Исихазм

Автор Тема: Отчего возникают сомнения?  (Прочитано 14139 раз)

Лисичкина Даша

  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля

Отчего возникают сомнения?
« : 23 Март 2015, 12:50:44 »
Доброго времени суток!

Хотелось бы обсудить такую вещь, как сомнения: в вере, в себе, своем опыте, убеждениях, взглядах, выбранном пути.
Заранее прошу прощения за слова вроде "я", "моё", "меня", которыми испещрен нижеприведенный текст ввиду бедности лексикона.

До недавнего времени я была абсолютно слепа к себе, не замечая стены необоримой гордости, которую выстроило вокруг мое самомнение. Все, что входило в мои скудные познания, никогда не вызывало и капли сомнений. В своих глазах была права я и только я. Особенно это касалось личного опыта, в частности - опыта богообщения. С самого момента встречи с Богом я ни на секунду не сомневалась в Его существовании - присутствие Его было настолько явным, что невозможно было усомниться.
Но с тех пор, как я начала вести более-менее, но духовную жизнь (с исповедью, причастием, борьбой со страстями), моя гордость была все же обнаружена и немного нейтрализована. Благодаря ее ослаблению уверенность в том, что я права всегда на 100%, испарилась, как лужица в летний полдень. Пришло осознание, что другие люди тоже чего-то стоят, а особливо - люди умные: ученые, профессора, философы. И у каждого имеется свое мнение, и это мнение не всегда совпадало с моим. Начались сомнения, шатания в духе "права ли я", "а если не я, то кто?". Один говорит одно, другой - другое..
 Сомнения были очень болезненны и мучительны, уверенность в личных убеждениях дала трещину.. Больнее всего били по моему мироощущению концепции солипсизма, явления вроде плацебо и самовнушения, силы мысли (идеи о том, что мысли материальны и проч), теория палеоконтакта, ересь гностицизма. Правильно святитель Игнатий причисляет ко грехам чтение книг суетных и еретических! До чего же вредно это бывает для шаткого сознания. Прости, Господи.

В общем, хоть вера и дала сбой, надежда, как известно, умирает последней. Ведь я знаю, что Бог есть (Это мой опыт, проверенный годами), но не могу осознать этого, поверить, принять, хоть и пытаюсь, порой пытаюсь отчаянно. Признаться, это приносит свои плоды - вера оживает. Господь по милости Своей не оставляет меня, учит, просвещает, поддерживает.

Почему же возникают сомнения?

Скажите, может, у кого-нибудь из форумчан было что-то подобное? И если было - как вы боролись?

Прошу прощения, если ввела кого в соблазн сомневаться. Пишу здесь в надежде, что люди, действительно имеющие осознанное богообщение, останутся непоколебимы в вере.

Я была бы очень рада, если бы какой-нибудь мудрый человек помог бы мне разобраться, помог бы не обратиться к басням вместо Истины.

