Исихазм

Автор Тема: Положение тела при созерцании и умном делании.  (Прочитано 14900 раз)

Hesychia

  • Сообщений: 74
  • Красноярский край.
    • Просмотр профиля

Столкнулся с одной проблемой! Много исчерпывающей информации по молитве и её техники низведение ума и даже обожения своей природы. Но очень мало информации о положение тела в молитве. Можно даже сказать о этом предмете всё как то расплывчато и не внятно.
Надеюсь с вашей помощью и вашим опытом раскрыть тему о молитвенном положение тела во время трезвения. Возможно я ,что то не дочитал или не увидел иль по невнимательности упустил прошу прощения.
Известные мне положения тела и их характеристики.
Стоя перед образом. (стандартная поза) Для новичков наверно самая простая и начинающая. Однако для созерцания не подходит. Нужно держать цетр тяжести в подсознании иначе при вхождении себя можно навернуться об косяк и перейти в другие более высшие измерения.
На коленях (стандартная поза) иль с воздетыми руками. Тоже неплохая поза однако при созерцании тоже не очень удобная т.к. коленям становиться больно и мышцы тоже начинают ныть, что со временем отвлекает уже от молитвы и внимании.
Поза мусульманская (или поза пророка) вообще ни как не катируеться сидеть на своих ногах уткунвшись в коленки. Там не только всё позатикает. Потом ещё встать не сможешь.
По турецки......смешно.
В позе лотоса ..то же что будийская...не по христиански (эдахий христианский йог).
На стульце как у Калиаста (с пяту) если не ошибаюсь. Но подробностей я не знаю. Однако что с ногами? Куда их девать? Вытянуть как лыжи? Или вместе сложить, чтоб коленки были выше ушей? Иль непотребно раздвинуть ноги пред лицом Господа? Или скрестить? Да и вообще сидеть как в кресле  стыдно пред Богом.
Лёжа? Так это вообще как мне кажется поза лентяя. Одно дело перед сном или болящий а для нисхождения ума в сердце вообще не поза.
Мож существуют другие неизвестные мне позы иль есть подробные описание поз святыми отцами прошу поделиться.
"-_-_-_И мне не имейте веры, ибо всяк человек лож!Пс.115:2 Верте лишь Евангелию-_-_-_"

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Держать центр тяжести в подсознании - это круто, только не ясно как. Однозначно - лыжи конечно лучше снять перед практикой, хотя думаю поза лыжника тоже подойдет. Поза мусульманская - тоже годится тем, кто не заморачивается на названии. Не затекёть. В по турецки - опять таки - вполне можно сидеть. Можно на стуле, можно лёжа, можно как угодно - было бы удобно держать внимание внизу живота и сдерживать дыхание. Можно на ходу. Кстати удобно, но требует пространства. Я уходил в парк и бродил по тропинкам. Можно  и на коленях. На потолке - не удобно, центр тяжести сползает. А так - все хороши.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Поза кучера.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Цитировать
Однажды утром Чёрный Медведь пришёл повидаться с Вороном и сказал:
— У меня постоянно болит под правой лопаткой. Должен ли я заниматься дзадзэном, несмотря на это?
— Пробовал ли ты терпеть это? — спросил Ворон.
Чёрный Медведь ответил:
— Мне только хуже делается.
— Может, тебе следует приподнять свою подушку. Попробуй сидеть на камне, — сказал Ворон.
Чёрный Медведь сказал:
— Это, похоже, не помогает.
— Попробуй медитировать лёжа, — сказал Ворон.
Чёрный Медведь сказал:
— Разве можно выполнять дзадзэн лёжа?
— А как ещё ты можешь это выполнить? — спросил Ворон.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Однако что с ногами? Куда их девать? Вытянуть как лыжи?
:lol: :lol: :lol: Однозначно лучше всего в чистом поле, глазами в небо!

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля


+ )))
скоро буду делать ремонт в своей комнате. Хочу оформить ее в японском или китайском стиле. Места маловато, а очень хоца выделить уголок для молитвы - медитации)) с атрибутами из практики дзадзен.) :wink:

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

скоро буду делать ремонт в своей комнате. Хочу оформить ее в японском или китайском стиле. Места маловато, а очень хоца выделить уголок для молитвы - медитации)) с атрибутами из практики дзадзен.) :wink:

 :-) ну так куда уж проще. Все что нужно - белые стены и подушечка на пол. Вуаля.

