Исихазм

Автор Тема: Организация молитвенной жизни по принципу структурированного хаоса  (Прочитано 9105 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Спасибо, уловил, что искать нужно тишины, а не системы. Но я если честно боюсь в этой тишине не встретить Живого Бога, а прийти к пустоте.

Не смешите)))) Именно Ваша умственная трепотня  заглушает голос Бога!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Мдаа ... привычка теоретизировать лезет....   Вот ощущаю некую область себя, как-бы находящуюся между телом и чувствами.  Может быть это сознание?  Оно инертно, трусливо, неповоротливо, ограничено по способности обработки сигналов из вне и изнутри.  Как ее приводить в тонус? или как здесь Леонид говорил аллертность? т.е. способность к адеквату и глубине?  Не знаю это ум, сознание или их часть, но ясно одно что ЭТО малопроработано, недисциплинировано, даже как-то капризно. Как то сковано и ограничено, скомкано и зажато.
Проявляется в жизни когда в события и ситуации въезжаю как на "таране", а не чутко реагируя. Пру своим состоянием как на бульдозере , в каком-то потоке состояния, не замечая окружения и обстоятельств. Надо ли с этим что-то делать сугубо или просто заткнуться и оно само потом изменится? Прошу Ваших молитв об укреплении в очищении и приведения в чувство этих областей!!!
По лбу тебе пару раз заехать. так чтобы сознание отскочило.... а потом наблюдай как оно возвращается.... и не позабудь сказать ему *Здрасьте, теперь я понимаю* :roll:
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Родион,
Цитировать
у меня бывают некоторые сложности, когда Иисусову молитву соединяю с ноздревым дыханием, т.е. на вдохе, умом произношу "Господи, Иисусе Христе", на выдохе "помилуй мя", проблема в том, что на вдохе, мне иногда бывает сложно "уложить" не торопясь "Господи, Иисусе Христе", поэтому, приходится замедлять вдох, из-за этого, происходит переутомление и сбои в молитве.

Как быть?

А почему бы Вам  не попробовать совсем не обращать внимание на дыхание? Ведь это так просто...

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

iunija,
Умей входить в боль не смешиваясь с болью, в радость не смешиваясь с радостью.
   Родион, как это?

Привет :-). Я думал в этой теме ты появишся раньше. Ждал. Опыт ведь есть какой то. А это ну как сказать? Есть дзенская притча о том, как учитель просил учеников перейти ручей так, чтобы вода их не коснулась. Они долго пробовали, но все время становились мокрыми и жаловались что это не возможно. Тогда учитель взял и перешёл ручей. Просто перешёл, он чувствовал как вода косается его ног, но она не касалась его сути. Вода не коснулась его. Тут также. Можно чувствовать боль и не вваливаться в неё, не смешиваться сней. А просто пройти. Как и радость.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Sergiy

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Родион, можно пример из святых Отцов?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Родион, можно пример из святых Отцов?
В чем видите смысл такого примера? Вами не понято объяснение Родиона? Если поняли, суть слов до зачем еще примеры, если не поняли такого простого объяснения то как собираетесь понять глубину отеческой мысли? Тем более что Вы сами можете это сделать. Вот Вы нам и приведите пример и Отцов коль изучаете...

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Родион, можно пример из святых Отцов?

Сама жизнь их и есть пример. СО наследие оперирует понятиями смирения и терпения как высшими добродетелями. Но понять что есть это самое смирение, что есть терпение - нужно самому. Терпение путают с попустительством. Смирением оправдывают бездействие и страх. Только это не так. Когда речь заходит о борьбе со страстями, то они именно так и проходятся.
 "Посторайся войти во внутреннюю сокровищницу свою, и узришь сокровищницу небесную. Ибо и то и это одно суть; и одним входом видишь ты их обеих. Лествица в царствие оное внутрь тебя сокрыта, т.е. в душе твоей. Омой себя от греха и найдешь там степени восхождения, по коим можешь взойти в него".

"Безмолвник тот, кто существо безтелесное – душу свою усиливается удерживать в пределах телеснаго дома. Подвиг редкий и дивный!" (27, 6). "Безмолвник тот, кто говорит: аз сплю, а сердце мое бдит (Песн. пес. 5, 2). Затворяй дверь келлии для тела, дверь уст для бесед, а внутреннюю дверь души – для лукавых духов" (27, 17 – 18). "Сидя на высоте, наблюдай, если только знаешь это, и тогда увидишь, как и когда, откуда, сколь многие и какие тати хотят войти и украсть грозды винограда. Когда страж сей утрудится, то встает и молится; а потом опять садится и принимается за первое дело с новым мужеством" (27, 22. 23). "Иное дело хранение помыслов, а иное – блюдение ума; и елико отстоят востоцы от запад (Пс. 69, 2), столько последнее делание выше перваго, хотя и несравненно труднее его" (26, 78). – "Как тати, видя, что в каком либо месте лежат царския орудия, не как попало нападают: так и сочетавший молитву с сердцем не как попало окрадается мысленными татями".
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Я думаю. что Родион копнул глубоко. Скорее всего он .( как в притче), имел ввиду отделения сознания от боли. Это вполне возможно на более высоких уровнях.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Вспомнилось: «Четыре вида боли посылает нам Бог: просто боль; боль, вызывающая наслаждение; боль, которая сама и есть наслаждение; неистовый восторг в чистом виде.» Шри Ауробиндо.
Когда-то, уже давно, увлёкся йогой Шри Ауробиндо... во время тренировки на службе получил травму ноги с огромной гематомой под коленом, симпатичная-женщина хирург залезла внутрь ноги своими блестящими инструментами без обезболивания... пришлось воспользоваться отделением своего "Я" от боли, просто наблюдать со стороны, хирург потом была несколько удивлена.  8-)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

http://m.youtube.com/watch?v=FjldPhNCZyc&itct=CCMQpDAYACITCL-CjqfxhsUCFY6DHAodbV8ACzIGcmVsbWZ1SMe86dvntoC6cQ%3D%3D&client=mv-google&gl=UA&hl=ru


Вот такая практика отделения

Кстати состояние умолкания в такой практике очень отличается от умолкания ума. Здесь ты ощущаешь, что ты и тело это не одно и тоже.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Игорь Б., Уважаю Шри Ауробиндо  индийского философа, поэта, революционера, йогина, гуру и основоположник Интегральной йоги.
 Личность, широко известная в мире, чью роль в истории философии и духовности нашего века трудно переоценить. Но я его воспринимаю без Матери. Ее роль мне малопонятна.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Братья и сестры, подскажите пожалуйста как укрепить волю к практике?  Как ее парализованную растолкать?  Часто бывает просто сложно приступить?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Ну мешки ворочать всегда труднее. Работай. ))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.