Исихазм

Автор Тема: Место для Храма  (Прочитано 5298 раз)

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Место для Храма
« : 31 Май 2005, 15:31:09 »
Интересно было бы узнать как выбиралось место где строить Храм. Бывает так, что он настолько вписывается в окружающую природу, как будто всегда там стоял и ничего, кроме Храма на этом месте и быть не может. Такое можно увидеть чаще в сельской местности, в городах своя архитектура "задавливает" подобное восприятие, но не всегда.

гость

  • Гость
Место для Храма
« Ответ #1 : 01 Июнь 2005, 14:56:52 »
Это надо старожилов расспрашивать... тут целая наука: география (сакральная). пространство ведь качественно неоднородно, и некоторые места, так сказать, "виднее" других.
часто Храм строится вместо старого - безошибочный способ...
как правило, при пути, на возвышении...

а вообще, хорошая русская пословица (у Даля):
"Церковь - не в бревнах, а в ребрах"

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Место для Храма
« Ответ #2 : 01 Июнь 2005, 16:03:42 »
Пословица-то хорошая, однако какой-то способ определения места должен быть. Я вспоминаю, как оказался когда-то давно уже в горах у маленького озера, и эффект был такой, что хотелось просто сидеть рядом и смотреть. Только группа наша устроила там "громкую радость и визг на лужайке", так я отошел подальше, чтобы ничего не мешало и смотрел в одиночестве, выпав из времени. Потом, когда мы уходили, то собрали весь мусор, который смогли там найти и унесли с собой.
   Очень похожий эффект был гораздо раньше примерно в 8-ом классе, - нас тогда повезли по золотому кольцу России и точно так же подействовал Храм Покрова на Нерли. Простая церковка из белого камня с одним куполом и все. Причем ни о христианстве ни о вере вообще я тогда еще практически и не думал.

гость

  • Гость
Место для Храма
« Ответ #3 : 02 Июнь 2005, 12:11:01 »
"видные" места видны духовным людям (вспомните сон Иакова); у нас выбор Места  определяют старцы; можно, конечно, и по звездам, и т.п., но в первом случае все это "посчитано".