Исихазм

Автор Тема: Плоды святости  (Прочитано 15632 раз)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #60 : 30 Март 2015, 09:30:17 »
Скажите, есть ли, среди "имеющих РЕАЛЬНЫЙ опыт молитвенного богообщения", о которых Вы говорите, кто ежедневно приносит Богу покаяние, сокрушение, плач и слезы о грехах своих?

Sergiy, интимные вопросы задаете. Это раз. Второе - почему Вы решили что ежедневное покаяние (почему то приносимое Богу, не совсем ясно в свете покаяние = изменение ума), сокрушение, плач и слезы ежедневные - это показатель реальных молитвенников и признак богообщения? Повторюсь - православный садомазохизм культивируется в церкви совсем не для богопознания и совсем не Богом. Господь говорит об отношениях с Отцом. Понимаете? С отцом, а не со свирепым хищником, ждущим от Вас слез и плача. Вы бы как отнеслись к сыну своему? Вы бы ждали от него чтобы он постоянно стенал и просил Вас о чем то? Рвал на себе волосы, рыдал ежедневно, умолял, просил прощения за неразумие свое, в силу возраста неизбежное? Это не значит что плача и быть не может. Может конечно и даже сам возникает по мере осознания того или иного события. Но это не ежедневная практика. Упаси Бог от такой религии.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #61 : 30 Март 2015, 10:06:42 »
Скажите, есть ли, среди "имеющих РЕАЛЬНЫЙ опыт молитвенного богообщения", о которых Вы говорите, кто ежедневно приносит Богу покаяние, сокрушение, плач и слезы о грехах своих?

Да есть такая проблема, частенько подвижники "погрязают"в покаянии, сидят в нем безвылазно увязнув по самое небалуйся, символом покаяния в литургической практике является подготовка к причастию, ээто когда надо бегло вычитать длиннющее покаянное молитвенноеправило состоящее из надерганных ото всюду молитв не связанных между собой, в чем смысл? в томчто бы приучить человека проходить покаяние влет не концентрируясь на его грязи и не увязая.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #62 : 30 Март 2015, 10:27:08 »
Ежедневное покаяние (вообще, не только ежедневное - постоянное) - если понимать под ним, прежде всего, умоперемену - самая что ни на есть обычная вещь при умной работе над собой. А вот формы покаяния-умоперемены могут быть разными. Так и слезы, и сокрушение, скорее, будут внутренними.

Внешний же плач и слезы о грехах своих порой превращаются в прелестное состояние чувственного разгорячения. О чем ясно сказали предыдущие участники беседы.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #63 : 30 Март 2015, 11:15:53 »
Sergiy, тут есть настоящие паламиты, которые дышат богом днем и ночью, то есть любовью божией - знают любовь и скорбь о врагах, и что значит милости хочу а не жертвы, а отсюда и что такое дерзновение к богу и святым

Sergiy

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #64 : 30 Март 2015, 11:36:46 »
elm, как можно быть милостивым и любящим, не исполнив первой и второй Заповеди (блаженств) Христа, т.е. смирения и плача?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #65 : 30 Март 2015, 11:49:09 »
Sergiy, есть смирение и плач, а есть представление о смирении и плаче. И не факт что Ваше представление о них соответствует действительности, коль Вы пытаетесь говорить о них как о практике. Смирение и плач это следствия, и выглядят они ох как по разному у людей. Это внутренние процессы. Когда идет изменение. Как же Вы собираетесь определить их наличие или отсутствие?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #66 : 30 Март 2015, 11:54:05 »
1. elm подставился и подставил, а Sergiy "клюнул" на подставу. На взвешенные же реплики он не среагировал. И чем обусловлен такой субъективный выбор?

2. Интересно, где это в первой заповеди говорится о смирении? Получается, Sergiy даже евангельский текст прочитать правильно не может. Так?

Sergiy

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #67 : 30 Март 2015, 12:44:24 »
Alexander, благодарю Вас за то, что поправили, "блажени нищии духом..." Читаю некоторых Отцов, поэтому, возникают некоторые вопросы...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #68 : 30 Март 2015, 14:35:58 »
Ух как всё разрослось-то  :-) Это радует.

Ещё такие вот мысли. Если предположить, что "святость" от "свет", то получается интересная вещь. Ведь этому свету причастны все живущие, осознанно и неосознанно, разного сорта верующие и не оформившие себя в сознании как верующих. Получается, святы в той или иной мере все без исключения.
И что же тогда всё-таки "святость" - некоторая причастность или если это всё же конечная цель, то что нужно? До какой степени надо быть пронизаным этим светом? Должен измениться душевно-телесный состав до какой меры? Или нет этой меры, чем больше, тем лучше; кто что успел и то хорошо?
Или вообще такой цели-задачи нет? Есть только бесконечный процесс усовершенствования и всё большей причастности (но почему тогда этот термин "святость", а не просветление, просвещение, например?)

