Исихазм

Автор Тема: Положение тела при созерцании и умном делании.  (Прочитано 14902 раз)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Виктор... Вместо того, чтобы постоянно цитироваться - писали бы своими словами... Потому что по цитатам не понятно, как вы их понимаете  -оттого и выходят острые моменты с участниками форума. рошу меня простить, но по вашим ответам очень сомнительно, что вы понимаете, о чём цитируете... И вчера-сегодня мы в этом убеждаемся :-(
Кетч, когда человек хочет что то рассказать о своей молитвенной практике, то приводит в пример святых отцов - их описание.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Да, имею опыт плача. Опыт редкий, но был у меня в самом начале пути в молитве. При истинном глубоком покаянии, когда РЕАЛЬНО есть в чем каяться, Бог дает такой плач человеку, как свидетельство наличия РЕАЛЬНОГО раскаяния у человека. С плачем душевным нет никакого сравнения. Но этот плач не может быть долгим и тем более постоянным спутником молитвы. Ведь раскаялся - переменил ум - и все - повторно в эту воду дважды и трижды уже не войти. Десятилетиями плакать об одних и тех же греховных делах, конечно, можно, но это будет уже душевный плач сожаления и досады на себя, так как ум переменен уже, чем был свидетельством тот первый ни с чем не сравнимый мучительный и страшный плач. Но может быть постоянно и РЕАЛЬНО грешит новыми страшными грехами и РЕАЛЬНО в них кается молитвенник? Это возможно, но маловероятно, так как это есть признак все возрастающей святости, когда Бог непрерывно открывает человеку все новые и новые грехи его. Принять же душевный плачь, за духовный плачь покаяния (который страшен и мучителен), - и стремиться к этому - это уже на грани прелести, если не прелесть в чистом виде.
Признак духовного плача прост: первое, - его никак не хочешь испытывать вновь и вновь. Второе,-  этот плач очень мучителен. Третье, - этот плачь дает облегчение мукам совести и узнаешь, что грех прощен, и о нем уже более не будет такого плача.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2016, 18:32:53 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Виктор... Вместо того, чтобы постоянно цитироваться - писали бы своими словами... Потому что по цитатам не понятно, как вы их понимаете  -оттого и выходят острые моменты с участниками форума. рошу меня простить, но по вашим ответам очень сомнительно, что вы понимаете, о чём цитируете... И вчера-сегодня мы в этом убеждаемся :-(
Кетч, когда человек хочет что то рассказать о своей молитвенной практике, то приводит в пример святых отцов - их описание.

Когда человек захочет что то рассказать, он просто рассказывает, а  не составялет бульон из отрывков с.о., которые не понимает...

И что по поводу плача... Ваш любимый И. Брянчанинов писал, что слёзы - вовсе не добродетель. Плач сердца - это другое, а слёзы русьями могут течь и от  малодушия, и от бессилия, и от расоясанности, и от сластолюбия... От обычного нытья,  саможаления, ватности...
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Но этот плач не может быть долгим и тем более постоянным спутником молитвы. Ведь раскаялся - переменил ум - и все - повторно в эту воду дважды и трижды уже не войти. Десятилетиями плакать об одних и тех же греховных делах, конечно, можно, но это будет уже душевный плач сожаления и досады на себя, так как ум переменен уже, чем был свидетельством тот первый ни с чем не сравнимый мучительный и страшный плач.
Отцы учат, что диавол, войдя в человеческую душу, напечатлевает там образы, после чего удаляется, оставив в сердце образ греха. Этот образ уничтожается слезами, которые омывают сердечное место и изгоняют облако, сокрывшее сердце человека. Следовательно, с помощью слез достигается очищение от грехов. Авва Пимен учит, что "желающий избавиться от грехов избавляется от них рыданием (κλαυθμω)" (Γεροντικόν. Σ96, ριθ'). В другом месте тот же святой призывает: "Будем плакать пред лицем благости Божией со всякой болезнью, пока не пошлет Он нам милость Свою" (там же, Σ96, ρκβ'). Поэтому там, где присутствует плач, нет и следа злословия или осуждения (Κλιμαξ. Σ77, ιβ'). Действительно, засвидетельствовано всем опытом Церкви, что как вода смывает буквы, так и слеза может смыть грехи (Леств. 26:229).
Но может быть постоянно и РЕАЛЬНО грешит новыми страшными грехами и РЕАЛЬНО в них кается молитвенник? Это возможно, но маловероятно, так как это есть признак все возрастающей святости, когда Бог непрерывно открывает человеку все новые и новые грехи его. 
Благодаря слезам приходит Всесвятой Дух, который почивает в сердце, очищая нас и омывая от скверны порока (Исаак Сирин. Указ. соч. С.353).


Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Мы вот привыкли, что храм строиться снизу вверх, а в   Ефиопии  есть храм построенный сверху вниз - и что же нам подойти и плюнуть с нашей высоты на него? Или камнем бросить - типа: "Лови, вот мы тебе накидаем и строй,  как мы!  Чо хрипишь , не поймал что ли?"
      Мне кажется,   что только в любви можно  услышать  другого и понять -  а  может он просто с другого места строит?
 И все что остается   -  помолиться....... и камень (даже самый  ценный  для вас) не в него бросать  потому,  что ему не камни , как при строительстве вашего храма нужны при его строительстве, а  сразу вся скала.
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Когда человек захочет что то рассказать, он просто рассказывает, а  не составяет бульон из отрывков с.о., которые не понимает...
Кетч, мне почему то думается что все  здесь всё хорошо понимают.
И что по поводу плача... Ваш любимый И. Брянчанинов писал, что слёзы - вовсе не добродетель. Плач сердца - это другое, а слёзы ручьями могут течь и от  малодушия, и от бессилия, и от рассеянности, и от сластолюбия... От обычного нытья,  саможаления, ватности...
Кетч, слезы ручьями не могут течь. Об слезах с личного опыта хорошо написал Сергий.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Виктор, я не увидел в приведенных Вами цитатах св. отцов их упора на их ПОСТОЯННЫЙ плач об одних и тех же грехах.
Если Вы действительно так считаете и так их понимаете, то это уже за пределами моего разумения.
Это точно прелесть.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Да, все тут всё понимаю... :-) Вот только с какого угла...

Виктор, извините, я тоже по опыту знаю, что если   нытик получает в нос кулаком, у него слёзы ручьями текут....
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Виктор, я не увидел в приведенных Вами цитатах св. отцов их упора на их ПОСТОЯННЫЙ плач об одних и тех же грехах.
Если Вы действительно так считаете и так их понимаете, то это уже за пределами моего разумения.
Это точно прелесть.
Сергий! Давайте с вами по порядку. Первое, что бросается в глаза, когда читаешь труды св. Григория Синаита – это центральное место, которое занимает в них Иисусова молитва. Что такое молитва? Григорий Синаит даёт весьма пространное определение молитвы, завершая его такими простыми, но замечательными словами: «И что говорить много, – молитва есть Бог, производящий всё во всех». Молитва есть Бог: в самом глубоком и полном смысле, молитва творится не нами, но Тем, кто в нас. Не мы своими собственными усилиями собираем ум в сердце, когда молимся, но живущий в нас Дух Святой, и без него нам не сделать ничего. «Человек не может управлять своим умом, если им самим не управляет Дух».
Сергий! Что мы поняли из Григория Синаита? Иисусова молитва творится Духом Святым.

Сергий! Что такое плач? Это та же благодать Божия. Я писал о том, что плач находит, но не выдавливается своими силами. Вот если вы сейчас начнете из себя давить слезу - много потечет из глаз? Могу с полной уверенностью ответить - ни капли. А здесь находящее. И не забывайте о кресте, который еще надо получить у Господа, а затем и нести, сгибаясь под тяжестью его. Знаете что такое крест? скорби как внешние, так и внутренние, которые мы получаем по мере своей но не более. Чем глубже покаяние, тем более возрастает сокрушение. Сердце, проходя через покаяние, сокрушается в буквальном смысле слова. Царь и пророк Давид говорит: "Жертва Богу дух сокрушен, сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит" (Пс. 50:19). В сокрушенном сердце почивает Бог. "...Приступающие просить Небесного Царя об оставлении греховного долга должны иметь неисповедимое сокрушение" (Леств. 28:24). По словам преподобного Никиты Стифата, "не лицами, не внешним видом и не словами характеризуется истина, и не в них почивает Бог, но в сердцах сокрушенных , в духах смиренных и в душах, просвещенных боговедением" (Добр. Т.5. С.120-121).

