Исихазм

Автор Тема: три месяца на Сухумской горе  (Прочитано 10087 раз)

alluara

  • Сообщений: 78
  • Анастасия
    • Просмотр профиля

три месяца на Сухумской горе
« : 18 Март 2015, 19:42:16 »
Хотелось бы обсудить с многоуважаемыми исихастами-практиками вот этот мой дневник - конечно, напечатанный с сокращениями, но суть дела передающий. Тема о послушании, полуотшельничестве и о потере (временной или постоянной) веры...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #1 : 18 Март 2015, 23:58:30 »
Игры в послушание продолжаются....
alluara, пережевывать изложенную историю нет смысла. Подобных сюжетов много. Вам в себя бы прийти, и образ мыслей поменять...
Если не ошибаюсь, с образованием у вас не густо?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #2 : 19 Март 2015, 09:49:58 »
Пожалуй, не соглашусь с Питиримом в следующем: такие истории рассказываются не столь часто, чтобы ум ими пресытился. С остальным согласен - это игра в извращенное подвижничество и кривое послушание. И уж никакого намека на  молитвенную, умную работу над собой.

По-своему интересен мир, в котором обитали и обитают ум и душа автора текста. Как много прилипших волосяных завитушек, какие необычные выпуклости и глубокие впадинки на черепушке журнала alluara!  Сейчас с удовольствием смотрю "Алтайский дауншифтинг" - фильм замешан на прозрачности и тишине. Дивная парочка - их души растворены в горных воздухах Алтая. Поверьте, это редкость - видеть единство человека и природы - в простоте и безыскусственности. И не важно, что простота и безыскусственность слегка наигранны... :)

Спасибо, alluara - порадовали :)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #3 : 19 Март 2015, 11:34:31 »
Не знаю что тут обсуждать вполне нормальная подвижница, по мне так излишне нормальная, но ничего все впереди еще станет настоящей сумасшедшей, чувствуется в ней определенное духовное видение, насчет секса понравилось, редко на эту тему правдиво пишут чаще всего замалчивают тему, почему то считается секс чем то ненормальным и особенно греховным, хотя если принять во внимание что чаще всего речь идет о сексуальных извращениях то замалчивание понятно.

Насчет потери веры, вера такая штука что она должна меняться покаяние, перемена ума, и веру меняет, поэтому потеря старой веры это этап в обретении новой.

Недолго только Вы там пожили, можно было и подольше потянуть, хотя может и нормально.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #4 : 19 Март 2015, 12:01:15 »
alluara, классный дневник!

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #5 : 19 Март 2015, 12:50:04 »
три месяца в москве

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #6 : 19 Март 2015, 13:35:33 »
Если не ошибаюсь, с образованием у вас не густо?
Я бы так не сказал, судя по стилю письма... Как пример: http://alluara.livejournal.com/16279.html#cutid1

alluara

  • Сообщений: 78
  • Анастасия
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #7 : 19 Март 2015, 15:00:23 »
благодарю за отзывы))
с образованием у меня - да, высшего нет. Ибо после получения диплома художницы (среднеспециальное) сразу же пошла в монастырь.
Андрей, а больше всего на тему секса мне "понравилось" (я была просто в шоке), когда Ольга высказала предположение, что лучше всего это делать с родным братом. Уж подвижница - ничего не скажешь))
Не знаю, где больше было игры в послушание - в Сухуме или же в общежительном монастыре, в котором до того я прожила девять лет. Нам внушали, что послушание и прекращение мысленных процессов - единственный путь спасения. Только сейчас мне стало очевидно, что не зря я в этом так сильно сомневалась.
Как я выяснила, "послушание" Ольге было не ради научения, а ради терпения - как у прп. Акакия. Но я оказалась слишком гордой для такого...
"Алтайский дауншифтинг" - мой второй видеомонтажерский опыт (первый - "Патриархией изгнанные"). Я намеревалась тогда остаться жить там, на Алтае, но решила предварительно съездить к практикующим пустынникам Кавказа - вот и попала "в жир ногами". И это было вовсе не игрой, не способом превзойти себя - а элементарно это было попыткой побега от бородатого дядьки, фигурирующего в "Алтайском дауншифтинге". На данный момент мы состоим в браке.
Что касается умного делания, то этому учиться мне было уже не надо, так как устоялся во мне способ старца Наума http://rascerkovlenie.ru/index.php/2-uncategorised/61-isikhazm-startsa-nauma , при том дополненный способом убиенного схииеродиакона Исаакия (восемь слов на шесть ударов сердца).
« Последнее редактирование: 19 Март 2015, 15:47:09 от alluara »

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #8 : 19 Март 2015, 15:53:05 »
Андрей, а больше всего на тему секса мне "понравилось" (я была просто в шоке), когда Ольга высказала предположение, что лучше всего это делать с родным братом. Уж подвижница - ничего не скажешь))

Подвижники это не привычные нам всем агенты Смитты :-), это конечно странно что из тебя не пытаются сделать свою копию, а наоборот отталкивают и направляют на истинно твой путь.

