Исихазм

Автор Тема: Положение тела при созерцании и умном делании.  (Прочитано 14901 раз)

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля


Повитуха! Ваши цитаты хороши, но они также не поясняют того, о чем написал выше Виктор Шипилов.

Дык, я собственно не за Виктора отвечала - тут вопрос , безусловно к нему. Просто в тему, может Кетч их прежде не читал :-)

Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Просто в тему, может Кетч их прежде не читал :-)

А!, поняла! Это чтобы склонить Кетча "налево"?))

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Александр, можете уточнить? Духовное сердце ближе  к середине груди или к середине левой грудины? (С грустью понимаю, что мой опыт в какой то мере становится мне помехой – хоть и не стремлюсь его повторить…).

А по поводу Никодима Святогорца…) Знаете, в  наше время у «среднего человека» есть такое выражение – «по статическим данным» и 2все говорят». Но споси у него, что это за стаические данные и кто эти «все»  -окажется, что он либо не в  курсе, либо эти «данные» и «все»  -просто пустой звук, игра воображения… Вот и у святых отцов то же самое…  (Может, это и называется плюрализм, я не вундеркинд))) ).
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Повитуха, спасибо! Приведенное Вами - уже обсуждалось раньше на форуме.
В то время мне пользователи доказывали что свт. Игнатий Брянчанинов ошибся с физическим сердцем.
В частности, мы говорили, что свт.Игнатий ошибался в локализации физ.сердца - его верхушки - в районе левого сосца. Там нет сердца, оно расположено ближе к центру груди.
Свт. Игнатий Брянчанинов говорил о духовном а не о физическом сердце. "Духовный человек, живущий молитвою, "познает, что сердце его не есть только физический орган или орган психической жизни, но нечто не поддающееся определению, способное соприкасаться с Богом, источником всякого бытия" (Старец Силуан. С.227). Согласно учению святых отцов, это духовное сердце находится в плотском сердце, как в некоем органе. Святитель Григорий Палама ссылается на речение Господа: "Ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления" (Мф. 15:19) и на слова преподобного Макария: "Сердце правит всем составом человека, и если благодать овладеет пажитями сердца, она царит над всеми помыслами и телесными членами, ибо в нем заключены ум и все помыслы души". В этой связи он пишет, что "сердце наше есть сокровищница разума и первый плотской разумный орган" (Свт. Григорий Палама. Триады... С.43). Тот же святой, чтобы подтвердить учение о том, что в сердце, телесном органе, находится духовное сердце, ссылается на слова апостола Павла: "Вы – наше письмо, написанное в сердцах наших... вы показываете собою, что вы – письмо Христово, через служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живаго, не на скрижалях каменных, но на платяных скрижалях сердца" (2Кор. 3:2-3) и научение Максима Исповедника: "Посетив чистое сердце, Бог удостаивает посредством Духа начертать в нем Свои письмена, как на некиих Моисеевых скрижалях" (там же, с.103-104).
 
Я просил иное - привести цитаты из со, поясняющих три пункта, выдвинутых Виктором в качестве мнения со.
Александр! Под святыми отцами я имел ввиду свт. Игнатия Брянчанинова, который никогда не писал от своего. Вы Александр вот за это зацепились? Святитель Григорий Палама - Душа тричастна и созерцается в трех силах: мыслительной, раздражительной и желательной.Преподобный Иоанн Дамаскин:«Душа - есть дух умный, всегда движущийся, к доброй или злой воле удобный».

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Прельщенность непокаянного ума одного из участников обсуждения пусть станет постоянным напоминанием форумчанам о погибельной тщете самостийно наложенных на себя подвигов...

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Прельщенность непокаянного ума одного из участников обсуждения пусть станет постоянным напоминанием форумчанам о погибельной тщете самостийно наложенных на себя подвигов...
Другого я и не ожидал - админ сказал виновен, значит так тому и быть. Переходим в разряд прельщенных.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Александр, можете уточнить? Духовное сердце ближе  к середине груди или к середине левой грудины? (С грустью понимаю, что мой опыт в какой то мере становится мне помехой – хоть и не стремлюсь его повторить…).
Кетч, физическое сердце расположено ближе к середине груди, а духовное сердце (Согласно учению святых отцов, это духовное сердце находится в плотском сердце, как в некоем органе) ближе к соску левой груди. Сергий держал некоторое время внимание в месте чрева, а после перевел его в район левого соска. 

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Александр, можете уточнить? Духовное сердце ближе  к середине груди или к середине левой грудины?

Духовное сердце - это, прежде всего, духовная суть - сердцевина - человека. Физическое (плотяное) сердце неким образом связано с духовным сердцем и его отчасти выражает. Это не означает, что духовное сердце расположено внутри физического сердца. Духовное пространство вообще не запихивается внутрь физического пространства, но физика выражает как духовное, так и душевное, и больше душевное, чем духовное. Попытка грубо "затолкать" духовное сердце в физическое идет от слабости неочищенного и неодухотворенного ума, не способного прозревать на большее, чем физический мир. Духовное сердце ближе к Богу, а не к физике человека с расчленением ее на середину груди и левой сосец.

