Исихазм

Автор Тема: Журнал наблюдений :)  (Прочитано 1470 раз)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Журнал наблюдений :)
« : 09 Март 2015, 03:36:03 »
Буду по мере продвижения - черепашьи медленного - писать про свой опыт в прдвижении и.м. Может быть, кому- то пригодится (раз уж тут форум УД), а попутно  нескромно надеюсь получить вразумления, наставления , добрые советы и зуботычинки :-)

1. Прочёл недавно на форуме сообщения о том, что молитву можно как бы петь. Решил попробовать. Мотивация: "уму легче попасть в сердце из гортани, чем из головы". Н, стал растягивать слова, почти сразу заметил, что из за напряжения голосовых связок внимание пребывает там.  Положение тела - лежачее (спать типа собирался), дыхание - свободное 9внимание на нём не заострял). Сначала появилось ощущение, что между гортанью и грудью находится невидимая 9прозрачная) стенка, и со стороны гортани что то типа вязкое, мягкое (ум?) скапливается. По меер пения (довольно долгого)  "ворота" приоткрылись и ум стал потиху спускаться внутрь в середину груди, остановившись как бы между лёгкими 9как я их помню анатомически). Та молитва стала "зависать" - вместо "Го-оспо-оди-и" стал "слышен" "самодвижный  звук" -2о-о-о..." на постоянной ноте 9но инода приходилось его поддерживать). Потом я на миг отключился 9ну, это по ощущениям - на миг... типа  заснул на 2 сек :-) ), прихожу в сознание... Опа! Мой Грудь распирает почти от края до края, чувствую себя изнутри и что удивило - мой ментальный экран чёрный, а ощущение - будто "вижу свет внутри сеяб". Полежал.. (Что делать дальше - не знаю)... Чувство  распирания стало утихать, я воспринял это как выход ума из  сердца 9грудной клетки) и снова затянул 2Гоооооооооспоооооодиииииии....". Спустя пару минут - повторение: заснул на миг, очнулся, распирание снова сильное, свет... Потом как то само всё плавно кончилось и я снул :-)

Вот думаю... Не о том ли говорил Никодим в "Добротолюбии", говоря  что то тира "если не возможешь... то читай молитву в области гортани... и тебе непременно откроется вход..." 9цитирую, конечно. не дословно)...

2. В другой раз  -опять же ночью не спалось - лежал, читал  и.м.; дыхание -свободное, по системе "слово на вдох\выдох". Взгялд  - в никуда. Внимание - чуть ниже гортани. И вдруг мне прямо в центр лба впилась 9другого слова не найду) некая сила... Так, что даже складки на лбу автоматически стали "съёживаться" к центру лба со  всех сторон... У Феофана затворника по описанию нечто похожее ... (да и у меня было нечто похожее, но в области сердца,я  о том писал в "Класссической истории")... Потом так же прошло - резко...

Такок случалось уже несколько раз, а потомувопрос: что с этими "точками притяжения" делать? Святые отцы вроде не советовали держать молитву в голове.... (?)... И что тогда делать, если эта точка появилась? Она не похожа на обычный "комок".
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Журнал наблюдений :)
« Ответ #1 : 09 Март 2015, 18:20:29 »
Особо не зациклевайся. Это рефлексы твоего энергетического тела. Освобождение энергии не более. Это может повторятся несколько раз,пока  оно не найдет гармоничное распределение в теле.Это шалтай-балтай эмоции подсознания оставили ватные куски энергий одним словом. Вот тело и выбрасывает их через эти точки.
Храни вас Бог!

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Журнал наблюдений :)
« Ответ #2 : 27 Март 2015, 09:22:15 »
Наблюдения последних недель.

Участились случаи теплоты: как внутренней, так и внешней. Теплота, правда, больше напоминает жжение, но не болевое. А  однажды было чувство, что в груди просвечивает некая особая теплота (именно теплота) - мягкая, нежная, почему то пришло сравнение на ум -словно солнечный лучик прикорнул в груди.

В моменты, когда нахожусь на грани сна и яви ощутимо чувствую некое  движение возле сердца  -выше и левее его (движение внутреннее). Несколько раз замечал, что внимание (которое иногда как бы ускользает от меня) чем-то притягивается всё к той же точке в груди, а в самой точке ум 9как я понимаю это) словно пытается протолкнуться дальше (самовольно, без уилия с моей стороны).

