Исихазм

Автор Тема: Организация молитвенной жизни по принципу структурированного хаоса  (Прочитано 9106 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Стать Святым - наполниться Светом
благодати Святого Духа. Путь, когда идешь
по направлению борьбы с грехом-тьмой
синхронизирует человека с тьмой, более чем
со Светом. И даже возможно, что Свет
вообще будет выпадать из внимания.
Реализация этого во времени и пространстве
может иметь следующий вид. Следует
сонастроиться с энергиями Творца и обрести
навык синхронизации с ним. В начале
каждого часа осуществляешь
синхронизацию с Глубоким Небом, из
Глубокого Сердца. А затем живешь в
течении часа действуя из этой
синхронизации. В конце часа в течении двух
минут вспоминаешь как действовал в этом
состоянии, что менялось, когда что-то
мешало. Как изменились действия, из этого
состояния, ход мыслей. В конце дня
вспоминаешь, как проходил этот процесс
как избежать вылетов из этого состояния на
завтра с, синхронизируешься на сон,
вспоминая как изменялся сон из этого
состояния.
Синхронизация с тончайшей духовной
радостью осуществляется вне видимых
образов в максимальной внутренней тишине
из самой Глубины Сердца. С каждым разом
состояние все более углубляется.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Т.е. есть некая временная конва и точки возврата к молитвенному состоянию.  Это можно делать в любых условиях. Здесь очень важна чистота синхронизации наСтройки с Господом сердца, ума тела. и непрерывная рефлексия с корректировкой и углублением . Плюс есть пространство свободы в течении часа. Лично моей хаотичной личности всегда не хватает островков порядка,.которые при таком подходе возникают при сохранении спонтанности

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Какая забавная эпистемологическая структуралистская концепция.  :wink:




Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Организация молитвенной жизни по принципу структурированного хаоса !!!!!! :-o

едрен батон!!! дивны дела твои Господи! польза 100% ...Игорь, вы мне сегодня подняли настроение .  :-D

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Не смейтесь. У меня.и не только есть проблемы с режимом молитвенной жизни. Это попытка такой режим организовать. Вроде получается, захотелось поделиться

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

 :-) Зону строгого молитвенного режима Вы себе организуете.
Смысл?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Игорь, молите Бога, что бы Он вас вывел за рамки влияния на вас мiра. Тогда само ваше внутреннее пространство, станет местом постоянного покоя, а вся суета мира, будет похожа на проплывающие облака над головой.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Да, но пока не открыл. А режима не хватает. А что плохого в таком режиме? Может поделитесь как у Вас. в сутках это организовано?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Плохого в этом нет, есть бесполезное или малополезное. Вы не раскрываетесь. Ваш ум по прежнему привязан к внешней морковке и идет за ней куда сам повернет. Может стоит отрешиться пока от молитвы в том виде как Вы её понимаете? Попробуйте ничего не организовывать по часам, отпустите всё. И попробуйте просто держать внимание в себе. Например регистрировать свои ощущения. Не в смысле под запись в блокнот, а просто чувствовать то, что будет и тут же отпускать не вовлекаясь. Вам ИМХО нужно получить опыт хоть малый - тишины ума. Пусть мизерный. Когда ум не развивает ситуацию наперед а просто её свидетельствует. Когда Вы наблюдаете в себе движения, но в них не участвуете. Если удастся схватить такое состояние, получите опыт состояния. А так как такое состояние естественное, то и ум начнет к нему подвигаться. Такое мое мнение.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Режим (молитвенный) для многих, это способ выживания в хаосе, а нужно жить вне хаоса. Если вы видите смысл жизни в выживании, то это не жизнь, а мука. Вам предлагают перейти из выныриваний из мiра, к полноценной жизни в мире.  Не переживайте, ничего внешнего не изменится в вашей жизни, изменится пространство внутри вас и вокруг вас.

А было у меня, так же как и у Вас, но не до смерти же в таком укладе жить? Молитва это инструмент для достижения (вхождения) в пространство тишины, если мир души обретен, то молитва усиливается тогда, когда этот покой сжимается. Какой-то молитвенной системы (и глубины молитвы), в поддержании тишины нет.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Спасибо, уловил, что искать нужно тишины, а не системы. Но я если честно боюсь в этой тишине не встретить Живого Бога, а прийти к пустоте.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Понимаю что Он везде. И внутри и во вне. Его свет везде. Чувствую, что иду по пути борьбы с грехом, а не к Нему. Забываю Его как цель, занимаюсь частностями. Вот и ищу способ как синхронизировать с внешней жизнью. Быть в Нем, а не в прошлых и будущих грехах и страхах. Локализовал Его в точке в центре груди и по другому не воспринимаю. А Он тупо везде. И я не могу как то это принять что-ли. Вот само сознание, что Он везде и что Он Все и все через Него не впускается. По сути Он в каждой вещи и обстоятельстве, а я Его ограничил своей сердцевиной . Как научится так опытно видеть?
« Последнее редактирование: 31 Март 2015, 18:54:05 от Игорь Спасский »

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Локализовал Его в точке в центре груди и по другому не воспринимаю.

Хорошо, зайдем с другой стороны. Кто локализовал Его в точке, в центре груди? Твой ум, который считает себя "я"? Поэтому нам нужно идти в собственную глубину, что бы ты свой ум, видел другим Я (Сознанием), То "Я" что в глубине, может смотреть на ум со стороны. Тогда ты найдешь себя, и тебе станет более понятно, нахождение Бога в нас и вне нас. Заставь замолчать ум, освободи свое истинное "Я". Кстати, это "Я" и будет заставлять его молчать, так как если есть заставляемый (принуждаемый), то и есть заставляющий.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Замыкание ума - это как бы растекание сознания по телу в тишине? Или остановка внутреннего диалога?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

это Сознание которое будет наблюдать за умом, находясь в покое. Локализация сознания сама себе найдет место, не думай об этом. Прекращение диалога, это этап.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Т.е. ум и Сознание это разное? Я их идентифицировал если честно. А истинное Я и Сознание это одно?  Т.е. насколько понял умолкнет ум и будет мне счастье? Тогда я увижу Господа? Как это практиковать? С точки зрения умного созидания себя ум замолчит, но не преобразился, т.е. тоже нужна будет работа? Ничего не понятно, хотя еще недавно думал, что все понимаю. А как это связано с очищением сердца, чрева?

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Как практиковать тишину, если работа связана с целенаправленной мыслительной деятельностью и с разгонкой мысли?  Как практически дисциплинировать ум, приучить его к тишине?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Т.е. ум и Сознание это разное? Я их идентифицировал если честно. А истинное Я и Сознание это одно?  Т.е. насколько понял умолкнет ум и будет мне счастье? Тогда я увижу Господа? Как это практиковать? С точки зрения умного созидания себя ум замолчит, но не преобразился, т.е. тоже нужна будет работа? Ничего не понятно, хотя еще недавно думал, что все понимаю. А как это связано с очищением сердца, чрева?

 :-D Как практиковать молчание с постоянно работающим языком? Просто - замолчать. Игорь, забей на все концепции и практики, на сознания и умы, на все "если" и "думал". Помолчи просто - без точек зрения, без преображения, без желаний чего то. Просто помолчи и посмотри на свои ощущения. Просто - посмотри - без если и то, без белое - черное, хорошее - плохое. Не задавай вопросов - а просто сядь и заткнись. Заткни свой ум. Пусть смотрит а не болтает. Как можно рассмотреть цветок, когда ты все время крутишь головой во все стороны?

