Исихазм

Автор Тема: Положение тела при созерцании и умном делании.  (Прочитано 15076 раз)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Есть два способа работы с помыслами и вообще со всем, что происходит внутри - или игнорировать, или наблюдать и получать опыт.
Вы не игнорируете - вы общаетесь. Принимаете чужие помыслы, оцениваете их, возражаете им.
Значит, первый способ - игнорировать - вы уже не применяете. Ответьте себе, зачем вы это делаете. Ну точно - не чтобы научиться их различать и следить за собой.
Краевед, когда человек молится непрестанно, у него нет времени на рассмотрение помыслов, поэтому он их просто отсекает. Находясь с вами в данной переписке, я не оставляю молитву ни на минуту. Скажите пожалуйста - зачем святые отцы рекомендуют ум вывести из головы в  сердце?
Т.е. - попробуйте заметить, что вы сами не выполняете того, что советуете из св.отцов.
Краевед, я ни на шаг не отступаю от святоотеческого в личной практике. Только вот наша с вами практика отличается в разы.
Говорить же о практике - работы с помыслами или чувствами - это ещё более высокий уровень внимания и свойств (организации) ума, это намного сложнее. Так же как и разговор о том, зачем это нужно.
Никакого здесь нет высокого уровня, все через благодать Божию т ничего в этом человеческого.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

По поводу слёз.

Недавно начал молитву, и пошли сами по себе слезы, очень немного, и сильно пекло глаза, вплоть до аллергии или сильнейшего раздражения.
Позже случилось такое ещё несколько раз, только слезы были менее раздражающие, вплоть до простого ощущения воды.

Надо полагать, так плачет душа, очищаемая действием Божиим.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2016, 17:30:16 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Виктор Шипилов, если вы не рассматриваете то, что я или кто-то другой вам пишет, и не думаете об этом, а отсекаете, то нам и нет смысла вам писать.

И ваши вопросы - это просто насмешка над остальными.

Вот именно то, что вы делаете по сути, а не свято-отеческую практику.
Вы "зеркалите" неочищенным сердцем, даже не зная, где оно на самом деле находится.

Не вижу смысла более вам что-либо объяснять.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

По поводу слёз. Недавно начал молитву, и пошли сами по себе слезы, очень немного и сильно пекло глаза, вплоть до аллергии или сильнейшего раздражения.
Позже случилось такое ещё несколько раз, только слезы были менее раздражающие, вплоть до простого ощущения воды.Надо полагать, так плачет душа, очищаемая действием Божиим.
Несколько раз покапало - это не значит что начался процесс очищения. Это могло быть чисто на эмоциональном и не более того. Возможно вы расстрогались от слов молитвы, вот и капнуло несколько раз.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Виктор Шипилов, если вы не рассматриваете то, что я или кто-то другой вам пишет, и не думаете об этом, а отсекаете, то нам и нет смысла вам писать.
Краевед, я рассматриваю что написано, даю ответы и не останавливаю молитву. А вы разве не так молитесь?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

По поводу слёз.

P.S.
Эти слёзы совершенно без чувств.
Отвлекают дома, забыл дописать сразу. :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Повитуха, лично вам, как пример, почему я не ответил Виктору Шипилову на вопрос

Оно находится в другом месте, чем наше физическое тело, хоть и связано с ним, как в цельном человеке, и пространственно отражается в него.
Это некое другое место, другое измерение, другая энергия структуры, если можно так сказать (приняв весь мир и физический в том числе за энергию), другое свойство. Глубже и дальше.
Нет мил человек - не знаешь. "Сердце – это то место, которое можно открыть благодатным подвигом и в котором является Христос, Это известно человеку, очищающему себя от страстей и всех дел греха. Сходя умом в сердце свое, сначала вот это – плотяное сердце, он начинает проникать в те глубины его, которые не суть уже плоть. Он находит свое глубокое сердце, духовное, метафизическое, и в нем видит, что бытие всего человечества не есть для него нечто чуждое, постороннее, но неотделимо связано и с его личным бытием" (Старец Силуан. М., 1994. С.47).Следовательно, делатель этого безмолвнического подвига может ясно различить духовное сердце от плотского. Он ощущает существование и действие обоих этих сердец. Вначале ум находится в плотском сердце, а затем открывает духовное, так что может одновременно чувствовать движения их обоих. Если человек соблюдает заповеди Христовы и непрестанно поминает Его имя, то "огнь святой благодати простирается и на внешние чувства сердца, ощутительно поедая терния человеческой земли". В этом состоянии веяние Духа Святого угашает стрелы бесовские во внешнем телесном чувстве, огненные же стрелы – еще когда они несутся по воздуху (Св. Диадох Фотикийский. Добр. Т.3. с.59).

