Исихазм

Автор Тема: Отчего возникают сомнения?  (Прочитано 14084 раз)

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Отчего возникают сомнения?
« Ответ #15 : 23 Март 2015, 17:32:58 »
Буду благодарна, если посоветуете что-нибудь более подходящее  :-)
Брат Лоуренс. Упражнение в Божественном присутствии. http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3475.0   
Мотивирует и вдохновляет, плюс метод работы, прямой и чёткий. Исихазм в чистом виде.  :-)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Отчего возникают сомнения?
« Ответ #16 : 23 Март 2015, 18:13:17 »
Но с тех пор, как я начала вести более-менее, но духовную жизнь (с исповедью, причастием, борьбой со страстями), моя гордость была все же обнаружена и немного нейтрализована.
Духовная жизнь с исповедью и причастием... Полагаю, вас ждёт еще не одно разочарование.

Пришло осознание, что другие люди тоже чего-то стоят, а особливо - люди умные: ученые, профессора, философы.
Увы, образование ума не прибавляет, оно лишь даёт знание о предмете в конкретном направлении.

Начались сомнения, шатания в духе "права ли я", "а если не я, то кто?". Один говорит одно, другой - другое.
 Сомнения были очень болезненны и мучительны, уверенность в личных убеждениях дала трещину.
Начинается период взросления и формирования. Создаётся внутренняя система оценки, многие вещи пересматриваются. Знаком с 3 такими периодами в жизни. Ваш период первый.

В общем, хоть вера и дала сбой, надежда, как известно, умирает последней. Ведь я знаю, что Бог есть ..., но не могу осознать этого, поверить, принять, хоть и пытаюсь, порой пытаюсь отчаянно. Признаться, это приносит свои плоды - вера оживает.

Почему же возникают сомнения?
Скажите, может, у кого-нибудь из форумчан было что-то подобное? И если было - как вы боролись?
Может не будем всё в одну кучу мешать? Не увидел у вас сбоя веры, а вот сомнения увидел. Ваш ум пытается залезть в осознание, не рановато ли? Не стоит этого делать искусственно. В своё время оно само появится.

Сомнения расшатывают, заставляют мыслить, искать, переоценивать, подтверждать, кому то это даёт развитие, а кого-то это разрушает. Как правило рушатся не надёжные строения.

Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Отчего возникают сомнения?
« Ответ #17 : 23 Март 2015, 19:02:40 »
Я вообще не понимаю как можно искать Бога не выходя за Матрицу?

Матрицу?


Мартица это компютерная прграмма в которой мы все живем и называем его тварным миром, Вы возразите что мир кажется прочным и не похожим на программу, но наука уже подошла к понятию "Струн", как бы невесомые колеблющиеся струны составляют все, но что такое невесомые не имеющие пространственного измерения объекты если не биты информации, то есть компюторный код.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Отчего возникают сомнения?
« Ответ #18 : 23 Март 2015, 19:25:10 »
Я вообще не понимаю как можно искать Бога не выходя за Матрицу?

Святоотеческое "не принимать - не отвергать" - это правило и сформулировано для поиска Бога из той точки сознания, в которой находишься в данный момент. Думаю, что это и есть правило прохождения через тварный мир.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Отчего возникают сомнения?
« Ответ #19 : 23 Март 2015, 19:44:02 »
Я вообще не понимаю как можно искать Бога не выходя за Матрицу?

Святоотеческое "не принимать - не отвергать" - это правило и сформулировано для поиска Бога из той точки сознания, в которой находишься в данный момент. Думаю, что это и есть правило прохождения через тварный мир.

Причем здесь не принимать и не отвергать?
это метод борьбы с прелестью, причем не единственный а один из методов, Бога найти не так сложно просто  Его нет в Матрице но вне Матрицы Он везде. :-)

Например в книге по квантовой механике, которая описывает алгоритмы по которым существует матрица, нет и следа Бога, а вот в Библии которая описывает реальный мир, Бог везде.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Отчего возникают сомнения?
« Ответ #20 : 23 Март 2015, 20:16:13 »
Мартица это компютерная прграмма в которой мы все живем и называем его тварным миром,

Тварный мир ничего общего с Матрицей не имеет. Бог не создавал матрицу, Бог создал реальность (бытие), Он Сам и есть Реальность во всем. Матрицу ткут умы людей. Выключи умы людей и останется чистое бытие.

