Исихазм

Автор Тема: Плоды святости  (Прочитано 15752 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #45 : 29 Март 2015, 20:02:15 »
А зачем нужна эта категоричность? Такой жесткий и неудобный для созревания умного семени мир создаете. Кроме того, спорите с ап.Павлом, который говорит, что "плод ваш есть святость"...
Я не спорю с Павлом, если и не согласен, то с синодальным. Вы цитируете Рим. 6:22. А вот как это выглядит в РБО
Теперь же, свободные от греха, рабы у Бога, вы получаете в награду освящение, а в конечном итоге — вечную жизнь.
Хотя плод (если плод), хоть в РБО, хоть в синодальном, - плод.

Никакого жесткого мира не создаю. Просто стараюсь принадлежать апостольской традиции. Сейчас у меня такой тренд в духовном становлении. :-)
Подстрочный перевод это места в древнегреческом тексте вообще иной
Цитировать
"νυνι Теперь  δέ, же,  ελευθερωθέντες освобождённые  απο от της    αμαρτίας греха  δουλωθέντες порабощённые  δε же  το    θεω̣, Богу,  έχετε имеете  τον    καρπον плод  υμων ваш  εις в  αγιασμόν, освящение,  το    δε же  τέλος конец  ζωην жизнь  αιώνιον. вечную.    " (Рим. 6:22)
τον    καρπον плод  никак по словарям на "награду" не тянет.
Работайте хотя бы с ресурсом http://biblezoom.ru/  при разборе сложных мест Писания, так как переводы иногда гонят банальную отсебятину.

В древности членов Тела Христова так и звали: СВЯТЫЕ-ВЕРНЫЕ.
Как ЕДИНОЕ понятие. Понимаете?
Святые - верные, это свято верные Богу, то есть свято верующие Ему. Это и есть плод, дар, который далеко не каждый может принять, так как часто происходит в момент принятия жуткая ломка естества самости человека, от которой можно потерять свое существование как здравомыслящей личности. Это сложный момент перемены всей работы ума, и это и плод перемены - святость, святость веры Богу, Который с этого момента, может, когда надо, непосредственно общаться со своим верными, не нарушая его духовного здоровья и целости.
И такая перемена именно в жизнь вечную, ибо не верующий не имеет возможности жить в вечности, так как без веры нет и ИСТИННОЙ искренней любви, а тогда жизнь в вечности будет совершенно бессмысленной, полной вечного страдания по своей самости.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Книжник

  • Сообщений: 59
  • Берегитесь закваски фарисейской
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #46 : 29 Март 2015, 20:03:23 »
Разговор уходит (Вы ведете) в мысленный лес. Не зная света святости, так много рассуждать об игре световых зайчиков... Зачем? Остановите волнение гордого сердца, утишите игру самовлюбленного ума - и откроется свет, если на то будет воля Божия - и освятитесь, и пошлете нафиг мысленные дебри. Так все просто...
Александр, если касается сегодняшней полемики о святости или сопутствующей терминологии, то оставим это. Мне не принципиально. А вот ваш совет упирается в возражения апостола Павла: "Разве все апостолы? Все пророки? Все учителя? Все творят чудеса? 30 У всех дар исцелений? Все говорят на языках? Или все способны их истолковывать?"

А я продолжу: все ли молитвенники? Все ли умные делатели? Все исихасты?
У каждого свой дар и талант. Который закапывать низзя, а не мучать себя тем, что я не считаю единственно верным. Возвращаясь к одному из моих первых постов, и книжнику Господь сказал: недалёк ты от Царства. На это и надеюсь.

У меня есть подозрение, что настоящих безмолвников и молитвенников на форумах и блогах нет. Им не до этой суеты. А книжники и рассуждающие о солнечных зайчиках - есть.
Мысленные дебри постепенно расходятся, когда мы вместе с мне подобными определяемся, как из них выбраться на свет. И выбираемся.
Постепенно приходит понимание ущербности аскетической доктрины православия и нарушения ею свободы подвига адептов. Что пути к Богу разные, что спасаются и англикане, и пятидесятники и другие христиане. И что любовь - это не вершина лествицы Иоанна, а плод Духа, которого Бог дает без меры тем, кто изменил ум в покаянии.
Есть такие люди, которые пока не изложат, глубоко не осмыслят. Я отношусь к таковым. Некоторые видят в моем писательстве пользу. Поскольку просто не все молитвенники и исихасты.
« Последнее редактирование: 29 Март 2015, 20:30:36 от Книжник »
Достойная смерть - бесценное богатство. И каждый достаточно богат, чтобы его купить.

