Исихазм

Автор Тема: Организация молитвенной жизни по принципу структурированного хаоса  (Прочитано 9102 раз)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Очень мучает глупый вопрос. Буддист или индуист в тишине увидят ли Одно или нет? Как влияет, что я христианин?

А когда Вы стоите рядом с буддистом и индуистом и смотрите на речьку и проплывающие над ней облака, Вас волнует что видите вы одно и тоже?

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Большое спасибо за поддержку и молитву! Увидел внутри боль желудка, зажатые плечи, как обручь вокруг головы сдавливающий ее. А еще как-то так осчусчается, что Благодать переполняет мир. Она и в людях и в камнях и событиях. Увидел как трудно РЕАЛЬНО хорошо заткнуться и остановиться

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Шумит энергия, боль, крутиться ум, врываются образы. Мучает разрушение мультиков о духовной жизни. Еще понял, что соблюдение Заповедей, пост, служба - только инструменты, используемые чтобы действительно ОСТАНОВИТЬСЯ.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Не обращай внимания. Это все успокоится. Зажатость плеч расслабляй, боль отпускай (растворяй). Держи тонус но старайся быть максимально расслабленным. Границу сам почувствуешь. И не привязывайся к образам и ощущениям. Во первых они еще сто тыщь раз переменятся, во вторых будут утишаться. Это еще все та-же умная шелуха. И будет продолжаться до времени. Сложнее будет с эмоциями. Но методика та же. Не принимать не отвергать расслабляться не теряя тонуса и не вступать в диалоги, страхи и т.п. Проходи как горячий нож масло.
+
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Родион, спасибо дорогой! Учусь молчать

Sergiy

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Родион,  сколько времени молчать уму, когда начать Иисусову молитву ?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Sergiy, если конечно я правильно понял вопрос....
Молчать уму - не по времени дело. Это состояние ума, к которому дай Бог придти. Игорю я предложил такой вариант дабы он обрел опыт состояния внутреннего наблюдения себя и каких то начатков умного делания. Думаю что это принесет пользу. Дальше человек сам увидит, когда ему начать обращаться к молитве. Сейчас мало времени. Напишу позже свое мнение.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Sergiy

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Родион,  Вы правильно меня поняли, простите, за неточность вопроса. Этот способ хорош, но почему все внимание в пол, а не в себя (сердце), через дыхание и задержку его (ума) на максимальное время в области сердца, при этом закрыв глаза, и прекратив дыхание?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Sergiy

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Краевед, согласен, т.к. способ Родиона, более прост и доступен (сравнил на личном опыте). На мой взгляд, ошибка Игоря, в том, что он хочет увидеть Божественный Свет, а Вы предлагаете ему увидеть самого себя, какой он есть на самом деле... Если он, по милости Божьей, увидит себя "без масок" и тех, кто живет в нем, тогда его посетит очистительная благодать покаяния, сокрушения, плача и слез... тогда и начнется покаянная Иисусова молитва, которая и приготовит его к принятию просвещающей благодати...

Вас я правильно понял? 

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Родион,  Вы правильно меня поняли, простите, за неточность вопроса. Этот способ хорош, но почему все внимание в пол, а не в себя (сердце), через дыхание и задержку его (ума) на максимальное время в области сердца, при этом закрыв глаза, и прекратив дыхание?

Сразу оговорюсь - очень не хочется чтобы из наших с Игорем разговоров кто то сделал очередную схему. Плюс то что говорю просто мое мнение и небольшой опыт, который не претендует на что то неоспоримое и обязательное всем и вся. О внимании в пол не говорил и слова. Глаза в пол было предложено так как Игорь имеет ум подвижный и блуждающий вокруг, дабы меньше было всякого рода отвлечений. Внимание как раз предлагается сосредоточить на ощущениях в теле - что и есть началом его погружения внутрь. Так как по малу такое сосредоточение уведет ум глубже. С дыханием я бы сразу так не игрался. А просто придерживался бы правила - выдох длинее вдоха и полнее, вдох естественный за счет расслабления диафрагмы после выдоха. При этом можно подключить ум отсмотреть точку разворота вдоха на выдох и выдоха на вдох. Потихоньку ум найдет внутри некое место, где будет максимум возможного покоя и устойчивости и из которого ему будет удобно наблюдать и мысли (и помыслы) и реакции. Словом что бы наблюдать систему нужно из нее выйти и над ней подняться. В качестве техники безопасности - не придумывать себе состояний, не представлять себе ни благодати ни вообще чего либо (просто смотреть в себя), не стремиться к ощущениям и не пытаться вызвать у себя ощущения повторно или вообще как нибудь, при неприятных ощущениях и гнилых мыслях когда всплывают) - воздержаться от страхов и эмоций. Грязь будет сливаться по любому. Ее нужно просто просмотреть и забыть.
По мере устаканивания состояния такого пребывания ума внутри со вниманием и не отвлеченно, думаю будет нормально начинать обращаться к Имени. У меня по первах самое теплое и успокаивающее состояние ощущалось (и ощущается) при обращении к Богородице, к Ангелу-хранителю, это близкая энергетика и легко улавливается. ИМ не сразу давала себя почувствовать. Но тут та-же техника безопасности. Наблюдать а не придумывать. Уму должно молча смотреть а не тарахтеть или вызывать образы. Где то так.
Ещё раз - это просто мой взгляд, а не методика. Игорю в виду живости и беспокойности ума и склонности к придумыванию всякого разного рекомендую пока к молитве (в том виде как он ее сейчас понимает) не приступать, а просто научиться быть в себе, успокоить ум, найти внутреннее место.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Краевед, согласен, т.к. способ Родиона, более прост и доступен (сравнил на личном опыте). На мой взгляд, ошибка Игоря, в том, что он хочет увидеть Божественный Свет, а Вы предлагаете ему увидеть самого себя, какой он есть на самом деле... Если он, по милости Божьей, увидит себя "без масок" и тех, кто живет в нем, тогда его посетит очистительная благодать покаяния, сокрушения, плача и слез... тогда и начнется покаянная Иисусова молитва, которая и приготовит его к принятию просвещающей благодати...

Вас я правильно понял? 

В целом да. Только я бы воздержался от "если-тогда" и любой другой игры с образами.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Sergiy

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Родион, простите, "если-тогда", это ближе ко мне, чем к Игорю. Благодарю Вас за ответы на мои вопросы, очень рад встретить людей, через которых Господь меня вразумляет...

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Краевед, согласен, т.к. способ Родиона, более прост и доступен (сравнил на личном опыте). На мой взгляд, ошибка Игоря, в том, что он хочет увидеть Божественный Свет, а Вы предлагаете ему увидеть самого себя, какой он есть на самом деле... Если он, по милости Божьей, увидит себя "без масок" и тех, кто живет в нем, тогда его посетит очистительная благодать покаяния, сокрушения, плача и слез... тогда и начнется покаянная Иисусова молитва, которая и приготовит его к принятию просвещающей благодати...

Вас я правильно понял?

У каждого бывает по-разному. Некоторым не нужно сильное сокрушение... В общем, по-разному.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Sergiy

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

"...По мере устаканивания состояния такого пребывания ума внутри со вниманием и не отвлеченно, думаю будет нормально начинать обращаться к Имени..." « Ответ #40 : 03 Апреля 2015, 08:17:20 »

Родион, какие признаки этого "устаканивания"?