Исихазм

Автор Тема: "На пути вглубь"  (Прочитано 6548 раз)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: "На пути вглубь"
« Ответ #30 : 11 Март 2015, 22:44:39 »
   Речь то о том, чтобы достичь Бога. Без реальной встречи и сочетания с Ним нет толку, что я не сомневаюсь "в Его полномерной и всецелой благости".
так Он и находится за вратами веры. Любое сомнение запирает эти ворота.
Храни вас Бог!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: "На пути вглубь"
« Ответ #31 : 11 Март 2015, 23:58:43 »
   Речь то о том, чтобы достичь Бога. Без реальной встречи и сочетания с Ним нет толку, что я не сомневаюсь "в Его полномерной и всецелой благости".
так Он и находится за вратами веры. Любое сомнение запирает эти ворота.
+100
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: "На пути вглубь"
« Ответ #32 : 12 Март 2015, 14:20:01 »

  У владыки Антония в статье есть то, что замечал сам, что эти наши усилия и молитвенные порывы приводят зачастую к отчаянию:"Со всецелой, совершенной надеждой всегда связана какая-то мера отчаяния. Это и есть тот момент, когда, войдя внутрь, мы можем молиться; и тогда слов “Господи, помилуй!” уже вполне достаточно. Тогда не нужны изощренные речи, которые мы часто встречаем в молитвенниках; достаточно просто кричать от отчаяния: “Помоги!”
  Очень часто, молясь, мы не находим у себя достаточно напряжения, достаточно убеждения, достаточно веры, потому что и отчаяние наше недостаточно глубоко. Если наше отчаяние прорывается из достаточных глубин, если то, о чем мы просим, о чем кричим, настолько существенно, что выражает все нужды нашей жизни, тогда мы найдем слова для молитвы и сумеем достичь существа молитвы – встречи с Богом."

Похоже что здесь отчаяние выступает как душевная точка концентрации, значит точки концентрации могут быть не только телесными но и душевными, согласен что сосредоточившись на душевной точке концентрации, в данном случае "отчаянии", можно усиливать молитву до степени тарана, или ракеты, позволяющей пройти сквозь бесовские легионы окрыжающие душу, к Богу.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: "На пути вглубь"
« Ответ #33 : 12 Март 2015, 21:09:46 »
   Речь то о том, чтобы достичь Бога. Без реальной встречи и сочетания с Ним нет толку, что я не сомневаюсь "в Его полномерной и всецелой благости".
так Он и находится за вратами веры. Любое сомнение запирает эти ворота.
+100


  Похоже мы не понимаем друг друга... Отчаяние в данном случае надо понимать не как сомнение или отсутствие веры, а как врата(выражаясь тем же образом) через которые Господь посетить может. Отчаяние тут предельное обнажение души - никакой психологической и прочей защиты, никаких "потом", "главное верить", "Он меня любит", это стояние в безблагодатной реальности.
  Это вопрошание многострадального Иова, это "Ты не умолим" - Силуана Афонского, конечно всё в разной степени.  Душа не довольствуется своим, в такой момент у неё обострённая до предела нужда в Его присутствии. Это очень сильное чувство, потрясение, изумление.   
 Привести в такое состояние может и внешняя беда и скорбь, но потом внимание переключается на глубинную трагедию безблагодатности и переживание переходит в дерзость стояния перед Богом с неуклонным ожидания ответа...

  Я жду ответа   Больше надежд нету
  Скоро кончиться лето...
                                 Группа "Кино"

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: "На пути вглубь"
« Ответ #34 : 12 Март 2015, 21:21:44 »
   Речь то о том, чтобы достичь Бога. Без реальной встречи и сочетания с Ним нет толку, что я не сомневаюсь "в Его полномерной и всецелой благости".
так Он и находится за вратами веры. Любое сомнение запирает эти ворота.
+100


  Похоже мы не понимаем друг друга... Отчаяние в данном случае надо понимать не как сомнение или отсутствие веры, а как врата(выражаясь тем же образом) через которые Господь посетить может. Отчаяние тут предельное обнажение души - никакой психологической и прочей защиты, никаких "потом", "главное верить", "Он меня любит", это стояние в безблагодатной реальности.
  Это вопрошание многострадального Иова, это "Ты не умолим" - Силуана Афонского, конечно всё в разной степени.  Душа не довольствуется своим, в такой момент у неё обострённая до предела нужда в Его присутствии. Это очень сильное чувство, потрясение, изумление.   
 Привести в такое состояние может и внешняя беда и скорбь, но потом внимание переключается на глубинную трагедию безблагодатности и переживание переходит в дерзость стояния перед Богом с неуклонным ожидания ответа...