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Мы вот привыкли, что храм строиться снизу вверх, а в   Ефиопии  есть храм построенный сверху вниз - и что же нам подойти и плюнуть с нашей высоты на него? Или камнем бросить - типа: "Лови, вот мы тебе накидаем и строй,  как мы!  Чо хрипишь , не поймал что ли?"
      Мне кажется,   что только в любви можно  услышать  другого и понять -  а  может он просто с другого места строит?
 И все что остается   -  помолиться....... и камень (даже самый  ценный  для вас) не в него бросать  потому,  что ему не камни , как при строительстве вашего храма нужны при его строительстве, а  сразу вся скала.

Плевать то не надо, тут вы правы. Но и строителю стоит прислушаться: а вдруг он не учёл какой то детали, чреватой последствиями? И от его пытаются предупредить, а он  зарылся носом в свою скалу и не желает услышать...
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Виктор, извините, я тоже по опыту знаю, что если   нытик получает в нос кулаком, у него слёзы ручьями текут....
Кетч, это как раз слезы от обиды, или от бессилия человеческой. А здесь находящее.
1/  Вот так я описал свой первый плач в письме."В конце зимы 2002 года, проездом на Питер, заехал в мужской монастырь на Валдае. Приехали мы  в начале вечерней трапезы. Я подошел к настоятелю монастыря,  чтобы получить благословление на несколько часов отдыха водителю. Вместе со мной подошел и  иеромонах с послушником  для  того, чтобы переночевать, ибо они были проездом. Уложив  водителя, напросился к иеромонаху, чтобы малость духовно подкрепиться. Во время нашего разговора  мне было предложено поисповедоваться, я с удовольствием согласился. Вот здесь и произошло то, чего не могу позабыть и по сегодняшний день. Грехи я заранее, еще перед поездкой, переписал в  тетрадь и после разрешительной молитвы - начал исповедываться. Но исповедь моя как началась, так и закончилась, потому что я захлебнулся  слезами, со мной творилось что то непонятное - я обливался ими. Сколько со мной все это происходило - не знаю.  Потом я разбудил водителя и мы поехали по своему маршруту. А у меня дико разламывалась голова, думал, что до Питера не доеду".

1/ А это второй раз со мной происшедший плач спустя три года. (выдержка из письма) - Этот Великий пост (2005) для меня был запоминающимся. Во вторую неделю поста во время соборования почувствовал, что как то странно я «поплыл». Дождавшись окончания службы грохнулся на стул и продолжил «плавание». Спросил у батюшки Александра что со мной происходит? Он только улыбнулся. Придя домой и с трудом добравшись до икон, встал на колени и заплакал. Слезы лились густые и крупные, падали на пол  разлетаясь в разные стороны  и шли из самого сердца. Когда они прекратились, то у меня от боли голова просто раскалывалась, а все тело ныло.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

А может, вы откроете новую тему  -про слёзы? А то нехорошо уже, админ чертыхается и точит лопату... Жалко :-(
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

А может, вы откроете новую тему  -про слёзы? А то нехорошо уже, админ чертыхается и точит лопату... Жалко :-(
Александр порядочный администратор и опытный, поэтому все хорошо понимает. А рассказываю я вам отвечая лишь на вопросы.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Предложение было ко всем, кому интересна слёзная тема... А про понимание... Речь не об админе...

Виктор, я неадекват и хам, а потому замечу ужен е один человек говорит об опасности вашего положения.  Может, стоит прислушаться? Меня в своё время тоже предупреждали по поводу зрения, но я класть хотел, и вот результат. Ваше же положение, имхо, опаснее.
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Виктор, я неадекват и хам, а потому замечу уже не один человек говорит об опасности вашего положения.  Может, стоит прислушаться? Меня в своё время тоже предупреждали по поводу зрения, но я класть хотел, и вот результат. Ваше же положение, имхо, опаснее.
Кетч, а в чем вы видите опасность? Если "фабрикуют дело", то надо на примере из святых отцов указать мне мои ошибки.