Исихазм

Автор Тема: три месяца на Сухумской горе  (Прочитано 10006 раз)

alluara

  • Сообщений: 78
  • Анастасия
    • Просмотр профиля

три месяца на Сухумской горе
« : 18 Март 2015, 19:42:16 »
Хотелось бы обсудить с многоуважаемыми исихастами-практиками вот этот мой дневник - конечно, напечатанный с сокращениями, но суть дела передающий. Тема о послушании, полуотшельничестве и о потере (временной или постоянной) веры...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #1 : 18 Март 2015, 23:58:30 »
Игры в послушание продолжаются....
alluara, пережевывать изложенную историю нет смысла. Подобных сюжетов много. Вам в себя бы прийти, и образ мыслей поменять...
Если не ошибаюсь, с образованием у вас не густо?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #2 : 19 Март 2015, 09:49:58 »
Пожалуй, не соглашусь с Питиримом в следующем: такие истории рассказываются не столь часто, чтобы ум ими пресытился. С остальным согласен - это игра в извращенное подвижничество и кривое послушание. И уж никакого намека на  молитвенную, умную работу над собой.

По-своему интересен мир, в котором обитали и обитают ум и душа автора текста. Как много прилипших волосяных завитушек, какие необычные выпуклости и глубокие впадинки на черепушке журнала alluara!  Сейчас с удовольствием смотрю "Алтайский дауншифтинг" - фильм замешан на прозрачности и тишине. Дивная парочка - их души растворены в горных воздухах Алтая. Поверьте, это редкость - видеть единство человека и природы - в простоте и безыскусственности. И не важно, что простота и безыскусственность слегка наигранны... :)

Спасибо, alluara - порадовали :)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #3 : 19 Март 2015, 11:34:31 »
Не знаю что тут обсуждать вполне нормальная подвижница, по мне так излишне нормальная, но ничего все впереди еще станет настоящей сумасшедшей, чувствуется в ней определенное духовное видение, насчет секса понравилось, редко на эту тему правдиво пишут чаще всего замалчивают тему, почему то считается секс чем то ненормальным и особенно греховным, хотя если принять во внимание что чаще всего речь идет о сексуальных извращениях то замалчивание понятно.

Насчет потери веры, вера такая штука что она должна меняться покаяние, перемена ума, и веру меняет, поэтому потеря старой веры это этап в обретении новой.

Недолго только Вы там пожили, можно было и подольше потянуть, хотя может и нормально.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #4 : 19 Март 2015, 12:01:15 »
alluara, классный дневник!

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #5 : 19 Март 2015, 12:50:04 »
три месяца в москве

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #6 : 19 Март 2015, 13:35:33 »
Если не ошибаюсь, с образованием у вас не густо?
Я бы так не сказал, судя по стилю письма... Как пример: http://alluara.livejournal.com/16279.html#cutid1

alluara

  • Сообщений: 78
  • Анастасия
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #7 : 19 Март 2015, 15:00:23 »
благодарю за отзывы))
с образованием у меня - да, высшего нет. Ибо после получения диплома художницы (среднеспециальное) сразу же пошла в монастырь.
Андрей, а больше всего на тему секса мне "понравилось" (я была просто в шоке), когда Ольга высказала предположение, что лучше всего это делать с родным братом. Уж подвижница - ничего не скажешь))
Не знаю, где больше было игры в послушание - в Сухуме или же в общежительном монастыре, в котором до того я прожила девять лет. Нам внушали, что послушание и прекращение мысленных процессов - единственный путь спасения. Только сейчас мне стало очевидно, что не зря я в этом так сильно сомневалась.
Как я выяснила, "послушание" Ольге было не ради научения, а ради терпения - как у прп. Акакия. Но я оказалась слишком гордой для такого...
"Алтайский дауншифтинг" - мой второй видеомонтажерский опыт (первый - "Патриархией изгнанные"). Я намеревалась тогда остаться жить там, на Алтае, но решила предварительно съездить к практикующим пустынникам Кавказа - вот и попала "в жир ногами". И это было вовсе не игрой, не способом превзойти себя - а элементарно это было попыткой побега от бородатого дядьки, фигурирующего в "Алтайском дауншифтинге". На данный момент мы состоим в браке.
Что касается умного делания, то этому учиться мне было уже не надо, так как устоялся во мне способ старца Наума http://rascerkovlenie.ru/index.php/2-uncategorised/61-isikhazm-startsa-nauma , при том дополненный способом убиенного схииеродиакона Исаакия (восемь слов на шесть ударов сердца).
« Последнее редактирование: 19 Март 2015, 15:47:09 от alluara »

