Исихазм

Автор Тема: "На пути вглубь"  (Прочитано 6542 раз)

Феофил

  • Сообщений: 62
  • работник 11 часа
    • Просмотр профиля

"На пути вглубь"
« : 07 Март 2015, 12:05:40 »

Хотя Антоний Сурожский беседу "Созерцание и подвиг" закончил словами апостола Павла "все нам можно, но не все полезно", тем  не менее от беседы к беседе о молитве он возвращался к вопросам "умного делания" (УД), да и все кто его знал, говорят что вопросы "внутрьпребывание" он считал очень важными. Вот и в беседе "На пути вглубь" он вопросы внтурьпребывания ставит в практическую плоскость.
Возможно, многие читали эту беседу, но я изложу ее вкратце: сперва он говорит о типах молитвы, особое внимание выделяя Умной молитве и молитве в отчаянии, потом о необходимости вобрать в себя шупальцы, которые связывают нас с внешнем миром и наконец следуют практические рекомендации остаться наедине с собой. Последние рекомендации уже были даны одной из его старушек, но ей предлагалось молча вязать на спицах и почувствовать присутствие Божие.
Здесь же не дается советов ни "вязать", ни пытаться почувствовать присутствие Бога, ни даже отгонять помыслы, просто  надо побыть с собой наедине. Как говорит владыка минут через 10 нам станет просто скучно; потом через некоторое время скука должна перерасти в понимание, что в внутри нас ничего нет, пустота; а еще через какое-то время появится ужас от этой пустоты и одиночества, и тогда душа в отчаянии завопит "Господи помилуй!"

Я задаюсь вопросом, что этот совет: притча о монстрах внутри нас, совет первичных действий перед началом УД  или новый путь "умного делания"?
А тех, кто занимается УД и имеет опыт отгнания помыслов (о что я преткнулся), хотел бы спросить испытывали ли они что-то из того, о чем говорит Антоний Сурожский, или может кто-то возьмется испытать это и выразит здесь свое мнение.
Спасибо!
«От слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься»

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: "На пути вглубь"
« Ответ #1 : 07 Март 2015, 14:08:37 »
Мне кажется, и то, и другое, и третье.  :-)
Феофил, мне не удаётся отправить Вам личное сообщение, т.к. компьютер выдаёт, что Ваш ящик переполнен. Можете ещё лично эл.почту сообщить.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: "На пути вглубь"
« Ответ #2 : 07 Март 2015, 14:55:27 »
  Ну какие же тут монстры?
  Эту пустоту внутри вполне описывают святые отцы - практики. Это описание начинается как пустота и неудобность тишины ума, а заканчивается как пустота духовного таинственного сердца, не наполненного Духом Святым.

  Описываемый "ужас пустоты и одиночества" у многих отцов и практиков выражен как "тоска богооставленности, тоска внутреннего одиночества". Душа знает, что может быть наполнена жизнью, что может быть в богообщении. Отсюда и появляется отчаянный (сильный, искренний, всем своим существом, всем умом и сердцем) молитвенный порыв.
« Последнее редактирование: 07 Март 2015, 15:05:55 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: "На пути вглубь"
« Ответ #3 : 08 Март 2015, 09:30:10 »
  Ну какие же тут монстры?
  Эту пустоту внутри вполне описывают святые отцы - практики. Это описание начинается как пустота и неудобность тишины ума, а заканчивается как пустота духовного таинственного сердца, не наполненного Духом Святым.

  Описываемый "ужас пустоты и одиночества" у многих отцов и практиков выражен как "тоска богооставленности, тоска внутреннего одиночества". Душа знает, что может быть наполнена жизнью, что может быть в богообщении. Отсюда и появляется отчаянный (сильный, искренний, всем своим существом, всем умом и сердцем) молитвенный порыв.