  Я жду ответа   Больше надежд нету
  Скоро кончиться лето...
                                 Группа "Кино"
Мы все одинаково понимаем. У нас одинаковый опыт встречи с Богом, как Единственным, на Кого надеешься, Кому веришь, и Кого любишь, еще не "агапе" любишь и даже  не "фило" любишь, но еще только снизу вверх "эрос" любишь.
« Последнее редактирование: 12 Март 2015, 22:04:31 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: "На пути вглубь"
« Ответ #35 : 13 Март 2015, 10:21:36 »

  Похоже мы не понимаем друг друга... Отчаяние в данном случае надо понимать не как сомнение или отсутствие веры, а как врата(выражаясь тем же образом) через которые Господь посетить может. Отчаяние тут предельное обнажение души - никакой психологической и прочей защиты, никаких "потом", "главное верить", "Он меня любит", это стояние в безблагодатной реальности.
  Это вопрошание многострадального Иова, это "Ты не умолим" - Силуана Афонского, конечно всё в разной степени.  Душа не довольствуется своим, в такой момент у неё обострённая до предела нужда в Его присутствии. Это очень сильное чувство, потрясение, изумление.   
 Привести в такое состояние может и внешняя беда и скорбь, но потом внимание переключается на глубинную трагедию безблагодатности и переживание переходит в дерзость стояния перед Богом с неуклонным ожидания ответа...

  Я жду ответа   Больше надежд нету
  Скоро кончиться лето...
                                 Группа "Кино"
ААА... :-o по сути  я об этом постоянно и твержу, что Бог общается с нами через наши поступки,потому как мы чаще, глухи и слепы. И то о чем вы пишите,это так же ситуация, доведенная человеком до этого по сути,по своей невнимательности,зацыкленности на себе и не желанием меняться. Отчаяние - это духовная нагота человека(очень верно подмечено), Бог "раздел" человека для мытья, а он в место того чтобы мылить себя, намыливает веревку и ищет крючок в бани.
А так, полагаю вы принцип общения с Богом уловили,пусть через такой вот мрачный образ-пример чувства отчаяния. Это радует...  :-)
Храни вас Бог!

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: "На пути вглубь"
« Ответ #36 : 13 Март 2015, 12:05:43 »
Цитировать
Бог "раздел" человека для мытья, а он в место того чтобы мылить себя, намыливает веревку и ищет крючок в бани.
А так, полагаю вы принцип общения с Богом уловили,пусть через такой вот мрачный образ-пример чувства отчаяния. Это радует...  :-)

 Я например не согласен с бытующей точкой зрения что Бог хочет видить в людях только некиих идеальных полубогов, и только и думает как бы нас отмыть и исправить,  :-), конечно есть вещи которые вызывают у Него отторжение но и здесть с этим отторжением мне не все ясно.

Вот объясните зачем вообще Богу "отмывать человека", есть мир у мира есть законы, нарушение законов влечет наказание со стороны мира, Бог здесь причем?



Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: "На пути вглубь"
« Ответ #37 : 13 Март 2015, 12:54:56 »
Цитировать
Бог "раздел" человека для мытья, а он в место того чтобы мылить себя, намыливает веревку и ищет крючок в бани.
А так, полагаю вы принцип общения с Богом уловили,пусть через такой вот мрачный образ-пример чувства отчаяния. Это радует...  :-)

 Я например не согласен с бытующей точкой зрения что Бог хочет видить в людях только некиих идеальных полубогов, и только и думает как бы нас отмыть и исправить,  :-), конечно есть вещи которые вызывают у Него отторжение но и здесть с этим отторжением мне не все ясно.

Вот объясните зачем вообще Богу "отмывать человека", есть мир у мира есть законы, нарушение законов влечет наказание со стороны мира, Бог здесь причем?

Дело в том, чтобы пребывать в энергиях Бога, человек должен быть адаптирован под эти энергии.При чем не малую роль в этом играет именно добровольность, и конечная цель - осознания  состояния этого пребывания, для чего всё это ему надо. А законы мира,даны для динамики и жизни бытия,в которых и проявляется добровольность человека.
Храни вас Бог!