Интересно, что в нехристианских учениях прижился термин "Просветление" (тоже как конечная цель), от "света" же и "Просвещение" (так что Книжник может быть вполне прав, говоря о том, что можно "не через умное деланье, а через умное осмысление").

PS. Примечательно, что некогда к людям обращались "Ваша светлость" или "Ваше сиятельство". Видимо, общество когда-то было полностью заинтересованным на обретении святости :lol:

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #69 : 30 Март 2015, 14:43:13 »
Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир. В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал…


ИМХО святость предполагает посещение, святым может быть место и т.п. хранящее силу или энергии полученные при посещении.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #70 : 30 Март 2015, 14:44:29 »
прошу прощения, я хотел сказать о единственном что дотошно свидельствует о духовности - о любви к врагам, и даже к бесам, когда они предстают в самом ненавистном и возбуждающем ненависть виде, т.е. такими какие они и есть. сначала у меня была небольшая любовь к противникам, потом я прочитал у отцов что это единственый критерий непрелестности (о чем разговоры тут уже всем, наверное, мылят глаза), а потом хорошо прочувствовал сам. говорю как есть, оглядки же на все остальное, в том числе и на заповеди блаженств, после этого мне кажутся неубедительными. говорить же тут о слезах, а более о том как почти каждый здесь скорбит о грехах и приклонении спасителя, очень трудно. слезы, многие отцы говорят, внешние бывают вовсе не от благодатного движения, а в сердце человеку по его текстам как заглянешь когда сам в молитве не мучался

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #71 : 30 Март 2015, 14:47:59 »
Raisa, умное делание - делание сознательное, оно выше мысли. Умное осмысление - уровень рационального ума.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #72 : 30 Март 2015, 15:09:36 »
...Есть только бесконечный процесс усовершенствования и всё большей причастности (но почему тогда этот термин "святость", а не просветление, просвещение, например?)

Просветление понимается скорее как достижение конечного результата, когда человека коснулся Свет и произошли какие-то изменения в его сознании и душе. Но непрерывной связи души с Богом может и не быть. Когда появляется такая непрерывная осознанная связь, то тогда говорят о святости человека – о том, что от него исходит непрерывный Свет, просвещающий и исцеляющий.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #73 : 30 Март 2015, 15:09:49 »
чем интересная, чем неожиданная? учитывая что ниже Вы тоже самое говорите...
Акцентом.
Вы читали отеческую литературы по вопросу обожения, если да, что конкретно? можете привести цитаты? Далее, какие практические шаги делали в сторону обожения...
veresk, когда я была "книжник", то такой конкретной книги с названием "Обожение" мне не попадалось. А в тех, где было уделено этому внимание, говорилось, как запомнила, о том КАКОЙ это важный и великий процесс и не говорилось КАК ИМЕННО этого достичь. Понятен Ваш отсыл пойти да почитать, но боюсь, что уже не получится. Я теперь смотрю в книгу и вижу фигу, а точнее, вообще ничего не вижу, кроме расползающихся строчек (что-то одно из двух: либо деградирую, либо просветляюсь :-)
Ну а практические шаги... Ооо! Исповедь-причастие и ещё раз исповедь-причастие и ещё очень много исповедей и причастий. Ах да, ещё паломничества!
Просто видится, что всё это перечисленное - следствия чего-то главного. А вот чего?

ну так Вам видеться, Вы и скажите нам  :-) мне вот не видеться...мне видеться что в мире радость, в радости благодарение, в благодарении любовь...хотя можно сказать что это опять-же, это следствие милости.

Опять же, когда я была "книжник" и мне в текстах встречались все эти дивные цепочки грехов и добродетелей (это выходит из этого, а то из того), пыталась их честно умозрительно постичь. Но вот не выходило у меня так, как мыслил это тот или иной отец. Пришла к выводу, что у каждого свой уникальный опыт.

Все эти плоды Духа или святости, вероятно, только от одного-единственного - БОГООБЩЕНИЯ.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #74 : 30 Март 2015, 15:20:05 »
Raisa, мы сами в себе, создаем тень для Света. Свет есть во всех, это безусловно, но:   

"если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?"

Богу не нужен затененный Свет, Ему нужна полнота Света в нас. Если человечество не будет способно преобразится до такой степени, что бы вместить в себе всю полноту Бога, то Господь из камней себе сотворит новых детей, который будут на это способны .