Краевед, а что это  за благодатный подвиг такой? Можешь своими словами с личного опыта описать?

Он указывает, что я не знаю, где это духовное сердце.
И приводит цитаты святых отцов, содержание которых ничем не противоречит тому, что написал я.
Общаться невозможно.

Можно теряться в догадках, откуда такая обо мне информация.
Варианта видится два.
Первая - совершенно неорганизованный ум выдаёт подобные перлы. Может быть, ему некогда думать?
Второе - уже признавшийся о своих допускаемых ошибках (слава Богу! - прогресс) получает точное божественное откровение. Но скрывает это.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

P.S. Эти слёзы совершенно без чувств. Отвлекают дома, забыл дописать сразу.
Краевед! Вы совершенно незнакомы с плачем. Когда кто опытно проходит эту практику, то достаточно легко опишет само это состояние.
Вот порядок покаяния по святым отцам:

1/ Чем глубже покаяние, тем более возрастает сокрушение. Сердце, проходя через покаяние, сокрушается в буквальном смысле слова. Царь и пророк Давид говорит: "Жертва Богу дух сокрушен, сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит" (Пс. 50:19). В сокрушенном сердце почивает Бог. "...Приступающие просить Небесного Царя об оставлении греховного долга должны иметь неисповедимое сокрушение" (Леств. 28:24). По словам преподобного Никиты Стифата, "не лицами, не внешним видом и не словами характеризуется истина, и не в них почивает Бог, но в сердцах сокрушенных , в духах смиренных и в душах, просвещенных боговедением" (Добр. Т.5. С.120-121).
Говоря о сокрушении сердца, необходимо объяснить, каким образом сокрушается сердце и что представляет собою само это сокрушение. Преподобный Марк Подвижник, начиная со слов о том, что "без сокрушения сердца невозможно совершенно избавиться от зла", определяет, что именно может сокрушить его: "сердце же сокрушается от тройственного воздержания, именно от сна, пищи и телесного покоя" (Добр. Т.1. С.559).
2/ Чтобы дать некое истолкование сокрушению сердца, необходимо упомянуть о сердечной боли. Здесь прежде всего надо сказать, что под сердечной болью мы понимаем главным образом боль духовного сердца. Духовное сердце страдает и болит. Если причина заключается в благодати Божией, то от этого не будет вредных последствий для плотского сердца. Это значит, что когда духовное сердце, проходя через покаяние, сокрушается, скорбит, страдает от радостной печали, а сердце телесное следует этому естественному процессу, то это не имеет для него никаких последствий. В таких случаях кардиологи обычно не находят никаких болезненных признаков, и это именно потому, что у страдающего от сердечной боли плотское сердце не становится больным.
3/ Следствием этой боли является и истечение слез. Господь назвал блаженными плачущих: Блаженны плачущие, ибо они утешатся (Мф. 5:4). Таким образом, плач по Боге и происходящие от него слезы заповеданы нам Христом. Слезы – это образ жизни. Если образом жизни можно назвать покаяние и плач, то это относится и к слезам, которые струятся из кающегося и сокрушенного сердца. Говоря о слезах, необходимо заметить, что существуют внутренние слезы сердца и внешние, телесные слезы. Сердце часто плачет, умываясь реками слез. Подвижник духовной жизни, проникнутый духом православного предания, многократно "вынуждает" сердце плакать. В большинстве случаев эти сердечные слезы обнаруживают себя внешне. Иногда они бывают и тайными. Давайте же рассмотрим ценность слез.
4/ Покаяние, плач, сокрушение теснейшим образом связаны с огнем, который рождается в сердце. Покаяние становится ощутимым, когда Святой Дух возжигает огнь в сердце человека. Об этом огне, который загорается в сердце, Господь сказал: "Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он у же возгорелся!" (Лк. 12:49). Как мы увидим в дальнейшем, сердце воспламеняется, в том числе и из-за наличия страстей, когда Христос приближается к нему. Это тот жар, который ощутили ученики, направляясь в Эммаус: не горело ли в нас сердце наше, когда Он говорил нам на дороге и когда изъяснял нам Писание? (Лк. 24:82).