Цитировать
Один учёный пришёл к Будде и задал сразу множество вопросов. Будда спросил его:
— Вы пришли искать или задавать вопросы?
Учёный ответил:
— Какая разница? Вопрос — это и есть поиск!
Будда сказал:
— Разница такая же, как при соизмеримости Небес и Земли. Поиск — это жажда, а вопрос — это игра ума.

Так вот если имеешь жажду, то перед тобой чаша родниковой воды, и можно просто отпить глоток, а можно рассматривать чашу, из чего она, с какого боку правильно отпить, как ее взять, как держать - снизу или сверху, а что будет если я выпью, а какая будет вода, а утолю я жажду, если отопью, или мне еще захочется, а цвет чаши какой, а на чем она стоит, а это столик или тумба, ух ты - а что это за шкафчик снизу, вау - а у столика кривые ножки, и пол - глянь, пол деревянный или кафельный? Не, похоже деревянный. Ой - а это что? Диванчик? А если на нем посидеть? А он мягкий? И подушечка на нем. Прикольно. А она какая?Перо или поролон? А это там что .....
Ну что - попил воды? Утолил жажду? 8-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Как практиковать тишину, если работа связана с целенаправленной мыслительной деятельностью и с разгонкой мысли?  Как практически дисциплинировать ум, приучить его к тишине?

Выделить себе не менее 40 минут в день, в которые тебя никто не трогает, и просто посиди молча, просто регистрируй ощущения, даже без молитвы, без всего. Тупо научись сидеть 40 минут ничего не делая и ни о чем не думая, не рассматривая вокруг себя ничего. Просто - глаза в пол, мысли наблюдай и пропускай. Не разговаривай с ними.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Как практиковать тишину, если работа связана с целенаправленной мыслительной деятельностью и с разгонкой мысли?  Как практически дисциплинировать ум, приучить его к тишине?

Да ладно Игорь, хорош прикалываться. :-D

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

угу… 6 лет на форуме, а последние вопросы задает, вроде как про исихазм первый раз в жизни услышал))

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Колхозник, это склад ума. Господь открыл Истину рыбакам, а от интеллектуалов Она скрывается. И причины наглядны. Это не повод расстраиваться, но отличный шанс наконец то выйти на "золотую жилу".
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Я действительно не тролю. Эти вопросы опять встали ребром. Хотя в теме я сформулировал другое.  Понял и принял что нужна практика просто молчания. То что собственно никогда не делал. Всем рассказывал, других принуждал, семинары проводил, а сам не делал. Книжки читал, думал в каком распорядке сделать, но не делал. Вам смешно, мне стыдно ....:) Вот Родион и Колхозник сказали, что понял. Что не надо разделять, различать, классифицировать просто молчать. и ВСЕ.
А я опять стал спрашивать чем отличаются педали от колес, вместо того, чтобы поехать... и 6-ть лет на форуме  :)
Пробую и понимаю, что не могу молчать. Мысли, блуждает внимание, всплывают телесные ощущения, воспоминания ... и никакой тишины
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2015, 12:11:27 от Игорь Спасский »

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Рассматривать и ждать. Смотреть умом. Наблюдать. Без оценки, без рассуждения (это потом даст Господь, ежели сподобитесь - так у всех).

Как сказал Родион. Сколько это займёт, пока научитесь - у каждого по-разному. Я так и не научился в совершенстве... :)

Потом - отдать себя всего, и увиденные проблемы - Богу. Вручить в его руки. И снова - наблюдать за изменениями. И снова - отдавать, и потом уже будете видеть, что просить и как - вот и молитва.

Думаю, Родион потом более красиво изложит. :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Сергей, большое спасибо! Прошу молитв об этом, чтоб получилось!

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Очень мучает глупый вопрос. Буддист или индуист в тишине увидят ли Одно или нет? Как влияет, что я христианин?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Цитата: МАША
А у тебя клюет? А здесь клюет? А почему не клюет? А где клюет? А как клюет? А кто клюет? А вот так клюет?

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

А у тебя клюет? А здесь клюет? А почему не клюет? А где клюет? А как клюет? А кто клюет? А вот так клюет?
  :-D ахахахахаха

К сожалению и этот простой образ не доступен блуждающему уму.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Я действительно не тролю. Эти вопросы опять встали ребром. Хотя в теме я сформулировал другое.

Да я ни о каком троллинге и не писал :-), как я понял Ваше основное недоумение состоит в кажущейся похожести исихии и восточных практик, похожесть такая есть и там и там храмы, молитвы, посты, монахи, умное делание, все похоже,
под приколом я имел ввиду что Вы как то очень концентрируете внимание именно на похожести, а не на принципиальной различности.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Очень мучает глупый вопрос. Буддист или индуист в тишине увидят ли Одно или нет? Как влияет, что я христианин?

А когда Вы стоите рядом с буддистом и индуистом и смотрите на речьку и проплывающие над ней облака, Вас волнует что видите вы одно и тоже?

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Большое спасибо за поддержку и молитву! Увидел внутри боль желудка, зажатые плечи, как обручь вокруг головы сдавливающий ее. А еще как-то так осчусчается, что Благодать переполняет мир. Она и в людях и в камнях и событиях. Увидел как трудно РЕАЛЬНО хорошо заткнуться и остановиться

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Шумит энергия, боль, крутиться ум, врываются образы. Мучает разрушение мультиков о духовной жизни. Еще понял, что соблюдение Заповедей, пост, служба - только инструменты, используемые чтобы действительно ОСТАНОВИТЬСЯ.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Не обращай внимания. Это все успокоится. Зажатость плеч расслабляй, боль отпускай (растворяй). Держи тонус но старайся быть максимально расслабленным. Границу сам почувствуешь. И не привязывайся к образам и ощущениям. Во первых они еще сто тыщь раз переменятся, во вторых будут утишаться. Это еще все та-же умная шелуха. И будет продолжаться до времени. Сложнее будет с эмоциями. Но методика та же. Не принимать не отвергать расслабляться не теряя тонуса и не вступать в диалоги, страхи и т.п. Проходи как горячий нож масло.
+
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Родион, спасибо дорогой! Учусь молчать

Sergiy

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Родион,  сколько времени молчать уму, когда начать Иисусову молитву ?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Sergiy, если конечно я правильно понял вопрос....
Молчать уму - не по времени дело. Это состояние ума, к которому дай Бог придти. Игорю я предложил такой вариант дабы он обрел опыт состояния внутреннего наблюдения себя и каких то начатков умного делания. Думаю что это принесет пользу. Дальше человек сам увидит, когда ему начать обращаться к молитве. Сейчас мало времени. Напишу позже свое мнение.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Sergiy

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Родион,  Вы правильно меня поняли, простите, за неточность вопроса. Этот способ хорош, но почему все внимание в пол, а не в себя (сердце), через дыхание и задержку его (ума) на максимальное время в области сердца, при этом закрыв глаза, и прекратив дыхание?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Sergiy

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Краевед, согласен, т.к. способ Родиона, более прост и доступен (сравнил на личном опыте). На мой взгляд, ошибка Игоря, в том, что он хочет увидеть Божественный Свет, а Вы предлагаете ему увидеть самого себя, какой он есть на самом деле... Если он, по милости Божьей, увидит себя "без масок" и тех, кто живет в нем, тогда его посетит очистительная благодать покаяния, сокрушения, плача и слез... тогда и начнется покаянная Иисусова молитва, которая и приготовит его к принятию просвещающей благодати...

Вас я правильно понял? 

