говорил Божией Матери: "Богородица, зачем Ты так сделала? Я сказал, чтобы он прославил Твое имя, но не таким образом". Мне стало жаль мальчика. Я раскаялся в том, что стал причиной того, что с ним произошло. Я думал, что по-доброму произнес ту молитву Божией Матери, но, когда услышал его хулу, может быть, в моей душе тайно возникло какое-нибудь возмущение."

порфирий кавсокаливит

это тем злыдням, именующим себя православными, которые в зложелательстве усматривают промысел божий. это маловерие, неверие в то что бог хочет и абсолютно просто может вразумить любого милостью и тихо. если же господь карает, он об этом ясно предупреждает сначала

Gench

  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

Re: Пожелание смерти.
« Ответ #51 : 17 Май 2015, 21:25:51 »
   Elena, простите, могли бы Вы упростить, для меня смысл "...А если через вопль матери прорвалась какая-то стихия жизни, которую сам человек раскрутил - то плод будет согласно логике его жизни". Может ссылки на почитать об этом.  Стихия жизни, что это и как она раскручивается, логика жизни, я бы хотел побольше узнать , если есть, конечно, письменные источники подобных рассуждений. Если нет, то насколько Вам позволяет время или настроение, своими словами, хотя бы кратко.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Пожелание смерти.
« Ответ #52 : 17 Май 2015, 22:20:41 »
elm, Вы не поняли, отнюдь не усматривала я в зложелательстве промысел Божий, совсем наоборот. Никакое зло не коснется по воле человеческой верующего в Него.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Пожелание смерти.
« Ответ #53 : 17 Май 2015, 23:36:25 »
Думаю, что без Воли Божией, никакие пожелания, даже с прорвавшейся стихией или без нее ничего не значат.

Я тоже такого мнения.

Я допускаю, что через пожелание смерти иногда озвучивается воля Божья. Мне один раз рассказывала одна молодая женщина - у нее был любимый человек, он был наркоман, кололся, жизнь с ним была сплошным страданием. Когда она дошла до грани, как-то впала в странное состояние - было ей видение Богоматери, она ей помолилась о его смерти. Через несколько дней его нашли умершего от передозировки на каком-то чердаке.

Я не склонна осуждать эту женщину, человек сам иногда завязывает личный узел жизни удавкой на шее другого. И в итоге через страдающего ближнего прорывается освобождающая стихия.

Не дай, конечно, Бог никому выступить в такой роли...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Пожелание смерти.
« Ответ #54 : 17 Май 2015, 23:51:12 »
Слова несут материальное воздействие, тем более с таким явным энергетическим наполнением, как топикстартер рассказал...
Чтобы быть проводником Воли Божией нужно изрядно потрудиться. А без этого мы марионетки совсем других воль.

Да, человек бывает марионеткой всяких "воль". Но силу раскрутиться этим "волям" часто дает сам человек, на которого направлено проклятие. И он же причина того, что уходит своими грехами из под Божьего покрова. Не всегда, но бывает и так. Без поддержки этого взбаламученного самим человеком "вихря воль" человеческое пожелание худого немощно. Иначе многие бы уже давно перемерли убитые перекрестными проклятиями.

И повторю свою мысль, вихри действуют под контролем, в рамках промысла Бога.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Пожелание смерти.
« Ответ #55 : 18 Май 2015, 00:05:21 »
   Elena, простите, могли бы Вы упростить, для меня смысл "...А если через вопль матери прорвалась какая-то стихия жизни, которую сам человек раскрутил - то плод будет согласно логике его жизни". Может ссылки на почитать об этом.  Стихия жизни, что это и как она раскручивается, логика жизни, я бы хотел побольше узнать , если есть, конечно, письменные источники подобных рассуждений. Если нет, то насколько Вам позволяет время или настроение, своими словами, хотя бы кратко.

Я не знаю, что такое стихия жизни. Это образ такой. Судьбы людей взаимосвязаны. Человек терпит, терпит от другого, а потом доходит до грани, когда это терпение начинает убивать его самого. И тогда прорывается вопль. Бог его слышит. Все равно через Бога все управляется.

Я не знаю, что там было между матерью и сыном. Но почему-то пришло в голову, что не пустом месте возникло материнское проклятие. Верю, что Бог все управит к лучшему.

Дело не в случившемся импульсивном возгласе, а в том, есть ли еще у матери силы тащить по жизни сына (если все так как я представляю - что сын является причиной страданий матери, причиняет ей боль)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Пожелание смерти.
« Ответ #56 : 18 Май 2015, 00:30:39 »
это тем злыдням, именующим себя православными, которые в зложелательстве усматривают промысел божий. это маловерие, неверие в то что бог хочет и абсолютно просто может вразумить любого милостью и тихо.

Я так же как и вы верю, что  Бог хочет и абсолютно просто может вразумить любого милостью и тихо.

Цитировать
если же господь карает, он об этом ясно предупреждает сначала

А я вообще не верю, что Бог карает.

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Пожелание смерти.
« Ответ #57 : 18 Май 2015, 08:09:49 »
Упрощенное видение происходит от недопонимания человека, как многомерного и многоуровневого существа, такого же сложного, как вселенная, соединенного с ней бесконечным количеством живых нитей. Потому любая мысль человеческая оказывает непосредственное влияние на окружающий мир, не говоря уже о мысли, выраженной через слово. Ибо мысль - это действие в тонком мире. Именно поэтому во всех духовных традициях людьми, вкусившими плоды Знания, придаётся большое значение помыслам.

Gench

  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

Re: Пожелание смерти.
« Ответ #58 : 18 Май 2015, 08:51:43 »
Этот парень страдает одной из форм аутизма, и в быту достаточно тяжел, и он сам мучается от от того что приносит окружающим, в первую очередь своей семье, огорчения, но не может ничего с собой поделать.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Пожелание смерти.
« Ответ #59 : 18 Май 2015, 22:20:24 »
Упрощенное видение происходит от недопонимания человека, как многомерного и многоуровневого существа, такого же сложного, как вселенная, соединенного с ней бесконечным количеством живых нитей. Потому любая мысль человеческая оказывает непосредственное влияние на окружающий мир, не говоря уже о мысли, выраженной через слово. Ибо мысль - это действие в тонком мире. Именно поэтому во всех духовных традициях людьми, вкусившими плоды Знания, придаётся большое значение помыслам.

+++
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.