Исихазм

Автор Тема: Плоды святости  (Прочитано 15713 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #135 : 01 Апрель 2015, 19:09:18 »
Книжник, что бы понимать макрокосмос, познакомьтесь с устройством своего микрокосмоса (своей внутренней антропологией). Вы пишите о многом, касающегося тонкого и внутреннего, не зная как сами устроены. Без практики погружения в собственную глубину, узнать себя невозможно, как и понять, как действительно Бог себя проявляет в творении.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #136 : 01 Апрель 2015, 19:15:29 »
А что вы видите старое в моей сокровищнице? Серьёзно. Мне реально интересно. И что понимается под новым?

Еще до того как вы узнали о Благой вести, у вас уже был опыт познания добра и зла. Он прививается с первых дней прихода человека в этот мир. Это старое, это есть плод запретного древа в деле. Имея в своем багаже представление о добре и зле, человеку проповедуется Царствие Небесное, но это сокровище (новое) попадает в сокровищницу, со старыми ценностями. Получается смесь, старого и нового.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #137 : 01 Апрель 2015, 19:20:05 »
Ща разберемся и с админом. "Покалякаем о делах наших грешных". :-D

Толсто.

Книжник

  • Сообщений: 59
  • Берегитесь закваски фарисейской
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #138 : 01 Апрель 2015, 19:24:03 »
Книжник, что бы понимать макрокосмос, познакомьтесь с устройством своего микрокосмоса (своей внутренней антропологией). Вы пишите о многом, касающегося тонкого и внутреннего, не зная как сами устроены. Без практики погружения в собственную глубину, узнать себя невозможно, как и понять, как действительно Бог себя проявляет в творении.
Я так понял, вы написали, не прочитав. Колхозник, вы понимаете, что есть вещи смахивающие на очевидность? Антропология - это тема на которую мною написано наверное больше всего. И которая раскрывается сразу в нескольких рубриках и темах сайта. Я разбирался с этим. И с телом, и с душой с ее центрами, и с плотью, как уплотнителем между душой и телом, и с жизненной силой. Но вы мне советуете я так понял заняться исследованием своей собственной внутренней клети. Но если мне это не даётся, то остальным не заниматься? Статью, которую я вам рекомендовал, я сел и написал, поскольку идея просто всплыла у меня в уме. Я не буду утверждать, что это озарение, но и не буду отрицать. И так было с большей половиной работ. И писались они легко и по вдохновению. И оказывались читаемыми и востребованными читателем. Писательский период пройдёт по пророчеству Раисы, и я буду знать, что и как искать дальше, в том числе и внутри себя.
Достойная смерть - бесценное богатство. И каждый достаточно богат, чтобы его купить.

Книжник

  • Сообщений: 59
  • Берегитесь закваски фарисейской
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #139 : 01 Апрель 2015, 19:26:19 »
Толсто.
Не толсто, а с юмором. Или вы не помните последнюю серию "Место встречи изменить нельзя"?
По крайней мере без провокаций и без встречных попыток придавить на самолюбие :-)
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2015, 19:42:37 от Книжник »
Достойная смерть - бесценное богатство. И каждый достаточно богат, чтобы его купить.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #140 : 01 Апрель 2015, 20:37:48 »
Но если мне это не даётся
Как это не даётся  :-o Так ведь не бывает...

Книжник

  • Сообщений: 59
  • Берегитесь закваски фарисейской
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #141 : 01 Апрель 2015, 20:49:05 »
Как это не даётся  :-o Так ведь не бывает...
Значит я слишком идеалистически это понимаю. Но у меня нет плода самообладания. Значит, нет контроля. И нет знания самого себя, когда вы там чётко понимаете, откуда помысл.
Достойная смерть - бесценное богатство. И каждый достаточно богат, чтобы его купить.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #142 : 01 Апрель 2015, 21:04:23 »
Такой вопрос. Святость подразумевает преображение и пронизывание светом и благодатью всех составов человека. Насколько правомочно отождествить это с повышением вибраций (если иметь ввиду, что они повышаются не собственными, конечно же, усилиями)?
Я к тому, что это - непрестанный процесс, и он иногда требует изменений, новых условий, меняет внешнюю ситуацию и влияет, в свою очередь, на внешний мир. И поэтому, наверное, вполне может быть такое, что церковь, религия в какой-то период могут начать не помогать, а мешать идти дальше. С этой стороны на них и надо смотреть - если способствуют повышению этих "вибраций" - то и замечательно, но не допускать, чтобы они становились кандалами.
И ещё. По наблюдениям, все люди рождаются с изначально разным уровнем этих "вибраций" (о причинах можно только гадать), поэтому и внутри церкви собираются люди с самыми разными "частотами". И "тонкие" с "грубыми" соседствуют, мягко говоря, не очень, хотя кажется, все верующие...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #143 : 01 Апрель 2015, 21:05:35 »