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #9 : 19 Март 2015, 16:00:00 »
Если Вы нынче в браке, то лучше не возвращаться мысленно к своему прошлому послушницы. Зачем оно теперь?
ЗЫ. Салам узбеку, который узнал ,что чиста и отстал. Богородица поцеловала в тот раз его душу.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #10 : 19 Март 2015, 16:02:22 »
Что касается умного делания, то этому учиться мне было уже не надо, так как устоялся во мне способ старца Наума http://rascerkovlenie.ru/index.php/2-uncategorised/61-isikhazm-startsa-nauma , при том дополненный способом убиенного схииеродиакона Исаакия (восемь слов на шесть ударов сердца).

Там описан самый примитивный способ молитвы, с вниманием на словах и элементарной телесной психофизикой,  :-), а о молитве без слов Вы не слышали?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #11 : 19 Март 2015, 16:31:15 »
За всем ЖЖ alluara(ы), прослеживается неповторимый путь поиска Бога, очень насыщенный и яркий. Впрочем, поражает и высокая степень открытости автора.

Фильм "Алтайский дауншифтинг" очень понравился! Там, на втором плане, в самой главной Тишине, таки сияют глаза Господа, смотрящие на эту влюбленную парочку из каждой травинки и деревца, которые их окружали.

Спасибо вам alluara!

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #12 : 19 Март 2015, 16:32:51 »
За всем ЖЖ alluara(ы), прослеживается неповторимый путь поиска Бога, очень насыщенный и яркий. Впрочем, поражает и высокая степень открытости автора.

Фильм "Алтайский дауншифтинг" очень понравился! Там, на втором плане, в самой главной Тишине, таки сияют глаза Господа, смотрящие на эту влюбленную парочку из каждой травинки и деревца, которые их окружали.

Спасибо вам alluara!
+
 :-)
Speak to me a word that I may live

alluara

  • Сообщений: 78
  • Анастасия
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #13 : 19 Март 2015, 16:49:29 »
а о молитве без слов Вы не слышали?
Читала у свв. отцов, что делатели такой молитвы встречаются один раз в несколько поколений. С другой стороны, чем дальше - тем больше уверяюсь в том, что слова нужны человеку, а не Богу))
Вы практикуете такую молитву? я еще ни одного подобного делателя не встречала, если честно)) Наум всю свою жизнь положил на то, чтобы уверить свою паству в том, что главный секрет отцов - это именно дыхание.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #14 : 19 Март 2015, 17:43:41 »
Если Вы нынче в браке, то лучше не возвращаться мысленно к своему прошлому послушницы. Зачем оно теперь?

Ах, сударь!
Если б Вам на миг,
хотя бы  удалось.
Могильную плиту чуть двинуть от ума.
То может перед взором вдруг возник,
Прекрасный почерк, великого пера.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #15 : 19 Март 2015, 19:58:40 »
Ну... тут на форуме отмечается много таких людей, осваивающих молитву без слов.
Обращение (к Богу, к святым, к Богородице) без слов, ответ без слов.
Пребывание во внутреннем единстве (богообщения), без слов.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #16 : 19 Март 2015, 20:50:17 »
... чем дальше - тем больше уверяюсь в том, что слова нужны человеку, а не Богу))
Вы практикуете такую молитву? ...
аналогичные мысли, слова нужны человеку... бывают периоды когда любые слова излишни, а бывает, нужны слова... такую молитву практикуем
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #17 : 19 Март 2015, 20:54:07 »
...такие истории рассказываются не столь часто, чтобы ум ими пресытился...
В монастырях встречаю такие истории, их там много...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #18 : 19 Март 2015, 20:58:40 »
Что касается умного делания, то этому учиться мне было уже не надо, так как устоялся во мне способ старца Наума http://rascerkovlenie.ru/index.php/2-uncategorised/61-isikhazm-startsa-nauma , при том дополненный способом убиенного схииеродиакона Исаакия (восемь слов на шесть ударов сердца).

Способ старца Наума - судя по приведенному тексту, человека опытного и умудренного - имеет отношение к технике молитвы. Это важная сторона молитвенного процесса, однако есть и другие стороны.

Умное делание неразрывно связано и с молитвой, и с ее техническими моментами. При умном делании мы используем молитву как важный инструмент.  И все же направленность и охватность умного делания иные - на очищение и созидание себя, своего ума, души и даже тела, поиск внутреннего человека, его развитие, стяжание благодати...

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #19 : 20 Март 2015, 00:15:37 »
старец Наум из Сергиевой лавры? я вам скажу он святой, но не совсем адекватный, а как некоторые прозорливые монахи с лавры говорятт и вовсе поехавший. аля как экзорцист Герман контуженый. сердце почистил долгими годами а комплексно мыслить не может. 8 слов на 6 ударов.., не суйтесь в литературу наших старцев, дорогого будет стоить. я вам это говорю ради избежания вреда. секрет отцов нам уже сами отцы современные канонические весь разжевали, это послушание с любовью, которое потом проистекает в пребывание в аду с любовью и горькими слезами до гроба. это например софроний сахаров говорит очень подробно, хотя его не канонизировали (только его учителя Силуана), знаю много случаев с ним чудесных. например у одного манаха из той же лавры фотография Софрония вся миром потекла... лучше например почитайте канонизированного единогласно в 13 году Порфирия Кавсокаливита, он, великий святой, говорит что молчание - самая важная молитва и дело это обычное, а не раз на век. редко божественное пленение, но это уже не молчание, а восхищение ума божей силой. опасное опасное дело Наума читать

alluara

  • Сообщений: 78
  • Анастасия
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #20 : 20 Март 2015, 06:01:11 »
опасное опасное дело Наума читать
Не только читала его, а все гораздо больше - я девять лет провела в монастыре, который он создал на собственной родине для увековечения славы своея)) Именно на Кавказе мне подробно объяснили, что никакой он не старец, там все руководствуются старцем Кириллом. Вот почему добиться от Наума разрешения на отшельничество было невозможно никому)) его дело - наполнять общежительные монастыри имени себя.
вот здесь кое-что про него есть

