Исихазм

Автор Тема: Организация молитвенной жизни по принципу структурированного хаоса  (Прочитано 9100 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Т.е. ум и Сознание это разное? Я их идентифицировал если честно. А истинное Я и Сознание это одно?  Т.е. насколько понял умолкнет ум и будет мне счастье? Тогда я увижу Господа? Как это практиковать? С точки зрения умного созидания себя ум замолчит, но не преобразился, т.е. тоже нужна будет работа? Ничего не понятно, хотя еще недавно думал, что все понимаю. А как это связано с очищением сердца, чрева?

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Как практиковать тишину, если работа связана с целенаправленной мыслительной деятельностью и с разгонкой мысли?  Как практически дисциплинировать ум, приучить его к тишине?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Т.е. ум и Сознание это разное? Я их идентифицировал если честно. А истинное Я и Сознание это одно?  Т.е. насколько понял умолкнет ум и будет мне счастье? Тогда я увижу Господа? Как это практиковать? С точки зрения умного созидания себя ум замолчит, но не преобразился, т.е. тоже нужна будет работа? Ничего не понятно, хотя еще недавно думал, что все понимаю. А как это связано с очищением сердца, чрева?

 :-D Как практиковать молчание с постоянно работающим языком? Просто - замолчать. Игорь, забей на все концепции и практики, на сознания и умы, на все "если" и "думал". Помолчи просто - без точек зрения, без преображения, без желаний чего то. Просто помолчи и посмотри на свои ощущения. Просто - посмотри - без если и то, без белое - черное, хорошее - плохое. Не задавай вопросов - а просто сядь и заткнись. Заткни свой ум. Пусть смотрит а не болтает. Как можно рассмотреть цветок, когда ты все время крутишь головой во все стороны?

Цитировать
Один учёный пришёл к Будде и задал сразу множество вопросов. Будда спросил его:
— Вы пришли искать или задавать вопросы?
Учёный ответил:
— Какая разница? Вопрос — это и есть поиск!
Будда сказал:
— Разница такая же, как при соизмеримости Небес и Земли. Поиск — это жажда, а вопрос — это игра ума.

Так вот если имеешь жажду, то перед тобой чаша родниковой воды, и можно просто отпить глоток, а можно рассматривать чашу, из чего она, с какого боку правильно отпить, как ее взять, как держать - снизу или сверху, а что будет если я выпью, а какая будет вода, а утолю я жажду, если отопью, или мне еще захочется, а цвет чаши какой, а на чем она стоит, а это столик или тумба, ух ты - а что это за шкафчик снизу, вау - а у столика кривые ножки, и пол - глянь, пол деревянный или кафельный? Не, похоже деревянный. Ой - а это что? Диванчик? А если на нем посидеть? А он мягкий? И подушечка на нем. Прикольно. А она какая?Перо или поролон? А это там что .....
Ну что - попил воды? Утолил жажду? 8-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Как практиковать тишину, если работа связана с целенаправленной мыслительной деятельностью и с разгонкой мысли?  Как практически дисциплинировать ум, приучить его к тишине?

Выделить себе не менее 40 минут в день, в которые тебя никто не трогает, и просто посиди молча, просто регистрируй ощущения, даже без молитвы, без всего. Тупо научись сидеть 40 минут ничего не делая и ни о чем не думая, не рассматривая вокруг себя ничего. Просто - глаза в пол, мысли наблюдай и пропускай. Не разговаривай с ними.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Как практиковать тишину, если работа связана с целенаправленной мыслительной деятельностью и с разгонкой мысли?  Как практически дисциплинировать ум, приучить его к тишине?

Да ладно Игорь, хорош прикалываться. :-D

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

угу… 6 лет на форуме, а последние вопросы задает, вроде как про исихазм первый раз в жизни услышал))

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Колхозник, это склад ума. Господь открыл Истину рыбакам, а от интеллектуалов Она скрывается. И причины наглядны. Это не повод расстраиваться, но отличный шанс наконец то выйти на "золотую жилу".
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Я действительно не тролю. Эти вопросы опять встали ребром. Хотя в теме я сформулировал другое.  Понял и принял что нужна практика просто молчания. То что собственно никогда не делал. Всем рассказывал, других принуждал, семинары проводил, а сам не делал. Книжки читал, думал в каком распорядке сделать, но не делал. Вам смешно, мне стыдно ....:) Вот Родион и Колхозник сказали, что понял. Что не надо разделять, различать, классифицировать просто молчать. и ВСЕ.
А я опять стал спрашивать чем отличаются педали от колес, вместо того, чтобы поехать... и 6-ть лет на форуме  :)
Пробую и понимаю, что не могу молчать. Мысли, блуждает внимание, всплывают телесные ощущения, воспоминания ... и никакой тишины
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2015, 12:11:27 от Игорь Спасский »

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Рассматривать и ждать. Смотреть умом. Наблюдать. Без оценки, без рассуждения (это потом даст Господь, ежели сподобитесь - так у всех).

Как сказал Родион. Сколько это займёт, пока научитесь - у каждого по-разному. Я так и не научился в совершенстве... :)

Потом - отдать себя всего, и увиденные проблемы - Богу. Вручить в его руки. И снова - наблюдать за изменениями. И снова - отдавать, и потом уже будете видеть, что просить и как - вот и молитва.

Думаю, Родион потом более красиво изложит. :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Сергей, большое спасибо! Прошу молитв об этом, чтоб получилось!

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Очень мучает глупый вопрос. Буддист или индуист в тишине увидят ли Одно или нет? Как влияет, что я христианин?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Цитата: МАША
А у тебя клюет? А здесь клюет? А почему не клюет? А где клюет? А как клюет? А кто клюет? А вот так клюет?

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

А у тебя клюет? А здесь клюет? А почему не клюет? А где клюет? А как клюет? А кто клюет? А вот так клюет?
  :-D ахахахахаха

К сожалению и этот простой образ не доступен блуждающему уму.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Я действительно не тролю. Эти вопросы опять встали ребром. Хотя в теме я сформулировал другое.

Да я ни о каком троллинге и не писал :-), как я понял Ваше основное недоумение состоит в кажущейся похожести исихии и восточных практик, похожесть такая есть и там и там храмы, молитвы, посты, монахи, умное делание, все похоже,
под приколом я имел ввиду что Вы как то очень концентрируете внимание именно на похожести, а не на принципиальной различности.