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Родион,  Вы правильно меня поняли, простите, за неточность вопроса. Этот способ хорош, но почему все внимание в пол, а не в себя (сердце), через дыхание и задержку его (ума) на максимальное время в области сердца, при этом закрыв глаза, и прекратив дыхание?

Сразу оговорюсь - очень не хочется чтобы из наших с Игорем разговоров кто то сделал очередную схему. Плюс то что говорю просто мое мнение и небольшой опыт, который не претендует на что то неоспоримое и обязательное всем и вся. О внимании в пол не говорил и слова. Глаза в пол было предложено так как Игорь имеет ум подвижный и блуждающий вокруг, дабы меньше было всякого рода отвлечений. Внимание как раз предлагается сосредоточить на ощущениях в теле - что и есть началом его погружения внутрь. Так как по малу такое сосредоточение уведет ум глубже. С дыханием я бы сразу так не игрался. А просто придерживался бы правила - выдох длинее вдоха и полнее, вдох естественный за счет расслабления диафрагмы после выдоха. При этом можно подключить ум отсмотреть точку разворота вдоха на выдох и выдоха на вдох. Потихоньку ум найдет внутри некое место, где будет максимум возможного покоя и устойчивости и из которого ему будет удобно наблюдать и мысли (и помыслы) и реакции. Словом что бы наблюдать систему нужно из нее выйти и над ней подняться. В качестве техники безопасности - не придумывать себе состояний, не представлять себе ни благодати ни вообще чего либо (просто смотреть в себя), не стремиться к ощущениям и не пытаться вызвать у себя ощущения повторно или вообще как нибудь, при неприятных ощущениях и гнилых мыслях когда всплывают) - воздержаться от страхов и эмоций. Грязь будет сливаться по любому. Ее нужно просто просмотреть и забыть.
По мере устаканивания состояния такого пребывания ума внутри со вниманием и не отвлеченно, думаю будет нормально начинать обращаться к Имени. У меня по первах самое теплое и успокаивающее состояние ощущалось (и ощущается) при обращении к Богородице, к Ангелу-хранителю, это близкая энергетика и легко улавливается. ИМ не сразу давала себя почувствовать. Но тут та-же техника безопасности. Наблюдать а не придумывать. Уму должно молча смотреть а не тарахтеть или вызывать образы. Где то так.
Ещё раз - это просто мой взгляд, а не методика. Игорю в виду живости и беспокойности ума и склонности к придумыванию всякого разного рекомендую пока к молитве (в том виде как он ее сейчас понимает) не приступать, а просто научиться быть в себе, успокоить ум, найти внутреннее место.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Краевед, согласен, т.к. способ Родиона, более прост и доступен (сравнил на личном опыте). На мой взгляд, ошибка Игоря, в том, что он хочет увидеть Божественный Свет, а Вы предлагаете ему увидеть самого себя, какой он есть на самом деле... Если он, по милости Божьей, увидит себя "без масок" и тех, кто живет в нем, тогда его посетит очистительная благодать покаяния, сокрушения, плача и слез... тогда и начнется покаянная Иисусова молитва, которая и приготовит его к принятию просвещающей благодати...

Вас я правильно понял? 

В целом да. Только я бы воздержался от "если-тогда" и любой другой игры с образами.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Sergiy

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Родион, простите, "если-тогда", это ближе ко мне, чем к Игорю. Благодарю Вас за ответы на мои вопросы, очень рад встретить людей, через которых Господь меня вразумляет...

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Краевед, согласен, т.к. способ Родиона, более прост и доступен (сравнил на личном опыте). На мой взгляд, ошибка Игоря, в том, что он хочет увидеть Божественный Свет, а Вы предлагаете ему увидеть самого себя, какой он есть на самом деле... Если он, по милости Божьей, увидит себя "без масок" и тех, кто живет в нем, тогда его посетит очистительная благодать покаяния, сокрушения, плача и слез... тогда и начнется покаянная Иисусова молитва, которая и приготовит его к принятию просвещающей благодати...

Вас я правильно понял?

У каждого бывает по-разному. Некоторым не нужно сильное сокрушение... В общем, по-разному.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Sergiy

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

"...По мере устаканивания состояния такого пребывания ума внутри со вниманием и не отвлеченно, думаю будет нормально начинать обращаться к Имени..." « Ответ #40 : 03 Апреля 2015, 08:17:20 »

Родион, какие признаки этого "устаканивания"?



Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Поделюсь небольшим опытом. Ощущение тела, как дебелой туши, до состояния которой его довел.  Помехи при входе внутрь, как бы фон. Пришла информация про вирусы сознания. Очень хорошая книга.

и еще про автоматизмы сознания
 http://log-in.ru/books/virusy-soznaniya-laiyt-san-informacsionnye-voiyny/

 http://sherlock-solutions.com/lifehacking-articles/articles-about-politics/anatomy-of-manipulation-theoretical-aspects/
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2015, 23:02:51 от Игорь Спасский »

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

"...По мере устаканивания состояния такого пребывания ума внутри со вниманием и не отвлеченно, думаю будет нормально начинать обращаться к Имени..." « Ответ #40 : 03 Апреля 2015, 08:17:20 »

Родион, какие признаки этого "устаканивания"?

Если правильно понимаю, то признаками можно считать успокоение ума, когда он способен отловить ощущения не кидаясь в их переваривание. Не должно уму резко реагировать на все. Иначе может что то всплыть и Вы мгновенно получите или страх, или отвращение, или наоборот упоение и наслаждение - и тут же будете вовлечены и унесены этим потоком.В случае страха - получите блокировку, в случае упоения - привязанность к проявлению. И то и то - ошибка, которая уведет в сторону на обочину. Но четкой границы тут нет. Видите ум спокоен, наблюдаете себя, держитесь внутри - коснитесь Имени. И посмотрите. Не уносит - коснитесь еще раз. Раскрывайте в себе это. Но осторожно. Где то так.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Поделюсь небольшим опытом. Ощущение тела, как дебелой туши, до состояния которой его довел.  Помехи при входе внутрь, как бы фон. Пришла информация про вирусы сознания. Очень хорошая книга.

и еще про автоматизмы сознания
 http://log-in.ru/books/virusy-soznaniya-laiyt-san-informacsionnye-voiyny/

 http://sherlock-solutions.com/lifehacking-articles/articles-about-politics/anatomy-of-manipulation-theoretical-aspects/

А Вы опять за старое  :-). Откуда токая потребность в схемах и описаниях? Вы же сейчас начнете искать эти самые вирусы и потом их выводить. А не это нужно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Sergiy

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

"...Где то так."  Родион, благодарю Вас за помощь!

Sergiy

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Цитировать
...признаками можно считать успокоение ума, когда он способен отловить ощущения не кидаясь в их переваривание. Не должно уму резко реагировать на все. Иначе может что то всплыть и Вы мгновенно получите или страх, или отвращение, или наоборот упоение и наслаждение - и тут же будете вовлечены и унесены этим потоком...

Родион, 40-60 минут без молитвы  - это не опасно? Как резко не реагировать, а если это не от меня будет зависеть, что тогда, повреждение?

Надеюсь на милость Божью, что Он поможет мне, идти путем Умного Делания...