Даша почувствовала Бога и вошла в двери веры, через религию. Двери раскрылись….а там, вместо Бога, еще тысячи дверей. Каждая из этих дверей, куда-то ведет. Некоторые к Богу, некоторые в тупик. Практически за всеми дверями лабиринты. Одни простые и не протяженные, другие длинные и сложные. Одни имеют выход, другие не имеют его. Вот эти все двери и последующие за ними лабиринты и есть выражения чьих-то умов (о Пути к Богу (философов, богословов, практиков)), это части матрицы, охватившей церковное пространство. Это "тесный и узкий" путь. Зашел не в те двери, получил разочарование, надоело идти, остановился, стал фарисеем. И т.д.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Отчего возникают сомнения?
« Ответ #21 : 23 Март 2015, 20:38:26 »
Причем здесь не принимать и не отвергать?
это метод борьбы с прелестью, причем не единственный а один из методов, Бога найти не так сложно просто  Его нет в Матрице но вне Матрицы Он везде. :-)


Матрица – это порождение такого сознания, которое, будучи далеко от Создателя, потеряло с ним прочную связь и пребывает во сне-забвении, что оно живет  отдельно от Бога и способно творить само по себе.  Матричное сознание – это сознание, пребывающее в иллюзии своей полной или частичной оторванности от Бога. Поэтому и делит единый мир на тот, в котором есть Бог и тот, в котором Его нет.  Первое, что просыпается в человеке – это та маленькая частичка света, которая есть у нас – Божья Искра. И если человек прикладывает усилия к тому, чтобы распознать ее голос и установить с ней неразрывную связь, то эта частичка света и ведет дальше сознание человека к Богу.  Путь к Богу, Его поиск и начинается из того мира иллюзий,  в котором томится душа, забывшая Бога, постепенно освобождаясь из плена заблуждений. 

«Не принимать – не отвергать» - это простое, но действенное лекарство от сомнений и самомнений.  Когда сознание (все внимание ума) привлечено только Истиной,  то Сама Истина, сначала в  виде капельки света, а дальше возрастая в духе человеческом и ведет через мир иллюзий, созданный своими же собственными  мыслями, чувствами и желаниями в океан Божией мудрости и любви.  В «не принимать – не отвергать» заключен огромный святоотеческий опыт, сжатый в краткое правило, следуя которому ум приучается идти за Истинным Светом. 

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Re: Отчего возникают сомнения?
« Ответ #22 : 23 Март 2015, 23:29:05 »

Из ветхого завета.
«Избери Жизнь, чтобы жить»
Выбор свободной воли и желания того, что благо, того что выбирает сердце и чего бы хотелось. Выбор смерти – умереть прежде чем умер телесно, разумно ли?
Выбор в пользу веры.


Из Нового завета
«и никто не похитит их из руки Моей» - наша надежда и Любовь Творца как преграда страху

Из диалектики
Не становиться сразу на сторону со-мнения, неверие само не свободно от сомнения в себе самом.

Из аскетики
Вера принимается с трудом, сомнение без всяких усилий и со смущением – и кто же за этим стоит?

Из вероятности
Рассмотрите событие перехода от неорганической материи к живому.
Краткое и поверхностное описание живого:
существует,
питается окружающей средой для поддержания себя, 
самовоспроизводится – размножается.
Вариантов ответа на то, как такое случилось – три.

Первый – случайно.
Вероятность такого процесса чрезвычайно мала (к примеру, нет никого мыслящего, лишь некие хаотические силы, предметы – атомы, молекулы и т.п. И вот благодаря их случайному воздействию вдруг соберется современный компьютер. Вероятность такого события мала сама по себе, а любая живая клетка на порядки сложнее компьютера.  Человечеству, даже со всей его технологической мощью и научным знанием структуры живого, до сих пор не удалось воспроизвести ни одной живой клетки из неорганического материала.).
Вероятность того, что в следующий миг живое уничтожится такая же как и предыдущего события.
Вероятность того, что одновременно с живым возникнет питательная среда, или она возникнет до живого, еще на порядок снижает вероятность случайного возникновения живого.
Вероятность того, что живое возникнет сразу же и самовоспроизводящимся - приближает к нулю случайность появления живого.

Второй вариант – переход осуществили существа более высокоорганизованные чем человек. И откуда тогда они сами? Из первого варианта следует, что не из неорганического вещества.

Третий вариант – Творец, который и могущ, и умен. Вероятность такого ответа, как ни странно, стремиться к единице. Он мог такое сделать. И так как мы существуем - видимо так и поступил.

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Отчего возникают сомнения?
« Ответ #23 : 24 Март 2015, 05:01:24 »
А еще Матрица - это уже своего рода отдельный литературный жанр на форуме  - толкание высокопарных и напыщенных текстов про Бога, Истину и Любовь...
Те же самые тексты, что и вчера, неделю, месяц назад, только слова переставлены местами, смысл давно уже выхолощен (был ли? 8-)) и в итоге за ними (речами и текстами) - пустота, зеро...
« Последнее редактирование: 24 Март 2015, 05:17:53 от Игорь Б. »

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Отчего возникают сомнения?
« Ответ #24 : 24 Март 2015, 08:00:13 »
А еще Матрица - это уже своего рода отдельный литературный жанр на форуме  - толкание высокопарных и напыщенных текстов про Бога, Истину и Любовь...
Те же самые тексты, что и вчера, неделю, месяц назад, только слова переставлены местами, смысл давно уже выхолощен (был ли? 8-)) и в итоге за ними (речами и текстами) - пустота, зеро...

