Исихазм

Автор Тема: Положение тела при созерцании и умном делании.  (Прочитано 15060 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Виктор Шипилов, это называется "у попа была собака". Знаете почему Вы цитируете со? За их словами стоит их авторитет и они значимы. Те редкие моменты когда Вы говорили от себя, вы садились в лужу. Почему? Потому что Ваше понимание со очень слабенькое. Своими словами говорить на ту или иную тему слабо получается, но зато нацитировать можно. Не всегда к месту и не всегда в тему, но уже авторитетно. Вам не приходило в голову, что со такие же люди как и все. Просто их опыт богаче, чувствование глубже, они ближе к Богу в себе, благодаря любви к Нему, благодаря Духу в них. Они говорят понимая что говорят. И говорят сильно. Когда Вы попугайничаете их словами, сила уходит. Слово сильно говорящим, а не само по себе. Ну нет в Ваших словах опыта молитвы. Той, о которой они пишут. Поймите Вы это, смиритесь и исправьтесь. Опыт не в месте сосредоточения внимания и количестве молитв в единицу времени, не в положении тела и не в размерах скамьи. Он не в наборе молитв, которые Вы произносите. Он в том Духе, который это все ведет. И отличия во внешнем могут быть огромные относительно.
Сердце духовное тоже, не внутри или снаружи. Не орган, но его движения ощутимы в органах, если можно так сказать. В эмоциях. В импульсивных действиях. Внимательный в системе этих отражений и тишине ума видит сердце. И в конце концов выходит (находит) его. Ни левый ни правый сосок непосредственно не являют некий магический вход. Но область физического сердца отыгрывает движения сердца духовного и они заметны. Умеете их различать? Если да, то посмотрите что там творится и откуда Ваша упертость растет. Если Вы все прошли и знаете, то что Вы хотите тут услышать? Восхищение Вашей "православностью"?
Учитесь говорить от себя. Тогда Вы увидите свои ошибки и поимеете пользу. Продолжите свою тактику прикрываться со, так и останетесь начитанным великим цитатором. Опыт позволяет говорить своими словами вещи созвучные святоотеческому пониманию. Это говорит что и Ваше понимание развивается верно. Если этого нет, сами говорить не можете, значит нет опыта, значит - Вы в глубокой заднице и не хотите этого признать. Другим это не вредно. Вам только не полезно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

А вы сами не видите? Вмм уже столько писали, что мои слова тут просто излишни.  С.о. не могли и не смогут никогда поступенчато, дотошно изложить свой опыт, потому что опыт - это ингдивидуальное...  Это то ж  самое, что ам применять мой презерватив на себя.  Уже писал вам, что наша задача  -не идти след в след за отцами, а не повторять их ошибок, найти свой  -индивидуальный и (возможно) более короткий путь...  А вам  (как и  многим до вас) на всё "святая печать " нужна...
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Смиренномудрый всегда гнушается воли своей, как погрешительной, даже и в прошениях своих ко Господу: .... И хотя такой  делатель все по воле Божией и делает, и мыслит, и говорит, но никогда не доверяет себе; ибо для смиренного тягость и жало - верить самому себе: как гордому трудно последовать словам и мнению других.
( Иоанн Лествичник)
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Виктор Шипилов, это называется "у попа была собака". Ну нет в Ваших словах опыта молитвы. Той, о которой они пишут. Поймите Вы это, смиритесь и исправьтесь
Родион! Кроме охаивания я от вас ничего личностного о своем опыте не слышу. Я хоть что то воспроизвожу, а вы все более налегаете на учителя этого воспитателя. Рекомендую вначале выложить свое своими словами, а потом браться за чужое. Можно в принципе заняться вашими постами и посмотреть какой вы в действительности молитвенник. В свое время мне Леонид пожелал изучить его посты, что я сделал с большим удовольствием.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

А вы сами не видите? Вмм уже столько писали, что мои слова тут просто излишни.  С.о. не могли и не смогут никогда поступенчато, дотошно изложить свой опыт, потому что опыт - это ингдивидуальное...  Это то ж  самое, что ам применять мой презерватив на себя.  Уже писал вам, что наша задача  -не идти след в след за отцами, а не повторять их ошибок, найти свой  -индивидуальный и (возможно) более короткий путь...  А вам  (как и  многим до вас) на всё "святая печать " нужна...
Кетч, если у вас есть стремление следовать своим путем индивидуально, то следуйте. А я буду идти в след след за святыми отцами.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Ну, Родя, ты и сказал, меня аж зажгло боевым духом! Медаль тебе на грудь :-)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Смиренномудрый всегда гнушается воли своей, как погрешительной, даже и в прошениях своих ко Господу: .... И хотя такой  делатель все по воле Божией и делает, и мыслит, и говорит, но никогда не доверяет себе; ибо для смиренного тягость и жало - верить самому себе: как гордому трудно последовать словам и мнению других.
( Иоанн Лествичник)

