Исихазм

Автор Тема: три месяца на Сухумской горе  (Прочитано 10010 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #15 : 19 Март 2015, 19:58:40 »
Ну... тут на форуме отмечается много таких людей, осваивающих молитву без слов.
Обращение (к Богу, к святым, к Богородице) без слов, ответ без слов.
Пребывание во внутреннем единстве (богообщения), без слов.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #16 : 19 Март 2015, 20:50:17 »
... чем дальше - тем больше уверяюсь в том, что слова нужны человеку, а не Богу))
Вы практикуете такую молитву? ...
аналогичные мысли, слова нужны человеку... бывают периоды когда любые слова излишни, а бывает, нужны слова... такую молитву практикуем
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #17 : 19 Март 2015, 20:54:07 »
...такие истории рассказываются не столь часто, чтобы ум ими пресытился...
В монастырях встречаю такие истории, их там много...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #18 : 19 Март 2015, 20:58:40 »
Что касается умного делания, то этому учиться мне было уже не надо, так как устоялся во мне способ старца Наума http://rascerkovlenie.ru/index.php/2-uncategorised/61-isikhazm-startsa-nauma , при том дополненный способом убиенного схииеродиакона Исаакия (восемь слов на шесть ударов сердца).

Способ старца Наума - судя по приведенному тексту, человека опытного и умудренного - имеет отношение к технике молитвы. Это важная сторона молитвенного процесса, однако есть и другие стороны.

Умное делание неразрывно связано и с молитвой, и с ее техническими моментами. При умном делании мы используем молитву как важный инструмент.  И все же направленность и охватность умного делания иные - на очищение и созидание себя, своего ума, души и даже тела, поиск внутреннего человека, его развитие, стяжание благодати...

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #19 : 20 Март 2015, 00:15:37 »
старец Наум из Сергиевой лавры? я вам скажу он святой, но не совсем адекватный, а как некоторые прозорливые монахи с лавры говорятт и вовсе поехавший. аля как экзорцист Герман контуженый. сердце почистил долгими годами а комплексно мыслить не может. 8 слов на 6 ударов.., не суйтесь в литературу наших старцев, дорогого будет стоить. я вам это говорю ради избежания вреда. секрет отцов нам уже сами отцы современные канонические весь разжевали, это послушание с любовью, которое потом проистекает в пребывание в аду с любовью и горькими слезами до гроба. это например софроний сахаров говорит очень подробно, хотя его не канонизировали (только его учителя Силуана), знаю много случаев с ним чудесных. например у одного манаха из той же лавры фотография Софрония вся миром потекла... лучше например почитайте канонизированного единогласно в 13 году Порфирия Кавсокаливита, он, великий святой, говорит что молчание - самая важная молитва и дело это обычное, а не раз на век. редко божественное пленение, но это уже не молчание, а восхищение ума божей силой. опасное опасное дело Наума читать

alluara

  • Сообщений: 78
  • Анастасия
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #20 : 20 Март 2015, 06:01:11 »
опасное опасное дело Наума читать
Не только читала его, а все гораздо больше - я девять лет провела в монастыре, который он создал на собственной родине для увековечения славы своея)) Именно на Кавказе мне подробно объяснили, что никакой он не старец, там все руководствуются старцем Кириллом. Вот почему добиться от Наума разрешения на отшельничество было невозможно никому)) его дело - наполнять общежительные монастыри имени себя.
вот здесь кое-что про него есть

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #21 : 20 Март 2015, 15:38:36 »
интересно.. должно быть вы много вобрали опыта, потому что не смотря на все это, Наум духовен и не слабо
отец Кирилл, да, он стоит того. говорят, многих поднял. сам не знаю, но как-то он чувствуется. быть может потому что он духовник моего духовника и близких монахов

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #22 : 20 Март 2015, 18:01:30 »
понравился мне сайт кстати, несмотря на все перегибы)) отличный ресурс

