Исихазм

Автор Тема: Плоды святости  (Прочитано 15797 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #120 : 01 Апрель 2015, 13:07:46 »
Грация, я не могу полноценно общаться и отвечать на этом форуме, потому что должен считать, сколько я уже ответил, чтобы не оказаться без права голоса после третьего поста. Но вам отвечу.

Спасибо за ответ! Думаю, что Вы уже можете полноценно общаться (после 30 сообщений лимит заканчивается). Вот Вереск давно может полноценно общаться, но не хочет - это его выбор.)) Как поняла, ему больше по душе побеги (во всех смыслах этого слова.))

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #121 : 01 Апрель 2015, 13:28:29 »
святость это виденье, слышание, ощущение, предъощущение внутреннего человека.

Совет дня: Если вы вдруг 1 апреля обнаружили в себе внутреннего человека, то не верьте так сразу, что это и есть святость.)) Это вы могли всего навсего встретиться со своей разумной душой (той, о которой говорил Максим Исповедник). Продолжайте поиски, не останавливайтесь на достигнутом!))

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #122 : 01 Апрель 2015, 14:14:01 »
Грация сделайте все ж попытку услышать сердцем, а не реагировать умом. Мною не говорилось о пробуждении сознания. Зачем делать вброс в мои слова, а потом делать из него вывод. Вы сделали грубую подмену, отождествив сознание и внутреннего человека. Убрав это искажение, уже можно видеть мир чище, если не перестать, то хоть значительно снизить мазать всё вокруг в эгоистические желания.

Книжник

  • Сообщений: 59
  • Берегитесь закваски фарисейской
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #123 : 01 Апрель 2015, 17:10:32 »
Ща разберемся и с админом. "Покалякаем о делах наших грешных". :-D
Сорри за минимальный оффтоп. Ничего личного, так в рамках углубленного знакомства))) И обещая, что без зла и обиды.
И все же... Мне видится, что Книжник навязал рекламу своего сайта :)
Интересная логика (наверное исихастская :-)). Когда задолго до моего появления тут, ваши постоянные читатели с месседжами за 1000 ставили ссылки на мои статьи (Почему я паламист и Аскетическая доктрина православия и свобода подвига), то это как реклама не воспринималось. А как я привел ссылки (по предмету форума), то это уже реклама, поскольку ссылку дал собственник сайта. Так я ж дал ссылку на предмет беседы. Если оно уже написано, чё его копировать кусками и захламлять обсуждалку? Я сам админ, и когда мне вписывают простыни, рекомедую их переоформить в полемический блог-пост или оформить ссылкой.
Я ж не зашёл на сайт в виде какого-нить Шмазелита и "як кінь з копита" не начал: "Ребята, я тут один сайт накопал. Экс-фарисей называется. Там такая статья модная есть. Я с ней согласен, но тут есть моменты, которые предлагаю обсудить". Народ смотрит на наглого новичка с одним сообщением очумело, но статья действительно так ничего, и народ включается. А потом через пару страниц с другого айпи не захожу и не поддерживаю интерес к полемике под другим ником. Я сразу не прятался, зашел как есть. Сайт Экс-фарисей мог называться Книжник, но Экс-фарисей показалось более концептуальным названием, отражающим суть всех блогеров, а не только мою внутренню заточенность на книжность.
Я честно написал, зачем я зашел на сайт. Единомышленник - очень ценная вещь, когда разница в духовном развитии не критичная (пустынник и неофит). Когда разница большая, то или опытный рискует взглянуть на проблемы неопытного свысока, или у неопытного может быть риск, когда опытный слегка заслонит Бога. Эффект сучка в чужом глазу тоже никто не отменял. Внешняя критика весьма полезна. Даже в вашей форме)) Только бы конструктива больше.
ссылки на ворох ветхих шаблонов.
С этими приемами я знаком. Гы-гы. Был у нас иеромонах академический, препод Нового завета (ныне второе лицо в УПЦ МП митр.Антоний Паканич). Любитель ваших приемов. Помнится передо мной что-то промямлил одноклассник и ему поставили 5, а я все разложил по полкам с толкованиями и обобщениями и мне 3-. И я уже имел опыт работы преподом несколько лет, и понимал, что это явно не 3- а то не 5. А потом выяснилось, что он так всех ставит на место, кто в семинарию пришел с высшим образованием (а я уже был кэн-ом).
У вас уже вторая подобная реплика в этом стиле. Сомневаюсь, что опытный админ не умеет корректно общаться или поступает как православные критики Гарри Поттера - не читал, но гадость редкостная. Так шо если третий раз скажете, это уже будет смешно и не оригинально. Не обижаюсь я (если вижу, что это банальная проверка на самолюбие). Задевает иногда только конструктивная критика, когда человек прочитал весь цикл и раскритиковал что-то. Но таких критиков разыскать - большая редкость.
И вопрос: зачем обсуждать набор статей на этом сайте, если они далеко отстоят от умного делания?
Та шо вы такое говорите, Александр?! Некоторые статьи касаются конкретно покаяния, молитвы, действию благодати и образа ее воздействия на мир и разных людей, антропологии, плодов Духа. Вот только в названии нет словечка исихазм. И я не зашёл с их рекламой и выдвижением на обсуждение. И, видя, что вы против, даже не пытаюсь это сделать. Единственно, что себе могу позволить, это подтвердить своё мнение статьёй, если есть видимое предметное совпадение полное или частичное. Видя такой расклад, никакие статьи выдвигать на обсуждение не буду.
Было предложено изменить ум. На нашем форуме для Книжника была поднята планка мышления.
Планку мышления вы не можете мне поднять, если не понимаете моей планки. А как вы ее можете понимать за такое время и не знакомясь с моими хотя бы самыми удачными и читаемыми статьями? Мы же с вами пиво в пятницу после работы не пьём. Другого места, чем этот форум нету.
А вот угол мышления вы может мне и поменяете, или дадите более широкий взгляд на проблемы, если он был у меня заужен, к примеру. И уже я взял много полезного, сделав более объёмным понимание вопросов веры и святости. И с людьми познакомился. Польза от форума для моего "гордого ума" и "самости" уже есть. Так что ум может меняться. Но не молниеносно, ваш сайт все же не сам Дух и его дар. Может созреет какой-нить плод.)))
Если участники форума найдут обсуждение статей экс-фарисея полезным - можно открыть новую тему (только не в разделе Аскетическая практика).
Это на усмотрение публики. Хотя лучше меня мои статьи никто не знает, но раз мои ссылки воспринимаются как реклама, ставить на отдельные обсуждение в виде самостоятельной темы форума не буду.
Достойная смерть - бесценное богатство. И каждый достаточно богат, чтобы его купить.