Прошу Ваших молитв.
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2015, 14:20:20 от Sergiy »

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Sergiy, повреждение это сильно сказано. Может быть потрясение (так ближе), и со временем оно уляжется. Повредиться так врятли получится. Страх сам по себе деструктивная вещь. Не нужно бояться. Нужно знать что делаешь. Потому и считаю что нужно быть осторожным. Эта тема на форуме уже была. Мое мнение - весь хлам подсознанки лучше помалу стравливать. Стараясь не допускать обвала.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Мдаа ... привычка теоретизировать лезет....   Вот ощущаю некую область себя, как-бы находящуюся между телом и чувствами.  Может быть это сознание?  Оно инертно, трусливо, неповоротливо, ограничено по способности обработки сигналов из вне и изнутри.  Как ее приводить в тонус? или как здесь Леонид говорил аллертность? т.е. способность к адеквату и глубине?  Не знаю это ум, сознание или их часть, но ясно одно что ЭТО малопроработано, недисциплинировано, даже как-то капризно. Как то сковано и ограничено, скомкано и зажато.
Проявляется в жизни когда в события и ситуации въезжаю как на "таране", а не чутко реагируя. Пру своим состоянием как на бульдозере , в каком-то потоке состояния, не замечая окружения и обстоятельств. Надо ли с этим что-то делать сугубо или просто заткнуться и оно само потом изменится? Прошу Ваших молитв об укреплении в очищении и приведения в чувство этих областей!!!
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2015, 07:36:07 от Игорь Спасский »

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Прошу прощения за длинную цитату

" Как поедается осознание Летуны Кастанеда
Он [дон Хуан] объяснил, что маги видят
человеческих детей как причудливые
светящиеся шары энергии, целиком
покрытые сияющей оболочкой, чем-то вроде
пластикового покрытия, плотно облегающего
их энергетический кокон. Он сказал, что
хищники поедают именно эту сверкающую
оболочку осознания и что, когда человек
достигает зрелости, от нее остается лишь
узкая каемка от земли до кончиков пальцев
ног. Эта каемка позволяет людям
продолжать жить, но не более того. Он
сказал, что эта узкая каемка осознания
является эпицентром саморефлексии, от
которой человек совершенно неизлечим.
Играя на нашей саморефлексии, являющейся
единственным доступным нам видом
осознания, хищники провоцируют вспышки
осознания, после чего пожирают уже их,
безжалостно и жадно. Они подбрасывают
нам бессмысленные проблемы,
стимулирующие эти вспышки осознания, и
таким образом оставляют нас в живых,
чтобы иметь возможность питаться
энергетическими вспышками наших мнимых
неурядиц. Как избавиться от летуна Лишь
дисциплина способна отпугнуть его. Но под
дисциплиной я не подразумеваю суровый
распорядок дня. Я не имею в виду, что
нужно ежедневно вставать в полшестого и
до посинения обливаться холодной водой.
Маги понимают под дисциплиной
способность спокойно противостоять
неблагоприятным обстоятельствам, не
входящим в наши расчеты. Для них
дисциплина – это искусство, искусство
неуклонно противостоять бесконечности, не
потому, что ты силен и несгибаем, а потому,
что исполнен благоговения. – И каким же
образом дисциплина магов может отпугнуть
его ? – спросил я. – Маги говорят, что
дисциплина делает сверкающую оболочку
осознания невкусной для летуна, – сказал
дон Хуан, внимательно всматриваясь в мое
лицо, как будто стараясь разглядеть в нем
какие-либо признаки недоверия. – В
результате хищники оказываются сбиты с
толку. Несъедобность сверкающей оболочки
осознания, как мне кажется, оказывается
выше их понимания. После этого им не
остается ничего, как только оставить свое
гнусное занятие. – Когда же хищники на
какое-то время перестают поедать нашу
сверкающую оболочку осознания, –
продолжал он, – она начинает расти. Говоря
упрощенно, маги отпугивают хищников на
время, достаточное для того, чтобы их
сверкающая оболочка осознания выросла
выше уровня пальцев ног. Когда это
происходит, она возвращается к своему
естественному размеру. Маги древней
Мексики говорили, что сверкающая
оболочка осознания подобна дереву. Если ее
не подрезать, она вырастает до своих
естественных размеров. Когда же осознание
поднимается выше пальцев ног, все чудеса
восприятия становятся чем-то само собой
разумеющимся. – Величайшим трюком этих
древних магов, – продолжал дон Хуан, –
было обременение разума летуна
дисциплиной. Они обнаружили, что если
нагрузить его внутренним безмолвием, то
чужеродное устройство улетучивается,
благодаря чему тот, кто практикует это,
полностью убеждается в инородности
разума, которая, разумеется, возвращается,
но уже не такая сильная, после чего
устранение разума летуна становится
привычным делом. Так происходит до тех
пор, пока однажды он не улетучивается
навсегда. О, это поистине печальный день !
С этого дня тебе приходится полагаться
лишь на свои приборы, стрелки которых
оказываются практически на нуле. Никто не
подскажет тебе, что делать. Чужеродного
разума, диктующего столь привычные тебе
глупости, больше нет. – Мой учитель,
нагваль Хулиан, предупреждал всех своих
учеников, – продолжал дон Хуан, – что это
самый тяжелый день в жизни мага, ведь
тогда наш реальный разум, вся
совокупность нашего опыта, тяготевшая над
нами всю жизнь, становится робкой,
неверной и зыбкой. Мне кажется, настоящее
сражение начинается для мага именно в этот
момент. Все, что было прежде, было лишь
подготовкой"