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #23 : 20 Март 2015, 19:14:13 »
Забавный сайт. Выход из одной системы для них стал входом в другую. Распространённое явление.
ИСЦЕЛЕНИЕ ОТ МОЛИТВЕННОГО ДЕЛАНИЯ  :)  http://rascerkovlenie.ru/index.php/materialy/9-istselenie-ot-molitvennogo-delaniya

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #24 : 20 Март 2015, 21:54:27 »
Забавный сайт. Выход из одной системы для них стал входом в другую. Распространённое явление.
ИСЦЕЛЕНИЕ ОТ МОЛИТВЕННОГО ДЕЛАНИЯ  :)  http://rascerkovlenie.ru/index.php/materialy/9-istselenie-ot-molitvennogo-delaniya

Андрей там (наш, форумский?) написал - Дьявол хитер. И неочишенный ум неочишен. Все на месте - и белое, и черное, и правда и подмены. Все как у людей.
Но что-то же привело на этот форум :-) Хочется надеяться Кто-то.
Speak to me a word that I may live

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #25 : 20 Март 2015, 22:33:58 »
...его дело - наполнять общежительные монастыри имени себя.
вот здесь кое-что про него есть
Посмотрел видео г-на Баранова, первое, что режет глаз, это внутренняя обида человека, и он эту обиду носит до сих пор. Спаси Христос!

Подробнее. Фильм собран из сплошного негатива, есть масса критики, гнев, намёки, местами подгонка событий по общую линию, например, интервью с больной женщиной со свечкой, вопросы школьнику о сакральном значении символов и пр.
Критикуя, автор ничего не предлагает взамен, как сделать лучше, конкретные шаги, только осудительное тыканье пальцем... Бросилось в глаза, Эхо Москвы, Невзоров, фразы Путино-Гундяевское...  Либерал?

На заметку бывшему монаху Григорию, карцер для пьянствующих бывает келия из стали - 40 футовый морской контейнер, такой встречал в северных монастырях. Когда увидел посочувствовал, но прошлым летом когда группа людей до полусмерти упивались в одном монастыре, и ничего не могли с этим поделать несколько недель, невольно вспомнил спасительный "ящик".

По поводу детей, интересно, если бы комментатор фильма с говорящей фамилией потрудился узнать, сколько шпаны ежегодно попадают на малолетку (со всеми вытекающими), он изменил бы своё мнение о монастырских интернатах? Результат на выходе, у одного и другого заведения разительный!

Очевидно, сломался монах, не понёс до конца всех тягот реальной жизни... Кто знает что полезнее, жизнь в его нынешнем разбитом состоянии с затаённой в глубине обидой, или когда он жил в монастыре, терпение мучений (во всех проявлениях) до конца +  благодарение за всё Бога + благословение обижающих...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #26 : 20 Март 2015, 22:36:23 »
Но что-то же привело на этот форум :-)
Вполне возможно, привело желание распространять материал.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #27 : 21 Март 2015, 00:10:44 »
я так ржал с фильма Православие в законе как очень давно не смеялся))) обиды не вижу особой в нем, может он и закпзан и прочее мне не важно. фильм отличный, это настоящий уровень :-D :-D :-D :-D

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #28 : 21 Март 2015, 00:47:29 »
Все на месте - и белое, и черное, и правда и подмены. Все как у людей.
Но что-то же привело на этот форум :-)

 и белое, и черное.  имхо

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #29 : 21 Март 2015, 00:53:15 »
Посмотрел видео г-на Баранова, первое, что режет глаз, это внутренняя обида человека, и он эту обиду носит до сих пор. Спаси Христос!

Я тоже на счет обиды как-то сомневаюсь, а вот самолюбования через верх. Жизнь эт такая штука, вчера пули над головой летали, а сегодня затишье, что принесет завтрашний день, не известно. Возможно," пули " жизни засвистят с удвоенной силой?  Или даже целые мины. Дай Бог Баранову в этом случае, ума, что бы он нашел в себе силы, не свалится в тупую гордыню, да еще и потащить за собой человека, который его любит.