Спасибо всем, кто откликнется.
Ангела-Хранителя.
Богу нашему слава всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Отчего возникают сомнения?
« Ответ #1 : 23 Март 2015, 13:41:16 »
Вера ветхого (душевного и плотяного) человека, если не будет подвергаться сомнениям, легко приводит к духовной смерти.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Отчего возникают сомнения?
« Ответ #2 : 23 Март 2015, 14:13:58 »
Лисичкина Даша, то, что происходит изменение мировоззрения в сторону ухода от диктата своего мнения и признания права быть за мнениями других людей - это уже хорошо. Но некоторые вещи в тексте говорят о том, что эти изменения только начались (чуть сдвинулись с места и получили некую подвижность), а не случились. Поэтому сомнения и имеют место быть. Они результат внутренней нерешительности и все еще сильной самоуверенности. Вы говорите - "Пришло осознание, что другие люди тоже чего-то стоят, а особливо - люди умные: ученые, профессора, философы. И у каждого имеется свое мнение, и это мнение не всегда совпадало с моим." и следом говорите "Правильно святитель Игнатий причисляет ко грехам чтение книг суетных и еретических! До чего же вредно это бывает для шаткого сознания. Прости, Господи." Как тут не быть сомнениям? Вы по прежнему не признаете права быть (быть верными и полезными и несущими элементы Истины) за книгами, мыслями, суждениями других людей, которые кто-то причислил к еретическим и суетным. Если сюда приплюсовать и то, что исповедь, причастие и пр., это еще не духовная жизнь, то получается обыкновенная картина, где на фоне внутренней незрелости и внешней ориентации человек ищет не Бога, а более менее стабильного состояния. В этом кроется не малая опасность. Развитие внутреннего человека имеет все шансы прекратиться едва начавшись. И направленность на борьбу - тоже не самый лучший вариант в такой ситуации. Выход есть и он простой - продолжать внутреннее совершенствование с осторожным отношением в том числе и к словам Брянчанинова. Он к стати не самый лучший выбор для начального. Страх, который прививается человеку под видом "страха Божия" не ведет ни к чему, кроме как закоснению человека в церковном институте. Этот страх есть механизм, который не пускает человека из церкви к Богу и заставляет все время искать посредника. Даже не искать - а предлагается безальтернативный вариант.
По мере внутреннего становления Вы будете видеть больше и охватней, что и будет снимать сомнения и поверяться плодами на практике. Без борьбы. ИМХО понятия "борьба" (в смысле насильственного противостояния), "страх" и прочее - это не о Боге.
Вы человек со свободной волей. Вам дано право на все. Распоряжайтесь этим мудро. И ничего не бойтесь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Отчего возникают сомнения?
« Ответ #3 : 23 Март 2015, 14:24:06 »
как вы боролись?

Если сильно бояться своих сомнений и пытаться с ними активно бороться, то такая борьба может привести к тому, что для того, чтобы восстановить прежнюю уверенность, человек вместе с сомнением откинет и любые формы критического мышления.  А человеческое сознание, лишенное внутренней веры и самокритичности,  легко становится жертвой лжеучителей,  если направит поиск не внутрь себя, а во вне…

Наверное, сомнения тогда хороши, когда уверенность набирает такие обороты, что вера человека грозит стать фанатичной.  Но, чтобы сохранить веру и не свалиться в неверие, лучше отбросить сомнения, при этом все же сохранив  самокритичный взгляд на свои убеждения.  Такой взгляд поможет не стать слепым фанатиком веры и в то же самое время, не даст угаснуть внутреннему огоньку от порывистого колебания приходящих сомнительных ветров.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Отчего возникают сомнения?
« Ответ #4 : 23 Март 2015, 15:02:54 »
  Поэтому очень правильно и верно подвергать своё состояние сомнениям. Критически оценивать то, какие мы внутри - не тьма ли тот свет, который в нас, о котором мы думаем, что он - свет?

  Касаемо же сомнений в том, что Бог существует...  Вы сами ответили на свой вопрос. Когда вы чувствуете Бога - тогда верите. А когда не чувствуете - тогда и сомнения.
  Это естественно, именно так и бывает. Сомнения подвигают к поиску. Только непонятно - что именно нас укрепит, что же надо искать.

  Полнота богообщения бывает после рождения свыше. А потом ещё надо вырасти.
  Для начала нужно найти Путь и Истину, и Царство Небесное.
 
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

onomatodox

  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля

Re: Отчего возникают сомнения?
« Ответ #5 : 23 Март 2015, 15:37:51 »
Цитаты удалены. Они не по теме. Делаю замечание onomatodox. Пора остановится.
---
Админ
« Последнее редактирование: 23 Март 2015, 16:26:38 от Alexander »

Лисичкина Даша

  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля

Re: Отчего возникают сомнения?
« Ответ #6 : 23 Март 2015, 15:47:44 »
Вера ветхого (душевного и плотяного) человека, если не будет подвергаться сомнениям, легко приводит к духовной смерти.