Участились расширения в области гортани и  в точке, которая находится в центр е груди и под сочцовой линией. Больше прикалывает то, что  это происходит во время чтения (не важно чего). Думаю... Это оттого, что во время чтения у меня всё внимание как ыб приковано к  пальцам и читаю как бы увлечённо + небольшое напряжение в  плчевом поясе (немного похоже, как если молятся - сложили руки лодочкой и держат их перед собой, не прижимая к груди).

Последнее наблюдение  -сегодня ночью. Лежал, спать не хотелось, читал и.м. со вниманием. Потом сердце (как понимаю) немногь разогрелось, "ожило" сердечное место. Я сразу туда, в глубь, .ркнул вниманием с чтением и.м и стал в этой точке внимание как бы вертеть по часовой стрелке 9мне почему то так проше внимание гдк то держать, нежели неподвижно). И тут произошло нечто... Точка стала болезненнее, как будто зажглась немного и от неё к гортани потянулась ниточка... тоже как бы горящая, жгщая что ль... Ощущение в целом было похоже, как если бы я проглотил верёвку и теперь её тянули... только не из желудка, а от сердца.  Потом это просто пропало, тихо так погасло словно.

Так же заметил, что стал более терпимо относиться к люядм, меньше их обвинять и ворчать на них. Частенько появялется чувство, что хочется уйти куда то в абсолютнейше  безмолвное и пустое место... И всё вокруг  -суета сует... Люди - муравьи... :-)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Журнал наблюдений :)
« Ответ #3 : 27 Март 2015, 10:52:27 »

Так же заметил, что стал более терпимо относиться к люядм, меньше их обвинять и ворчать на них. Частенько появялется чувство, что хочется уйти куда то в абсолютнейше  безмолвное и пустое место... И всё вокруг  -суета сует... Люди - муравьи... :-)
Паша, не верь себе. Это самомнение тебя дурачит,успокаивает...Значит идешь по ложному пути. Ибо если перемены и были,то ты бы просто не обратил на них внимания,так как посчитал бы это нормальным, как бы естественным,по естеству души. А коль замечаешь,что меньше стал ворчать и т.д,то это явный признак успокаивающего самомнения. Твое естество сейчас - именно суета сует... ворчание...как мне все это надоело! Не беги от этого, а попытайся найти выход в принятии этого состояния. Ты просто лицом к лицу подходишь к своему эгоцентризму,но менять вектор из себя наружу,не хочешь. Вектор проявляется в твоих желаниях,помыслах...Оценивай лучше их...Вот когда твоим естеством будут слова сапожника: "Все спасутся один я погибну", то есть все святые один я грешник...,вот тогда можно говорить о положительных каких-то изменениях. Но лучше об этом и не думать.
Храни вас Бог!

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Журнал наблюдений :)
« Ответ #4 : 28 Март 2015, 01:03:58 »
Ну, святым я себя и не считаю, куда мне... :)
просто, когда я начинаю ворчать, то говорю себе - "А чем я лучше? Имею ли я право судить и командовать?"  -и ответ очевиден. Так то я знаю, что с некоторых пор ворчливость, недовольство окружающими и другое стали чертой моего характера... Но и внедрились они в меня не за один день... Наверно, и на исправлени  не один год уйдёт :-)

Бывает ещё, откуда-то возникает помысел - вдруг вспоминается прошлое, в котором я  поступил не по правде... Например, соврал кому то... И замечаю... Что в голове в этот момент  царит спокойствие... а в гортани возникает, собственно, этот диалог... и гортань как бы сама начинает оправдываться, доказывать свою правоту -которая есть ложь... Если это так оставить, то этот помысел\диадог так и вертится по кругу... А если сказать тому собеседнику (и как бы самому себе тоже(: "Стоп. Нет, я был неправ, я солгал..." и рассказать всю правду, то этот диалог\помысел исчезает навсегда... Не знаю, правильно ли я делаю... :-)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Журнал наблюдений :)
« Ответ #5 : 28 Март 2015, 01:16:29 »
Вадим, ты пишешь, что я не хочу менять вектор из себя наружу... Может, было бы вернее сказать - не знаю как... Ну... Я стараюсь думать, что я не один такой "бедный и несчастный", есть те, кому и хуже, что и окружающим трудно... Может я и не прав,  но если успеешь так подумать прежде, чем сказать своё весомое и убийственное слово, то... то удаётся это слоо заменить на мягкое или просто промолчать... принять как есть... оправдать другого (не сеяб!)... А как еёщ изменить вектор  -не знаю :-)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Журнал наблюдений :)
« Ответ #6 : 28 Март 2015, 07:33:03 »
Вадим, ты пишешь, что я не хочу менять вектор из себя наружу... Может, было бы вернее сказать - не знаю как... Ну... Я стараюсь думать, что я не один такой "бедный и несчастный", есть те, кому и хуже, что и окружающим трудно... Может я и не прав,  но если успеешь так подумать прежде, чем сказать своё весомое и убийственное слово, то... то удаётся это слоо заменить на мягкое или просто промолчать... принять как есть... оправдать другого (не сеяб!)... А как еёщ изменить вектор  -не знаю :-)
пока это единственный доступный для тебя способ.Если так как ты пишешь,то и поступай так же. Но старайся на себе не зацыклеваться.
Храни вас Бог!

