Исихазм

Автор Тема: три месяца на Сухумской горе  (Прочитано 10146 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #45 : 22 Март 2015, 19:16:11 »
А передряга когда ломаются кости, рушится бизнес, портится жизнь на какое то время... Есть еще аварии, не будем вдаваться в подробности...
Это как про моего родного брата 1 в 1. Весёлый потому что очень и покуролесить любит. Недавно наконец-то обратился с вопросом: "Меня, наверное, сглазили". Пришлось культурно объяснить что почём хоккей с мячом :-D Теперь всё собирается сходить на исповедь, но никак не соберётся, потому что боится очень. (прошу помолиться, зовут Наум)
Как знать, как знать... Вдруг и он откроет для себя новый мир и начнёт по монастырям да по обителям... Вырастет старец Наум №2, на смену старому поколению :-D

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #46 : 22 Март 2015, 21:05:29 »
Такие ситуации вскрывают изначально ложное возрение, когда доверие к православию отождествляется с верою во Христа. Творение ставится впереди Творца и оказывается вдруг изрядной тварью.
 И чего? Всевышний не благовествовал  и не воскресал после смерти? И не будет воскресения мертвых и жизни будущаго века? Из-за того, что батюшка оказывается злым попярой, а братья по вере - просто братками?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #47 : 22 Март 2015, 21:42:11 »
 :-) когда находишься под могильной плитой, то ничего тебя не прошибает, когда сердце открыто и трепетно, то совсем иное восприятие мира. Не так важно какие события по масштабности и интенсивности, произошли, важно что они в тебе задели, какую точку нажали.

говорить что у меня яйца стальные можно до тез пор, пока по этим яйцам не получил...когда бьют свои, это еще больнее...

пока веры от Вас в Христа многоуважаемые господа не вижу, вижу сатанинское геройство в лучшем случае ребячество... :-) я так думаю без обид...да и откуда им там взяться...

вот и Пёрт был непрошибаемый герой, да я за Христа, да я....но пришло время и очко сжалось...хорошо дома сидеть, под юбкой у бабы, или перед друзьями кичится, но когда один на один с ситуацией человек, это совсем иное мировосприятие.
« Последнее редактирование: 22 Март 2015, 21:54:23 от veresk »

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #48 : 22 Март 2015, 22:11:16 »

пока веры от Вас в Христа многоуважаемые господа не вижу, вижу сатанинское геройство в лучшем случае ребячество...

А почему Вы veresk так уверены что Баранов хочет что бы мы его похвалили, что бы признали его духовность, почему Вы считаете его таким лукавым, может он реально хочет сораспяться, так зачем человека подводить и петь ему "осанна"?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #49 : 22 Март 2015, 22:18:53 »
 кто кричал осанна, и они же кричали распни :wink:

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #50 : 23 Март 2015, 12:49:10 »
Такие ситуации вскрывают изначально ложное возрение, когда доверие к православию отождествляется с верою во Христа. Творение ставится впереди Творца и оказывается вдруг изрядной тварью.
 И чего? Всевышний не благовествовал  и не воскресал после смерти? И не будет воскресения мертвых и жизни будущаго века? Из-за того, что батюшка оказывается злым попярой, а братья по вере - просто братками?
Именно так.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #51 : 23 Март 2015, 12:57:57 »
Это как про моего родного брата 1 в 1. Весёлый потому что очень и покуролесить любит.... Теперь всё собирается сходить на исповедь, но никак не соберётся...
Как знать, как знать... Вдруг и он откроет для себя новый мир и начнёт по монастырям да по обителям...
Обычно у таких весёлых в определённый час случается передряга, одни обращаются к Богу, другие думают, что есть еще время покуралесить,
Если ваш брат сходит на исповедь, это его приведет к церкви, а спустя годы, он обнаружит что он не верующий, хотя исправно ходит в церковь, исповедуется, посещает старцев, находится в послушании... Люди привыкают быть религиозными.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #52 : 23 Март 2015, 21:07:12 »
Обычно у таких весёлых в определённый час случается передряга, одни обращаются к Богу, другие думают, что есть еще время покуралесить
Я вот всё смотрела на него с величайшим искренним удивлением, когда же человека "проймёт" наконец?
Уже и тюрьма случилась строгого режима (но её начальник случайно оказался старым папиным закомым, поэтому "послушание" брата было кормить рыбок в его кабинете и вести передачи на местном радио да радовать местных жителей за оградой "зековскими" концертами), там он, конечно, начал читать классику и искренне говорил: "Да, жалею, что раньше не читал". Но это его, видимо, кардинально не изменило. После выхода - авария, где погиб 1 из друзей, сам остался жив, но с переломами. Теперь вот "бизнес рушится", серьёзные долги. И только сейчас робкое с перекладыванием вины: "Наверное, меня сглазили..."

Почему такая разница, почему одним достаточно еле шепнуть, а другой и крик не слышит?