Извините, можете поподробнее растолковать Вашу мысль?

направленность на борьбу - тоже не самый лучший вариант в такой ситуации.

А как без борьбы? И что конкретно Вы подразумеваете под словом "борьба"?
Имею ввиду борьбу как процесс противостояния своим греховным навыкам, страстям (той же гордости, неверию) и природе (чревоугодие и проч) с целью их минимализации.

Вы говорите, что Брянчанинов - не самый лучший выбор для начального. Буду благодарна, если посоветуете что-нибудь более подходящее  :-)

Наверное, сомнения тогда хороши, когда уверенность набирает такие обороты, что вера человека грозит стать фанатичной.  Но, чтобы сохранить веру и не свалиться в неверие, лучше отбросить сомнения, при этом все же сохранив  самокритичный взгляд на свои убеждения.  Такой взгляд поможет не стать слепым фанатиком веры и в то же самое время, не даст угаснуть внутреннему огоньку от порывистого колебания приходящих сомнительных ветров.

Сомнения - штука прилипучая. Очень трудно их своими усилиями отбросить. Сколько бы я не пыжилась - самостоятельно не получается, получается только с Божией помощью, за что Слава Ему и огромная благодарность за то, что не оставляет меня.


Касаемо же сомнений в том, что Бог существует...  Вы сами ответили на свой вопрос. Когда вы чувствуете Бога - тогда верите. А когда не чувствуете - тогда и сомнения.
  Это естественно, именно так и бывает. Сомнения подвигают к поиску. Только непонятно - что именно нас укрепит, что же надо искать.

Я читала про периоды богооставленности. Возможно, это они?
И если это естественно, то, получается, многие через это проходят?

Спасибо всем, кто откликнулся.
Богу нашему слава всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Отчего возникают сомнения?
« Ответ #7 : 23 Март 2015, 15:58:41 »
Я вообще не понимаю как можно искать Бога не выходя за Матрицу?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Отчего возникают сомнения?
« Ответ #8 : 23 Март 2015, 16:22:47 »

А как без борьбы? И что конкретно Вы подразумеваете под словом "борьба"?
Имею ввиду борьбу как процесс противостояния своим греховным навыкам, страстям (той же гордости, неверию) и природе (чревоугодие и проч) с целью их минимализации.

Вы говорите, что Брянчанинов - не самый лучший выбор для начального. Буду благодарна, если посоветуете что-нибудь более подходящее  :-)

Что подразумеваю под борьбой написал. Пример - если Вы видите что поливая цветы Вы их заливаете и они начинают гнить и гибнуть, будете Вы бороться с собой, чтобы перестать их поливать и дать им придти в себя? А если Вы не видите, то перестанете поливать цветы просто так?

По поводу - "для начала" - я бы мог посоветовать дневники Иоанна Кронштадтского например, или Софрония (Сахарова) старец Силуан, да и вообще Софрония, Антония Сурожского, патриарха Павла Сербского (Будем людьми - хорошая книга о нем).  Иустин Попович - Философские пропасти - и т.п. Если ближе к "мистике :)" - Триады Паламы, Дионисий Ареопагит. Выбор большой.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Лисичкина Даша

  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля

Re: Отчего возникают сомнения?
« Ответ #9 : 23 Март 2015, 16:28:55 »
Я вообще не понимаю как можно искать Бога не выходя за Матрицу?

Матрицу?


Что подразумеваю под борьбой написал. Пример - если Вы видите что поливая цветы Вы их заливаете и они начинают гнить и гибнуть, будете Вы бороться с собой, чтобы перестать их поливать и дать им придти в себя? А если Вы не видите, то перестанете поливать цветы просто так?