Книжник

  • Сообщений: 59
  • Берегитесь закваски фарисейской
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #47 : 29 Март 2015, 20:22:17 »
В древности членов Тела Христова так и звали: СВЯТЫЕ-ВЕРНЫЕ.
Как ЕДИНОЕ понятие. Понимаете?
Святые - верные, это свято верные Богу, то есть свято верующие Ему. Это и есть плод, дар, который далеко не каждый может принять, так как часто происходит в момент принятия жуткая ломка естества самости человека, от которой можно потерять свое существование как здравомыслящей личности. Это сложный момент перемены всей работы ума, и это и плод перемены - святость, святость веры Богу, Который с этого момента, может, когда надо, непосредственно общаться со своим верными, не нарушая его духовного здоровья и целости.
Да, согласен, хорошо сказано. Верность ключевое качество для обретения святости.
"Итак, пусть видят в нас слуг Христа, которым поручено возвещать тайны Бога. 2 От них в конечном счете требуется лишь верность."

 Но плод и дар - разные вещи. И дар Духа я не могу приравнять к плоду.

За ресурс спасибо. Буду юзать. Я до этого пользовался Ежевикой для Ветхого Завета и этим ресурсом для всей Библии http://allbible.info/
Достойная смерть - бесценное богатство. И каждый достаточно богат, чтобы его купить.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #48 : 29 Март 2015, 20:25:48 »
У меня есть подозрение, что настоящих безмолвников и молитвенников на форумах и блогах нет. Им не до этой суеты. А книжники и рассуждающие о солнечных зайчиках - есть.
О прочих форумах не говорю, но здесь, на этом форуме остаются, (пусть и лишь его читателями) только имеющие РЕАЛЬНЫЙ опыт молитвенного богообщения, что редкость ныне в Церкви, так как молитва - дар Бога во спасение от гибели духа-ума, который многие боятся принять, запуганные страшилками о прелести, которая, конечно, встречается, но значительно реже, чем принято считать, и сразу видна. Боятся принять дар молитвы, и гибнут духовно, даже и не зная этого.
А вот есть ли среди "настоящих безмолвников и молитвенников" те, кто имеет РЕАЛЬНЫЙ опыт богообщения, я не уверен.
Так как реально имеющего такой опыт сразу видно между строк его постов, а  "настоящие безмолвники и молитвенники"  по своему обыкновению молчат.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #49 : 29 Март 2015, 20:45:06 »
А посадка зернышка - это рождение свыше для жизни вечной? Или это автоматический дар в душе каждого при зачатии?
А световая часть души - это жизненная сила по Дамаскину? Ведь именно причастие жизненной силе Христа в причастии даёт возможность жизни вечной.

При рождении мы получаем в дар зернышко Духа – Искру Божию. Но рождение свыше – это иное. Рождение  свыше – это уже прорастание новой жизни из зерна. Духовное рождение через смерть ветхого. Какое-то время еще может оставаться ветхая оболочка. Поэтому нельзя судить о святости человека по его внешнему виду или его словам. Как мать прячет только только родившегося младенца от людей и от шума мира, тихонько напевая колыбельную, так и в человеке в безмолвии ума происходит таинство рождения и первые минуты жизни. Такое рождение в духе, думаю, и можно назвать самой первой степенью святости. Внешне оно может пока ни в чем особенном не выражаться, так как внутренний свет надежно скрыт от внешнего взора. Но внутренние глаза уже начинают его потихоньку различать.

Жизненная сила по Дамаскину – я не знаю. По Максиму Исповеднику – это сила нашей души наравне с разумной силой. Но в отличии от разумной, жизненная сила «пребывает неподвижной, по природе не обладая свободой выбора».