Душевное крепче связано с плотяным. Так, сердечные эмоции легче определяются (локализируются) в верхней части груди (говорю, исходя из опыта). Достаточно знать, что где-то в верхней части груди, примерно посередине - живут эмоции (душевные страсти в лайт-режиме). При определенной наблюдательности, можно увидеть, что эмоции, поднимаясь, разделяются на две ветви. Эти ветви как бы образуют вибрирующую чашу, которая уже связана со формированием слова. И тп. Главное: на этом не следует заморачиваться. Важнее другое. В частности, лучше не принимать хорошие эмоции (например. в виде умиления) за нечто духовное,  чтобы не впасть в горячечное возбуждение.   

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Александр, можете уточнить? Духовное сердце ближе  к середине груди или к середине левой грудины? (С грустью понимаю, что мой опыт в какой то мере становится мне помехой – хоть и не стремлюсь его повторить…).
Кетч, физическое сердце расположено ближе к середине груди, а духовное сердце (которое находится в физическом сердце) ближе к соску левой груди.
Духовное сердце человека находится не в этом мире. Оно не материально.
Речь у святых лишь о месте входа (портале) из этого мира к духовному сердцу, который (портал-вход), разумеется, локализуется где-то в теле. Душа и духовное сердце не объекты и не субъекты этого мира. Они лишь соединены неизреченно с телом неким входом, который в этом мире в теле. Ум и духовное сердце не функция "полей" и "соков" мозга или физического сердца, или иного органа тела. Никак. Тело и мозг лишь устройства связи с иномирным.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Речь у святых лишь о месте входа (портале) из этого мира к духовному сердцу, который (портал-вход), разумеется, локализуется где-то в теле. Душа и духовное сердце не объекты и не субъекты этого мира. Они лишь соединены неизреченно с телом неким входом, который в этом мире в теле. Ум и духовное сердце не функция "полей" и "соков" мозга или физического сердца, или иного органа тела. Никак. Тело и мозг лишь устройства связи с иномирным.
Сергий! Это все понятно, мы сейчас о месте нахождения духовного сердца в нашем теле. Я приведу некоторые выдержки из святых отцов:
 "Согласно учению святых отцов, это духовное сердце находится в плотском сердце, как в некоем органе. Святитель Григорий Палама ссылается на речение Господа: "Ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления" (Мф. 15:19) и на слова преподобного Макария: "Сердце правит всем составом человека, и если благодать овладеет пажитями сердца, она царит над всеми помыслами и телесными членами, ибо в нем заключены ум и все помыслы души". В этой связи он пишет, что "сердце наше есть сокровищница разума и первый плотской разумный орган" (Свт. Григорий Палама. Триады... С.43). Тот же святой, чтобы подтвердить учение о том, что в сердце, телесном органе, находится духовное сердце, ссылается на слова апостола Павла: "Вы – наше письмо, написанное в сердцах наших... вы показываете собою, что вы – письмо Христово, через служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живаго, не на скрижалях каменных, но на платяных скрижалях сердца" (2Кор. 3:2-3) и научение Максима Исповедника: "Посетив чистое сердце, Бог удостаивает посредством Духа начертать в нем Свои письмена, как на некиих Моисеевых скрижалях" (там же, с.103-104).
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2016, 12:48:32 от Виктор Шипилов »

Andrei

  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля

  А если любовь. Любовь не как ветхая страсть, не как вектор, сектор в тварном, а состояние, чувство, стояние просто в любви. Любовь, может быть, как благодать. Имеет ли место истечения? "… и потекут из сердца …", или накрывает, покрывает … . Очень интересен ответ с двух сторон: 1- собственный опыт, мнение, 2- наследие.
  Ну и про слёзы духовные, то же?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Различаем любовь душевную и духовную. Духовная любовь может иметь эмоциональный (страстный) окрас, а может и не иметь.

Духовность слез... Насколько могут физические слезы выразить духовное состояние. Чаще выражают душевное, принимаемое за духовное.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля


Повитуха! Ваши цитаты хороши, но они также не поясняют того, о чем написал выше Виктор Шипилов.

Дык, я собственно не за Виктора отвечала - тут вопрос , безусловно к нему. Просто в тему, может Кетч их прежде не читал :-)

Увы, я пуподушник окаянный, нету мне прощения....
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Духовная любовь может иметь эмоциональный (страстный) окрас, а может и не иметь.

даже если она и имеет "эмоциональный (страстный) окрас", то эта эмоциональность природная (естественная).

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Прельщенность непокаянного ума одного из участников обсуждения пусть станет постоянным напоминанием форумчанам о погибельной тщете самостийно наложенных на себя подвигов...

А мне кажется, что дело не столько в том, что подвиги  наложены самостийно, а в их восприятии... Самооценка...  Самообман тоже может присутствовать...
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)