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Журнал наблюдений :)
« Ответ #7 : 28 Март 2015, 08:21:05 »
Ну понятно, что сверхсекретное оружие фаворского света мне недоступно :-)))

Однако, разве плохо то, что человек становится терпимее к окружающему? Я имею в виду непритворное терпение.

И как ты не заметишь, что шторм перещёл в тихую погоду? Если помнишь себя более "тёмным", но видишь, что этой темноты сейчас нет 9или она спряталась ну оооочень глубоо), то, конечно, ворчание покажется если не светом, то  облачной погодой... Я так думаю... Попытаюсь показать примером. Скажем, если я раньше шёл на кухню и находил в раковине кучу грязной посуды  -следовал гновенный выброс злости. Теперь  -только поворчу чуть "Опять навалили кучу... Ну чтож делать...". А завтра, гялдишь, и порадуюсь  -"Как хорошо, все сыты и мне есть чем заняться!" Ну вот как то так... :-)

П.С. Кстати, Вадим, почему решил, что я выгораживаю сеяб из "муравейника"? Я ж тоже "люди" и уж точно ничем не лучше остальных. :-)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Татьяна Д.

  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля

Re: Журнал наблюдений :)
« Ответ #8 : 28 Март 2015, 11:31:21 »
Паша, не верь себе. Это самомнение тебя дурачит,успокаивает...Значит идешь по ложному пути. Ибо если перемены и были,то ты бы просто не обратил на них внимания,так как посчитал бы это нормальным, как бы естественным,по естеству души. А коль замечаешь,что меньше стал ворчать и т.д,то это явный признак успокаивающего самомнения.

Никодим, ваши слова были для меня как лучи солнца,
вырвавшиеся из-за облаков. Прояснили многое.

Применительно к себе.

В мiру считается, что постоянное недовольство собой - это плохо,
как и чувство вины, с этим надо бы к психологу, разгребать.

А с духовной точки зрения как желательно?

Спасибо от души.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Журнал наблюдений :)
« Ответ #9 : 28 Март 2015, 12:29:49 »
Паша, не верь себе. Это самомнение тебя дурачит,успокаивает...Значит идешь по ложному пути. Ибо если перемены и были,то ты бы просто не обратил на них внимания,так как посчитал бы это нормальным, как бы естественным,по естеству души. А коль замечаешь,что меньше стал ворчать и т.д,то это явный признак успокаивающего самомнения.
Никодим, ваши слова были для меня как лучи солнца,
вырвавшиеся из-за облаков. Прояснили многое.

Применительно к себе.

В мiру считается, что постоянное недовольство собой - это плохо,
как и чувство вины, с этим надо бы к психологу, разгребать.

А с духовной точки зрения как желательно?

Спасибо от души.

Необходимо обрести мир  с самим собой и быть благодарны Богу за то, что вы такая какая есть.Тогда Бог вам покажет,на что вы действительно способны...
Бог с нами общается через наши поступки, показывая нам, что у нас внутри.
« Последнее редактирование: 28 Март 2015, 12:42:00 от Никодим »
Храни вас Бог!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Журнал наблюдений :)
« Ответ #10 : 28 Март 2015, 16:39:13 »
Дар различения духов, в частности, заключается в том, что умное око становится способным видеть тончайшие оттенки духовных состояний. Видит ум и душевные перемены, ибо становится зрячим. Пока же ум слеп и продвигается наощупь, отождествляется с состояниями души и плохо замечает перемены.