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

:-) ну так куда уж проще. Все что нужно - белые стены и подушечка на пол. Вуаля.

само место молитвы да, но:

а кровать!...хотя они спят на полу....ох бедные мои кости!))) место для компа ))) для гардероба....стены? две стены под соломку-бамбук, 2 стены белые с аппликацией веток бамбука. Хочется конечно все упростить ...но..всего 10 кв( не вмещаются две полноценные зоны( думаю как вместить.

Hesychia

  • Сообщений: 74
  • Красноярский край.
    • Просмотр профиля

Ну вот действительно при хотьбе самый удобный вид молитвы на сегодняшний день у меня и за рулём автомобиля.
Вот прийдёт лето попробую сходить в лес там у нас есть скалистые горы. Попробую своё тело в разных положениях ))
"-_-_-_И мне не имейте веры, ибо всяк человек лож!Пс.115:2 Верте лишь Евангелию-_-_-_"

Hesychia

  • Сообщений: 74
  • Красноярский край.
    • Просмотр профиля



))) место для компа ))) для гардероба....стены? две стены под соломку-бамбук, 2 стены белые с аппликацией веток бамбука.
[/quote]
Не не без компа однозначно ни как не льзя! )
"-_-_-_И мне не имейте веры, ибо всяк человек лож!Пс.115:2 Верте лишь Евангелию-_-_-_"

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Ну вот действительно при хотьбе самый удобный вид молитвы на сегодняшний день у меня и за рулём автомобиля.
Вот прийдёт лето попробую сходить в лес там у нас есть скалистые горы. Попробую своё тело в разных положениях ))
Езда на высокой скорости естественно дает опыт сильного сосредоточения, вплоть до полного тождества с авто.
На природе хорошо, наверное, молиться, но привычка нужна или спокойный мирный дух. Мне вот всегда тревожно в лесу и трудно потому мысли собрать.
Насчет положения тела в общем-то да, все равно, если дыхание несколько угнетено. У меня вот сначала мышцы сводило при низком сидении с наклоненной головой, т.к. я качался изрядно. Сейчас я давно не качаюсь, но просто жиробас и тушка не гнется уже не из-за мышц, а просто не гнется, и тем более мне не сесть по святым отцам.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

 почти все варианты положения тела возможны  с помощью стасидии. Распространены в храмах Греции, Кипра, Египта, Сирии, Палестины, Турции, Болгарии, Румынии и т. д.  у нас тут  молодой батюшка проявил рвение поставил  несколько  резных стасидий. Но никто не знает для чего и как . Вот и боятся бабушки присаживаться  - садятся  на  свои старые лавочки.  Она имеет высокую спинку, подлокотники, сиденье- откидное, что дает возможность и стоя опираться на подлокотники ( руки не затекают  и помогает собрать плечевой пояс) и сидя , на откидном сиденье  снизу есть такая маленькая полочка только только - для опоры седалищными костями, чтобы полустоять -полусидеть. можно тут посмотреть. очень удобно и работать за компом, если экран разместить на уровне глаз. http://ikonostas-mebel.ru/index.php?id=54&Itemid=14&option=com_content&view=article. там есть анимация работы стасидии
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Любая, т.к молюсь всегда, когда не сплю. Но за рулем не могу, тк. молитва сама по себе требует такой концентрации, что забываешь про руление, несколько раз ловила себя на этом...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

В основном сидя и лежа. ;-)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Самая удобная поза для молитвы та, которая удобнее сознанию. А сознанию, как не ворочайся (в постели ;) ), удобнее, когда удобно телу. Уже упоминал опыт молитвы после курения конопли. Ну и помогает депривация имхо, как минимум беруши. Либо это грань засыпания, либо полная сенсорная депривация в утеплённой ванне, с водой 36 гр. по цельс., тогда тело перестаёт ощущаться. Естественно молиться нужно учиться при любом положении, хоть в холодном зиндане ИГИЛа, хоть за новогодним столом с сельдью под шубой и шампанским. Но опыт глубокого расслабления физ. тела в молитве как бы усиливает и обостряет её. В Добротолюбии пишут про низкий стульчик. Я пробовал и ничего не понял.