Исихазм

Автор Тема: 33  (Прочитано 3804 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

33
« : 12 Март 2015, 15:49:44 »
Очень прошу прощения за возможно совсем несущественный вопрос. Но меня он уже который день не отпускает. Почему Иисус Христос прожил на земле именно 33 года? Почему не 55 и не 99, например? В чём причина такого "раннего ухода"?
Всвязи с этим возникает и другой. В каком возрасте смерть всё-таки более благочестива что ли - в юном или старческом? То есть долгожительство - это благо или скорее наоборот?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: 33
« Ответ #1 : 12 Март 2015, 16:08:40 »
Очень прошу прощения за возможно совсем несущественный вопрос. Но меня он уже который день не отпускает. Почему Иисус Христос прожил на земле именно 33 года? Почему не 55 и не 99, например? В чём причина такого "раннего ухода"?

 8-) Ну как бы вопрос о Христе не христианского порядка ИМХО. Говорить "прожил" о победившем смерть как то не уместно. И "уход" то не ранний а как написано. Все вовремя.

Всвязи с этим возникает и другой. В каком возрасте смерть всё-таки более благочестива что ли - в юном или старческом? То есть долгожительство - это благо или скорее наоборот?

Насколько понимаю дата смерти определена каждому. Потому не бывает раньше или позже. За исключением наверно случаев самоубийства и случаев когда по молитве срок сдвигался. Что скорее исключения. И потом жизнь меряют ведь не количеством а качеством. Наверно долгая качественная жизнь это благо. Но и короткая яркая - тоже благо по сравнению с длинной никчемной. Так думаю.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: 33
« Ответ #2 : 12 Март 2015, 16:38:29 »
Святые отцы говорят о «полном возрасте Христа». Т.е. это такой возраст нашей души во Христе – это расцвет, это молодость, притом – вечная молодость. Старость – это признак мудрости, но человек может быть мудрым душой и в раннем возрасте. Чаще, все же, старость – это признак увядания. 

Во Христе наша душа познает и Любовь и Мудрость, но не знает ни смерти ни увядания.  Человеческий возраст - это лишь форма, оболочка для роста, взросления и возмужания в полную меру нашей сокровенной души, призванной жить в вечности. Но разве может жить в вечности что-то отжившее, старое и умирающее?)  Поэтому не смотрите на возраст человека, смотрите на возраст его души.

Благо – это когда сердца человека касается луч Любви, который принес на землю Христос.  Благо – когда понимаешь, что без этого жизнь твоя пуста… И возраст тут совсем ни при чем… Он только символизирует процесс роста и созревания того вечного и молодого, что всеяно в нас при создании мира, когда оболочка, сохраняющая сокровенное ядро, со временем отмирает... но эта смерть несет за собой новую жизнь - вечную жизнь нашей юной души во Христе.

геворк

  • 3
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

Re: 33
« Ответ #3 : 07 Январь 2018, 22:52:26 »
Христос прожил 33 года, так как учителем можно было стать только в 30 лет, с возраста, как тогда считалось, какой-то уже зрелости, полноты знаний типа того. А насчёт когда круче умирать, Бог забирает нас в самое лучшее, как считается, для нас время, и для всех, видимо.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: 33
« Ответ #4 : 08 Январь 2018, 10:53:43 »
СпасиБо. А что означает Ваш псевдоним?

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: 33
« Ответ #5 : 08 Январь 2018, 18:37:36 »
геворк, набор штампов.

СЕРЁГА

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: 33
« Ответ #6 : 08 Январь 2018, 20:29:02 »
Иисус ушел из тела в возрасте 120 лет, в Индии. Можете съездить на его могилу, штат Кашмир, усыпальница «Розабал» в Шринагаре.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: 33
« Ответ #7 : 08 Январь 2018, 22:07:56 »
Да, я встречала и другие подобные версии, они стары как мир...
Но, к сожалению, ничего не проясняют, т.к. порождают 10 новых вопросов.

А Геворк - это, оказывается, армянская форма Георгия.

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Re: 33
« Ответ #8 : 08 Январь 2018, 23:05:32 »
Святые отцы говорят о «полном возрасте Христа». Т.е. это такой возраст нашей души во Христе – это расцвет, это молодость, притом – вечная молодость. Старость – это признак мудрости, но человек может быть мудрым душой и в раннем возрасте. Чаще, все же, старость – это признак увядания. 

Во Христе наша душа познает и Любовь и Мудрость, но не знает ни смерти ни увядания.  Человеческий возраст - это лишь форма, оболочка для роста, взросления и возмужания в полную меру нашей сокровенной души, призванной жить в вечности. Но разве может жить в вечности что-то отжившее, старое и умирающее?)  Поэтому не смотрите на возраст человека, смотрите на возраст его души.



как же узнать возраст души? по каким критериям он определяется?

геворк

  • 3
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

Re: 33
« Ответ #9 : 10 Январь 2018, 00:56:07 »
Raisa, да, у меня отец армянин, а я крещён в РПЦ в Георгия.
Skylander, это факты, а не штампы. Не будете же Вы называть штампом, например то, что 2х2=4))
СЕРЁГА, в мире существует обман и туризм, а также факты, логика, вера и Бог!

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: 33
« Ответ #10 : 10 Январь 2018, 10:08:04 »
Прошу прощения, за категоричность. Наверно "учителем можно было стать только в 30 лет" является фактом, в любом случае не штамп. А вот "Бог забирает нас в самое лучшее для нас время" явный штамп.

Красиво обработана фотография. Это такая функция на фотошопе?

геворк

  • 3
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

Re: 33
« Ответ #11 : 10 Январь 2018, 11:08:57 »
А что такое штамп вообще?
На телефоне приложение обработки фото.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: 33
« Ответ #12 : 10 Январь 2018, 11:35:39 »
Штамп - расхожая мысль, которую вставляют, потому что так принято говорить, не особо задумываясь так ли это. Засоряет мышление.

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Re: 33
« Ответ #13 : 10 Январь 2018, 19:47:14 »
Штампы полезны, если они все ж отражают истину, а человек еще не созрел для того , чтобы самостоятельно анализировать , и просто принимает все на веру. Главное, чтобы штамп был не лжив

геворк

  • 3
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

Re: 33
« Ответ #14 : 10 Январь 2018, 21:21:20 »
Skylander, да, даже не интересно Вам отвечать, у меня к тому же только 2 сообщения остались на сегодня)) ну ладно, по ходу дела. Меня никакие штампы не смущают, я не обещал изрекать золотом по форуму, с чего Вы взяли, что я не подумал, "обычно говорят" я не занимаюсь, если уж говорю, то потому что я так считаю и могу обосновать, т.к. мне отвечать за всё что я делаю, но мы уже уходим от темы все дальше и дальше. Так что скажите, что Вы думаете по этому вопросу и тогда разговор перейдёт видимо в более конструктивное русло)