Здравствуйте Краевед, давно не заходил на форум, болел, сейчас вроде полегче стало.
Хотелось бы отметить Вашу фотку 8-), лицо молитвенное,
По теме, не совсем согласен с тем что молитвенный порыв должен быть сильный, я не отрицаю сильную молтву но все же если вспомнить пророка Исаю, и его видение огня землятресений и гласа хлада тонка то Господь был именно в тонком и прхладном гласе, вот это чувство тонкой прхлады на мой взглд и искали святые отцы, хотя что бы прийти к нему возможно и необходимо пройти огонь и землятрясения.

Я это не к тому пишу что бы Вас опровергнуть а что бы дополнить, еще когда на форуме был Леонид, вставал вопрос о "сильных молитвенниках", в смысле что участники форума молящиеся с усилием составляют некое сообщество которое Леонид не поддерживал и критиковал этот путь, не совсем я был с ним согласен, сам иногда молюсь с усилием, но это только как бы разогрев что бы отбросить дебелость ума, а непосредственно умное делание все же мирно и тихо.

Феофил

  • Сообщений: 62
  • работник 11 часа
    • Просмотр профиля

Re: "На пути вглубь"
« Ответ #4 : 08 Март 2015, 12:06:47 »
Благодарю всех, что не даете теме замерзнуть.


Мне кажется, когда Краевед применил слово "порыв", он имел в виду не наше усилие, а тот отчаянный крик, который возникает как бы сам из-за чувства пустоты и тоски богооставленности. Очевидно так же, что и усилие требуется вначале, для того что бы "вобрать в себя шупальцы", связывающие с внешним миром, и наконец-то осесть наедине с собой.


Поскольку пока никто не выразил сомнений, что практический совет, который приводит владыка Антоний в "На пути вглубь", это никакая-то отвлеченная теория, а вполне согласуется с учением отцев -практиков, то можно ли новоначальным принять его к практическому применению? Кстати, на мой взгляд, он не требует особых усилий или я не прав?
«От слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься»

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: "На пути вглубь"
« Ответ #5 : 08 Март 2015, 13:54:02 »
Самовольный молитвенный порыв может произойти, а может и не произойти.

Но если Евангелие и Иисус - наше сокровище, то там будет и сердце наше. И тогда это устремление тоже будет искренним.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Andeo

  • Сообщений: 22
  • Anđeo
    • Просмотр профиля

Re: "На пути вглубь"
« Ответ #6 : 08 Март 2015, 17:01:47 »
Цитировать
просто  надо побыть с собой наедине. Как говорит владыка минут через 10 нам станет просто скучно; потом через некоторое время скука должна перерасти в понимание, что в внутри нас ничего нет, пустота; а еще через какое-то время появится ужас от этой пустоты и одиночества, и тогда душа в отчаянии завопит "Господи помилуй!"
У человека с богатым воображением это не сработает))
По мне, надежным памятованием о Боге, неизменно присутствующим внутри, работает мир души. Этого достаточно, чтобы не терять ощущения Предстояния перед Богом.
Все вышесказанное исключительно мое личное ИМХО

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: "На пути вглубь"
« Ответ #7 : 09 Март 2015, 02:52:29 »
Благодарность Богу "индикатор" в этом деле.Если она есть.то рано или поздно Господь Сам все восполнит...Если пустота в душе и чувства благодарности нет,то его надо взращивать,благодарить Бога через усилие воли,через осознание своей никчемности... Ведь гордая душа благодарить не будет,ибо надо голову склонить...
Храни вас Бог!

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: "На пути вглубь"
« Ответ #8 : 09 Март 2015, 03:50:52 »
Просто так не  получится посидеть, думаю... Помыслы всё равно прихоядт за эти 10 минут... А если их не отгонять, то какая это пустота...