Если другими словами – то световая часть души – это и есть то проросшее в вечность раскрывшееся при духовном рождении зернышко.  И родившийся из него обновленный в Духе пусть пока еще маленький человечек, но у которого есть все необходимое для того, чтобы жить, расти и осознавать себя сыном человеческим уже здесь и сейчас – в вечности, не дожидаясь воскресения из мертвых.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #50 : 29 Март 2015, 20:50:31 »
Братцы, легко же не фантазировать, а просто посмотреть на молитвенников прошлого. Кто-то из них молчал, кто-то много говорил (проповедовал, научал, богословствовал, вел дневники, писал стихи, жарко спорил). И хватит нести всякую ерунду про то, что настоящим :) молитвенникам на грешной земле нет дел - и они уже небожители.

Умное делание - это всего лишь :) сознательная работа над собой в тех условиях, в которые поставлен, и с теми дарами, которые даны. Если же книжник, очищай ум, выкидывай из него пустые клише, богатей духовно, протаривай путь к сердцу - вот тебе и умное делание.

Книжник

  • Сообщений: 59
  • Берегитесь закваски фарисейской
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #51 : 29 Март 2015, 20:52:10 »
Сергей, может насчет тотальной духовной гибели не имеющих дара молитвы? Принцип разделения на верных и неверных не содержит "вы молились Мне"/"не молились Мне".
Хотя я согласен с тем, что молитвенность наверное самое сложное и важное в духовном росте. и правильной молитве может научить только Дух.
Но "на Суд не идут" немногие. А к тем кто будет оправдан на Суде требования милости (для помилования), а не духовных высот. Часть праведников будут помогать в Суде. Так что если вам достанется меня судить, надеюсь замолвите доброе слово.
Кстати, не подумайте, что ёрничаю. Вполне такое допускаю, что на этом форуме могут обнаружиться будущие помощники Господу.
Достойная смерть - бесценное богатство. И каждый достаточно богат, чтобы его купить.

Книжник

  • Сообщений: 59
  • Берегитесь закваски фарисейской
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #52 : 29 Март 2015, 20:55:41 »
Хорошо, Грация. А как вы назовёте быстрый переход от атеизма к уверенности, что в Радостной Вести все правда. Т.е., обретение веры. Это не рождение свыше? Ведь вера оправдывает.
Достойная смерть - бесценное богатство. И каждый достаточно богат, чтобы его купить.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #53 : 29 Март 2015, 20:56:36 »
Всегда хочется критерии настоящести в студию)) . Безмолвие далеко не молчание. Да и молитва это не лоб об пол  разбивать. Клише ума обрезают картину. Святость не исключение. Она связана со Светом, назвать это даром можно, можно силой, Свет ею обладает и сообщает посещаемому, можно плодом, ум вообще молодец. Дайте ему подумать в этом направлении и, к бабке не ходи, будет ещё масса определений уточнений и тонкостей. И лишь удостоившись посещения он (ум) офигевши затыкается. Потому как нет желания спугнуть. Но думаю напрасно думать что это посещение не обязывает ни к чему. Оно требует от человека достоинства.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #54 : 29 Март 2015, 21:00:45 »
Хорошо, Грация. А как вы назовёте быстрый переход от атеизма к уверенности, что в Радостной Вести все правда. Т.е., обретение веры. Это не рождение свыше? Ведь вера оправдывает.