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #21 : 20 Март 2015, 15:38:36 »
интересно.. должно быть вы много вобрали опыта, потому что не смотря на все это, Наум духовен и не слабо
отец Кирилл, да, он стоит того. говорят, многих поднял. сам не знаю, но как-то он чувствуется. быть может потому что он духовник моего духовника и близких монахов

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #22 : 20 Март 2015, 18:01:30 »
понравился мне сайт кстати, несмотря на все перегибы)) отличный ресурс

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #23 : 20 Март 2015, 19:14:13 »
Забавный сайт. Выход из одной системы для них стал входом в другую. Распространённое явление.
ИСЦЕЛЕНИЕ ОТ МОЛИТВЕННОГО ДЕЛАНИЯ  :)  http://rascerkovlenie.ru/index.php/materialy/9-istselenie-ot-molitvennogo-delaniya

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #24 : 20 Март 2015, 21:54:27 »
Забавный сайт. Выход из одной системы для них стал входом в другую. Распространённое явление.
ИСЦЕЛЕНИЕ ОТ МОЛИТВЕННОГО ДЕЛАНИЯ  :)  http://rascerkovlenie.ru/index.php/materialy/9-istselenie-ot-molitvennogo-delaniya

Андрей там (наш, форумский?) написал - Дьявол хитер. И неочишенный ум неочишен. Все на месте - и белое, и черное, и правда и подмены. Все как у людей.
Но что-то же привело на этот форум :-) Хочется надеяться Кто-то.
Speak to me a word that I may live

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #25 : 20 Март 2015, 22:33:58 »
...его дело - наполнять общежительные монастыри имени себя.
вот здесь кое-что про него есть
Посмотрел видео г-на Баранова, первое, что режет глаз, это внутренняя обида человека, и он эту обиду носит до сих пор. Спаси Христос!

Подробнее. Фильм собран из сплошного негатива, есть масса критики, гнев, намёки, местами подгонка событий по общую линию, например, интервью с больной женщиной со свечкой, вопросы школьнику о сакральном значении символов и пр.
Критикуя, автор ничего не предлагает взамен, как сделать лучше, конкретные шаги, только осудительное тыканье пальцем... Бросилось в глаза, Эхо Москвы, Невзоров, фразы Путино-Гундяевское...  Либерал?

На заметку бывшему монаху Григорию, карцер для пьянствующих бывает келия из стали - 40 футовый морской контейнер, такой встречал в северных монастырях. Когда увидел посочувствовал, но прошлым летом когда группа людей до полусмерти упивались в одном монастыре, и ничего не могли с этим поделать несколько недель, невольно вспомнил спасительный "ящик".

По поводу детей, интересно, если бы комментатор фильма с говорящей фамилией потрудился узнать, сколько шпаны ежегодно попадают на малолетку (со всеми вытекающими), он изменил бы своё мнение о монастырских интернатах? Результат на выходе, у одного и другого заведения разительный!

Очевидно, сломался монах, не понёс до конца всех тягот реальной жизни... Кто знает что полезнее, жизнь в его нынешнем разбитом состоянии с затаённой в глубине обидой, или когда он жил в монастыре, терпение мучений (во всех проявлениях) до конца +  благодарение за всё Бога + благословение обижающих...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #26 : 20 Март 2015, 22:36:23 »
Но что-то же привело на этот форум :-)
Вполне возможно, привело желание распространять материал.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #27 : 21 Март 2015, 00:10:44 »
я так ржал с фильма Православие в законе как очень давно не смеялся))) обиды не вижу особой в нем, может он и закпзан и прочее мне не важно. фильм отличный, это настоящий уровень :-D :-D :-D :-D

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #28 : 21 Март 2015, 00:47:29 »
Все на месте - и белое, и черное, и правда и подмены. Все как у людей.
Но что-то же привело на этот форум :-)

 и белое, и черное.  имхо

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #29 : 21 Март 2015, 00:53:15 »
Посмотрел видео г-на Баранова, первое, что режет глаз, это внутренняя обида человека, и он эту обиду носит до сих пор. Спаси Христос!

Я тоже на счет обиды как-то сомневаюсь, а вот самолюбования через верх. Жизнь эт такая штука, вчера пули над головой летали, а сегодня затишье, что принесет завтрашний день, не известно. Возможно," пули " жизни засвистят с удвоенной силой?  Или даже целые мины. Дай Бог Баранову в этом случае, ума, что бы он нашел в себе силы, не свалится в тупую гордыню, да еще и потащить за собой человека, который его любит.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #30 : 21 Март 2015, 01:10:18 »
Я тоже на счет обиды как-то сомневаюсь...
"Православный садизм", после 1 ч 7 мин., Баранов рассказывает как его мучили, связали скотчем и подвесили на дереве вверх ногами, били, после этого он стал атеистом (с его слов)...