Если ваш брат сходит на исповедь, это его приведет к церкви, а спустя годы, он обнаружит что он не верующий, хотя исправно ходит в церковь, исповедуется, посещает старцев, находится в послушании... Люди привыкают быть религиозными.
В смысле, неверующий? Догмы глушат живой опыт? Нда, всеобщая беда... Понравилась мысль с сайта "расцерковление": "Лучшие годы ушли на изучение какой иконе от чего молиться" :lol:
И что делать, чтобы такого не случилось?
Мне кажется, что для брата, если такое чудо и произойдёт, нужны сначала именно все эти внешние прибамбасы. Потому что привык к внешним впечатлениям, по другому, наверное, не поймёт...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #53 : 23 Март 2015, 21:21:44 »
Уже и тюрьма случилась строгого режима... После выхода - авария, где погиб 1 из друзей, сам остался жив, но с переломами. Теперь вот "бизнес рушится", серьёзные долги. И только сейчас робкое с перекладыванием вины: "Наверное, меня сглазили..."
Может и правда сглазили?  :wink: Да, звоночки серьёзные, тут разговоры не помогут и сочувствие тоже не уместно.

Почему одни слышат шопот и встают, а другие даже от будильника не просыпаются?
Некоторым и шепот не нужен, просто знают, что пора вставать и встают. :wink:
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #54 : 23 Март 2015, 21:35:28 »
...Мне кажется, что для брата, если такое чудо и произойдёт, нужны сначала именно все эти внешние прибамбасы. Потому что привык к внешним впечатлениям, по другому, наверное, не поймёт...
Кто знает, у каждого свой путь.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #55 : 23 Март 2015, 21:37:11 »
Как-то всё-таки за скотч неспокойно...
Наверное, есть мужчина внешний и мужчина внутренний. Мужчина внешний (без внутреннего) - кимвал звенящий, от него ни горячо ни холодно. И наоборот, мужчина внутренний (даже без внешних признаков) - уже ВСЁ. Что такое мужчина внутренний? Я не эксперт, но если предположить... Это свобода, принципы, искусное ведение брани. Воин света, в общем.
И передряги. По мере духовного роста они имеют свойство истончаться. Сначала это аварии, потом сломанный унитаз и выяснение отношений с соседями, потом умение вести внутренние брани. И эти внутренние брани тоже становятся всё интересней и тоньше. Когда они становятся совсем тонкими, купания в проруби и прочий скотч, совсем, наверное, неуместны.
А потом человек потихоньку становится светильником. Тогда мужчины уже как бы и нет, это ангел земной - унисекс :lol:

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #56 : 23 Март 2015, 21:40:06 »
тут разговоры не помогут и сочувствие тоже не уместно.
Вот и я не знаю, чем ему помочь. Когда-то давно пыталась что-то о вере говорить, так папа осёк: "Ты его жизни не учи, он её знает, а ты - нет".

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #57 : 23 Март 2015, 21:46:17 »
Вот и я не знаю, чем ему помочь. Когда-то давно пыталась что-то о вере говорить, так папа осёк: "Ты его жизни не учи, он её знает, а ты - нет".
Правильно говорит папа. Вы можете помочь, все в мире взаимосвязаны,вы можете поминать его в молитвах, ничего не желайте, и ни о чём не думайте при этом, предоставьте его Богу..
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #58 : 23 Март 2015, 22:16:16 »
Как-то всё-таки за скотч неспокойно...
Наверное, есть мужчина внешний и мужчина внутренний. Мужчина внешний (без внутреннего) - кимвал звенящий, от него ни горячо ни холодно. И наоборот, мужчина внутренний (даже без внешних признаков) - уже ВСЁ. Что такое мужчина внутренний? Я не эксперт, но если предположить... Это свобода, принципы, искусное ведение брани. Воин света, в общем.
И передряги. По мере духовного роста они имеют свойство истончаться. Сначала это аварии, потом сломанный унитаз и выяснение отношений с соседями, потом умение вести внутренние брани. И эти внутренние брани тоже становятся всё интересней и тоньше. Когда они становятся совсем тонкими, купания в проруби и прочий скотч, совсем, наверное, неуместны.
А потом человек потихоньку становится светильником. Тогда мужчины уже как бы и нет, это ангел земной - унисекс :lol:


внутренний мужчина это только зародыш человека...брани говорите истончаются....ну что ж значит Серафим Саровский неофит был, когда отхватил не слабо.  То что Вы описали как духовный путь, можно назвать загоном под каблук. Иди, иди сюда, мой храбрец, и скотчем тебя вязали, и ноженьки ломали, и весь ты не умытый, да дайка я тебя ща мой яхантовый умою...да дайка расчашу...да ты мой драгоценный...и унисексом тебя напою, шоб кастрированный был, да не буянил...а то у меня у хате то ,порядок да ЧИСТОТА, а ты тут еще вдруг надумашь чё изменить...

www.youtube.com/watch?v=YygAdTwsVTUTwsVTU
« Последнее редактирование: 23 Март 2015, 22:50:11 от veresk »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #59 : 24 Март 2015, 08:33:06 »
Судя по тому, что тема оказалась заброшенной автором, (отчасти) создавалась не для искреннего поиска, а для продвижения ресурса. Посему и мгновенно умерла.