Заметила, что слова "быстро", "постепенно" и т.п., говорящие о времени, относятся только к нашему субъективному восприятию внутренней жизни. Может быть относительно быстрое обретение веры. У меня где-то так было... А потом все равно возникла непреодолимая стена... скажем так, маловерия. Через нее уже просто так не пройдешь...на одном лишь энтузиазме и радости первой встречи. Труд нужен... ежедневный в синергиии.)) И терпение, конечно же...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #55 : 29 Март 2015, 21:19:06 »
Сергей, может насчет тотальной духовной гибели не имеющих дара молитвы? Принцип разделения на верных и неверных не содержит "вы молились Мне"/"не молились Мне".
Хотя я согласен с тем, что молитвенность наверное самое сложное и важное в духовном росте. и правильной молитве может научить только Дух.
Но "на Суд не идут" немногие. А к тем кто будет оправдан на Суде требования милости (для помилования), а не духовных высот. Часть праведников будут помогать в Суде. Так что если вам достанется меня судить, надеюсь замолвите доброе слово.
Кстати, не подумайте, что ёрничаю. Вполне такое допускаю, что на этом форуме могут обнаружиться будущие помощники Господу.
Да, не сужу я тех, кто не молится. И не делю для спасения людей на тех, кто молится, и кто не молится. Все молятся, когда припрет. Это встроенный механизм защиты нашего ума в нас.
Вот гибнут тогда, когда отвергают, например, дар непрестанной молитвы, боясь прелести или повреждения ума, не ведая, что это и есть спасение от повреждения ума, в котором мы все находимся с момента грехопадения прародителей.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #56 : 29 Март 2015, 21:23:32 »
А как вы назовёте быстрый переход от атеизма к уверенности, что в Радостной Вести все правда. Т.е., обретение веры. Это не рождение свыше? Ведь вера оправдывает.

зачатие свыше))

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #57 : 30 Март 2015, 03:46:55 »
Книжник, нам в общем понятно понятие "святость", почему это плод (Духа, как сказал Александр), а не дар (и где здесь дар - тоже понятно), почему плод может быть от действия человеческого и прочее...

Вы же просто взбаламутили.... и торопитесь. :)

Я вам объясню по порядку.

Про плод дел человеческих.
Вот Господь говорит - А где же плоды покаяния? Т.е. - раскаяния и изменения себя. Господь попрекает этим, что - не изменились. Значит, это-то должны люди были сделать.
Потом - Искать Царствие. Оставить то-то. Погубить это. Пребыть в Нём. Любить. Исполнять заповеди. Смотреть внутрь себя... Список можно продолжать.
Залез Закхей Мытарь на дерево, и на радостях решил всем обиженным возместить. И случилось спасение его дома.
Плодом устремления человека (несомненно, Богу споспешествующу - но это отдельная интересная тема) и является излившаяся милость Божия.
Бог не судит - это твоя заслуга, это моя заслуга, Мои Божественные действия - плод твоих человеческих заслуг или наоборот ... Он спешит навстречу блудному сыну, положив в карман кольцо власти (для сына).

О святости.
Мы не молимся только - "пребуди в нас".
"Освяти Душу мою и тело, очисти, уврачуй... Просвети..." - также молимся мы.
Поэтому пребывание в Боге, или некое соединение с ним - это одно. А наше изменение внутреннее - души и тела - это другое.
Первое - это состояние, или сам Дух (дар) , а второе - это плод этого пребывания (именно изменение. Дух ушёл, например - изменение осталось). Это, конечно, условно.

Но и пребывание в Духе Святом тоже плод милости Божией - "Не оставлю вас сиротами", милостиво говорит Господь. "Упрошу Отца..."
Также как и плод нашего следования за Светом. Что мы больше возлюбили - Свет или тьму.

Каждое последующее есть плод предыдущего.

Поэтому вопрос темы - "Плоды святости" - это двоякий вопрос о том, какие плоды приносит человеку пребывание (и сам человек от пребывания) в Духе Святом и какие плоды приносит изменение, освящение души и тела.

Как-то так.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #58 : 30 Март 2015, 08:12:56 »
Интересный момент.  На форуме Книжнику показали другой уровень мышления - значительно более высокий... И вот выбор - умом остаться там, где был, или сделать движение - прорваться через известный уют инерции и отрицания, чтобы открыть более светлый и просторный мир ума. Какой плод будет принесен?

Sergiy

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #59 : 30 Март 2015, 09:07:51 »
Сергий, Вы пишите:
Цитировать
...но здесь, на этом форуме остаются, (пусть и лишь его читателями) только имеющие РЕАЛЬНЫЙ опыт молитвенного богообщения, что редкость ныне в Церкви...

Скажите, есть ли, среди "имеющих РЕАЛЬНЫЙ опыт молитвенного богообщения", о которых Вы говорите, кто ежедневно приносит Богу покаяние, сокрушение, плач и слезы о грехах своих?