Исихазм

Автор Тема: Плоды святости  (Прочитано 15624 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Плоды святости
« : 28 Март 2015, 19:03:17 »
Часто мы говорим о плодах святости, которые должны напоять Церковь. Хотелось бы поточнее определиться, что, собственно, нужно-то? К чему следует прийти и стремиться?
Обожение - слишком общо и размыто. Что стоит за этим?
И степени святости, чем они меряются?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #1 : 28 Март 2015, 19:38:43 »
какие-то очень общие вопросы, в чем суть вопросов, какова практическая направленность?

хотите с кем-то помериться святостью? :-)

Обожение - слишком общо и размыто.

что значит размыто? насколько детально Вы изучали(теоретически и практически) вопрос обожения?

пока ответы таковы, стоит за обожением милость, измеряются святости степенью благодарности.

Иисус сказал: у одного заимодавца было два должника: один должен был пятьсот динариев, а другой пятьдесят, 42 но как они не имели чем заплатить, он простил обоим. Скажи же, который из них более возлюбит его? 43 Симон отвечал: думаю, тот, которому более простил. Он сказал ему: правильно ты рассудил. 44 И, обратившись к женщине, сказал Симону: видишь ли ты эту женщину? Я пришел в дом твой, и ты воды Мне на ноги не дал, а она слезами облила Мне ноги и волосами головы своей отёрла; 45 ты целования Мне не дал, а она, с тех пор как Я пришел, не перестает целовать у Меня ноги; 46 ты головы Мне маслом не помазал, а она миром помазала Мне ноги. 47 А потому сказываю тебе: прощаются грехи её многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит(благодарит).
« Последнее редактирование: 28 Март 2015, 20:34:15 от veresk »

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #2 : 28 Март 2015, 20:15:08 »
Степень святости легко определяется по размеру нимба и интенсивности его свечения. Их произведение даёт величину определяющую силу святости. А вообще святость и есть плод.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #3 : 28 Март 2015, 21:36:48 »
какие-то очень общие вопросы, в чем суть вопросов, какова практическая направленность?
Самая прямая что ни на есть практическая направленность. Как понимаю, обретение святости - и есть основное, ради которого и задумана вся эта "духовная жизнь". Мы много говорим о том, как НЕ правильно и НЕ надо, хотелось бы понять, а что же тогда нужно. Кто такой святой?
хотите с кем-то помериться святостью? :-)
Не близок дух соревновательности. Обителей многа суть и звезда от звезды разнится в славе... Хотелось бы понять, о чём это?
что значит размыто? насколько детально Вы изучали(теоретически и практически) вопрос обожения?
"насколько" - какой-то общий вопрос :-)

О благодарности... мысль неожиданная и интересная.

В святоотеческих текстах говорится о таких плодах святости: мир, радость и благодарение, любовь (и всё, что она не делает и делает), говорение на иных языках ( :-o ), изгнание нечистых духов, премудрость, ведение, милосердие, кротость, вера. Что ещё?
Просто видится, что всё это перечисленное - следствия чего-то главного. А вот чего?
Наверное, нет смысла сосредотачиваться на вторичном, а следовало бы всё устремить к этому главному...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #4 : 28 Март 2015, 21:42:28 »
А вообще святость и есть плод.
А я почему-то думаю, святость - это процесс, по всей обещанности, вечный...
Может, святость - от "свет"?
Степень света? "Кто светел, тот и свят". Где только этот светоизмеритель? :lol:
Теперь, кстати, фото ауры делают, может, там видны и "степень" и "прорехи" :-D

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #5 : 28 Март 2015, 22:01:05 »
О благодарности... мысль неожиданная и интересная.

чем интересная, чем неожиданная? учитывая что ниже Вы тоже самое говорите...
В святоотеческих текстах говорится о таких плодах святости: мир, радость и благодарение, любовь

"насколько" - какой-то общий вопрос
 :-) действительно...давайте уточним тогда....Вы читали отеческую литературы по вопросу обожения, если да, что конкретно? можете привести цитаты? Далее, какие практические шаги делали в сторону обожения...

Просто видится, что всё это перечисленное - следствия чего-то главного. А вот чего?

ну так Вам видеться, Вы и скажите нам  :-) мне вот не видеться...мне видеться что в мире радость, в радости благодарение, в благодарении любовь...хотя можно сказать что это опять-же, это следствие милости.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #6 : 29 Март 2015, 10:33:18 »
Степень святости легко определяется по размеру нимба и интенсивности его свечения.
кВТ/ч?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Книжник

  • Сообщений: 59
  • Берегитесь закваски фарисейской
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #7 : 29 Март 2015, 12:10:01 »
Всем привет. Тема исихазма мне была когда-то интересна, но эта была болезнь постнеофитства с аскетической составляющей. Но это для типа "книжник". Для типа "молитвенник" - исихазм, наверное, момент духовной зрелости.
Иногда, тут бывали интересные обсуждения, которые наблюдал со стороны. Обсуждалась как-то и одна моя статья, но я не стал ни поддерживать ни опровергать, видя негативные моменты при подключении авторов в обсуждение материалов "для чайников". В конце концов решил зарегистрироваться под ником, которым хотел в свое время назвать свой сайт. Книжники далеки от исихазма, классически))). Но, надеюсь, я сильно не помешаю вашему сообществу. Не понравится - удалите))) В конце концов Господь и одному книжнику сказал, что он недалек от Царства. Значит исихазм, и аскетический путь - не единственный, а возможно, и не лучший способ спасения.Хотя и апробированный православными светочами. Можно не через умное деланье, а через умное осмысление)))

Сорри за приветственный оффтоп.