Насколько понимаю Христианство испарилось и монашество, после первой же передряги, сломался человек.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #31 : 21 Март 2015, 06:39:19 »
Я тоже на счет обиды как-то сомневаюсь...
"Православный садизм", после 1 ч 7 мин., Баранов рассказывает как его мучили, связали скотчем и подвесили на дереве вверх ногами, били, после этого он стал атеистом (с его слов)...

Насколько понимаю Христианство испарилось и монашество, после первой же передряги, сломался человек.

Человек ищет где лучше, не похож он на сломавшегося, похож на достигшего просветления, на человека с которого слетела мишура помогавшая изображать из себя христианина, но плохо если он на этом остановится просветлений много а Бог один, вот кончится финансирование компании расцерковления, займется еще чем то.

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #32 : 21 Март 2015, 09:44:13 »
Жертвы недобросовестных церковнослужителей стоят по одну сторону баррикад со своими мучителями, что примечательно.
PS. Грамотная промо-акция сайта "рас"""ковление", зачет.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #33 : 21 Март 2015, 12:35:35 »
Я тоже на счет обиды как-то сомневаюсь, а вот самолюбования через верх. Жизнь эт такая штука, вчера пули над головой летали, а сегодня затишье, что принесет завтрашний день, не известно. Возможно," пули " жизни засвистят с удвоенной силой?  Или даже целые мины
не похож он на атеиста..что-то интересное внутри видится и доброе. а вот обстановка вокруг вправду все более лютой становится, и это после доброй волны прошлого лета. в любом случае думаю в целом он доброе дело сделал и храни его Господь

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #34 : 21 Март 2015, 14:13:44 »
"Православный садизм", после 1 ч 7 мин., Баранов рассказывает как его мучили, связали скотчем и подвесили на дереве вверх ногами, били, после этого он стал атеистом (с его слов)...

Посмотрел этот фрагмент.  Если уж всматриваться повнимательнее, да, наверное, обида также присутствует, наряду с самолюбованием (тщеславием), неуступчивостью, правдоискательством, самооправданием, ропотом. Все это может указывать на развитие гордыни, но последняя (имхо), еще до конца не оформилась.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #35 : 21 Март 2015, 14:20:24 »
Выход из одной системы для них стал входом в другую. Распространённое явление.

Убежали из мира в поисках, затем убежали ничего не найдя из монастырской среды, и снова окунулись в мир, который без нахождения в себе Бога (и во всем), мало что может дать, кроме очередных порций разочарований и скорби. Баранов акцентирует внимание по ходу фильмов на психологический эффект, от перехода из мира в монастырь, это действительно все есть, но он возможно не заметил, что пережил не так давно, точно такой же психологический эффект, при обратном переходе.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #36 : 21 Март 2015, 14:30:28 »
не похож он на атеиста..что-то интересное внутри видится и доброе.

да не похож на атеиста и внутренний мир красивый, но тут такая скользкость есть: в естественной возвышенной красоте Человека, присутствует гордость. Если гордость разрастается и превращается в гордыню, то красота переживает жуткие трансформации.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #37 : 21 Март 2015, 15:42:34 »
...не похож он на сломавшегося, похож на достигшего просветления, на человека с которого слетела мишура помогавшая изображать из себя христианина...
Наблюдал на протяжении лет, подобных просветлённых. Как правило это неофиты с кучей мишуры сотворённой ими же. При первом порыве ветра, мишура слетает, но не вся, и появляется очередной потерявший псевдо веру, разочаровавшийся. Но редкая жизнь без ветров, без ухабин, аварий... Когда полностью слетает вся мишура, человек начинает понимать где находился, начинает помалу видеть иллюзии неопытного. Попадая в ухабины, человек либо группируется и становится сильнее, либо теряется, плачет страдает, он не может понять за что ему это всё, ведь он не заслужил... Попадая в аварию, одни тут же устремляются к Богу, и ищут суть наказания, другие ломаются и остаются калеками на оставшуюся жизнь, виня во всём Бога... И что бы с духовными инвалидами, не случилось всегда будет кто-то виноват, страдания будут усиливаться, весь мир будет против них... )))

В одном мгновении вечность...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #38 : 21 Март 2015, 15:50:01 »
Жертвы недобросовестных церковнослужителей стоят по одну сторону баррикад со своими мучителями, что примечательно.
PS. Грамотная промо-акция сайта "рас"""ковление", зачет.
Хорошо, что люди говорят о грехах церковного института, ему давно следует принести покаяние, вместо доказательства своей безгрешности.