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Сознание человека.
В разных дискуссиях и спорах, часто
говорят о сознании. Говорят, что его надо
изменить. Это так часто звучит, что уже и
никто не возражает, что надо. Однако мало
кто внятно может пояснить как это сделать
практически. « Чего человек не знает, тем
не владеет» так еще Сократ утверждал.
Прежде чем менять сознание, следует
установить, что такое СОЗНАНИЕ.
Определить значение такого понятия,
которым названо явление, протекающее в
голове человека и не только… Известно, что
информацию о динамично изменяющемся
бытии, человек черпает из вне, в сознании
её обрабатывает, а затем с помощью своих
представлений, старается управлять
событиями. Потому так важно знать, как
устроено сознание человека. Известно, что
при функционировании мозга человека, в
эго частях происходит активация
электромагнитных процессов. Но к
сожалению наука пока еще не может точно
установить пределы и качество сознания
человека. Люди уже подошли в плотную к
порогу понимая, что без обновления
сознания, нового качества жизни не будет.
Потому каждый должен сделать свой
выбор, ждать ученых пока они нам скажут,
что есть сознание и как его обновить,
заменить, или попробовать самостоятельно
разобраться в смысле такого феномена
явления, под именем сознание.
Не знаю как Вы, а я сделаю попытку сам,
установить ясность в понимании такого
феномена природы человека.
Сознание, это совокупность свойств коры
головного мозга, в способности
формировать представления человека о
динамике обстоятельств общего бытия.
Свойства коры головного мозга имеют
конкретные имена, знакомые людям. Это:
Интеллект, Разум, Ум, Память, Интуиция,
Инстинкт, Рефлекс.
Поименованные свойства, раскрываются в
содержаниях способностей формировать
явления представлений в сознании
человека. Это значит, что каждая
свойственная способность сознания имеет
свою функцию в жизнедеятельности
человека. Мудрые люди утверждают: «Не
надо выпивать целый океан воды, что бы
понять, что вода в нем соленая. Достаточно
и капли..» Постараюсь и я не сглупить.
Поэтому ограничусь минимальным набором
признаков, характеризующих активность
функций свойственных способностей
сознания человека. Начнем с простого.
Память. Судить о функциональной
активности памяти у человека, можно по
признаку способности личности запомнить
(заархивировать) и воспроизвести повторно
( разархивировать) не сложную информацию
в виде жеста, звука, цвета, тепла/
влажности, знака, буквы, цифры, во
времени( до/после). Этого достаточно, для
констатации, что память есть.
Ум. Судить о функциональной активности
ума человека, можно по признаку
способности повторять ранее запомненное
известное, различать пределы известного и
воспризводить многократно по своему
желанию, и по воле обстоятельств.
Разум. Судить о функциональной активности
разума, можно по признаку способности
разбирать на части ранее известное и
собирать новое, ранее не известное.
Интеллект. Судить о функциональной
активности интеллекта, можно по признаку
способности обнаруживать противоречия и
конфликты в соединениях ранее известного
и нового ранее не известного.
Интуиция. Судить о функциональной
активности интуиции, можно по признаку
временного повышения порога
чувствительности органов информативного
мировосприятия личности.
Инстинкт. Судить о функциональной
активности инстинкта, можно по признаку
реакций самосохранения индивида в
экстремальных обстоятельствах бытия.
Рефлекс. Судить о функциональной
активности рефлексов, можно по скорости и
точности реагирования личности на
динамичное изменение обстоятельств
бытия.
Таким образом каждое проявление
функциональной активности свойственных
способностей нашего сознания во времени
проявляются циклично по причине того, что
информация необходимая для
жизнедеятельности личности
воспринимается и потребляется порциями .
Как свет, квант за квантом. Как воздух, вдох
за вдохом. Как вода, глоток за глотком.
Но и в семи циклах функциональной
активности свойственных способностей
человеческого сознания протекают также
сложные процессы преобразования
информации характеризующиеся временным
порядком фаз активации мыслительных
процессов. Любой мыслительный процесс,
начинается с набора необходимой
информации к которой человек
сосредоточил свое ВНИМАНИЕ. Это может
быть информация извне, а может быть и
разархивирована из библиотеки памяти. Все
зависит от временной значимости такой
информации. Внимание и сосредоточеннос
ть, сопровождать должно все циклы
преобразования информации в сознании
личности для ясности представлений
человека о динамичных изменениях
обстоятельств бытия, иначе будут возникать
проблемы при адаптации личности к новым
условиям жизни. Цикличное
преобразование информации в сознании
человека протекает в порядке фаз
сосредоточенности и внимания. Такими
фазами временной сосредоточенности и
внимания есть : восприятие инф. , селекция
инф на достоверность, анализ причин и
следствий в инф явлении, диагностика
качества событий, гепотезирование
целеполагания , концептуализация пути
достижения цели, программирование затрат
и выгод в возможном действии. Если
прерывается внимание и сосредоточенность
в фазовых, цикличных состояниях сознания
человека, то неизбежно возникает проблема
достоверности в самоориентации личности.
Следует учитывать, что во время фазовых
состояний сознания личности, внешняя
инфомация может не восприниматься
вообще, так как внимание и
сосредоточенность обращены внутрь
сознания на слайд представлений имеющих
временную значимость для личности.
Потому в таких процессах крайне важны
скорость, достоверность и
УПОРЯДОЧЕННОСТЬ таких мыслительных
процессов. (иначе цыгане и другие
прохиндеи, власть, в момент облапошат).
Кроме циклов, фаз сознания, мы имеем еще
одну сложность в нашем сознании , это
такты в мыследеятельности личности.
Давно известно, что мыследеятельность
человека может нести окружающим добро и
зло. Все зависит от внутренней установки
человека на что направить свою
мыследеятельность в своем сознании.
Известно, что человек в процессе своей
жизнедеятельности потребляет и
преобразовывает большое количество
природных ресурсов, которые по некоторым
видам, не восполняется в нужных объемах
и качествах во времени, и ставит под угрозу
выживаемость вида сапиенс на этой
планете. Потому процесс рационализации в
пользовании общими ресурсами, временем,
собственность личности и государства,
требует пристального внимания, к качеству
управления сложными процессами орг
деятельности людей. Потому тактика
взаимопонимания и взаимодействия между
людьми, предопределяет такты фазовой
цикличности в мыслительных процессах,
операциях с информацией, в сознании
индивида. Первым тактом в
функционирующем сознании человека
должно быть Настроение. В молитвенниках
христиан, есть место: прежде всякого дела,
стань БЛАГОГОВЕЙНО…. Это говорит о том,
что если люди будут следить за своим
настроением во время активной
деятельности, то многое станет возможным.
Настроить свое внимание и
сосредоточенность на ИСКРЕННОСТЬ
отношения к окружающим, потому как
каждый похожий на тебя, тоже наделен
ТАЛАНТАМИ. И если между людьми будет
искренность, то таланты многократно
примножатся в обмене персональными
достижениями между людьми. Второй такт,
это сосредоточенное внимание к
ПРОПОВЕДИ идеи сотрудничества. Все
теоретические положения людей о
преобразованиях в обществе людей имеют
значение проповеди. Это могут быть
положения о Миссии государства в
современном мире, Идеологии партнерского
сотрудничества , Стратегии рационального
использования природных ресурсов,
Тактики децентрализации управления
страной, Доктрины самоврядування громад,
Концепции синергии в предприниматель
стве, Программе демократической
политики.. и мн др. Проповедь, дает пищу
для ВОСПИТАНИЯ личности информацией.
Создает подвижку личности, для изменения
своего сознания путем ИСПОВЕДИ. Через
полезную проповедь, личности легче
избавиться от иррациональных мифических
установок стереотипов и балластных знаний.
Не обязательно идти в церковь, исповедь
ценна только в сознании. Это болжен быть
честный разговор с своим Эго.
Третий такт, это Наставление . Оно должно
происходить с участием сведущего либо
толкового пособия, раскрывающего
природные закономерности, работы
сознания человека и его психики.
Трансформацию пси энерго потенциалов
информации в движущую силу человека.
Четвертый такт, это Раскаяние в
допущенных ранее ошибках работы своего
сознания. Это сопоставление того, что
произошло, с тем как могло бы быть, если
бы удалось заранее упредить ошибку.
Позволяет ощутить весомость разницы
вариантов.( не путать с анализом ошибок)
Пятый такт, это Причастие. Состояние при
котором личность ощущает и стает
соучастником явления сотрудничества в
благих деяниях добродетели. Сократ: Зло
там, где отсутствует добродетель…
Шестой такт, это Молитва. Состояние при
котором, человек удерживает в своем
сознании, управляет и контролирует свое
поведение в соответствии цели
деятельности следовать общей миссии
людей на пл Земля.
Седьмой такт, это Искупление. Состояние
при котором личность постоянно
совершенствует своё сознание, от которого
зависит точность и скорость реагирования
на процессы рационализации в пользовании
общими ресурсами , временем,
собственности личности и государства, при
продуцировании и распределении благ
товаров и услуг, мировых стандартов
качества.
Только небрежное отношение личности к
качеству своего сознания, превратит для
него Землю в Ад….
Циклы, Фазы, Такты и Алгоритм ЦМД в
работе с информацией. Иначе инфовирусы,
напрочь исказят картинку представлений, и
доберутся до генов ДНК.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

если человек не знает, как устроено его
сознание, как его откалибровать
отторировать, настроить на нужный размер,
то все построения обладателя такого
сознания, неизбежно рухнут ему на голову
в самый не подходящий момент и принесут
беды окружающим.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Как обрести ЖИвой ум во Христе?  Просто заткнуться или что-то с ним делать?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

если человек не знает, как устроено его
сознание, как его откалибровать
отторировать, настроить на нужный размер,
то все построения обладателя такого
сознания, неизбежно рухнут ему на голову
в самый не подходящий момент и принесут
беды окружающим.