 :-) за текстами есть и смысл и пустота. Пустота эта (по моему мнению) скорее всего образовалась потому, что в концепции церковной (православной) тема энергий тварных и нетварных больше представлена в категориях страстей, пороков, добродетели и благодати. Что с трудом воспринимается современным сознанием. Более понятны современному человеку категории из психологии и околопсихологии, нейронные связи, ментальные образования, эгрегоры, матрицы сознания и т.п.. Но христианское учение о энергиях практически не развивалось церковью. Поэтому существует огромный разрыв, который люди чувствуют, и потому пытаются заполнить эту пустоту тем, что им более доступно и понятно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Отчего возникают сомнения?
« Ответ #25 : 24 Март 2015, 08:14:26 »
Надо понимать, что и данная реплика Игоря Б. легко относится к "своего рода отдельному литературному жанру на форуме", давно выхолощенному и пр.

Верно то, что слово "матрица" стала мемом - закрепилось во внешней оболочке ветхого ума у определенной части форумчан. Им уже не удается бравировать и эпатировать, зато легко жонглировать. 

Просьба вернуться к теме разговора.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Отчего возникают сомнения?
« Ответ #26 : 24 Март 2015, 08:23:18 »
onomatodox, цитаты может не совсем уж не в тему, но обильное цитирование бывает часто засоряет темы и уводит в сторону. Если Вам не трудно - дайте ссылочку на первоисточник - мне они интересны, и дальше в темах дабы не разворачивать простыни, достаточно дать ссылку на ресурс. Да и я думаю будет кому интересно их посмотреть.

Полагаю, лучше открыть отдельную тему по Лосеву, а не подменять живой разговор цитатами из его переписки. Не вижу смысла не только в многочисленных цитатах, но и в ссылках - опять-таки за исключением специальной темы.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Отчего возникают сомнения?
« Ответ #27 : 24 Март 2015, 10:44:28 »
Те же самые тексты, что и вчера, неделю, месяц назад, только слова переставлены местами

Пару месяцев назад... в одной из заявленных тем был последний разговор об этом.)) Тема не Ваша, но Вы ни тогда, ни месяц назад, ни сейчас, к сожалению, так и не рассказали о своем видении этой темы.  http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3575.msg166346#msg166346

Мне тогда уже интересно было, что понимает Андрей под матрицей…  А в этой теме он пояснил, мне показалось, что я понимаю его.  Ведь сомнения происходят от неверия.  Например, сомнение в том, что Бог может где-то быть, а где-то не быть… Или в какой то период времени, типа богооставленности.  От чего то же рождаются подобные сомнения. 

Думаю, это по причине самосознания себя отделенным от Бога.  Но без такого самосознания мы не смогли бы развиваться и как личности. Единственное, чего не хватает – это постоянной связи с Создателем. Не такой – время от времени, а постоянной.  Это умная связь, связь нашего ума с сердцем.  А как назвать это наше самосознание себя как отдельных существ, думаю, не важно… матрица или иначе. Пытаюсь смысл донести. Что для такой связи нашей души с Богом у каждого человека есть все необходимое, надо только очень захотеть…

ps: Спасибо, что делаете замечания!  Кстати, можете даже ни капли не сомневаться в том, что мой интерес  к тому, о чем Вы хотели рассказать на форуме, был и остается по-прежнему искренним.  :-)
« Последнее редактирование: 24 Март 2015, 11:22:00 от Грация »

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Отчего возникают сомнения?
« Ответ #28 : 24 Март 2015, 11:56:51 »
Сомнения рождаются там, где появляется  желание иметь такую твердую веру как камень, которую ничем не поколеблешь.  Но если камень – живой, то вера - тем более живая.  Живая – это значит, она имеет способность к движению, развитию, а значит, и колебанию.). А желание любой ценой приобрести непоколебимую уверенность приводит лишь к тому, что искренней вере обрезают крылья.  Нужно учиться чувствовать свою веру живой, льющейся, струящейся из глубины души.  Если есть только уверенность, без критического взгляда на мир и себя в этом мире, то живая вера начинает умирать. И тогда рождаются сомнения, которые разрушают былую незыблемую уверенность в своей исключительной правоте.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Отчего возникают сомнения?
« Ответ #29 : 24 Март 2015, 12:09:52 »
А что такое сомнения? Сами по себе в своей сущьности?

По моему мнению это проявление творческой активности ума, сомнения же есть как привнесенные из вне то есть кем то придуманные и принятые человеком из интереса или доверия к автору сомнений, так сомнения бывают и оригинальные авторские которые придумал сам человек.

Привнесенные из вне сомнения это вещь вторичная как для принявшего сомнения так и для других людей обычно на такие сомнения кто то придумал уже контр-доводы и когда человек с ними знакомится то сомнения сами собой отходят на второй план,
самнения же придуманные самим человеком дело более сложное, во первых своя рубашка ближе к телу и дороже всего :-), во вторых если не выносить сомнения на всеобщее обсуждение то и контр-доводов не будет, что и уверяет человека в важности и особой правильности сомнений.