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #8 : 19 Март 2015, 15:53:05 »
Андрей, а больше всего на тему секса мне "понравилось" (я была просто в шоке), когда Ольга высказала предположение, что лучше всего это делать с родным братом. Уж подвижница - ничего не скажешь))

Подвижники это не привычные нам всем агенты Смитты :-), это конечно странно что из тебя не пытаются сделать свою копию, а наоборот отталкивают и направляют на истинно твой путь.

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #9 : 19 Март 2015, 16:00:00 »
Если Вы нынче в браке, то лучше не возвращаться мысленно к своему прошлому послушницы. Зачем оно теперь?
ЗЫ. Салам узбеку, который узнал ,что чиста и отстал. Богородица поцеловала в тот раз его душу.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #10 : 19 Март 2015, 16:02:22 »
Что касается умного делания, то этому учиться мне было уже не надо, так как устоялся во мне способ старца Наума http://rascerkovlenie.ru/index.php/2-uncategorised/61-isikhazm-startsa-nauma , при том дополненный способом убиенного схииеродиакона Исаакия (восемь слов на шесть ударов сердца).

Там описан самый примитивный способ молитвы, с вниманием на словах и элементарной телесной психофизикой,  :-), а о молитве без слов Вы не слышали?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #11 : 19 Март 2015, 16:31:15 »
За всем ЖЖ alluara(ы), прослеживается неповторимый путь поиска Бога, очень насыщенный и яркий. Впрочем, поражает и высокая степень открытости автора.

Фильм "Алтайский дауншифтинг" очень понравился! Там, на втором плане, в самой главной Тишине, таки сияют глаза Господа, смотрящие на эту влюбленную парочку из каждой травинки и деревца, которые их окружали.

Спасибо вам alluara!

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #12 : 19 Март 2015, 16:32:51 »
За всем ЖЖ alluara(ы), прослеживается неповторимый путь поиска Бога, очень насыщенный и яркий. Впрочем, поражает и высокая степень открытости автора.

Фильм "Алтайский дауншифтинг" очень понравился! Там, на втором плане, в самой главной Тишине, таки сияют глаза Господа, смотрящие на эту влюбленную парочку из каждой травинки и деревца, которые их окружали.

Спасибо вам alluara!
+
 :-)
Speak to me a word that I may live

alluara

  • Сообщений: 78
  • Анастасия
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #13 : 19 Март 2015, 16:49:29 »
а о молитве без слов Вы не слышали?
Читала у свв. отцов, что делатели такой молитвы встречаются один раз в несколько поколений. С другой стороны, чем дальше - тем больше уверяюсь в том, что слова нужны человеку, а не Богу))
Вы практикуете такую молитву? я еще ни одного подобного делателя не встречала, если честно)) Наум всю свою жизнь положил на то, чтобы уверить свою паству в том, что главный секрет отцов - это именно дыхание.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #14 : 19 Март 2015, 17:43:41 »
Если Вы нынче в браке, то лучше не возвращаться мысленно к своему прошлому послушницы. Зачем оно теперь?

Ах, сударь!
Если б Вам на миг,
хотя бы  удалось.
Могильную плиту чуть двинуть от ума.
То может перед взором вдруг возник,
Прекрасный почерк, великого пера.