Что до меня лично... В своё время 9правда, это не было практикой исисхазма... :-) ) я в этом отчаянии провёд довольно долго... ежедневное взывание... И было резкое, очень резкое чувство пустоты... и бессмыссоенности как собственной жизни, так и жизни в целом... Но сейчас эта пустота у меня чем-то заподнена... будто кто-то внутри меня есть, но кого я не могу увидеть или распознать... Но бес скуки 9как я  его понимаю) ко мне не приходит... т.е. просто сидеть мне не скучно.... но  бывает типа "руки чешутся чегой то сделать"... :-) Ну как то так... :-)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: "На пути вглубь"
« Ответ #9 : 09 Март 2015, 08:21:08 »


Мне кажется, когда Краевед применил слово "порыв", он имел в виду не наше усилие, а тот отчаянный крик, который возникает как бы сам из-за чувства пустоты и тоски богооставленности. Очевидно так же, что и усилие требуется вначале, для того что бы "вобрать в себя шупальцы", связывающие с внешним миром, и наконец-то осесть наедине с собой.

Не совсем согласен что владыка писал про "отчаянный крик " из чувства пустоты, хотя крики отчаяния разные бывают, может быть крик естественный от испуга или от другого сильного чувства, а может быть от скованности и зажатости души, когда как бы проходишь стрессовые преграды, как бы пробиваешь стресс.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: "На пути вглубь"
« Ответ #10 : 09 Март 2015, 08:34:05 »
Благодарность Богу "индикатор" в этом деле.Если она есть.то рано или поздно Господь Сам все восполнит...Если пустота в душе и чувства благодарности нет,то его надо взращивать,благодарить Бога через усилие воли,через осознание своей никчемности... Ведь гордая душа благодарить не будет,ибо надо голову склонить...

Не согласен, Вы постоянно пишите о разных душевных состояниях и чувствах, о работе с ними и что они помогают достичь желаемого, но есть во всем этом какой то налет откровенной магии, у меня такое подспудное ощущение что Вас интересует молитва как практический инструмент достижения каких то целей, хотя может я и не прав, а есть ли ценность в самой молитве как в богообщении, просто богообщении без желания что то от этого получить?

Например можно разговаривать с человеком просто по причине что нравится разговаривать с этим человеком, из чувства любви, а можно разговаривать с целью что то от человека получить, или что то ему впарить продать развести, и если разговор любви не предпологает каких то особых методик, то впаривание и развод производятся по хтрым схемам и требуют профессионализма.

Я не то что Вас обвиняю, у самого бывает такое ощущение, как бы как то по хитрому помолится что бы сработало :-), но нужно ли это Богу? Бог же не фраер Он правду видит.

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: "На пути вглубь"
« Ответ #11 : 09 Март 2015, 14:38:19 »
Фраер - не фраер... Конечно, если душа искренне благодарит Бога - это замечательно. А если душа не понимает, но  понимает это рассудочный ум? Я не знаю... Думаю, можно сказать и так: "Боже, моя душа и сердце не могут понять и оценить твоей милости, но умом я понимаю, что ты дал мне многое... Спасибо тебе за всё то-то и  то-то, хоть и благодарю одним умом". А там, глядишь, и душа протрезвеет и присоединится к благодарности.

Задумайтесь сами... Часто ли мы говорим людям спасибо, испытывая при этом благодарность... Часто ли мы говорим "Привет" и 2Доброе утро", испытывая искренюю радость от встречи и, собственно, утра... :-)  Я думаю, что просто будет правильнее, честнее сказать всеведающему Богу именно правду... "Спасибо тебе! Знаешь, я хотел бы сказать это от всего сердца и души, но вот беда - не могу... " и, я думаю, Бог примет и такую благодарность, потому что мы с ним честны.... а не подстраиваем свои чувства... И если Он захочет услышать нашу благодарность от всей нашей души, то Он же и даст нам сиыл на это...