Плохо, по сути занимаются неубедительным поливанием грязью, вместо адекватного объективного обличения.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #39 : 21 Март 2015, 16:37:38 »
Людей вырвало. Понять можно. Хорошо, что после всего ими пережитого, это не психушка и ничто похуже... Ведение сайта - возможность выговориться и через это исцеление. Считаю, что такой сайт актуален и тоже нужен. Лично в моём случае, Аlluara очень своевременно его закинула (я не знала о существовании оного), как раз такой период "разбора полётов", нужно из сознания вычистить всю мифологичность и разного сорта благоглупости. Это ведь очень серьёзная вещь: религия действительно может стать зависимостью, такой же как алкогольная и прочая. Она действительно может искалечить все молодые ресурсы. Вспоминаю одну из сестёр в монастыре. Закончила консерваторию, была долго регентом, пела и с температурой под 40 и прочие такие подвиги - в итоге здоровье всё разрушилось, всё "певчество" сошло на нет.
Так что пусть Бог благословит их такое начинание.
Но не могу согласиться с тем, что причастие - плацебо. Я тут недавно причащалась. И несмотря на разброд-шатания мыслей относительно религиозности, таинство состоялось. Освобождение, очищение, подкрепление. Сама бы себе такое состояние не создала.
Или вот еду вечером в автобусе - из окна уединённо стоит маленький храм, над куполом в небе полумесяц и звезда горит. Неужели мысль и язык повернётся это назвать нечистым? Да и вообще вспомнить можно много хорошего: как впервые работала в церкви, утром рано прихожу в будний день, зажигаю лампадки, тихо и необыкновенно. Очень как-то исцеляло в тот период. Да тот же крестный ход по городу в мае. Зелёные листочки, рядом приятные сёстры, какое-то единение, ликование. И вообще сама призывающая благодать - ведь такое было освобождение! Да и просто посмотреть на лица верующих и неверующих - почувствуй, как говорится, очевидную разницу...
Всему своё место и время, наверное...
После ментальных брожений относительно всех в последнее время предлагаемых к прочтению сайтов вырисовывается такой вывод: везде есть своё конструктивное зерно. Наверное, религия всё-таки должна радовать. И вообще всё просто: всё, что человеку приятно и полезно, созидает его, развивает, очищает, возвышает - хорошо. То, что разрушает, привносит неприятные энергии, влияет деструктивно (под какими бы то ни было самыми рассвятейшими предлогами) - дурно и деструктив, которого надо удаляться. 

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #40 : 21 Март 2015, 16:45:16 »
"Православный садизм", после 1 ч 7 мин., Баранов рассказывает как его мучили, связали скотчем и подвесили на дереве вверх ногами, били, после этого он стал атеистом (с его слов)...

Насколько понимаю Христианство испарилось и монашество, после первой же передряги, сломался человек.
Питирим, Вы считаете это связывание скотчем просто первой передрягой, почти ничего страшного?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #41 : 21 Март 2015, 17:48:56 »
 :-) да уж, учитывая что у нас тут на форуме людей сворачивает просто от слов.. про обиду очень улыбнуло...а от бабих басней про черное и белое смехом можно залиться..и никакого самолюбования...один струящийся свет...Если б не Ваша Раиса фотка с лебедем, то отшиб пальцы за такие словеса,  :-) а так не хочется лебедю крылья подрезать. про Колхозника молчу...может и в этой теме про Художника докопает, правда это может уже будет лишним как и в  той теме. :-)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #42 : 22 Март 2015, 10:01:44 »
Людей вырвало. Понять можно. Хорошо, что после всего ими пережитого, это не психушка и ничто похуже... Ведение сайта - возможность выговориться и через это исцеление. Считаю, что такой сайт актуален и тоже нужен. Лично в моём случае, Аlluara очень своевременно его закинула (я не знала о существовании оного), как раз такой период "разбора полётов", нужно из сознания вычистить всю мифологичность и разного сорта благоглупости.

Согласен, люди они знающие и сама автор и мужик её, правда любят поиграть под дурачка, да кто не любит :-D,  христианство это не благоглупости а сила и дух, не достаточно знать как должно быть надо еще мочь добиться этого.

Есть такой знаете дуализм, победить беса силой духа или принести себя в жертву, в жертву живую, что такое монашество если не мученичество добровольное мученичество ради спасения народа, может им в монастыре именно этого не хватало, жертвенности, может они и сайт свой для этого используют что бы исполнить это стремление?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #43 : 22 Март 2015, 17:29:56 »
Питирим, Вы считаете это связывание скотчем просто первой передрягой, почти ничего страшного?
Считаю это для мужчины дуновение ветра. Таким образом пугают боязливых..А передряга когда ломаются кости, рушится бизнес, портится жизнь на какое то время... Есть еще аварии, не будем вдаваться в подробности...

Старался донести, что одни и те же события, малохольных с волей маленьких девочек, разбивают и ввергают в отчаяние, других группируют и делают мужественнее, крепче и искуснее.
« Последнее редактирование: 22 Март 2015, 18:14:54 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #44 : 22 Март 2015, 18:11:53 »
 :-) как раз кто прошел через разбитие и отчаяние и становится искуснее, а кто бегает это отчаяния только и остается что выдавать из себя быдло мужество. Подвешенное лишь на фантазиях о мужественности, придет время и такой герой, да не сломается сам, но перекорёжит всё и всех вокруг себя. Это ли сила, да сила, для младенца. Подлинно силен, кто видит силу в других, а отцеживать слабости это бабское дело, тем более когда слабости это первое что бросается в глаза.