Теперь по предмету

Вопросы автору. А откуда словосочетание "плоды святости"? И что понимается под святостью? И какая именно святость подразумевалась в постановке?
В принципе, да, есть святость функциональная, ветхозаветная, как отделенность от мирского употребления (из потира неправильно и кощунственно буде потреблять куриный бульон). Святость онтологическая - только у Бога. А нам Христос дал возможность быть причастниками божественной святости через присутствие Духа в человеческих сосудах. От этого присутствия и вызревают в человеке плоды Духа в ответ на полученные дары Духа. Дары можно потерять и плод не принести, потому подменять плоды дарами не стоит. Но плоды называются "плодами Духа". Да, они есть продукт присутствия в человеке онтологической святости. Но зачем плодить терминологию сверх имеющейся в Писании? Плоды духа - и все сразу понятно, и православному, и католику, и пятидесятнику, и баптисту. Плоды святости - ??? Без комментов не обойтись. Потому если бы было традиционное использования понятия, то и эта ветка не появилась бы. И я не задавал бы три вопроса автору)))
« Последнее редактирование: 29 Март 2015, 12:23:17 от Книжник »
Достойная смерть - бесценное богатство. И каждый достаточно богат, чтобы его купить.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #8 : 29 Март 2015, 12:14:49 »
первый плод - разрастающаяся гордыня там внутри в тени, а потом потеря духа. однако если с самого начала учат слезам и неизбежности смерти, то этого удается избежать, бывает... всем другим даже не стоит думать что получится сохранить духа

Книжник

  • Сообщений: 59
  • Берегитесь закваски фарисейской
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #9 : 29 Март 2015, 12:34:11 »
О степени святости. Если изготовить благодатомер, то можно будет замерить))) Но вообще степень святости Бог демонстрирует после смерти, чтоб человек не испортился. У кого-то тело не гниет, а у кого-то и мирро точит. А при жизни опасно оценивать относительную святость, хоть свою, хоть чужую. Не грешит и излучает доброту и любовь - и довольно.
Достойная смерть - бесценное богатство. И каждый достаточно богат, чтобы его купить.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #10 : 29 Март 2015, 12:57:16 »
Возможно, автор темы не совсем точно выразился. Лучше сказать (вслед за ап.Павлом), что святость - плод (Духа). В свою очередь, и сама святость находит выражение в том, что Раиса просит как-то определить - в неких плодах. В этом смысле говорить о плодах святости разумно.

Можно и различать степени святости (вкупе с видами святости). Причем при жизни, поскольку определение святости после смерти - по внешним признакам - очень уж субъективно.

Для ветхого и горделивого ума представления о святости и ее степенях находятся в абстрактной области, поскольку нет реального опыта освящения. Посему ему и нужен благодатомер, например, в виде нетленного тела либо, наоборот, быстро сгнивающего и освобождающего кости янтарного цвета. Посему и почитаемы в миру шесть голов Иоанна Предтечи, но только три из них подлинные.

Книжник

  • Сообщений: 59
  • Берегитесь закваски фарисейской
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #11 : 29 Март 2015, 13:13:25 »
Я противник почитания мощей, Александр. Но допускаю, что через сохранность тела Бог свидетельствует о своих угодниках. Только вот народ после этого, кидающийся их канонизировать, выглядит не очень умно, пытаясь подтвердить то, что Бог утвердил
Достойная смерть - бесценное богатство. И каждый достаточно богат, чтобы его купить.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #12 : 29 Март 2015, 13:42:05 »
Часто мы говорим о плодах святости, которые должны напоять Церковь. Хотелось бы поточнее определиться, что, собственно, нужно-то? К чему следует прийти и стремиться?
Обожение - слишком общо и размыто. Что стоит за этим?
И степени святости, чем они меряются?
Ум ищет форму, на что опереться, чем оперировать... После нахождения будет жевать, сомневаться, формулировать заново, пока не устанет от блужданий в этой области. Не пора ли оставить ум в покое?

О многих вещах лучше молчать. Не знающие, даже в изобилии слов не смогут осознать, пока не начнут свой путь.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #13 : 29 Март 2015, 13:45:18 »
Книжник, увеличил на сегодня лимит Ваших сообщений.

Я не противник почитания мощей, понимая, во что превращено такое почитание.

Разговор хотелось бы повернуть в другую сторону - и подвести к пониманию того, что есть внутреннее освящение - просвещение ума и души, которое очень конкретно переживается. После получения такого опыта разговор о святости и ее степенях перестает быть пустым звуком.

Книжник

  • Сообщений: 59
  • Берегитесь закваски фарисейской
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #14 : 29 Март 2015, 14:04:43 »
Разговор хотелось бы повернуть в другую сторону - и подвести к пониманию того, что есть внутреннее освящение - просвещение ума и души, которое очень конкретно переживается. После получения такого опыта разговор о святости и ее степенях перестает быть пустым звуком.

Естественно. Тут и обсуждать нечего. Согласен. Ведь бывают еще отдельные просветления от Духа, помазания, которые ведут к состоянию постоянной освященности. Это тоже неплохо, но ниже уровнем, и обоженый может различать отдельные степени, поскольку Благодатомер и ее Источник в нем.

Но во мне такого состояния нет, потому могу рассуждать как книжник. Ценность от таких рассуждений невелика. Не этого наверное ждет автор старттопика
« Последнее редактирование: 29 Март 2015, 14:30:49 от Книжник »
Достойная смерть - бесценное богатство. И каждый достаточно богат, чтобы его купить.