Как то Вы писсимистично настроены :-)

Может наоборот, не знают люди как работает сознание не создадут и оружие сознания, что бы своих "злобных врагов" уничтожать в массовых колличествах. :evil:

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Как обрести ЖИвой ум во Христе?  Просто заткнуться или что-то с ним делать?

Молится.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Игорь Спасский, просто работайте. Вы сейчас понятия не имеете ни что такое ум Христов, ни что такое ум вообще, потому делать Вы с этим ничего не сможете. Занимайтесь ничего не ожидая.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Прошу прощения за длинную цитату

" Как поедается осознание Летуны Кастанеда
Он [дон Хуан] объяснил, что маги видят...
Игорь Спасский, вы объелись неудобоваримого, теперь вас несёт...
Может не стоит вам пока создавать новые темы? Да и бросайте жрать всё что ни попадя...

PS Тяжелый труд вам в помощь.
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2015, 11:21:31 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля


Он [дон Хуан] объяснил, что маги видят...
Игорь Спасский, вы объелись неудобоваримого, теперь вас несёт...


Неудобоваримое это не Кастанеда, :-D Неудобоваримое вошло в ум Игоря из за наблюдения за своим внутренним состоянием, и именно из за этого его глючит,

а Кастанеда не так уж и плох, достаточно интересный и тонкий троллинг, увлечения западных обывателей мистическими практиками.

Книжник

  • Сообщений: 59
  • Берегитесь закваски фарисейской
    • Просмотр профиля

Название темы напоминает тему дипломной работы. Для магистерской я бы заменил "организация" на "оптимизация"))). А обсуждение местами напоминает, то буддийский, то эзотерический форум. Мне кажется под конец великого поста нужно меньше есть мухоморов. Или это правильные рефлексии исходного исихазма, а я отстал от жизни?
Достойная смерть - бесценное богатство. И каждый достаточно богат, чтобы его купить.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

а Кастанеда не так уж и плох, достаточно интересный и тонкий троллинг,

))))) к чему сам склонен, то и нравится :lol:

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Спасибо всем! Особое Родиону! Прошу молитв

Sergiy

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Родион, когда бываю в храме на богослужении, умом стараюсь находиться внутри себя (в области сердца), и оттуда внимать словам службы, если ум начинает отвлекаться на помыслы и ощущения, заставляю его замолчать, или же, молиться Иисусовой молитвой. На последних храмовых богослужениях, когда умом пребывал внутри себя, заметил, что слова молитв священника и певчих, как будто, произносятся из моего сердца, и при этом, когда появлялись какие либо посторонние помыслы и ощущения, они словно сжигались молитвами священника и певчих... в это время, если я приносил Богу умом покаяние в содеяных мной грехах и просил Его милости, у меня начинали течь тихие, теплые, слезы... Это что, очистительная благодать (энергия)? 

В келии, 40 минут пребываю умом внутри себя молча (закрыв глаза и наклонив голову вниз), наблюдая за помыслами и ощущениями, не принимая и не отвергая их, а только "регистрирую" их и сразу пропускаю. Бывает, что в этот момент, нападает на меня сон, что мне делать, как бороться со сном?  После этого, 1 час молюсь Иисусовой молитвой, так можно?

Sergiy

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Родион, у меня бывают некоторые сложности, когда Иисусову молитву соединяю с ноздревым дыханием, т.е. на вдохе, умом произношу "Господи, Иисусе Христе", на выдохе "помилуй мя", проблема в том, что на вдохе, мне иногда бывает сложно "уложить" не торопясь "Господи, Иисусе Христе", поэтому, приходится замедлять вдох, из-за этого, происходит переутомление и сбои в молитве.

Как быть?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

а Кастанеда не так уж и плох, достаточно интересный и тонкий троллинг,

))))) к чему сам склонен, то и нравится :lol:

То что Кастанеда троллил это не мое мнение, это общее мнение людей действительно практикующих, но троллил он на уровне настоящего искусства и именно его искусство доставляет удовольствие. :-)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Родион, когда бываю в храме на богослужении, умом стараюсь находиться внутри себя (в области сердца), и оттуда внимать словам службы, если ум начинает отвлекаться на помыслы и ощущения, заставляю его замолчать, или же, молиться Иисусовой молитвой. На последних храмовых богослужениях, когда умом пребывал внутри себя, заметил, что слова молитв священника и певчих, как будто, произносятся из моего сердца, и при этом, когда появлялись какие либо посторонние помыслы и ощущения, они словно сжигались молитвами священника и певчих... в это время, если я приносил Богу умом покаяние в содеяных мной грехах и просил Его милости, у меня начинали течь тихие, теплые, слезы... Это что, очистительная благодать (энергия)? 

В келии, 40 минут пребываю умом внутри себя молча (закрыв глаза и наклонив голову вниз), наблюдая за помыслами и ощущениями, не принимая и не отвергая их, а только "регистрирую" их и сразу пропускаю. Бывает, что в этот момент, нападает на меня сон, что мне делать, как бороться со сном?  После этого, 1 час молюсь Иисусовой молитвой, так можно?

По первому - не знаю. Но состояние хорошее. Когда такое случается - просто с благодарностью принимайте. Не думайте над тем - благодать это или нет. То что это признаки оживающего сердца - точно. Только не стремитесь к этому сознательно. Оно может по разному проявляться. Может наступить и момент сухости и оставленности, это не должно быть причиной уныния. Равно как и не нужно искать повторения - упустите что то иное и застрянете на этом. Все это цветы у дороги.

По второму - смотрите сами, можно перейти на устную и в голос молитву. Можно просто внимание отвлечь, затем вернуть. Думаю важно научиться держать пограничное состояние "не сон - не бодрствование". Это дает только навык. Когда ум максимально не активен и собран внутри с одной стороны, и связь с телом не потеряна с другой стороны. То есть вы не активны но знаете что не спите. Из техники безопасности - желательно свести к минимуму вероятность появления резкого шума, хлопка, звонка, и т.п. и так же вероятность пораниться о что нибудь в случае если уснете. Страшного в этом ничего нет. Если условия позволяют потом еще час отдать молитве - ну отлично.

Родион, у меня бывают некоторые сложности, когда Иисусову молитву соединяю с ноздревым дыханием, т.е. на вдохе, умом произношу "Господи, Иисусе Христе", на выдохе "помилуй мя", проблема в том, что на вдохе, мне иногда бывает сложно "уложить" не торопясь "Господи, Иисусе Христе", поэтому, приходится замедлять вдох, из-за этого, происходит переутомление и сбои в молитве.

Как быть?
Тоже когда то ломал себе голову. Потом плюнул - главное удобство и не насилие. Попробуйте "Господи" - "Иисусе Христе помилуй мя". :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Sergiy

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Родион, благодарю Вас!