Да, все верно, гордому трудно следовать словам и мнению других. И доверять себе не нужно. Нужно выверять себя по со, для этого есть Предание. Там и следы техник и методы и вехи. Но что бы выверять по со свое, это свое нужно иметь и уметь сформулировать. Тогда видно, ложится оно на святоотеческое или нет.
Есть вариант Виктора, на любую тему говорить цитатами. Но стоит вывалиться из цитат, и оказывается пшик.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Да, все верно, гордому трудно следовать словам и мнению других.
я уделю твоим Родион постам время и потом посмотрим какой молитве следуешь ты. Мне на это потребуется некоторое время.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Смиренномудрый всегда гнушается воли своей, как погрешительной, даже и в прошениях своих ко Господу: .... И хотя такой  делатель все по воле Божией и делает, и мыслит, и говорит, но никогда не доверяет себе; ибо для смиренного тягость и жало - верить самому себе: как гордому трудно последовать словам и мнению других.
( Иоанн Лествичник)

Воля Божия не  отрицает воли человека. Вот вы в уборную захотите  -что же, будете ждать, пока Господи за ручку отведёт и штанишки снимет?

Вот воля Божия, похоже, привела Виктора Шипилова сюда, где ему с любовью отвешивают подзатыльники  за прелестный опыт... Или вы, Повитуха, ждёте, что Господи сам понавешает ему? А честь не велика будет?
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Виктор Шипилов, это называется "у попа была собака". Ну нет в Ваших словах опыта молитвы. Той, о которой они пишут. Поймите Вы это, смиритесь и исправьтесь
Родион! Кроме охаивания я от вас ничего личностного о своем опыте не слышу. Я хоть что то воспроизвожу, а вы все более налегаете на учителя этого воспитателя. Рекомендую вначале выложить свое своими словами, а потом браться за чужое. Можно в принципе заняться вашими постами и посмотреть какой вы в действительности молитвенник. В свое время мне Леонид пожелал изучить его посты, что я сделал с большим удовольствием.

Вы не слышите потому, что не там слушаете, не того ищете. Опыт в вашем понимании это другое. Так о чем можно говорить?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Родион, на сегодня это бесполезно.

Видимо, шанс гораздо меньше, чем я надеялся.
Человек опять занимается не собой, а другими, при попытке показать его проблемы.
(или это он так зеркалит ??? )

Не созрел.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Да, все верно, гордому трудно следовать словам и мнению других.
я уделю твоим Родион постам время и потом посмотрим какой молитве следуешь ты. Мне на это потребуется некоторое время.

"Пилите, Шура. Она золотая." :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля


Воля Божия не  отрицает воли человека. Вот вы в уборную захотите  ...
Кетч, дорогой, че то сравнения  ниже пояса  пошли  :-o . Я ж могу по матерински  отзеркалить и по попке надавать :).

 А вообще, если серьезно, то воля касается  не наших естественных нужд, а нравственных  и духовных. Даже в случае когда  физ. нужда приперла:  у вас есть нравственный выбор -  при людно вы будете  ее  справлять или  все же не станете  ближних смущать.
  А вообще я эти слова для Виктора написала, но намеренно не подчеркнула - кому . Почему ? - интересно было:  кто  ж себя увидит  в них?
  По мне - так  слова  Лествичника для всех полезны, и меня лично в свое время  обличили , когда я тоже "праведный" , как мне казалось спор вела с одной дамой.
 Я уверена, такой  спор обличает всех участников.   Никто так никого никогда не вразумит
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2016, 21:03:06 от Повитуха »
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

и тишина-а-а-а-а. :-) Неужто братьев-мужей   умирил-таки платок, брошенный промеж них женой.  О,  велика мудрость  народа грузинского!
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Повитуха, просто :) один пошел пилить гирю, там пилить неперепилить, второй побрел ждать приговора своей деятельности. А тут Вы, такая вся красивая с платком, бабах им о земь. И стоите ждете. Не так быстро. Без малого шесть тыс постов надобно перебрать.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.