Книжник

  • Сообщений: 59
  • Берегитесь закваски фарисейской
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #124 : 01 Апрель 2015, 17:14:20 »
Пока в радость и пишется, пишите конечно же, это и Вам самим полезно и людям. Просто продолжайте работать над тонкими страстями, замечайте, что там внутри происходит, расчищайте место для света. И Дух будет вести своевремено... Всё в общем-то классически :-)
Спасибо за понимание, Раиса. Где то так все и происходит, кстати
Достойная смерть - бесценное богатство. И каждый достаточно богат, чтобы его купить.

Книжник

  • Сообщений: 59
  • Берегитесь закваски фарисейской
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #125 : 01 Апрель 2015, 17:20:24 »
Ждет изменений в нас по нашей свободной воле. Тогда даст и большее. Если будем готовы принять.
Я думал, что Он ждёт твёрдых намерений и желания к изменению, а сами качественные изменения к лучшему - только с Его помощью. Или я неправильно понимаю?
Достойная смерть - бесценное богатство. И каждый достаточно богат, чтобы его купить.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #126 : 01 Апрель 2015, 17:41:40 »
Мною не говорилось о пробуждении сознания.

Я тоже ничего не говорила о пробуждении сознания.)  Я ответила Вам на Ваши слова о дарах:  «Принять один, отвергнуть другой». Ответила, что так действует эго: одно принимает, другое отвергает. В чем Вы увидели подмену? Если Вы мне ее покажете, то буду благодарна, т.к. не вижу.

Внутренний человек, наша разумная душа может сознательно двигаться к Свету, если ничего не отрицает в пути.  Любое «не» сказывается моментально на этом движении, сковывая и делая затруднительным его.

Многие здесь знают как сложно в тишине ума и молитве установить невидимую и неслышимую связь с тем, что только-только зарождается в глубине души. А еще сложнее – постоянно жить в такой связи.  Ведь просто от одного желания быть святым ты не станешь им. Согласна с теми, кто говорит, что Святость  - это Дар.  Но какие человек может приложить усилия? Одно из них – это усилие не говорить даже ни мысленно, ни чувственно тому, что встречаешь на своем пути –«нет». Сначала ты прилагаешь усилия не отвергать то, что видится тебе сейчас плохим или отрицательным, но только для того, чтобы увидеть, что в этом мире человеку нечего и нечем отрицать, что этот мир един. Когда я сказала в другой теме о том, чтобы принять, то имела в виду принятие – как открытие глаз на единство и целостность мира.