По поводу - "для начала" - я бы мог посоветовать дневники Иоанна Кронштадтского например, или Софрония (Сахарова) старец Силуан, да и вообще Софрония, Антония Сурожского, патриарха Павла Сербского (Будем людьми - хорошая книга о нем).  Иустин Попович - Философские пропасти - и т.п. Если ближе к "мистике :)" - Триады Паламы, Дионисий Ареопагит. Выбор большой.

Спасибо большое!
Богу нашему слава всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Отчего возникают сомнения?
« Ответ #10 : 23 Март 2015, 16:31:18 »
Даша, насколько я понимаю, ключевым в Вашем посте является слово Истина.  И понятно, что сути ее Вы еще не нашли, об этом говорят Ваши слова. Посмотрите вот это видео:

http://www.youtube.com/watch?v=FB90JGrWJV4

Тут ответы на все ваши вопросы.  Пусть вас не смущает что это мастер дзен, на самом деле, он более ближе к Богу (к Христу), чем многие из нас. Он очень коротко и просто отвечает, но если все же не ясно, то скажите.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Отчего возникают сомнения?
« Ответ #11 : 23 Март 2015, 16:49:07 »
Вера ветхого (душевного и плотяного) человека, если не будет подвергаться сомнениям, легко приводит к духовной смерти.
Извините, можете поподробнее растолковать Вашу мысль?

Потому что порой сомнениями пробивает голос Духа толщу душевной веры. Разве фанатик и фарисей не веруют? И куда ведет их вера?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Отчего возникают сомнения?
« Ответ #12 : 23 Март 2015, 16:54:56 »
Цитаты удалены. Они не по теме. Делаю замечание onomatodox. Пора остановится.
---
Админ


onomatodox, цитаты может не совсем уж не в тему, но обильное цитирование бывает часто засоряет темы и уводит в сторону. Если Вам не трудно - дайте ссылочку на первоисточник - мне они интересны, и дальше в темах дабы не разворачивать простыни, достаточно дать ссылку на ресурс. Да и я думаю будет кому интересно их посмотреть.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Отчего возникают сомнения?
« Ответ #13 : 23 Март 2015, 17:00:42 »
Сомнения - штука прилипучая. Очень трудно их своими усилиями отбросить. Сколько бы я не пыжилась - самостоятельно не получается, получается только с Божией помощью, за что Слава Ему и огромная благодарность за то, что не оставляет меня.

Отбрасывание – это элемент насилия. Вместе с сомнением можно отбросить и то хорошее, что прячется за ним. Начало освобождения - в Вашем осознании того, что сомнение – это негармоничное качество, и что оно мешает Вашему продвижению к Богу.  Но Вы также отмечаете и то положительное, что принесло с собой сомнение - Вы пишете, что увидели свою гордыню, когда появилось сомнение в своей исключительной правоте.  Т.е. за вроде бы за явно негативным качеством скрывается и что-то положительное.  За это положительное естественно хочется благодарить Создателя.  За то, что в нас есть эта дарованная Богом способность быть всегда критичными к себе, когда в глубине души зреет наша вера и уверенность.

Когда мы искренне благодарны Богу за урок, то учимся видеть чистую основу искаженного в нас качества.  Так и происходит постепенно шаг за шагом очищение и исцеление.  Помощь Бога не приходит не осознанной нами. Наша благодарность – это благодарность за подаренную нам и хорошо осознаваемую нами чистоту и ясность видения.  Мы благодарим за помощь, которая помогает нам больше понимать и осознавать, чем прежде.  За помощь, которая открывает пусть пока и немного, но все же, света там, где раньше мы видели лишь негатив и тьму.  Поэтому вся борьба в том, чтобы неустанно призывать Свет, который единственный способен  рассеять наше невежество и незрячесть. 

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Отчего возникают сомнения?
« Ответ #14 : 23 Март 2015, 17:18:34 »
Да, практически все, за редким исключением, проходят периоды богооставленности.
Иногда - это основное состояние. И тогда это плохо, скорее вего.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́