Ну или можно для начала подумать... Крепко подумать... Попытаться осознать, в чём же милость, за которую мы хотим благодарить... И если удастся понять -то и душа преисполнится благодарности... Я так думаю... :-)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: "На пути вглубь"
« Ответ #12 : 09 Март 2015, 17:38:41 »
Кетч, +
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: "На пути вглубь"
« Ответ #13 : 09 Март 2015, 18:08:10 »
Не согласен, Вы постоянно пишите о разных душевных состояниях и чувствах, о работе с ними и что они помогают достичь желаемого, но есть во всем этом какой то налет откровенной магии, у меня такое подспудное ощущение что Вас интересует молитва как практический инструмент достижения каких то целей, хотя может я и не прав, а есть ли ценность в самой молитве как в богообщении, просто богообщении без желания что то от этого получить?

Например можно разговаривать с человеком просто по причине что нравится разговаривать с этим человеком, из чувства любви, а можно разговаривать с целью что то от человека получить, или что то ему впарить продать развести, и если разговор любви не предпологает каких то особых методик, то впаривание и развод производятся по хтрым схемам и требуют профессионализма.

Я не то что Вас обвиняю, у самого бывает такое ощущение, как бы как то по хитрому помолится что бы сработало :-), но нужно ли это Богу? Бог же не фраер Он правду видит.
Я в данный момент, вообще оставил молитву, как таковую... В смысле вычитывать правила и т.д. А преобразилась она, в благодарение Бога. По началу я удерживал это чувство, а потом оно само безмолвно поселилось в сердце. И живет радость от того, что ты хвалишь Бога и благодаришь Его за всё.И через это чувство видишь, на сколько в тебе живет Бог. Я перестал бороться со страстями,потому как нет смысла в этой борьбе,ибо борешься ты с Богом в этот момент.А отдав Ему себя, Он одним дуновением ветра,освобождает тебя от всякой страсти или привязанности к чему либо. Благодарность и хвала Бога, такие элементарные и простые чувства, искренние и созидающие, что диву даешься.И это заложено Богом в нас. Я уже писал, про гордость.Мы воюем с ней,а она на самом деле просто источник для черпания сил заложенный Богом. И именно благодарение Бога, и не дает гордости стать разрушителем души. Хвалите Господа, хвалите!!! Аллилуйя!Хвалить Бога это естественное состояние твари...С этим чувством и ад не страшен.
Храни вас Бог!

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: "На пути вглубь"
« Ответ #14 : 10 Март 2015, 05:29:45 »
Я в данный момент, вообще оставил молитву, как таковую... В смысле вычитывать правила и т.д. А преобразилась она, в благодарение Бога. По началу я удерживал это чувство, а потом оно само безмолвно поселилось в сердце. И живет радость от того, что ты хвалишь Бога и благодаришь Его за всё.И через это чувство видишь, на сколько в тебе живет Бог. Я перестал бороться со страстями,потому как нет смысла в этой борьбе,ибо борешься ты с Богом в этот момент.А отдав Ему себя, Он одним дуновением ветра,освобождает тебя от всякой страсти или привязанности к чему либо. Благодарность и хвала Бога, такие элементарные и простые чувства, искренние и созидающие, что диву даешься.И это заложено Богом в нас. Я уже писал, про гордость.Мы воюем с ней,а она на самом деле просто источник для черпания сил заложенный Богом. И именно благодарение Бога, и не дает гордости стать разрушителем души. Хвалите Господа, хвалите!!! Аллилуйя!Хвалить Бога это естественное состояние твари...С этим чувством и ад не страшен.

Спасибо за Вашу рекомендацию о благодарении Бога, в самом деле в поисках духовного иногда забываешь о душевном, благодарение конечно хорошо и благодатно, но правила мне например нравятся в них, если придерживаться душевного понимания, много и других чувств кроме благодарения, и представление этих чувств Богу, вселяет сладостное состояние, как если человек долго лежал а потом встал с кровати и размял тело, а ведь душу тоже надо разминать. Благодарение, покаяние, надежда на помощь все это хорошо. :-)