Ну и раз 1 апреля, чудеса про газ империл :lol:

"Если мы опустили наши вибрации злыми мыслями, чувствами, словами или делами, то мы тут же настраиваем наш организм на приём грязной энергии, которая служит идеальной питательной средой для болезнетворных микроорганизмов.
 Есть ещё один удивительный факт, о котором сообщают Учителя человечества в Агни Йоге : при раздражении или злобных чувствах человек производит особенно негативные вибрации, которые столь сильно воздействуют на окружающее пространство, что образуется особый ядовитый газ империл . К сожалению, этот газ состоит из материи более тонких вибраций, а потому учёным ещё не удалось зафиксировать его с помощью современных приборов. Однако, как известно из тех же источников, соответствующие приборы должны появиться в ближайшем будущем. Но уже сейчас многие из вас могут вспомнить, что когда в помещении появляется сильно раздражённый или озлобленный человек, то, даже ещё не видя и не слыша его, все более чувствительные люди уже ощущают появление какого-то гнетущего давления.

Учителя человечества предупреждают, что этот газ заразный и что он отлагается в центральной нервной системе, особенно в области позвоночника, где способствует проявлениям радикулита и т.п. Советуется выйти из такого отравленного помещения или хотя бы открыть окно. И что ещё очень плохо — этот яд раздражения и злобы очень тяжело выводится из организма, затрудняя наше оздоровление и развитие. Поэтому избегайте раздражённо-злобных людей и старайтесь сами не травить себя и окружающих".

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #144 : 01 Апрель 2015, 21:09:52 »
Значит, нет контроля.
Да, возможно, дело именно в этом, нет такой очень жизненно-необходимой привычки. И лохматые на раз и два разводят "лоха" :cry:

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #145 : 01 Апрель 2015, 22:05:19 »
Такой вопрос. Святость подразумевает преображение и пронизывание светом и благодатью всех составов человека. Насколько правомочно отождествить это с повышением вибраций (если иметь ввиду, что они повышаются не собственными, конечно же, усилиями)?...

Судя по всему, зависит от частоты и амплитуды.
Если говорить техническим языком.

И ещё. По наблюдениям, все люди рождаются с изначально разным уровнем этих "вибраций" (о причинах можно только гадать), поэтому и внутри церкви собираются люди с самыми разными "частотами". И "тонкие" с "грубыми" соседствуют, мягко говоря, не очень, хотя кажется, все верующие...

По идее, "внутри церкви" должна происходить частотная синхронизация))

Книжник

  • Сообщений: 59
  • Берегитесь закваски фарисейской
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #146 : 01 Апрель 2015, 22:35:11 »
Еще до того как вы узнали о Благой вести, у вас уже был опыт познания добра и зла. Он прививается с первых дней прихода человека в этот мир. Это старое, это есть плод запретного древа в деле. Имея в своем багаже представление о добре и зле, человеку проповедуется Царствие Небесное, но это сокровище (новое) попадает в сокровищницу, со старыми ценностями. Получается смесь, старого и нового.
По-моему, под старым вы понимаете совесть. Но этот центр работает до упора, даже когда в нас Дух. Ведь Дух приходит и уходит, и не знаешь, когда он снова посетит. А совесть всегда при нас. Может исихасты могут полностью вычистить старое. Но я не заметил плохой оценки в словах Христа, что книжник, наученный царству, выносит новое и старое.
Достойная смерть - бесценное богатство. И каждый достаточно богат, чтобы его купить.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #147 : 02 Апрель 2015, 03:58:23 »
Raisa, чтобы тело преобразилось, оно должно умереть со всеми своими вибрациями... притчами - надо успеть сораспяться и помереть на кресте своем и воскреснуть божей милостью, пока еще живешь. как феодор стратилат, православный робокоп. смотрели фильм 2014 года? только дело это не привлекательное, бывало правда мученкам дух божий вдыхал жажду страданий, но вот святой фёдор не выдержал.
афонская поговорка - «Если ты умрешь прежде того, как умрешь, ты не умрешь, когда будешь умирать?»

Sergiy

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #148 : 02 Апрель 2015, 08:47:05 »
elm, что за фильм, есть ссылка?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #149 : 02 Апрель 2015, 12:55:16 »
По идее, "внутри церкви" должна происходить частотная синхронизация))
По принципу сообщающихся сосудов?