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

В процессе умолкания влетаю в пространство-состояние унылой безнадеги. Внешняя молитва вопроса не решает. Муторно в этом пребывать

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

В процессе умолкания влетаю в пространство-состояние унылой безнадеги. Внешняя молитва вопроса не решает. Муторно в этом пребывать
Именно, не решает. Необходимо внутреннее предстояние пред Господом, поглощенность пребыванием с Ним, тогда безмолвие - следствие этого единения, а не самоцель. Иной способ - достижение безмолвия как некоего самозначащего этапа для (современного) человека с "разработанным" интеллектом, по-моему, маловероятен.
Последнее время неутомимо советую прочитать совершенно чудесную книгу (вам как раз в тему, если не читали), что выложена здесь на форуме: Лаврентий Воскресения. «Практика Присутствия Божьего».   http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3475.0

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Да, Игорь спасибо большое.  У меня тут такая проблемка, как именно быть в Боге, а не в мыслях об этом.  Вот стараясь по совету Родиона заткнуться, набрел на такой пласт себя, где Бога не вижу в упор, нет ни проблеска благодати. Молитва - там имитация. Именно в этой открывшейся грани меня непроницаемость для молитвы и оттуда даже чтение таких книг видится пустым делом. Ходить пред Богом в обычном состоянии, когда ощущается благодать относительно легко. а вот когда открывается вот такая унылая часть...  даже молчать там не хочется, хочется сбежать . Там не только сдаться Богу, а и вспомнить о Нем тяжело. и сама память кажется иллюзорной . Без Него это все не поменять, но вот об этом вспомнить вовремя ...

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

 :-)Нормально все. Наблюдай это, и не вваливайся в него. Наблюдай уныние но не унывай. Убежать можно, только все останется все равно. Узнай что такое терпение, что есть начала смирения. Наблюдай себя. Умей терпеть на деле, а не по книге. Узнай как терпение работает через дистанцирование себя как наблюдателя. Умей входить в боль не смешиваясь с болью, в радость не смешиваясь с радостью. Не принимай но и не отвергай ничего. Оставляй за всем право быть и храни ту жажду Бога во всем, с чем сталкиваешься. Проходит все - пройдёт и это.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Родион, спасибо! Продолжаю! Прошу молитв!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Цитировать
Умей входить в боль не смешиваясь с болью, в радость не смешиваясь с радостью.
   Родион, как это?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Спасибо, уловил, что искать нужно тишины, а не системы. Но я если честно боюсь в этой тишине не встретить Живого Бога, а прийти к пустоте.

Не смешите)))) Именно Ваша умственная трепотня  заглушает голос Бога!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Мдаа ... привычка теоретизировать лезет....   Вот ощущаю некую область себя, как-бы находящуюся между телом и чувствами.  Может быть это сознание?  Оно инертно, трусливо, неповоротливо, ограничено по способности обработки сигналов из вне и изнутри.  Как ее приводить в тонус? или как здесь Леонид говорил аллертность? т.е. способность к адеквату и глубине?  Не знаю это ум, сознание или их часть, но ясно одно что ЭТО малопроработано, недисциплинировано, даже как-то капризно. Как то сковано и ограничено, скомкано и зажато.
Проявляется в жизни когда в события и ситуации въезжаю как на "таране", а не чутко реагируя. Пру своим состоянием как на бульдозере , в каком-то потоке состояния, не замечая окружения и обстоятельств. Надо ли с этим что-то делать сугубо или просто заткнуться и оно само потом изменится? Прошу Ваших молитв об укреплении в очищении и приведения в чувство этих областей!!!
По лбу тебе пару раз заехать. так чтобы сознание отскочило.... а потом наблюдай как оно возвращается.... и не позабудь сказать ему *Здрасьте, теперь я понимаю* :roll:
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Родион,
Цитировать
у меня бывают некоторые сложности, когда Иисусову молитву соединяю с ноздревым дыханием, т.е. на вдохе, умом произношу "Господи, Иисусе Христе", на выдохе "помилуй мя", проблема в том, что на вдохе, мне иногда бывает сложно "уложить" не торопясь "Господи, Иисусе Христе", поэтому, приходится замедлять вдох, из-за этого, происходит переутомление и сбои в молитве.

Как быть?

А почему бы Вам  не попробовать совсем не обращать внимание на дыхание? Ведь это так просто...

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

iunija,
Умей входить в боль не смешиваясь с болью, в радость не смешиваясь с радостью.
   Родион, как это?

Привет :-). Я думал в этой теме ты появишся раньше. Ждал. Опыт ведь есть какой то. А это ну как сказать? Есть дзенская притча о том, как учитель просил учеников перейти ручей так, чтобы вода их не коснулась. Они долго пробовали, но все время становились мокрыми и жаловались что это не возможно. Тогда учитель взял и перешёл ручей. Просто перешёл, он чувствовал как вода косается его ног, но она не касалась его сути. Вода не коснулась его. Тут также. Можно чувствовать боль и не вваливаться в неё, не смешиваться сней. А просто пройти. Как и радость.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Sergiy

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Родион, можно пример из святых Отцов?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Родион, можно пример из святых Отцов?
В чем видите смысл такого примера? Вами не понято объяснение Родиона? Если поняли, суть слов до зачем еще примеры, если не поняли такого простого объяснения то как собираетесь понять глубину отеческой мысли? Тем более что Вы сами можете это сделать. Вот Вы нам и приведите пример и Отцов коль изучаете...

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Родион, можно пример из святых Отцов?

Сама жизнь их и есть пример. СО наследие оперирует понятиями смирения и терпения как высшими добродетелями. Но понять что есть это самое смирение, что есть терпение - нужно самому. Терпение путают с попустительством. Смирением оправдывают бездействие и страх. Только это не так. Когда речь заходит о борьбе со страстями, то они именно так и проходятся.
 "Посторайся войти во внутреннюю сокровищницу свою, и узришь сокровищницу небесную. Ибо и то и это одно суть; и одним входом видишь ты их обеих. Лествица в царствие оное внутрь тебя сокрыта, т.е. в душе твоей. Омой себя от греха и найдешь там степени восхождения, по коим можешь взойти в него".

"Безмолвник тот, кто существо безтелесное – душу свою усиливается удерживать в пределах телеснаго дома. Подвиг редкий и дивный!" (27, 6). "Безмолвник тот, кто говорит: аз сплю, а сердце мое бдит (Песн. пес. 5, 2). Затворяй дверь келлии для тела, дверь уст для бесед, а внутреннюю дверь души – для лукавых духов" (27, 17 – 18). "Сидя на высоте, наблюдай, если только знаешь это, и тогда увидишь, как и когда, откуда, сколь многие и какие тати хотят войти и украсть грозды винограда. Когда страж сей утрудится, то встает и молится; а потом опять садится и принимается за первое дело с новым мужеством" (27, 22. 23). "Иное дело хранение помыслов, а иное – блюдение ума; и елико отстоят востоцы от запад (Пс. 69, 2), столько последнее делание выше перваго, хотя и несравненно труднее его" (26, 78). – "Как тати, видя, что в каком либо месте лежат царския орудия, не как попало нападают: так и сочетавший молитву с сердцем не как попало окрадается мысленными татями".
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Я думаю. что Родион копнул глубоко. Скорее всего он .( как в притче), имел ввиду отделения сознания от боли. Это вполне возможно на более высоких уровнях.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Вспомнилось: «Четыре вида боли посылает нам Бог: просто боль; боль, вызывающая наслаждение; боль, которая сама и есть наслаждение; неистовый восторг в чистом виде.» Шри Ауробиндо.
Когда-то, уже давно, увлёкся йогой Шри Ауробиндо... во время тренировки на службе получил травму ноги с огромной гематомой под коленом, симпатичная-женщина хирург залезла внутрь ноги своими блестящими инструментами без обезболивания... пришлось воспользоваться отделением своего "Я" от боли, просто наблюдать со стороны, хирург потом была несколько удивлена.  8-)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

http://m.youtube.com/watch?v=FjldPhNCZyc&itct=CCMQpDAYACITCL-CjqfxhsUCFY6DHAodbV8ACzIGcmVsbWZ1SMe86dvntoC6cQ%3D%3D&client=mv-google&gl=UA&hl=ru