Старался донести, что одним дается переживать все события, и боль человеческой жизни, а другим по слабости их, попускается лишь младенческая часть.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #45 : 22 Март 2015, 19:16:11 »
А передряга когда ломаются кости, рушится бизнес, портится жизнь на какое то время... Есть еще аварии, не будем вдаваться в подробности...
Это как про моего родного брата 1 в 1. Весёлый потому что очень и покуролесить любит. Недавно наконец-то обратился с вопросом: "Меня, наверное, сглазили". Пришлось культурно объяснить что почём хоккей с мячом :-D Теперь всё собирается сходить на исповедь, но никак не соберётся, потому что боится очень. (прошу помолиться, зовут Наум)
Как знать, как знать... Вдруг и он откроет для себя новый мир и начнёт по монастырям да по обителям... Вырастет старец Наум №2, на смену старому поколению :-D

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #46 : 22 Март 2015, 21:05:29 »
Такие ситуации вскрывают изначально ложное возрение, когда доверие к православию отождествляется с верою во Христа. Творение ставится впереди Творца и оказывается вдруг изрядной тварью.
 И чего? Всевышний не благовествовал  и не воскресал после смерти? И не будет воскресения мертвых и жизни будущаго века? Из-за того, что батюшка оказывается злым попярой, а братья по вере - просто братками?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #47 : 22 Март 2015, 21:42:11 »
 :-) когда находишься под могильной плитой, то ничего тебя не прошибает, когда сердце открыто и трепетно, то совсем иное восприятие мира. Не так важно какие события по масштабности и интенсивности, произошли, важно что они в тебе задели, какую точку нажали.

говорить что у меня яйца стальные можно до тез пор, пока по этим яйцам не получил...когда бьют свои, это еще больнее...

пока веры от Вас в Христа многоуважаемые господа не вижу, вижу сатанинское геройство в лучшем случае ребячество... :-) я так думаю без обид...да и откуда им там взяться...

вот и Пёрт был непрошибаемый герой, да я за Христа, да я....но пришло время и очко сжалось...хорошо дома сидеть, под юбкой у бабы, или перед друзьями кичится, но когда один на один с ситуацией человек, это совсем иное мировосприятие.
« Последнее редактирование: 22 Март 2015, 21:54:23 от veresk »

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #48 : 22 Март 2015, 22:11:16 »

пока веры от Вас в Христа многоуважаемые господа не вижу, вижу сатанинское геройство в лучшем случае ребячество...

А почему Вы veresk так уверены что Баранов хочет что бы мы его похвалили, что бы признали его духовность, почему Вы считаете его таким лукавым, может он реально хочет сораспяться, так зачем человека подводить и петь ему "осанна"?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #49 : 22 Март 2015, 22:18:53 »
 кто кричал осанна, и они же кричали распни :wink:

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #50 : 23 Март 2015, 12:49:10 »
Такие ситуации вскрывают изначально ложное возрение, когда доверие к православию отождествляется с верою во Христа. Творение ставится впереди Творца и оказывается вдруг изрядной тварью.
 И чего? Всевышний не благовествовал  и не воскресал после смерти? И не будет воскресения мертвых и жизни будущаго века? Из-за того, что батюшка оказывается злым попярой, а братья по вере - просто братками?
Именно так.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #51 : 23 Март 2015, 12:57:57 »
Это как про моего родного брата 1 в 1. Весёлый потому что очень и покуролесить любит.... Теперь всё собирается сходить на исповедь, но никак не соберётся...
Как знать, как знать... Вдруг и он откроет для себя новый мир и начнёт по монастырям да по обителям...
Обычно у таких весёлых в определённый час случается передряга, одни обращаются к Богу, другие думают, что есть еще время покуралесить,
Если ваш брат сходит на исповедь, это его приведет к церкви, а спустя годы, он обнаружит что он не верующий, хотя исправно ходит в церковь, исповедуется, посещает старцев, находится в послушании... Люди привыкают быть религиозными.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #52 : 23 Март 2015, 21:07:12 »
Обычно у таких весёлых в определённый час случается передряга, одни обращаются к Богу, другие думают, что есть еще время покуралесить
Я вот всё смотрела на него с величайшим искренним удивлением, когда же человека "проймёт" наконец?
Уже и тюрьма случилась строгого режима (но её начальник случайно оказался старым папиным закомым, поэтому "послушание" брата было кормить рыбок в его кабинете и вести передачи на местном радио да радовать местных жителей за оградой "зековскими" концертами), там он, конечно, начал читать классику и искренне говорил: "Да, жалею, что раньше не читал". Но это его, видимо, кардинально не изменило. После выхода - авария, где погиб 1 из друзей, сам остался жив, но с переломами. Теперь вот "бизнес рушится", серьёзные долги. И только сейчас робкое с перекладыванием вины: "Наверное, меня сглазили..."

Почему такая разница, почему одним достаточно еле шепнуть, а другой и крик не слышит?

Если ваш брат сходит на исповедь, это его приведет к церкви, а спустя годы, он обнаружит что он не верующий, хотя исправно ходит в церковь, исповедуется, посещает старцев, находится в послушании... Люди привыкают быть религиозными.
В смысле, неверующий? Догмы глушат живой опыт? Нда, всеобщая беда... Понравилась мысль с сайта "расцерковление": "Лучшие годы ушли на изучение какой иконе от чего молиться" :lol:
И что делать, чтобы такого не случилось?
Мне кажется, что для брата, если такое чудо и произойдёт, нужны сначала именно все эти внешние прибамбасы. Потому что привык к внешним впечатлениям, по другому, наверное, не поймёт...

