Исихазм

Автор Тема: три месяца на Сухумской горе  (Прочитано 10009 раз)

alluara

  • Сообщений: 78
  • Анастасия
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #60 : 12 Октябрь 2015, 19:32:06 »
Судя по тому, что тема оказалась заброшенной автором, (отчасти) создавалась не для искреннего поиска, а для продвижения ресурса. Посему и мгновенно умерла.
Жалко, что на почту не приходят уведомления об ответах, как в жж. Поэтому решила проверить тему только сейчас.
Вижу, что все перекинулось на монаха Баранова и его сайт по расцерковлению. Что ж, наши пути с ним связаны, хотя и ведут в противоположные стороны. Продвигать же сей ресурс смыла мне нет, поскольку и денег от него никто не получает (иначе бы заполняли его ежедневно), и направленность его мне чужда. Поначалу я писала туда, но когда экс-Григорий увидел, что тексты не атеистического духа - перенесла свои тексты в свой жж. Вот и вся история.
Вижу, лично ко мне никаких вопросов больше не было))
Понравилась одна мысль (лень ставить цитату) о психологическом эффекте. По приходе в монастырь нечто происходит, и по выходе из него - тем более! В точку. Ищущий стать атеистом Баранов не заметил, что ищет этого только по причине психологической травмы.
Начинаю потихоньку писать антимонахогригорианский катехизис.
И - о да - Причастие не подпадает под понятие плацебо, с этим согласна. тоже был опыт, когда вне всяких ожиданий происходили настоящие чудеса. Помыслы переворачивались на 180 градусов))

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #61 : 12 Октябрь 2015, 20:29:25 »
Вижу, лично ко мне никаких вопросов больше не было))


Вопросы то есть, где держите внимание?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #62 : 12 Октябрь 2015, 20:35:20 »
Цитата: alluara
Ищущий стать атеистом Баранов не заметил, что ищет этого только по причине психологической травмы.


Не согласен, по моему мнению он ушел из монастыря в посках встречи с душой, его двигала не обида а предчувствие любви.

alluara

  • Сообщений: 78
  • Анастасия
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #63 : 12 Октябрь 2015, 20:37:52 »

 где держите внимание?
[/quote]
Сейчас только вовне - грудничок на руках круглые сутки. Не зря говорил Кураев, что почему-то почти ни у кого из святых не было детей.
Что касается прошлых лет, то удавалось "гортанное почувение" (как-то так это обзывалось в книгах отцов). По сути, была просто устная молитва молча, на дыхании. Почему-то когда хотелось молиться от сердца, Иисусова молитва менялась на молитву мытаря.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #64 : 13 Октябрь 2015, 09:28:51 »

 Почему-то когда хотелось молиться от сердца, Иисусова молитва менялась на молитву мытаря.
это то о чем я вам писал в другой теме... от этого все. Представление о себе...
Храни вас Бог!

alluara

  • Сообщений: 78
  • Анастасия
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #65 : 13 Октябрь 2015, 13:54:18 »
он ушел из монастыря в поисках встречи с душой, его двигала не обида а предчувствие любви.
он сам бы и не ушел вовсе. Его просто выгнали. Якобы за неадекватное неуправляемое поведение.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #66 : 14 Октябрь 2015, 14:19:26 »
он ушел из монастыря в поисках встречи с душой, его двигала не обида а предчувствие любви.
он сам бы и не ушел вовсе. Его просто выгнали. Якобы за неадекватное неуправляемое поведение.

А Вы, сами ушли или выгнали?

alluara

  • Сообщений: 78
  • Анастасия
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #67 : 15 Октябрь 2015, 06:48:00 »
А Вы, сами ушли или выгнали?
Сама. О причинах подробно описала в своем жж.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #68 : 16 Октябрь 2015, 13:42:34 »
А Вы, сами ушли или выгнали?
Сама. О причинах подробно описала в своем жж.

Да, есть такое дело, и действительно такие искушения как бы заразны, если пообщаться  с находящимся в искушении то оно переходит и на тебя,хотя не столько переходит сколько "возгорается", само искушение уже присутствует в тебе и ты с ним не особо борешься, скорее надмеваешся своей особостью, и всем вообщем  доволен, а как возгориться тогда да убежишь куда угодно и сделаешь все что бы от него избавиться,
Только секс это как бы не единственная страсть и продолжение будет.

alluara

  • Сообщений: 78
  • Анастасия
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #69 : 16 Октябрь 2015, 16:34:16 »
само искушение уже присутствует в тебе и ты с ним не особо борешься, скорее надмеваешся своей особостью
Дело было в том, что я с 13 лет в подобном искушении, и в монастыре боролась с ним на смерть. Проблема в том, что за год до описанных событий искушение отступило, и я была уверена, что излечилась. Оказалось, что зря надеялась на себя.
Кстати, меня в в этом обвиняла Матушка, что, мол, я горжусь своей страстью. Это совсем-совсем не так (( И хотя на сегодня ее в себе не вижу, на будущее уже не буду такой неосторожной.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #70 : 16 Октябрь 2015, 18:26:57 »
на будущее уже не буду такой неосторожной.

А почему Вы оцениваете этот опыт как негативный?

Вы же стали сильнее, излечились от страсти.

alluara

  • Сообщений: 78
  • Анастасия
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #71 : 16 Октябрь 2015, 18:44:12 »
А почему Вы оцениваете этот опыт как негативный?
да куда ни ткни - везде если не один грех, то другой. Ни одна прелесть, так другая. Только на шишках собственных и приходится учиться. И научусь ли к концу жизни?..

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #72 : 18 Октябрь 2015, 02:26:04 »
да куда ни ткни - везде если не один грех, то другой. Ни одна прелесть, так другая. Только на шишках собственных и приходится учиться. И научусь ли к концу жизни?..

Да походу Рациональность у Вас "крутая", если не секрет чем она пугает?