Исихазм

Автор Тема: Организация молитвенной жизни по принципу структурированного хаоса  (Прочитано 9099 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Стать Святым - наполниться Светом
благодати Святого Духа. Путь, когда идешь
по направлению борьбы с грехом-тьмой
синхронизирует человека с тьмой, более чем
со Светом. И даже возможно, что Свет
вообще будет выпадать из внимания.
Реализация этого во времени и пространстве
может иметь следующий вид. Следует
сонастроиться с энергиями Творца и обрести
навык синхронизации с ним. В начале
каждого часа осуществляешь
синхронизацию с Глубоким Небом, из
Глубокого Сердца. А затем живешь в
течении часа действуя из этой
синхронизации. В конце часа в течении двух
минут вспоминаешь как действовал в этом
состоянии, что менялось, когда что-то
мешало. Как изменились действия, из этого
состояния, ход мыслей. В конце дня
вспоминаешь, как проходил этот процесс
как избежать вылетов из этого состояния на
завтра с, синхронизируешься на сон,
вспоминая как изменялся сон из этого
состояния.
Синхронизация с тончайшей духовной
радостью осуществляется вне видимых
образов в максимальной внутренней тишине
из самой Глубины Сердца. С каждым разом
состояние все более углубляется.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Т.е. есть некая временная конва и точки возврата к молитвенному состоянию.  Это можно делать в любых условиях. Здесь очень важна чистота синхронизации наСтройки с Господом сердца, ума тела. и непрерывная рефлексия с корректировкой и углублением . Плюс есть пространство свободы в течении часа. Лично моей хаотичной личности всегда не хватает островков порядка,.которые при таком подходе возникают при сохранении спонтанности

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Какая забавная эпистемологическая структуралистская концепция.  :wink:




Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Организация молитвенной жизни по принципу структурированного хаоса !!!!!! :-o

едрен батон!!! дивны дела твои Господи! польза 100% ...Игорь, вы мне сегодня подняли настроение .  :-D

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Не смейтесь. У меня.и не только есть проблемы с режимом молитвенной жизни. Это попытка такой режим организовать. Вроде получается, захотелось поделиться

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

 :-) Зону строгого молитвенного режима Вы себе организуете.
Смысл?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Игорь, молите Бога, что бы Он вас вывел за рамки влияния на вас мiра. Тогда само ваше внутреннее пространство, станет местом постоянного покоя, а вся суета мира, будет похожа на проплывающие облака над головой.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Да, но пока не открыл. А режима не хватает. А что плохого в таком режиме? Может поделитесь как у Вас. в сутках это организовано?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Плохого в этом нет, есть бесполезное или малополезное. Вы не раскрываетесь. Ваш ум по прежнему привязан к внешней морковке и идет за ней куда сам повернет. Может стоит отрешиться пока от молитвы в том виде как Вы её понимаете? Попробуйте ничего не организовывать по часам, отпустите всё. И попробуйте просто держать внимание в себе. Например регистрировать свои ощущения. Не в смысле под запись в блокнот, а просто чувствовать то, что будет и тут же отпускать не вовлекаясь. Вам ИМХО нужно получить опыт хоть малый - тишины ума. Пусть мизерный. Когда ум не развивает ситуацию наперед а просто её свидетельствует. Когда Вы наблюдаете в себе движения, но в них не участвуете. Если удастся схватить такое состояние, получите опыт состояния. А так как такое состояние естественное, то и ум начнет к нему подвигаться. Такое мое мнение.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Режим (молитвенный) для многих, это способ выживания в хаосе, а нужно жить вне хаоса. Если вы видите смысл жизни в выживании, то это не жизнь, а мука. Вам предлагают перейти из выныриваний из мiра, к полноценной жизни в мире.  Не переживайте, ничего внешнего не изменится в вашей жизни, изменится пространство внутри вас и вокруг вас.

А было у меня, так же как и у Вас, но не до смерти же в таком укладе жить? Молитва это инструмент для достижения (вхождения) в пространство тишины, если мир души обретен, то молитва усиливается тогда, когда этот покой сжимается. Какой-то молитвенной системы (и глубины молитвы), в поддержании тишины нет.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Спасибо, уловил, что искать нужно тишины, а не системы. Но я если честно боюсь в этой тишине не встретить Живого Бога, а прийти к пустоте.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Понимаю что Он везде. И внутри и во вне. Его свет везде. Чувствую, что иду по пути борьбы с грехом, а не к Нему. Забываю Его как цель, занимаюсь частностями. Вот и ищу способ как синхронизировать с внешней жизнью. Быть в Нем, а не в прошлых и будущих грехах и страхах. Локализовал Его в точке в центре груди и по другому не воспринимаю. А Он тупо везде. И я не могу как то это принять что-ли. Вот само сознание, что Он везде и что Он Все и все через Него не впускается. По сути Он в каждой вещи и обстоятельстве, а я Его ограничил своей сердцевиной . Как научится так опытно видеть?
« Последнее редактирование: 31 Март 2015, 18:54:05 от Игорь Спасский »

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Локализовал Его в точке в центре груди и по другому не воспринимаю.

Хорошо, зайдем с другой стороны. Кто локализовал Его в точке, в центре груди? Твой ум, который считает себя "я"? Поэтому нам нужно идти в собственную глубину, что бы ты свой ум, видел другим Я (Сознанием), То "Я" что в глубине, может смотреть на ум со стороны. Тогда ты найдешь себя, и тебе станет более понятно, нахождение Бога в нас и вне нас. Заставь замолчать ум, освободи свое истинное "Я". Кстати, это "Я" и будет заставлять его молчать, так как если есть заставляемый (принуждаемый), то и есть заставляющий.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Замыкание ума - это как бы растекание сознания по телу в тишине? Или остановка внутреннего диалога?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

это Сознание которое будет наблюдать за умом, находясь в покое. Локализация сознания сама себе найдет место, не думай об этом. Прекращение диалога, это этап.