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #53 : 23 Март 2015, 21:21:44 »
Уже и тюрьма случилась строгого режима... После выхода - авария, где погиб 1 из друзей, сам остался жив, но с переломами. Теперь вот "бизнес рушится", серьёзные долги. И только сейчас робкое с перекладыванием вины: "Наверное, меня сглазили..."
Может и правда сглазили?  :wink: Да, звоночки серьёзные, тут разговоры не помогут и сочувствие тоже не уместно.

Почему одни слышат шопот и встают, а другие даже от будильника не просыпаются?
Некоторым и шепот не нужен, просто знают, что пора вставать и встают. :wink:
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #54 : 23 Март 2015, 21:35:28 »
...Мне кажется, что для брата, если такое чудо и произойдёт, нужны сначала именно все эти внешние прибамбасы. Потому что привык к внешним впечатлениям, по другому, наверное, не поймёт...
Кто знает, у каждого свой путь.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #55 : 23 Март 2015, 21:37:11 »
Как-то всё-таки за скотч неспокойно...
Наверное, есть мужчина внешний и мужчина внутренний. Мужчина внешний (без внутреннего) - кимвал звенящий, от него ни горячо ни холодно. И наоборот, мужчина внутренний (даже без внешних признаков) - уже ВСЁ. Что такое мужчина внутренний? Я не эксперт, но если предположить... Это свобода, принципы, искусное ведение брани. Воин света, в общем.
И передряги. По мере духовного роста они имеют свойство истончаться. Сначала это аварии, потом сломанный унитаз и выяснение отношений с соседями, потом умение вести внутренние брани. И эти внутренние брани тоже становятся всё интересней и тоньше. Когда они становятся совсем тонкими, купания в проруби и прочий скотч, совсем, наверное, неуместны.
А потом человек потихоньку становится светильником. Тогда мужчины уже как бы и нет, это ангел земной - унисекс :lol:

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #56 : 23 Март 2015, 21:40:06 »
тут разговоры не помогут и сочувствие тоже не уместно.
Вот и я не знаю, чем ему помочь. Когда-то давно пыталась что-то о вере говорить, так папа осёк: "Ты его жизни не учи, он её знает, а ты - нет".

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #57 : 23 Март 2015, 21:46:17 »
Вот и я не знаю, чем ему помочь. Когда-то давно пыталась что-то о вере говорить, так папа осёк: "Ты его жизни не учи, он её знает, а ты - нет".
Правильно говорит папа. Вы можете помочь, все в мире взаимосвязаны,вы можете поминать его в молитвах, ничего не желайте, и ни о чём не думайте при этом, предоставьте его Богу..
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #58 : 23 Март 2015, 22:16:16 »
Как-то всё-таки за скотч неспокойно...
Наверное, есть мужчина внешний и мужчина внутренний. Мужчина внешний (без внутреннего) - кимвал звенящий, от него ни горячо ни холодно. И наоборот, мужчина внутренний (даже без внешних признаков) - уже ВСЁ. Что такое мужчина внутренний? Я не эксперт, но если предположить... Это свобода, принципы, искусное ведение брани. Воин света, в общем.
И передряги. По мере духовного роста они имеют свойство истончаться. Сначала это аварии, потом сломанный унитаз и выяснение отношений с соседями, потом умение вести внутренние брани. И эти внутренние брани тоже становятся всё интересней и тоньше. Когда они становятся совсем тонкими, купания в проруби и прочий скотч, совсем, наверное, неуместны.
А потом человек потихоньку становится светильником. Тогда мужчины уже как бы и нет, это ангел земной - унисекс :lol:


внутренний мужчина это только зародыш человека...брани говорите истончаются....ну что ж значит Серафим Саровский неофит был, когда отхватил не слабо.  То что Вы описали как духовный путь, можно назвать загоном под каблук. Иди, иди сюда, мой храбрец, и скотчем тебя вязали, и ноженьки ломали, и весь ты не умытый, да дайка я тебя ща мой яхантовый умою...да дайка расчашу...да ты мой драгоценный...и унисексом тебя напою, шоб кастрированный был, да не буянил...а то у меня у хате то ,порядок да ЧИСТОТА, а ты тут еще вдруг надумашь чё изменить...

www.youtube.com/watch?v=YygAdTwsVTUTwsVTU
« Последнее редактирование: 23 Март 2015, 22:50:11 от veresk »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #59 : 24 Март 2015, 08:33:06 »
Судя по тому, что тема оказалась заброшенной автором, (отчасти) создавалась не для искреннего поиска, а для продвижения ресурса. Посему и мгновенно умерла.