Вот это Краевед и есть святоотеческий путь которому я следую. Все это я познаю несколько лет на своем личном опыте, который закреплен перепиской с батюшкой Рафаилом, которого вы тут мило осмеиваете. Мне совсем недавно здесь напоминали о 10 молитвенниках высокого духовного делания, но ни у одного из них нет ничего и в помине. Вы все описываете как бы прикровенно свое молитвенное делание, которого в действительности ( по вашим постам ) я не наблюдаю. Единственно кто более менее следует этим путем, так это Сергий и все.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

[ Имеет ли место истечения? "… и потекут из сердца …", или накрывает, покрывает …, или это чувство, ощущение, состояние, не имеющее аналогов в "обычной" жизни, появляющееся как касание, пришествие, на некоторое время настолько объемлюще, что говорить об истечении из .... некорректно.

   Ну и про слёзы духовные, то же?

Сказано, потекут из чрева...

Человек - в его обычном состоянии - не ощутит духовной любви. Эта любовь чиста и беспримесна. Душевный человек не способен ее воспринять сознательно. Она действует на человека помимо его внешнего ума-сознания и внешних чувств. Посещения, касания, наития и пр. обычно несут в себе тонкую душевную составляющую, которая и воспринимается чувствами. Лишь при духовном становлении (развитии духовного тела  - по ап.Павлу) становится возможным воспринимать Любовь в ее беспримесном выражении. Впрочем, есть чувствительные особы, еще с неочищенным умом и с несозревшей душой, которые могут что-то почувствовать. Скорее всего, им станет плохо, они даже могут упасть в обморок.   Ибо Божия любовь не только чиста и беспримесна, но и мощна.

Повторю, духовные слезы - термин условный, поскольку слезы-то вполне физические. И душевные... но душевные не всегда и капли-струйки слез, порой это целые потоки очищения и очищаемых душевных сил. Да, физические слезы могут сопровождать пришествие духовной любви. Чаще такое происходит в ореоле душевного умиления и покаяния.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Можно теряться в догадках, откуда такая обо мне информация.
Краевед! Я очень внимательно прочитал фактически все твои посты.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

 По просьбе Краеведа  так и  быть - рассужу:  ну  вы как дети малые :-).
Только драчки-кусачки   ведутся на виртуальных коныках и  с виртуальными саблями. Осталось  Отца Нашего Небесного  призвать, чтобы   в разные углы поставил , но  каждого  - в угол противника: чтоб  с  точки зрения   брата  на все происходящее посмотреть и поостыть :-)
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

да забыла - на скамейцы посадить, чтоб колени сердца преклонить
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Повторю, духовные слезы - термин условный, поскольку слезы-то вполне физические. И душевные... но душевные не всегда и капли-струйки слез, порой это целые потоки очищения и очищаемых душевных сил. Да, физические слезы могут сопровождать пришествие духовной любви. Чаще такое происходит в ореоле душевного умиления и покаяния.
Александр! Знаешь что такое на практике плач? Это когда твое сердце объемлет находящее и как бы сожмет его и из него потекут слезы. Ты плачешь словно дитя малое, плачешь пред родителем своим и все Ему в этом плаче выносишь из внутреннего своего. Это не слова, здесь все совершенно по другому - здесь практика. Бывают дни когда нет плача, а скорби и искушения наваливаются со всех сторон и к вечеру у тебя фактически уже не остается сил им сопротивляться (противостоять). И когда опускаются руки, тогда и находит этот плач, который утешит тебя, укрепит, наполнит внутреннее твое растраченное и отойдет от тебя плач. И ты уже совершенно иной, что был несколько минут назад - к тебе вернулись силы, ты стал весел и радостен. Помнишь слов апостола "всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите"? Это все познается на практике. Александр! Знаешь для чего дано было правило Пахомию Великому? Только личный опыт открывает смысл. А что такое боль сердечная? Это когда ты не можешь ни вздохнуть ни выдохнуть. И эта боль продолжалась не один месяц, поэтому все познается на практике. Есть слезы от обиды на кого либо находящие, есть от бессилия, а есть благодатные и они отличаются друг от друга как небо от земли.
Только опытно проходящий практику непрестанного молитвенного делания понимает смысл написанного Серафимом Вырицким "От Меня это было", потому что это и есть "в мире скрбни будете, претерпевый до конца той спасется".

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Виктор... Вместо того, чтобы постоянно цитироваться - писали бы своими словами... Потому что по цитатам не понятно, как вы их понимаете  -оттого и выходят острые моменты с участниками форума. рошу меня простить, но по вашим ответам очень сомнительно, что вы понимаете, о чём цитируете... И вчера-сегодня мы в этом убеждаемся :-(
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

да забыла - на скамейцы посадить, чтоб колени сердца преклонить

Вот это мне нравится, матушка...  Золотая фраза!
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)