Мы привыкли всегда всему давать оценки и даже в тишине ума и молитве не можем перестать оценивать приходящие помыслы.  Но оценка – это остановка движения души к Богу.  Малейшее внутреннее «нет» и ниточка рвется…  Господь дал людям Путь без отрицания.  Надо только выбрать этот Путь и следовать им.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #127 : 01 Апрель 2015, 17:48:15 »
Ждет изменений в нас по нашей свободной воле. Тогда даст и большее. Если будем готовы принять.
Я думал, что Он ждёт твёрдых намерений и желания к изменению, а сами качественные изменения к лучшему - только с Его помощью. Или я неправильно понимаю?
Вы все верно понимаете. Одна из ошибок гипераскетики - попытка все сделать самому без Бога.
В аскетике же главное суметь отдать себя Богу ИСКРЕННО, то есть РЕАЛЬНО. Отказ, и при том  полный отказ, от самости, от своей воли.
Это не просто, так как привыкли все сами решать ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Книжник

  • Сообщений: 59
  • Берегитесь закваски фарисейской
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #128 : 01 Апрель 2015, 17:56:20 »
Это не просто, так как привыкли все сами решать ...
Ну как вам сказать. Мне кажется, что я научился немного улавливать Его волю, и не идти напролом. За "напролом" я в жизни получал вразумления, некоторые весьма жесткие, но потом и помощь. А сейчас я понял, как по крайней мере понять, что Его воли нет на это духовное действие. Хотя не всегда так получается. Но глупостей стало меньше.
Достойная смерть - бесценное богатство. И каждый достаточно богат, чтобы его купить.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #129 : 01 Апрель 2015, 18:02:54 »
Мне кажется, что я научился немного улавливать Его волю, и не идти напролом.
Вот-вот! Направление - правильное, нужно учиться не немного улавливать, а внятно и чётко слышать.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #130 : 01 Апрель 2015, 18:32:29 »
Чему уподоблю благодать http://ex-farisey.com/chemu-upodoblyu-blagodat/
Почему я паламист http://ex-farisey.com/pochemu-ya-palamist/

Книжник, Ваши статьи, это плод ваших переживаний (осмыслений и осознаний) на Пути. У Вас интересный Путь! Мне лично он нравится. Не хватает малого, на мой взгляд:

Он же сказал им: поэтому всякий книжник, наученный Царству Небесному, подобен хозяину, который выносит из сокровищницы своей новое и старое.

Я вслед за Александром вас призываю, сделайте свою сокровищницу пустой и чистой, а затем положите в нее новое. И тогда вы из своей сокровищницы, будите выносить только новое.

Книжник

  • Сообщений: 59
  • Берегитесь закваски фарисейской
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #131 : 01 Апрель 2015, 18:42:17 »
Кто скажет.Почему у меня есть возможность отредактировать только один предыдущий пост? У остальных постов такая возможность исчезла.
Достойная смерть - бесценное богатство. И каждый достаточно богат, чтобы его купить.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #132 : 01 Апрель 2015, 18:46:13 »
Кто скажет.Почему у меня есть возможность отредактировать только один предыдущий пост? У остальных постов такая возможность исчезла.

На редактирование поста дается ограниченное время или 1\2 или 1 час, точно не помню. Потом пост изменить уже нельзя. Так настроен движок форума.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Книжник

  • Сообщений: 59
  • Берегитесь закваски фарисейской
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #133 : 01 Апрель 2015, 18:55:00 »
Книжник, Ваши статьи, это плод ваших переживаний (осмыслений и осознаний) на Пути. У Вас интересный Путь! Мне лично он нравится.
Есть еще более оригинальная статья связанная с моим старым увлечением физикой и астрономией и с моим убежденным паламизмом
Чему уподоблю "тёмную энергию". (ссылка удалена)
Нигде не содрал. Ее я рекомендую только тем, кто интересуется согласованностью учения Паламы с современными знаниями в области космологии

Кстати и комменты под статьёй рулят не намного меньше статьи, ибо в полемику ввязался православный физик-теоретик.
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2015, 07:23:34 от Alexander »
Достойная смерть - бесценное богатство. И каждый достаточно богат, чтобы его купить.

Книжник

  • Сообщений: 59
  • Берегитесь закваски фарисейской
    • Просмотр профиля

Re: Плоды святости
« Ответ #134 : 01 Апрель 2015, 18:59:50 »
Я вслед за Александром вас призываю, сделайте свою сокровищницу пустой и чистой, а затем положите в нее новое. И тогда вы из своей сокровищницы, будите выносить только новое.
А что вы видите старое в моей сокровищнице? Серьёзно. Мне реально интересно. И что понимается под новым?
Достойная смерть - бесценное богатство. И каждый достаточно богат, чтобы его купить.