alluara

  • Сообщений: 78
  • Анастасия
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #60 : 12 Октябрь 2015, 19:32:06 »
Судя по тому, что тема оказалась заброшенной автором, (отчасти) создавалась не для искреннего поиска, а для продвижения ресурса. Посему и мгновенно умерла.
Жалко, что на почту не приходят уведомления об ответах, как в жж. Поэтому решила проверить тему только сейчас.
Вижу, что все перекинулось на монаха Баранова и его сайт по расцерковлению. Что ж, наши пути с ним связаны, хотя и ведут в противоположные стороны. Продвигать же сей ресурс смыла мне нет, поскольку и денег от него никто не получает (иначе бы заполняли его ежедневно), и направленность его мне чужда. Поначалу я писала туда, но когда экс-Григорий увидел, что тексты не атеистического духа - перенесла свои тексты в свой жж. Вот и вся история.
Вижу, лично ко мне никаких вопросов больше не было))
Понравилась одна мысль (лень ставить цитату) о психологическом эффекте. По приходе в монастырь нечто происходит, и по выходе из него - тем более! В точку. Ищущий стать атеистом Баранов не заметил, что ищет этого только по причине психологической травмы.
Начинаю потихоньку писать антимонахогригорианский катехизис.
И - о да - Причастие не подпадает под понятие плацебо, с этим согласна. тоже был опыт, когда вне всяких ожиданий происходили настоящие чудеса. Помыслы переворачивались на 180 градусов))

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #61 : 12 Октябрь 2015, 20:29:25 »
Вижу, лично ко мне никаких вопросов больше не было))


Вопросы то есть, где держите внимание?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #62 : 12 Октябрь 2015, 20:35:20 »
Цитата: alluara
Ищущий стать атеистом Баранов не заметил, что ищет этого только по причине психологической травмы.


Не согласен, по моему мнению он ушел из монастыря в посках встречи с душой, его двигала не обида а предчувствие любви.

alluara

  • Сообщений: 78
  • Анастасия
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #63 : 12 Октябрь 2015, 20:37:52 »

 где держите внимание?
[/quote]
Сейчас только вовне - грудничок на руках круглые сутки. Не зря говорил Кураев, что почему-то почти ни у кого из святых не было детей.
Что касается прошлых лет, то удавалось "гортанное почувение" (как-то так это обзывалось в книгах отцов). По сути, была просто устная молитва молча, на дыхании. Почему-то когда хотелось молиться от сердца, Иисусова молитва менялась на молитву мытаря.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #64 : 13 Октябрь 2015, 09:28:51 »

 Почему-то когда хотелось молиться от сердца, Иисусова молитва менялась на молитву мытаря.
это то о чем я вам писал в другой теме... от этого все. Представление о себе...
Храни вас Бог!

alluara

  • Сообщений: 78
  • Анастасия
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #65 : 13 Октябрь 2015, 13:54:18 »
он ушел из монастыря в поисках встречи с душой, его двигала не обида а предчувствие любви.
он сам бы и не ушел вовсе. Его просто выгнали. Якобы за неадекватное неуправляемое поведение.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #66 : 14 Октябрь 2015, 14:19:26 »
он ушел из монастыря в поисках встречи с душой, его двигала не обида а предчувствие любви.
он сам бы и не ушел вовсе. Его просто выгнали. Якобы за неадекватное неуправляемое поведение.

А Вы, сами ушли или выгнали?

alluara

  • Сообщений: 78
  • Анастасия
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #67 : 15 Октябрь 2015, 06:48:00 »
А Вы, сами ушли или выгнали?
Сама. О причинах подробно описала в своем жж.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #68 : 16 Октябрь 2015, 13:42:34 »
А Вы, сами ушли или выгнали?
Сама. О причинах подробно описала в своем жж.

Да, есть такое дело, и действительно такие искушения как бы заразны, если пообщаться  с находящимся в искушении то оно переходит и на тебя,хотя не столько переходит сколько "возгорается", само искушение уже присутствует в тебе и ты с ним не особо борешься, скорее надмеваешся своей особостью, и всем вообщем  доволен, а как возгориться тогда да убежишь куда угодно и сделаешь все что бы от него избавиться,
Только секс это как бы не единственная страсть и продолжение будет.

alluara

  • Сообщений: 78
  • Анастасия
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #69 : 16 Октябрь 2015, 16:34:16 »
само искушение уже присутствует в тебе и ты с ним не особо борешься, скорее надмеваешся своей особостью
Дело было в том, что я с 13 лет в подобном искушении, и в монастыре боролась с ним на смерть. Проблема в том, что за год до описанных событий искушение отступило, и я была уверена, что излечилась. Оказалось, что зря надеялась на себя.
Кстати, меня в в этом обвиняла Матушка, что, мол, я горжусь своей страстью. Это совсем-совсем не так (( И хотя на сегодня ее в себе не вижу, на будущее уже не буду такой неосторожной.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #70 : 16 Октябрь 2015, 18:26:57 »
на будущее уже не буду такой неосторожной.

А почему Вы оцениваете этот опыт как негативный?

Вы же стали сильнее, излечились от страсти.

alluara

  • Сообщений: 78
  • Анастасия
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #71 : 16 Октябрь 2015, 18:44:12 »
А почему Вы оцениваете этот опыт как негативный?
да куда ни ткни - везде если не один грех, то другой. Ни одна прелесть, так другая. Только на шишках собственных и приходится учиться. И научусь ли к концу жизни?..

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: три месяца на Сухумской горе
« Ответ #72 : 18 Октябрь 2015, 02:26:04 »
да куда ни ткни - везде если не один грех, то другой. Ни одна прелесть, так другая. Только на шишках собственных и приходится учиться. И научусь ли к концу жизни?..

Да походу Рациональность у Вас "крутая", если не секрет чем она пугает?