Вот такая практика отделения

Кстати состояние умолкания в такой практике очень отличается от умолкания ума. Здесь ты ощущаешь, что ты и тело это не одно и тоже.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Игорь Б., Уважаю Шри Ауробиндо  индийского философа, поэта, революционера, йогина, гуру и основоположник Интегральной йоги.
 Личность, широко известная в мире, чью роль в истории философии и духовности нашего века трудно переоценить. Но я его воспринимаю без Матери. Ее роль мне малопонятна.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Братья и сестры, подскажите пожалуйста как укрепить волю к практике?  Как ее парализованную растолкать?  Часто бывает просто сложно приступить?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Ну мешки ворочать всегда труднее. Работай. ))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

До этого все было так радостно, благостно умилительно. Все на интересе и результатах. а тут в такое г... мотаться. тяжко себя заставить

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Но это тоже ты. Люби себя. Подключай молитву. Или ты думал что все белые и пушистые? Тогда бы и заниматься всем этим не было бы смысла. Если так боишься в себя заглянуть то зачем вообще брался?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

КАМЕРА СЕНСОРНОЙ ДЕПРИВАЦИИ
(ФЛОАТ-КАМЕРА)
Что это такое?
Камера сенсорной депривации
представляет собой бассейн в виде
свето- и звуко- изолированной
комнаты, заполненной на 30 см.
раствором английской соли высокой
концентрации. Температура воды и
воздуха максимально приближены к
температуре тела. Вы находится в
полной темноте и тишине и благодаря
высокой плотности раствора соли
(выше, чем в Мертвом море)
свободно плаваете на поверхности
воды. Благодаря отсутствию
тактильных, слуховых и зрительных
воздействий Ваш мозг временно
отключает эти каналы восприятия -
достигается полноценная сенсорная
депривация, возникает своеобразный
эффект невесомости, отсутствия
ощущения тела и погружение в себя.
Что происходит во время флоатинга?
Когда Вы адаптируетесь к новому
состоянию, начинаются интересные и
необычные ощущения. Вы просто
лежите, равномерно дышите и
целиком обращаетесь внутрь себя,
обретая душевное и физическое
равновесие, получаете множество
открытий для себя. Вы находитесь в
состоянии эмбриона в утробе матери.
Возможно вы впервые остаетесь
наедине с самим собой, без шума и
суеты внешнего мира. Только ВЫ и
только С СОБОЙ! Это непередаваемое
ощущение. Большинство наших
клиентов так и не смогли словами
передать это чувство. ЭТО ДРУГОЕ!
Что я получу от сеанса флоатинга?
Физический уровень – полное и
глубочайшее расслабление тела.
Такого расслабления невозможно
добиться другими способами. Оно
настолько глубоко и тотально, что
дает массу чрезвычайно
положительных результатов. Это и
уменьшение уровня адреналина и
кортизола (гормонов стресса) и
увеличение количества эндорфинов
(гормонов счастья), и благоприятное
воздействие английской соли.
Духовный уровень - состояние
глубокой внутренней тишины, легкого
транса и глубокой медитации. При
этом вы находится в полном
сознании. Работа с собой в такой
камере гораздо эффективнее - мозг не
отвлекается на внешние раздражители.
63% мозга (больше половины!)
освобождены от анализа поступающей
из вне информации, от постоянной
борьбы с гравитацией. Вы в
невесомости и тишине. Ресурс для
самопознания удваивается!
Происходит настолько мощная и
быстрая трансформация, что вы
понимаете себя, окружающий мир и
погружается в гармонию с собой и
миром, в медитативный покой.
Отзывы о камере сенсорной
депривации.
Мы не будем описывать отзывы о
камере сенсорной депривации – все
люди разные и отзывы разные. В 70%
случаев они крайне положительные, в
20% они медитативно-задумчивы. Они
очень разные… И ни одного
равнодушного… Кто то выходит
счастливым, кто то глубоко
озадаченным, кто то получает
понимание, а кто то впервые видит
свой истинный смысл проблемы.
Описание чужого опыта ограничивает
нас в принятии своего – своего
родного и единственно правильного.
Но Вы его обязательно получите!
Возможно не с первого сеанса, но
обязательно… это неизбежно!

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Жаль у нас в Одессе нет!

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Узнал о своей сумасшедшей пищевой зависимости. Хочется побыстрее выскочить из практики и заесть прожитое. Даже стал искать что-то избавляющее от пищевого наркотика
 http://m.b17.ru/article/16302/

Как-бы возникает пустота, которую хочется заполнить едой или сексом. Трудно побыть с этой пустотой. Призвать Благодать и замочить не хочется, а заесть и другое - это на раз

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Надо на такое ответить Алилуя..Типа всем всё ясно..Вопросов нету..Бог отвернулся -молился что бы люди не тратили силы свои на полёт на Луну в России а послали эти силы на то что называется делом Божиим на милосердие..Что бы при каждой церкви сделали -приют для нищих,для детей,стариков-что бы там могли люди пережить скорби а не лежать на вокзалах прося милостыни..Что бы церкви могли эти средства которые пойдут на полёт на Луну-пошли на нужды людей..Я написал письмо священику который говорит задавайте мне вопросы и я отвечу..У меня был к нему вопрос простой..Зачем лететь на Луну -если предыдущие полёты которые были -все были ложные включая Луноход..Он этом писали газеты в СССР -сняли кино в Неваде..Никто официально не принёс извинения за лож..Я спросил есть старцы прозорливые -могли бы они прояснить мы тратитм средства и силы на лож что бы очередной  раз обмануть людей или церковь говорит не нужно верующим людям это делать..Это грех..Ответа нету прислал священик мне..А мог сказать-я не знаю..Спрошу у патриарха..Панравилось сильно сказано-и главное точно..Вот молился что бы порох превратить в мёд и атом и все динамиты..А от Бога нету действий никаких..Вот думаю надо же -молился о мире..Мира на Украине не было-христиане убивали христиан нарушали Заповедь НЕ УБЕЙ.Видимо не так молился//..
Вы действительно Спасский как шахматист Спасский такие комбинации -маты бесам ставите обложили их им некуда детса..
Но Елм сказал одному надо как святой так молится что бы посечь бесов..Потом такое заявление-От Советского информ бюро -бесы без предупреждения вторглись на всю мою родню и на всех направления атакавали что делать..Все вопросы к Спасскому от  их в хаос бросит информационный и там в ложной информации они передерутся между собой..
Давно вас прошу   -стэп бай стэп-я хожу на 12 Степсов к наркоманам-сидел слушал их но вчера один форс-мафор американский рассказал какой он крутой -на лимузине под коксом крэкнул полицейскую машину..По ТВ показывали целый день -американки угарали от смеха..Но родня поднялась -мама есть мама в любой ситуации вытянула и Церковь вступилась- сел он в тюрьму  и вот чист как сокол от кокса и беды..У кого там вопросы- Женщина встала и говорит это Бог тебя исправил-и сказала тоже куралесила и только Бог всё наладил..Потом я поднял руку и говорю ему речь...Он за голову взялся-всякое слушал он утешительного..Но такого еще нет..Что значить ваши тут назидания их надо к месту к делу прилагать как то..Вы не сидите сиднем у компов..Практикуйте Спасский как на доске с самим собой играете..Делайте Великие Васюки,турниры какие то..